Конспект урока русского языка «Личные местоимения 1, 2, 3 лица», 4 класс

Автор: Шумилова Марина Николаевна

Организация: МАОУ «Адаптивная школа-интернат «Ступени»

Населенный пункт: город Пермь

Тема урока: «Личные местоимения 1, 2, 3 лица».

 

Цель: знакомство с личными местоимениями 1,2,3 лица единственного и множественного чисел.

Задачи:

- закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи;

- упражняться в определении лица, числа местоимений; замене существительных местоимениями в речи;

- развивать внимание, память, мышление, речь обучающегося;

- воспитывать интерес к русскому языку, бережное отношение к природе, усидчивость.

Формируемые УУД:

Познавательные –поиск и выделение необходимой информации; осуществлять запись информации, сравнивать, анализировать, обобщать; приобретать ИКТ- компетенции.

Коммуникативные –умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Регулятивныепонимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять, формулировать выводы из изученного материала, оценивать достижения на уроке, сравнивать способ действия и его результат с заданным эталоном;

определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; оценивание качества и уровня усвоения материала;

Личностныеуметь слушать и вступать в диалог, формулировать вопросы, собственное мнение и позицию.

Тип урока: урок открытия нового знания

Методы обучения: продуктивный (частично-поисковый), репродуктивный (словесный, наглядный);

Форма обучения: индивидуальная форма обучения.

Форма урока: дистанционная

Материал к уроку: компьютер с выходом в Интернет, веб-камера, микрофон, учебник, тетрадь, интерактивные упражнения (сайт LearningApps), презентация.

Ход урока

1. Организационный момент.

Проверка готовности обучающегося к уроку, эмоциональный настрой на работу.

- Здравствуй. Я рада тебя видеть. Начнём урок русского языка. (слайд 1)

2. Актуализация знаний.

Вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.

– Прочитай слова вслух. Какое слово лишнее и почему? (слайд 2)

- Что такое местоимение?

- На какие вопросы отвечают местоимения?

- Какие ты знаешь местоимения?

- Как они называются? (личные)

- Открой тетрадь, запиши число, классная работа.

- Прочитай отрывок из стихотворения.(слайд 3)

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок…

Если он, и я, и ты –

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты…

-О чем идет речь?

-Какой урок можно вынести из этого отрывка?

-Как ты думаешь, ещё почему нельзя рвать цветы? (цветы украшают планету, их нектаром питаются насекомые и птицы, из цветков образуются цветки с семенами)

- Выпиши личные местоимения.

- Прочитай их.

3. Изучение нового материала.

- Что общего у этих местоимений? Найди грамматический признак (ед. ч).(слайд 4)

- Раздели на группы по лицам (затруднение).

- Как ты думаешь, какая тема нашего урока?

- Тема урока «Личные местоимения 1, 2, 3 лица» (слайд 5)

- Поставим цели, которые нужно достигнуть на уроке. Узнаем, какое лицо бывает у местоимений. Будем учиться определять лицо местоимений, различать местоимения.

Работа с таблицей (слайд 6)

- Местоимения бывают 1, 2, 3 лица.

- Какие местоимения относятся к 1-ому лицу? 2-ому? 3-ему?

- Постарайся запомнить это.

Физминутка.

- Попробуй сам заполнить таблицу (мультимедийное задание). При верном ответе ячейка таблицы становится зелёной.

https://learningapps.org/1587541

 

4. Закрепление нового материала.

- Подчеркни местоимения, которые соответствуют данным признакам:

3 л., ед.ч., м. р

1 л., ед.ч.

2 л., мн.ч.,

3 л., мн.ч,

3 л., ед.ч., ср.р. (слайд 7)

- Какую часть речи мы можем заменить местоимением? Имя существительное. Замени предметы местоимениями (слайд 8)

- Что общего ты видишь? (все местоимения 3-го лица).

- Как изменяются местоимения 3-го лица? (по родам)

Самостоятельная работа.

Прочитай текст «Весна». Спиши, вставляя местоимения. (слайд 9)

Наступила весна. … принесла тепло и радость. По земле побежали ручьи. … переливались серебристыми дорожками. Проснулся муравей. … спешит построить свой дом.

- Проверь правильность выполнения задания по слайду. (слайд 10)

Физминутка для глаз.

https://www.youtube.com/watch?v=jluO0dOhpFs

Я буду называть слова, тебе необходимо определить часть речи. Если местоимение – хлопай в ладоши.

Слова: лес, кошка, мы, она, пальто, врач, они, ты, весна, я, тёплый, вы.

Поиграем в игру «Четвёртый лишний»

Зачеркни в каждой строке лишнее слово. (слайд 11)

5. Подведение итогов урока.

- Давай вспомним все то, что мы сегодня узнали.

Викторина на повторение темы с выбором ответа https://learningapps.org/3421455

 

6. Рефлексия

Выполни цветовую самооценку усвоения данной темы, на экране выдели цветом смайлик:
Зеленый- мне все понятно
Желтый- мне понятно почти все, но есть еще вопросы
Красный- мне не понятна эта тема

7. Домашнее задание: стр 55 упр. 116, Учи. ру (задание от учителя).

- Урок закончен. Спасибо за работу!


Приложения:
  1. file0.docx (810,7 КБ)
Опубликовано: 30.10.2022