Кейс. Методические разработки к проведению внеурочного занятия, посвященного Дню Космонавтики (с блицтурниром по шахматам)

Автор: Стрежнева Екатерина Сергеевна

Организация: МБУ ДО ЦДТ «Ирбис» г.о. Самара

Населенный пункт: г.Самара

Кейс. Разработки к проведению внеурочного занятия, посвященного Дню Космонавтики (с блицтурниром по шахматам)

Конспект открытого занятия по шахматам, посвященного Дню Космонавтики (с блицтурниром по шахматам) Открытое внеурочное занятие Возраст: учащиеся 1-4 класс, участники шахматного объединения «Проходная пешка» (база проведения: МБОУ Школа 157 г.о. Самара) Группа поддержки: родители учащихся и гости: группа дошкольников (МБДОУ Детский сад №62 г. Самара) Педагог: Стрежнева Екатерина Сергеевна, ПДО, тренер по шахматам МБУ ДО ЦДТ «Ирбис» г.о. Самара Место проведения: кабинет ДО, МБОУ Школа 157 г.о. Самара Продолжительность: 2,5 часа (с учетом проведения блицтурнира) Цель праздника: воспитывать интерес к изучению Космоса через приобщение к историческим событиям покорения Космоса, знакомство с биографией знаменитых советских космонавтов и связи их космической деятельности и шахматных побед.

Задачи:

  • познакомиться с событиями покорения космоса XX-XXI века, с биографией дважды героя Советского Союза космонавта Виталия Севостьянова и узнать исторические сведения о первом в истории шахматном матче «Земля - Космос» в 1970г. и о втором космическом матче «ЗемляКосмос» в 2020г. с участием гроссмейстера Карякина;
  • сформировать системное, целостное представление об освоении космоса;
  • формировать у детей интерес к игре в шахматы;
  • в практической части: получить опыт игры в блицтурнире по шахматам;
  • провести праздник, посвященный Дню Космонавтики.

Новизна открытого занятия заключается в содержании учебного материала и методике его подачи путем комбинированного подхода, оформленного в виде праздничного шахматного блицтурнира (теория и практика проведения блиц турнира). В первой части праздника детям представляются интересные научные факты о космосе, адекватные их возрасту, им предлагаются проблемные вопросы, требующие понимания, логического рассуждения, синтеза и анализа, развивающие научное познание и воображение. Интересным подходом в организации работы мы считаем сотрудничество дошкольного образовательного учреждения со школой в рамках реализации праздника Дня Космонавтики. Это, также, своеобразная форма наставничества детского сада и школы, которая организуется нами на постоянной основе, т.к. территориально МБДОУ Детский сад №62 г.о. Самара находится рядом с МБОУ Школой №157 г.о. Самара и многие дети после его окончания приходят на обучение в 157 школу.

Планируемые результаты обучения: освоение новых знаний о космосе, космонавтах и закрепление правил игры на практике блицтурнира по шахматам.

Тип занятия: комбинированный с закреплением изученного ранее материала (в части практических навыков игры в шахматы - проведение блицтурнира).

Форма занятия: беседа, презентация с видео фрагментами и, в практической части, проведение блицтурнир по шахматам.

Виды организации учебной деятельности: игровая, индивидуально-групповая, познавательная, соревновательная.

Методы и технологии: интегрированное занятие, интернет-технологии, технология сотрудничества; личностно-ориентированные технологии, игровые технологии (по способу внедрения через проведение блицтурнира), здоровьесберегающие и проектные технологии, наставничество. Во время проведения блицтурнира в роли помощника судьи, как наставники, выступают старшие ученики. Помощниками судьи являются: ученик МБУ ДО ЦДТ «Ирбис» г.о. Самара ученик А., шахматист-разрядник (1 юношеский разряд по шахматам), девятиклассник, получивший статус Юного судьи 3 категории при обучении в центре «Сириус» в 2023г. и шахматист - разрядник ученик И. (3 взрослый разряд по шахматам).

Результативность:

  • личностные: уважение к достижениям своего народа в космической отрасли, ценностные установки, воспитание патриотизма и гордости за достижения ученых в области космоса, стремление к получению новых знаний;
  • предметные: навыки аудирования, умение усваивать различную информацию, работать с ней (анализ и синтез информации), делать логические выводы.
  • метапредметные: коммуникативные навыки; навыки поиска, обработки и воспроизведения информации в различной форме; в практической части: умения применять полученные навыки игры в шахмат в блицтурнире.

