«Умножение многозначных чисел на однозначное число» Конспект урока математики в 6 классе
Автор: Фотеева Наталья Борисовна
Организация: МАОУ «Школа №7 для обучающихся с ОВЗ»
Населенный пункт: Пермский край, Березниковский г. окр., с. Пыскор
Тип урока: Урок повторения и систематизация знаний по теме « умножение многозначных чисел на однозначное число»
Цель: закрепление и систематизация знаний по теме.
Задачи:
1.Закрепить навык письменного приема умножение на однозначное число.
2.Корректировать мышление, речь, внимание, память, на основе упражнений в анализе и синтезе.
3.Воспитывать самостоятельность, познавательную активность.
Оборудование: компьютерное оборудование, презентация к уроку, учебник, тетрадь, карточки с заданием. Карточки знаки действий; алгоритм умножения; карточки для составления кластера
« Умножение». Тест « Крестики-нолики».
Ход урока.
- Организационный момент. Настрой на урок.
- Добрый день!
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться,
Слушаем внимательно, работаем старательно.
2. Актуализация имеющих знаний и постановка учебной задачи.
- Начнем урок математики с того, что я предлагаю сформулировать тему и задачу урока. А для того, чтобы сформулировать тему урока, я приготовила для вас задание. В результате его выполнения у нас сложиться та задача, которую сегодня на уроке будем решать.
2 а). Арифметическая разминка.
1 задание. Прочитайте числа. ( 196; 2458; 38907; 1000; 207; 50678; 4587)
- Как называются эти числа по составу? ( трёхзначные, четырехзначные, пятизначные).
- По каким признакам можно разделить эти числа? ( по количеству цифр)
- Прочитайте числа в порядке возрастания.
2 задание. Решите примеры и ответы соотнесите с буквой.
8 |
42 |
28 |
27 |
48 |
72 |
54 |
45 |
56 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7х8 |
6х7 |
4х7 |
9х3 |
6х9 |
8х9 |
1х8 |
6х8 |
5х9 |
ь |
о |
в |
т |
я |
р |
п |
о |
т |
- Какое слово получилось? ( повторять) Сегодня на уроке мы будем повторять пройденный материал .
3. Сообщение темы и цели урока.
При решении примеров, какое действие выполняли? ( умножение)
- В начале урока какие числа мы называли? ( многозначные)
- На какие числа вы умеете умножать? (на однозначные)
- Ребята, какую тему мы с вами будем повторять? Сформулируйте тему урока. Правильно « Умножение многозначных чисел на однозначное число».
- А зачем мы проводим урок повторения? (чтобы повторить материал, закрепить его). Для чего мы это делаем? (чтобы знания были крепче и надолго оставались в голове).
Ребята это важно?
- Вы хорошо поработали на устном счете, молодцы.
Давайте сейчас вспомним алгоритм умножения на однозначное число.
1.Записываю умножение в столбик.
2. Умножаю единицы.
3. Единицы ответа пишу под единицами. Десятки запоминаю.
4. Умножаю десятки.
5. к числу десятков прибавляю десятки из памяти.
6. Записываю десятки под десятками , сотни под сотнями
7. Читаю ответ
4. Закрепление пройденного материала.
А сейчас мы повторим, какой знак действия ставиться при математических выражений. У вас на столах лежат карточки со знаками действий. Вы должны выбрать правильный знак и показать его.
- Каким действием находится произведение?
- Чтобы увеличить число в несколько раз, какое действие применяем?
- Каким действием находим сумму?
- Как узнать сколько всего? Какой знак? Молодцы!
Ребята, вы хорошо справились с заданием. А сейчас вам нужно будет записать в виде примеров следующие выражения
Задание по карточкам.
1 группа
Увеличь 1267 в 3 раза.
Найди произведение чисел 1017 и 5
2 группа
Увеличь 3251 на 2
Множители 1452 и 3. Найди произведение.
Проверьте полученные ответы по эталону.
1 группа: 1267 х 3 = 3801 1017 х 5 = 5085
2 группа: 3251 х 2 = 6502 1452 х 3 = 4356
- Ребята, скажите, под какими разрядами написаны вторые множители? С какого разряда начинали умножение?
5. Воспроизведение и коррекция умений.
Работа с учебником. Решение задачи.
- учебник с 148, № 556. Решим задачу. Читайте задачу про себя, вслух. О чем говорится в задаче? Составляем краткую запись и план решения задачи. ( ученик решает задачу у доски с объяснением)
6.Физминутка. Предлагаю сделать небольшую разминку.
- я хлопаю 5 раз, а вы в 2 раза больше; наклоняю голову 3 раза , а вы в 2 раза больше; я моргаю 6 раз, а вы на 1 раз меньше» я сжимаю руки в кулачках 4 раза, а вы на 2 меньше; я сжимаю руки в замочек 2 раза , а вы на 4 больше.
( дети выполняют задание)
Отдохнули и снова за работу.
Следующее задание решить тест « Крестики – нолики»
У вас на столах лежат карточки – таблицы.
- Я произношу утверждение, если вы согласны с ними, ставьте в клеточке крестик, не согласны – нолик.
1. Умножение – это сумма двух слагаемых? ( 0)
2. На ноль делить нельзя? ( +)
3. 2х2 = 5 ( 0)
4. Ты да я, нас двое. ( +)
- 2х10 = 20 (+)
6. 8х9 = 63 ( 0)
7. 5х8 = 40 (+)
8. На ноль умножать можно? ( +)
9. От перестановки множителей произведение изменяется? ( 0)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Проверяем тест сами по эталону. Каждый сам себе поставит оценку. Посмотрите на правильные ответы ( слайд)
-Если у вас всё так, то вы молодцы, вы отлично справились с тестом. Если допустили одну ошибку, поставьте себе 4, если три ошибки -3. Если больше трёх, то результат неудовлетворительный.
7. Тренировочные упражнения.
Работа в парах. Предлагаю вам поработать по карточкам. Задание дано виде таблицы. Нам известны множители, что нужно найти? Запишите в виде примеров.
1 группа:
Первый множитель |
4932 |
1503 |
1004 |
1040 |
Второй множитель |
2 |
6 |
7 |
8 |
2 группа:
Первый множитель |
2146 |
1041 |
1314 |
3600 |
Второй множитель |
6 |
9 |
7 |
4 |
Дети решают примеры в паре, и по цепочке каждый член группы записывает ответ у доски. Проверка по эталону.
- Ребята, давайте сейчас построим кластер с понятием умножение.
Составление кластера. Дети составляют кластер из готовых слов на доске.
В центре главное понятие « умножение». Как мы называем числа при умножении? ( множители, произведение)
- Каким знаком обозначается умножение? ( Х)
- Какие правила умножения вы знаете?
8. Домашнее задание. Стр. 149 № 563.
9. Итог урока. Подведём итог урока.
- Какую задачу мы ставили в начале урока? Молодцы вы справились с задачей. Над чем работали? Выставление оценок.
10.Рефлексия.
Что понравилось? Что было трудно?
Наш урок подходит к концу. Спасибо за хорошую работу.
Литература:
- Бескоровайная Л.С., Перекатьева О.В. Методика современного открытого урока математики. 1- 2 классы. – Ростов н/ Д : Феникс. 2003.
- Залялетдинова Ф.Р. Нестандартные уроки математики в коррекционной школе: 5-9 классы. – М.: ВАКО. 2007.
- Нелипенко Т.И. Современный урок в коррекционном классе. Волгоград: Учитель, 2013.