Формирование читательской грамотности младшего школьника

Автор: Чернышева Ольга Вячеславовна

Организация: МБОУ ООШ с.Верхний Телелюй Грязинского р=на Липецкой области

Населенный пункт: Липецкая область, Грязинский район

Цель: формирование читательской грамотности у младших школьников.

Задачи:

- Развивать высшие психические функции: зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, мышление.

- Совершенствовать речевое дыхание, мелкую и общую моторику, мышцы артикуляционного аппарата.

- Развивать голос и мимическую мускулатуру.

- Учить координировать речь с движениями.

- Развивать творческие способности детей.

- Формировать навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности на занятии.

- Воспитывать у детей культуру речи: не выкрикивать, не перебивать товарищей, слушать друг друга.

- Развивать двигательную активность.

Ожидаемый результат:

- развитие читательской грамотности;

- развитие фонематического слуха;

- расширение активного словаря;

- развитие мышления, памяти, внимания;

- развитие учебной мотивации.

Здоровьесберегающие технологии: упражнения и игры на координацию речи с движением, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, электронная гимнастика для глаз.

Оборудование: ПК, презентация, мячики су-джок, тетрадь, тексты для чтения, карточки, индивидуальное зеркало, оценочные смайлики, кубик Блума.

Используемые технологии:

- игровые;

- ИКТ;

- Здоровьесберегающие.

 

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Логопед:

Сядем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.

 

Логопед:
Ребята посмотрите, сегодня у нас гости. Давайте улыбнемся нашим гостям!

Сегодня у нас необычное занятие. Мы отправимся в путешествие в сказочную страну. Хотите со мной?

Дети: Да.

 

Логопед: Тогда послушайте. В некотором царстве, в некотором государстве злая ведьма нагнала много туч на небо, и вот уже который день не видно солнца, льет дождь. Опечалился Царь. Помочь снять злое проклятье могут только отважные, смелые рыцари. Давайте поможем жителям этой страны вернуть солнце. Для этого нужно пройти испытания, выполнив правильно все задания. Вы готовы?

Дети: Да.

Логопед: Тогда начнем.

 

2. Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Есть в этой сказочной стране волшебное зеркало. Посмотрите, что оно нам показывает. Это история о язычке. «В гостях у бабушки с дедушкой».

Толстые внуки приехали в гости («Толстячки»)

С ними худые, лишь кожа да кости. («Худышки»)

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись, («Улыбочка»)

они всех потянулись. («Трубочка»)

Утром проснулись – в улыбочку губы, – («Улыбочка»)

3мы все свои верхние зубы. (« зубы»)

Блюдца поставим – положат блины нам. («Лопатка»)

Дуем на блинчик – не в щёчки, не мимо. («Дуем на лопаточку»)

Следующий блинчик – с вареньем закусим. («Вкусное варенье»)

Чашки поставим, чтоб чаю налили («Чашечка»)

Вкусный был завтрак – мы губки оближем. («Облизываем губы снаружи по кругу»)

Дедушка сделал для внуков качели («Качели»)

Все мы на них покачаться успели.

Л: Первая преграда успешно преодолена. Следуем дальше.

 

3. Чтение текста с картинками.

Л: Пока мы с вами тренировали язычок, Тучка нам прислала письмо-подсказку. Давайте прочитаем это письмо и узнаем, куда нам двигаться дальше.

Л: Правильно, дальше мы с вами отправимся в лес на поиски солнышка.

 

4. Пальчиковая гимнастика, массаж пальцев рук с помощью

массажного мячика су –джок.

Логопед:

Новую преграду нам помогут преодолеть наши пальчики.

Ребята как вы думаете для чего нужно пальчикам упражняться?

Дети: (ответы детей) Для того, чтобы развивать речь, память, воображение.

Логопед:

Я мячом круги катаю,

Взад-вперед его гоняю,

Им поглажу я ладошку,

Будто я сметаю крошку,

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка,

Каждым пальцем мяч прижму

И другой рукой начну.

А теперь последний трюк

-Мяч летает между рук!

Л: А теперь откроем шарик и достанем оттуда эластичное кольцо.

Раз – два - три – четыре – пять

(разгибать пальцы по одному)

Вышли пальцы погулять,

(сжимать – разжимать пальцы в кулак)

Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.

Этот пальчик для того, чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.

А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.

 

5. Физкульминутка.

Логопед:

Ребята, дорога до волшебного царства проходит через лес. И чтобы не заблудиться в лесу, нужно выбрать правильную дорогу. Сейчас мы с вами поработаем регулировщиками и заодно вспомним алфавит.

Вы готовы? Что нужно вспомнить для выбора правильной дороги?

Дети: как правильно называются буквы алфавита, право-лево.

 

6. Дыхательная гимнастика.

Логопед: Мы с вами долго шли по тропинке, сейчас нам нужно восстановить дыхание.

В волшебном саду сказочного царства растёт волшебная яблоня. Кто съест яблоко, тот становится умным, но подойти к яблоне можно, только выполнив определённые дыхательные упражнения. Ребята, а как вы думаете, полезны ли детям дыхательные упражнения?

Дети: да. Правильное дыхание влияет на правильность речи.

Логопед:

Возьмите поп иты, которые лежат у вас на столе, трубочку и дуем так, чтобы

яблочко плавно перекатывалось из лунки в лунку.

 

7. Марсианские стихи.

Логопед: дети, в лесу нам могут встретиться необычные существа - марсиане. Для того чтобы преодолеть это препятствие, надо научиться читать на языке, котором они разговаривают.

8. Совершенствование воображения.

Следующее испытание.

Я вам буду медленно читать слова, а вы очень быстро и схематично зарисовывайте каждое слово на листочках. Времени вам даётся немного.

Начали!

Хлеб, кровать, звезда, облако, машина, труба, слон, дом, кошка, луна.

А теперь смотрите на свои рисунки и отвечайте на вопросы.

 

Какое было первое слово?

Какое было третье слово?

Какое было пятое слово?

Какое было седьмое слово?

Какое было десятое слово?

Какое было девятое слово?

 

9. Электронная физминутка для глаз.

 

10. Отработка темпа и ритма

На нашем пути болото, давайте его преодолеем. Найдем тропинку через болото.

 

11. Чтение текста.

Л: И вот мы с вами в дремучем лесу, давайте вспомним, какие звери здесь живут.

Прочтите текст и ответьте на вопросы, выполните задание.

 

12. Осмысленное чтение

Л: Следующее испытание. Дальше поедем на автомобиле. Давайте вспомним правила дорожного движения. Читайте слова, если слово написано, верно, то закрашиваем зеленый сигнал светофора, если нет – красный.

 

13. Итог занятия.

Логопед:

Молодцы! Вы помогли жителям сказочного царства. Тучи рассеялись, стало светло, появилось солнце. Посмотрите, что делает солнце? Оно смеется, радуется тому, что вы такие умницы и умники!
Скажите, что вам понравилось больше всего? В какие игры играли? (Использование кубика Блума).

 

14. Рефлексия.

Логопед:

Ребята, а сейчас возьмите пустые смайлики, которые лежат у вас на партах и дорисуйте эмоцию, которая соответствует вашему настроению в конце занятия.

 

15.Заключение.

Логопед:

Вот и всё на сегодня. Мне приятно было с вами путешествовать по сказочной стране. Спасибо за внимание. До свидания, ребята. Попрощайтесь с нашими гостями.

Д: До свидания.

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (10,7 МБ)
  2. file0.doc (52,0 КБ)
Опубликовано: 22.02.2023