Диагностические методы, оценивающие успешность занятия: оценивается по количеству вовлеченных в мероприятие учащихся (до 20%-низкий, до 50%-средний, более 70%

  • высокий, занимающихся в группе), эмоциональный настрой (+ или -); желание участвовать в дальнейших соревнованиях, педагогическое наблюдение в процессе подготовки и проведении праздника и соревнования.

Необходимое оборудование: проектор и компьютер, 8 шахматных наборов, 8 механических шахматных часов, оборудованный кабинет (фото, плакаты, рисунки по теме «День Космонавтики», выполненные ребятами к празднику стенгазеты, Приложение). Блицтурнир проводится по Положению о соревновании. Положение разработано Стрежневой Е.С. для реализации в рамках деятельности городской опорной площадки МБУ ДО ЦДТ «Ирбис» г.о. Самара. (Приказ Департамента образования Администрации городского округа Самара №1315-од от 21.09.2023г. «Об организации работы муниципальных учреждений дополнительного образования в сфере «Опорная площадка», Приложение ).

Ход занятия

№ п/ п

Структура

Элементы технологии обучения

Задачи занятия (этапы)

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Методы обучения

Средства обучения

Форма органи- зации

1.Подготовительный этап

1

Организаци онный этап

Цель: создание эмоциональ ного настроя на работу

(1 мин.)

Деятельность педагога:

-приветствие обучающихся и гостей, родителей;

-проверка готовности к занятиям.

Деятельность обучающихся:

-приветствуют педагога и друг друга,

-настраиваются работу;

на

-проверка готовности рабочих мест.

Организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания

Подготовленный к празднику и турниру кабинет, плакаты, наглядность

Беседа

2

Этап мотивации учебной деятельнос- ти

Цель: настрой команд на успешное выполнение всех задач и на сплочение семейных команд

(2 мин.)

Деятельность педагога (сообщение):

о цели праздничного занятия, Посвященного Дню Космонавтики.

-в открытом занятии принимают участие 16 человек;

-по итогам занятия ребятам будет предложено принять участие в блицтурнире, Посвященном Дню Космонавтики.

Деятельность обучающихся:

-эмоциональная готовность детей к участию в празднике посвященном Дню Космонавтики;

-эмоциональная готовность к участию в турнире детей

Эмоциональная и мотивационная подготовка.

Психологический настрой детей.

Подготовленный к празднику и турниру кабинет, расставленные шахматы и шахматные часы на игровых столах

Беседа

3

Этап целеполага- ния Цель: объявление

Деятельность педагога:

-информирование участников;

-постановка цели Праздника и его практической части: проведение блицтурнира по шахматам;

Деятельность обучающихся:

-фиксация основных турнирных требований;

Словесный и иллюстративно- демонстрационный

Знакомство с Положением о турнире

Беседа

 

темы и постановка цели занятия.

(4 мин.)

-знакомство участников с регламентом проведения соревнований.

-знакомство с правилами проведения турнира.

     

4

Этап актуализа- ции знаний

Цель: выявление пробелов и их коррекция имеющихся знаний

(5 мин.)

Слово педагога:

- Кто-то знает что за праздник мы отмечаем 12 апреля и с чем он связан? (ответы детей)

-Верно. Во все времена люди пытались постичь тайны неба, изучали звёзды и планеты, положение Солнца и Луны. Изучение космоса продолжается до сих пор. Сейчас этим занимаются учёные. Их называют астрономами. Чтобы наблюдать за космическими объектами они используют специальные устройства. Кто знает, как они называются? (Ответы детей. Верно. Телескопы). Но невозможно раскрыть тайны космоса только с поверхности Земли. Тогда учёные начали отправлять в космос животных: мышей, обезьян, кошек и собак. Самые известные из них - собаки, которые в 1960 году отправились в космос, а потом благополучно вернулись на Землю. Как их звали? (Ответы детей. Верно. Белка и Стрелка). Так учёные смогли доказать, что полёт в космос возможен и для человека.

И вот, 12 апреля вся страна отмечает важнейшее событие в истории России:12 апреля в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин впервые покорил космос. Его орбитальный облёт Земли на космическом корабле «Восток-1» открыл совершенно новую эпоху в истории человечества.

Деятельность обучающихся:

Вступают в диалог с педагогом, отвечают на вопросы.

