Разработка мероприятия по внеурочной деятельности «Траектория технической мысли»

Автор: Серова Лариса Александровна

Организация: МОУ «СОШ им. К. Н. Новикова»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Качканар

Цель мероприятия: создать условия для формирования практических знаний и умений в области технического творчества.

Задачи:

- популяризация и развитие современных технологий среди детей и подростков;

- развитие навыков практического решения инженерно-технических задач и получение опыта проектирования;

- поддержка талантливой молодежи;

- организация содержательного досуга обучающихся.

Направление внеурочной деятельности: проектная деятельность

Оборудование и технические средства:

Демонстрационный проектор, Конструктор Lego Mindstorms, ПО конструктора Lego Mindstorms, ноутбуки с выходом в интернет, 3D ручки, штативы для держателей смартфонов, смартфоны с программой «Stop motion”, пластилин, цветная бумага, ножницы фломастеры, фольга, удлинители.

Наглядное:

Презентация «Траектория технической мысли»,

Ссылка на опрос в Google Forms: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeZDBcAmG18dmHa_cZYGM9h_ajAQf-QnqfQEAI6mBAkar4aqw/viewform?usp=sf_link

Участники: ученики 5, 7, 8, 9 классов

 

Ход мероприятия

Девиз «Вместе мы команда»

Вступительная часть

Добрый день! Я рада видеть вас на нашем занятии.

Сегодня здесь собрались желающие поучаствовать в открытых городских соревнованиях по техническому творчеству «ТехноСтарт».

Для начала сыграем в игру да-нетки, чтобы определить чем же мы сегодня будем заниматься. Если вы согласны с высказыванием, то вы говорите «Да», иначе «Нет». Ну что, поехали?

- Здесь собрались творческие, талантливые, креативные ученики нашей школы (да).

- Они все знают и не нуждаются ни в чьих советах (нет)

- Эти ученики готовы подробнее изучить содержания заданий, в выбранных ими категориях (да)

- отлично знают все требования по охране труда и не нуждаются в повторении (нет)

- желают изучить различные виды и техники исполнения и попробовать в них поработать (ДА)

- и эти талантливые ученики сегодня готовы работать в командах, и настроены только на позитив (да).

Итак, подведем итог вашим ответам.

Мы сегодня вместе с вами:

- подробнее изучим содержание заданий в выбранных вами категориях,

- послушаем советы ваших одноклассников, которые успешно выступали в прошлом году на этих соревнованиях,

- рассмотрим различные виды техник, выберем для себя подходящую технику. А также не забудем про общие требования по охране труда.

 

Теоретическая часть

Я вас разбила на 3 группы по категориям, в которых вы захотели поучаствовать. Это:

- «Перетягивание каната» конструктор Lego Mindstorms.

-«Объемное рисование с использованием 3D ручки»

- «Анимация в твоем смартфоне».

Группы у нас получились разновозрастные 5, 8, 9кл для того чтобы помогать друг другу, делиться опытом.

Как вы знаете 2023 год в нашей стране объявлен «Годом педагога и наставника», поэтому тема соревнования «ТехноСтарт» - профессия «Педагог». Каждая команда методом жеребьевки получает название педагогической профессии различных направлений, и ваша задача раскрыть суть данной профессии через создание мультэтюда (для анимации) создание наглядного пособия в помощь педагогу (для объемного рисования, с использованием 3D ручки). Всю работу с нуля нужно успеть выполнить за 4 академических часа.

Давайте сначала послушаем основные советы ребят, которые успешно выступали на этих соревнованиях в прошлом году.

Ученик1 (успешно выступил в прошлом году на соревнованиях):

Наша команда в прошлом году выступала в категории «Объемное рисование с использованием 3D ручки». Нужно было на четверостишие Корнея Чуковского создать объемную композицию с движущимися элементами. Для этого удобно было воспользоваться фольгой, в которую завернуть пластилин и пластиком послойно обрисовывать форму. Также можно скотчем обмотать формы фигурок и их обвести пластиком.

