Логопедическое занятие. Тема: «Звуки [к], [к’]; буква К»

Автор: Прибыткова Наталья Владимировна

Организация: МБОУ «Михневская СОШ»

Населенный пункт: Московская область, г.о.Ступино

 

Цели: закрепить навыки произношения и различения звуков [к], [к'];

Коррекционно-развивающие задачи: Развитие связной речи, фонематического слуха, памяти, мышления, внимания, общей моторики. Формировать навыки звукового анализа и синтеза;

Коррекционно-образовательные задачи: проанализировать слова кот, кит; научить составлять короткие слова, согласовывать прилагательные с существительными в косвенных падежах.

Воспитательные задачи: воспитание активности, инициативности, самостоятельности, навыков сотрудничества на занятии.

Оборудование: предметные картинки, синий и зеленый нарисованный домик, напечатанные буквы, слоги, карандаши, листочки в клетку.

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Кто мама?».

Логопед бросает мяч и называет животного, ребенок ловит мяч и отвечает

на вопрос, кто мама (у котенка— кошка, у ягненка— овца, у козленкакоза...).

2. Знакомство со звуками

Логопед дает сравнительную характеристику звуков [к], [к’]: [к] - согласный, глухой, твердый; [к’] - согласный, глухой, мягкий.

• «Подушка— камень».

Логопед называет слова, а дети показывают символ «подушка», если услышали звук [к’] и «камень», если услышали звук [к]: кино, конфета, картина, брюки, букет, капитан, щука, ракета.

• «Синий— зеленый».

На доске изображения синего и зеленого домиков, дети расставляют к ним картинки: к синему домику— со звуком [к], к зеленому— со звуком [к’].

— карандаш, карамель, кот, кастрюля;

кепка, кирпичи, кит, кенгуру.

• «Добавь словечко».

Дети должны закончить предложение подходящим по смыслу словом со звуком [к] или [к']:

— Папа купил газеты в ... киоске.

— На солнце греется пушистая ... кошка.

— Марина испекла сладкий ... кекс.

— У Лены длинные ... косы.

— Бабушка варит клубничный... кисель.

— Дети качаются на ... качелях.

Логопед проводит звуковой анализ слов кот, кит.

3. Физкультминутка

«Кузнец»

— Эй, кузнец, молодец,

Захромал мой жеребец.

Ты подкуй его опять.

— От чего ж не подковать?

Вот гвоздь, вот подкова.

Раз, раз и готово!

С.Маршак

4. Повторение буквы к

Дети повторяют написание буквы К и вспоминают стихотворение.

Логопед выставляет на доску слоги. Дети читают их и добавляют букву, чтобы получилось новое слово. Записывают слова на листочках кап; кот; кит.

5. «Закончи предложение»

Логопед предлагает детям закончить предложение по смыслу, добавив слово кот:

- На крылечке спит (кто?)… кот.

- Мы налили молока (для кого?)… для кота.

- Рыбку тоже дадим (кому?)… коту.

- Мы смотрим (на кого?)… на кота,

- Мы любуемся (кем?)… котом.

- Говорили мы (о ком?)… о коте.

6. Итог занятия.

- Что мы сегодня делали на занятии?

 

Список литературы

  1. Конспекты логопедических занятий. Второй год обучения. - М.:ТЦ Сфера, 2009. - 176с.
  2. Интернет источники.

Приложения:
  1. file1.pptx (268,4 КБ)
Опубликовано: 22.01.2024