Словесный и иллюстративно- демонстрационный

Наглядность на доске в виде фото и плакатов

Конст- рук- тивный диалог педагога с ученика- ми

2 этап: конструирующий (состоит из основного и систематизирующего)

5

Основной этап

Цель: орга- низовать основную познаватель ную часть праздника

Деятельность педагога (рассказ с демонстрацией презентации и видео):

1.С тех пор всё больше космонавтов исследуют космическое пространство. Стать космонавтом может и учёный, и инженер, и человек другой профессии. Самое главное - иметь великолепное здоровье, быть очень выносливым и пройти тщательную подготовку и специальное обучение. Но кроме Гагарина у нас в стране много еще знаменитых космонавтов, есть и женщины

Деятельность обучающихся:

просмотр презентации

видео

и

Словесный и иллюстративно- демонстрационный с видео демонстрацией ролика

2. Мини-проект. Выступление

1.Ввидео о В. Севостьянове (Приложение 1)

2. Презентация о космическом шахматном турнире «Космос-Земля»

Рассказ и прос- мотр видео

 

(20 мин.)

космонавты, покорявшие космос: В. Терешква и С. Савицкая. Сегодня мы познакомимся с судьбой космонавта, дважды героя СССР Виталия Севостьянова и посмотрим о нем видео сюжет.

2. А также, мы с вами отправимся в удивительное путешествие вместе с космонавтами Николаевым и Севостьяновым и вы узнаете, как прошел первый в мире космический шахматный турнир «Космос – Земля». Первая игра в шахматы в формате «Космос — Земля» была проведена в 1970 году. Точно так же за белые фигуры тогда играл экипаж «Союза-9» — космонавты Андриян Николаев и Виталий Севастьянов. За Землю играли генерал-полковник Николай Каманин и космонавт Виктор Горбатко. Игра длилась шесть часов, ходами можно было обмениваться только тогда, когда корабль «Союз-9» пролетал над СССР.

3.Об этом нам расскажут наши гости - команда

дошкольников из ДС №62 г. Самара. Посмотрим их проект и видео рассказ.

4.Советские космонавты провели второй шахматный матч спустя 50 лет. Узнаем о втором космическом шахматном турнире «Космос – Земля» в 2020г. с участием гроссмейстера Карякина.

-Смотрите внимательно, после просмотра мы с вами вспомним и обсудим самые интересные факты.

-Гостей благодарим и они будут нашими зрителями.

 

команды гостей – группы дошкольников ДС 62 г. Самара со своим проектом о космонавте В. Севостьянове (просмотр видео). Они - участники регионального проекта «Шахматы и шашки- верный путь к успеху!» (в 2024г.)

3ДС62Самара – смотреть онлайн видео от channel34946229 в хорошем качестве и бесплатно, длительность PT2M46S (rutube.ru)

.

(Приложение 2)

3. Видео фрагмента о втором космическом шахматном турнире «Космос – Земля» в 2020г. с участием гроссмейстера Карякина. (Приложение 3)

 

6

Системати- зирующий этап

Цель: контроль и закрепление имеющихся сведений, анализ и синтез полученной информации

Деятельность педагога:

-вопросы к ученикам, объединенным в группы по 3-4 чел. и родитель (помощь родителей в трудных вопросах приветствуется) по окончании просмотра презентации и видео фрагмента проводится блицопрос.

Вопросы педагога:

-В каком году прошел первый в мире космический шахматный турнир «Космос – Земля»?

-Какие фамилии у космонавтов, принявших участие в первом в мире космический шахматный турнир «Космос

– Земля»?

-В каком году прошел второй космический шахматный

Деятельность обучающихся:

-активные ответы детей на блиц вопросы.

Сложные вопросы, требующие анализа, пояснения и обоснования своего ответа, вопросы связанные с техническими знаниями; приветствуется

Соревновательный метод в группах (групповая форма работы) и блиц опрос.

(За верный ответ выдается зеленая карточка-1 балл, за ответ не полный- желтая-0,5 балла,, за не верный – красная-0 баллов).

Карточки для голосования

Блиц опрос с подве- дениием проме- жуточ- ных итогов

 

.

(8 мин.)

турнир «Космос – Земля»?

- Назовите фамилии космонавтов - участников турнира?

-Какое звание носит шахматист Карякин, игравший с космонавтами?

-Что написал известный авиаконструктор Королев на дипломной работе будущего космонавта Севостьянова?

-Сколько по времени длилась эта партия и почему?

-Какие шахматы использовались на космическом корабле?

- Что и с какой целью было применено в конструкции космических шахмат?