Спасибо Вероника, более подробно она будет консультировать свою команду. Давайте послушаем следующего участника, они в прошлом году заняли 1 место.

Ученик2 (успешно выступил в прошлом году на соревнованиях):

Наша команда в прошлом году выступала в категории «Анимация в твоем смартфоне». Также на четверостишие Корнея Чуковского нужно было создать мультэтюд.

Сначала нужно установить на смартфоне программу «Stop motion” и попробовать ее освоить. Она очень проста в действии. Нарисовать раскадровку со сменами планов. Советую хорошо закрепить фон и штатив с телефоном, чтобы кадры не прыгали. Так как это все учитывается при оценивании. Долго времени не сидеть над созданием фона, а лучше больше времени оставить на создание анимации.

Спасибо Ольга.

Команду с роботом будет консультировать Дмитрий, как участник прошлого года данного конкурса и участник региональных соревнований по робототехнике, проходивших в Екатеринбурге.

Ученик3 (успешно выступил в прошлом году на соревнованиях)::

Вы до соревнований собираете, и программируйте своего робота. Он должен быть собран только из деталей Lego EV3. Масса робота должна быть не более 1кг. Размеры его не более 25X25X25см. Робот должен быть автономным. Устройства wi-fi на микроконтроллере должны быть отключены. Совет: с шестеренками робот лучше сопротивляется.

Спасибо, Дмитрий.

А сейчас скажите, пожалуйста, какая из трех представленных категорий более опасна для здоровья? И почему? (горячие поверхности)

Совершенно верно, «Объемное рисование с использованием 3D ручки». Поэтому, какие требования нужно соблюдать?

Требования по охране труда.

Совершенно верно, 3Dручкой нужно работать аккуратно, она должна находиться всегда в рабочей зоне.

На рабочем столе находятся только предметы, имеющие отношение к выполнению работы.

После окончания работы выключенная ручка находится на подставке, извлечен филамент (пластик).

 

Практическая часть

Перейдем к выборам техник.

 

В направлении «Анимация в твоем смартфоне» найти в интернет ресурсах информацию о видах анимационной техники, выбрать каждой команде разный вид техники. Освоить программу «Stop motion” и из готовых элементов (из-за малого времени) создать мультэтюд.

 

Задание в направлении «Объемное рисование с использованием 3D ручки». Найти создание каркасной техники при изготовлении объемных фигур. Создать любую фигуру в этой технике.

 

Для ребят в направлении «Перетягивание каната» - доделать и запрограммировать робота. И так как у нас нет другого робота, чтобы проверить перетягивание, то будете перетягивать на газированную воду. Какую емкость перевезет на тележке, ту ребята забирают и после угощают всех остальных. Так что на вас лежит ответственное дело.

 

На выполнение практической части вам дается 20 минут. Вас будут консультировать ученики, удачно выступившие на таких соревнованиях в прошлом году.

Защита мини проектов

Перейдем к защите проектов.

План представления:

- название команды;

- способ создания работы;

- представление;

- ответы на вопросы (рекомендации других групп)

Подведение итогов

Каждой команде ответить на вопросы и оценить другие команды в Google Forms

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeZDBcAmG18dmHa_cZYGM9h_ajAQf-QnqfQEAI6mBAkar4aqw/viewform?usp=sf_link

В каких профессиях, на ваш взгляд, будут полезны навыки, приобретённые вами сегодня?

(Сценарист, художник, оператор, мультипликатор, скульптор, видеомонтажер, программист)

 

PS. По количеству правильных ответов, каждой команде выдавались кусочки пазлов, которые нужно было собрать. Отдельно каждой команде собрать пазл не удалось.

Вывод. Объединиться всем и собрать один пазл.

Мудрая пословица гласит:

«Что одному не под силу, то легко коллективу!»

 

 

 


Приложения:
  1. file1.ppt (2,3 МБ)
Опубликовано: 30.06.2024