Разработка занятия по теме «Измерение расстояний»
Автор: Панова Людмила Валентиновна
Организация: МБОУ «Большегривская СОШ»
Населенный пункт: Омская область, Нововаршавский р–н, р.п. Большегривское
Тема занятия: «Измерение расстояний».
Возраст обучающихся: 12-13 лет.
Тип занятия: открытие новых знаний.
Цель занятия: создать модель измерительной тележки для определения расстояний.
Планируемые результаты:
Личностные:
- повышение уровня своей компетенции через практическую деятельность;
- планирование своего развития в приобретении новых физических, географических знаний.
Метапредметные:
- проводить по самостоятельно составленному плану практическую работу;
- оценивать на достоверность информацию, полученную в ходе практической работы;
- публично представлять результаты выполненной практической работы;
- выявлять проблемы в жизненных и учебных ситуациях, требующих для решения физических и географических знаний.
Предметные:
- уметь определять по картам географическую широту и географическую долготу объектов;
- уметь рассчитывать расстояние по географическим координатам;
- уметь рассчитывать расстояние, используя масштаб географической карты;
- выполнять прямые измерения расстояния;
- собирать модель, следуя инструкции;
- выполнять калибровку, собранной модели, записывать показания.
Основные понятия: калибровка, шкала, точность измерения.
Методы: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый.
Формы работы: работа в группах, фронтальная.
Межпредметные связи:
- технология: конструирование моделей; испытание модели и определение необходимости внесения изменений.
- естественные науки: измерение и запись результатов, сравнение, анализ.
- математика: масштаб, калибровка измерительной тележки.
- география: географические координаты, географические объекты.
Технологии: системно-деятельностный подход.
Ресурсы: конструктор «Технология и физика», географическая карта, памятки для расчета расстояний по географическим координатам, книга Ж. Верна «Дети капитана Гранта», фильм «В поисках капитана Гранта» (режиссер С. Говорухин, 1985 год; https://www.youtube.com/watch?v=DYUSLdVEvGI&embeds_referring_euri=https%3A%2F%2Fyastatic.net%2Fvideo-player%2F0x85db8230c45%2Fpages-common%2Fyoutube%2Fyoutube.html&source_ve_path=Mjg2NjY&feature=emb_logo ).
Ход занятия.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Организационный этап. (2 мин) |
Добрый день, ребята! Вы любите путешествовать? Почему? |
Высказывают свое мнение. |
2.Мотивация познавательной деятельности. (6 мин) |
-О путешественниках написано много книг и снято фильмов. В детстве мне очень нравился фильм «В поисках капитана Гранта», снятый по роману Ж. Верна «Дети капитана Гранта».
(просмотр фрагмента фильма «В поисках капитана Гранта», 1985 год.; 23:58-27:17 минут). -Назовите координаты крушения корабля капитана Гранта. Итак, отважные герои отправились на поиски капитана Гранта. Я предлагаю отправиться вместе с путешественниками. - Найдем расстояние, которое преодолели путешественники в поисках капитана Гранта? Тема нашего занятия: «Измерение расстояний»
Какую цель мы должны достигнуть? -Какие шаги мы предпримем, чтобы достичь цели занятия? |
37 градусов южной широты
Делают предположения, высказывают свое мнение. |
3.Актуализация знаний. (8 мин) |
Посмотрим на карту мира, найдем широту 37 градусов в Южном полушарии. Через какие материки проходил путь путешественников? (приложение1) Как можно определить расстояние по географической карте?
Рассчитаем расстояние по географической карте (работа в группах). (приложение1, приложение 2, приложение 3) Сравнение полученных результатов. |
Южная Америка, Австралия, Новая Зеландия
1.По масштабу 2.По географическим координатам.
Каждая группа выполняет расчет одним способом.
Сравнивают, уточняют полученные данные. |
4. Основной этап занятия – усвоение новых знаний. (25 мин) |
Ребята, удобно ли вычислять расстояние по географическим координатам и масштабу? Точны ли эти результаты? Предлагаю создать модель измерительного инструмента- измерительная тележка и с ее помощью измерить расстояние. Практическая работа. - Ребята, работаете в парах. Каждый собирает свою часть по инструкции, соединяете две части и проводите испытания модели. Конструирование (10 мин) Опытно-поисковая деятельность. (15 мин)
Инструмент, который мы с вами собрали называется - КУРВИМЕТР. С помощью прибора измеряют длинные расстояния, например, автомобильные и железнодорожные пути. |
Высказывают свое мнение.
Собирают модель.
Придумывают, как можно доработать модель, чтобы измерения были точными. Делают калибровку. Измеряют расстояние по карте. Сравнивают результаты. Заполняют рабочие листы (приложение 3).
|
6. Подведение итогов занятия. Рефлексия. (4 мин) |
Наше путешествие по маршруту поиска капитана Гранта заканчивается. -Ребята, о чём вы узнали? - Какое задание было труднее (легче) всего выполнить? -Где бы вы хотели побывать? |
Отвечают на вопросы. Анализируют конечный результат своей работы.
|
Приложение 1.
Маршрут поиска капитана Гранта. Масштаб карты: 1:20 000 000.
Приложение 2.
Алгоритм определения расстояния по географическим координатам точек, находящихся на одном меридиане (имеющие одну долготу) 1.Найти точки на карте. 2.Определить, в одном ли полушарии размещены объекты. 3. Определить их широту. Если объекты расположены в одном полушарии (северном): 1.Определяем разность значений широт. (ш2 – ш1) 2.Полученный результат умножаем на 111,3 |
Алгоритм определения расстояния по географическим координатам точек, находящихся на одной параллели (имеющие одну широту) 1.Найти точки на карте. 2.Определить, в одном ли полушарии размещены объекты. 3. Определить их долготу. Если объекты расположены в одном полушарии: 1.Определяем разность значений долготы (д2 – д1) 2.В зависимости от широты определяем величину длины 1° дуги. 3. Полученный результат умножаем на полученную разность. |
Приложение 3.
Таблица результатов.
Результаты вычислений (км.) (по масштабу или по географическим координатам (нужное подчеркнуть) |
Результаты измерения тележкой (км.) |
|
|
Список литературы.
- Ж. Верн «Дети капитана Гранта»,
- А.А. Летягин География. Начальный курс: 5 класс, - М.: Просвещение, 2021.