Мотивационная деятельность педагога: задает наводящие вопросы про невесомость в космосе, про магнитные поля от магнитов, которые могут влиять на приборы. Фигуры в невесомости, как известно, на месте не устоят. Магниты влияют на чувствительные приборы корабля.

2.Слова педагога:

-Теперь подведем промежуточные командные итоги: подсчет баллов, выявление лидеров, словесное поощрение, одобрение за активность всех участников.

пояснения и рассуждение детей, дается возможность родителям поддержать и конкретизировать ответы своих детей.

Для этого возможна помощь зала* (дети приглашают в команды своих родителей).

     

Практическая часть. Проведение блиц турнира.

7

Организа- ционная часть практичес- кого этапа

Цель: подготовить участников к проведению турнира (10 мин.)

Деятельность педагога:

Разминка детей, физ. минутка (смена вида деятельности). Объявление регламента, инструктаж, жеребьевка, рассадка. Родителям и гостям разрешено присутствовать в виде зрителей.

Слово педагога: В преддверии знаменательной даты мы проводим блиц турнир по шахматам, посвященный Дню Космонавтики.

В турнире принимают участие ученики 1-4-х классов под руководством педагога дополнительного образования, тренера по шахматам, главного судьи, турнира Стрежневой Е.С. и помощниками.

Деятельность обучающихся:

-физ. минутка;

-рассадка за столы жеребьевке;

игровые согласно

-начало турнира.

Игровая (разминка)

Информационная.

Организационная.

расставленные шахматы и шахматные часы на игровых столах

Физ. минутка Подго- товка к турниру

8

Практическ ий этап

Цель: провести блиц турнир по шахматам

(85 мин.)

Деятельность педагога:

-организует и проводит блицтурнир, выполняет функции судьи турнира.

(Приложение. Положение о Турнире)

Деятельность обучающихся: Участвуют в блиц урнире. Участники соревнований ведут борьбу за звание лучших шахматистов в двух категориях.

Игровая, соревновательная.

Шахматы и механические часы, подготовленные протоколы к турниру

Блиц

Турнир

(5туров) и

Итого- вые таблицы

3 этап. Итоговый (состоит из аналитического, рефлексивного, информационного)

9

Итоговый этап

Цель: рефлек- сия участ- ников турнира, поведение итогов, наг- раждение по- бедителей и призеров (13мин.)

Деятельность педагога:

-судья подводит итоги турнира;

-оформляются наградные материалы;

-награждают победителей грамотами.

Объявляют команду, набравшую наибольшее количество баллов за теоретическую часть. Команде выдается диплом «Знатока космоса».

Победители и призеры турнира награждаются грамотами от директора школы. Родителей и группу дошкольников принявших участие в открытом мероприятии, награждают благодарностями. Благодарят всех участников за активность и хорошие знания.

Деятельность обучающихся:

По окончании турнира проводится самооценка собственной деятельности.

Дети высказываются о своих удачах, анализируют неудачи.

Рефлексия

Подведение итогов: награждение призеров и победителей

Грамоты и дипломы победителей турнира

Торжест- венное награж- дение

10

Информаци- онный этап

Цель: организация заключитель- ной части праздника

(2 мин.)

Деятельность педагога:

-оценивает уровень игры детей, фиксирует их внимание на удачах и достижениях в турнире, благодарит за участие в турнире и обосновывает логику дальнейших действий, предупреждает учащихся что разбором их партий и анализом ошибок они займутся на следующем занятии. По итогам мероприятия на школьном сайте вывешивается информация с результатами соревнований.

Деятельность обучающихся:

-готовность продолжению шахматам;

к обучения

-положительный эмоциональный настрой на дальнейшее обучение.

Обобщающий

Записи партий участников турнира для разбора ошибок

По итогам: инфор- мацион- ная статья на сайте школы

 

Используемая литература и информационные источники

1.Иващенко С., Школьный шахматный учебник. Учебник шахматных комбинаций 1а, -М., изд. Русский шахматный дом, 2017.

2.Огнева П.А. Как определить способности к обучению шахматной игре ребенка 6-7 лет. – М., 2007.

3.Сухин И.Г. «1000 самых знаменитых комбинаций». - М., 2001г.

4.https://spacegid.com/kosmonavt-sevastyanov-vitaliy-ivanovich.html

5. https://kosmo-museum.ru/news/o-shahmatnom-matche-kosmos-zemlya


Приложения:
  1. file0.pdf (489,4 КБ)
  2. file1.pdf (999,5 КБ)
Опубликовано: 21.06.2024