Конспект урока по предмету «Окружающий социальный мир» для обучающихся 7 класса с умеренной умственной отсталостью и ТМНР. Тема: Кондитерские изделия — конфеты

Автор: Шалыгина Светлана Витальевна

Организация: ГКОУ УР «ОШ №5 города Глазова»

Населенный пункт: Удмуртская Республика г.Глазов

Автор: Малых Надежда Леонидовна

Организация: ГКОУ УР «ОШ №5 города Глазова»

Населенный пункт: Удмуртская Республика, г.Глазов

Цель: Формирование представлений о кондитерских изделиях, разнообразии видов конфет.

Образовательные задачи:

  • Расширять и обобщать знания обучающихся о конфетах: истории появления конфет, их производстве, способе их самостоятельного изготовления и определение рамок разумного употребления сладостей.
  • Познакомить обучающихся с трудом кондитера, с характерными особенностями внешнего вида, предметами и техникой необходимыми для изготовления конфет.
  • Расширять словарный запас обучающихся по теме, активизировать их речь.
  • Закреплять умение согласовывать существительные с прилагательными в роде и числе, образовывать прилагательные от существительных.
  • Закреплять умение обучающихся называть геометрические фигуры, определять величину, цвет предметов (конфет).

Развивающие задачи:

  • Развивать внимание, память, познавательную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы; развивать связную речь обучающихся.
  • Развивать мелкую и общую моторику обучающихся.
  • Развивать творческие способности обучающихся.
  • Развивать дыхание.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать интерес к познанию окружающего мира. Воспитывать интерес к трудовой деятельности кондитера.
  • Формировать культуру общения при работе в группе.
  • Воспитывать доброжелательное отношение обучающихся друг к другу, активность и самостоятельность.
  • Воспитывать желание дарить радость своим родным и близким, угощая их собственноручно сделанными конфетами.

Оборудование: компьютерная презентация по теме, иллюстрации кондитерских изделий и натуральные конфеты, раскраски, цветные карандаши.

Методы и приемы:

  • словесный (беседа, словесные упражнения, вопросы, пояснение, педагогическая оценка);
  • наглядный (заочная экскурсия, комментирование наглядного материала);
  • практический (самостоятельная работа);
  • игровой (игровые действия, упражнения и задания, физкультминутка)

Словарная работа: кондитерские изделия, кондитерская фабрика, кондитер, фантик, начинка.

 

Учитель:

 

  1. Оргмомент

Дал звонок сигнал к уроку.

Начинаем мы работу:

Слушаем внимательно,

Всё делаем старательно.

- Ребята, начинаем урок окружающего социального мира. Вспомните, о чём мы обычно говорим на уроках по этому предмету? Правильно, обо всём, что нас окружает в жизни: предметах, материалах, продуктах питания и многом другом.

- Сегодня у нас с вами будет новая и очень интересная тема урока. Мы уверены, что она вам точно понравится! Я сказала, «мы уверены», потому что этот урок сегодня мы проводим вместе с вашим логопедом Надеждой Леонидовной.

  1. Введение в тему урока, постановка цели и задач урока.

- Ребята, для того, чтобы узнать тему нашего урока, вам предстоит отгадать загадку (показ сигнальной карточки «?»)

Мы в кондитерской шуршим

Фантиками яркими.

И на праздник мы хотим

К вам попасть с подарками!

(Конфеты)

- Ребята, как вы догадались, что это конфеты? Верно, конфеты заворачивают в красивые фантики, их дарят на праздниках.

- А кто из вас был самым внимательным и услышал, где шуршат фантиками конфеты? Правильно, в кондитерской. Ребята, кондитерская – это место, где готовят и продают разные сладости.

- Как вы думаете, что ещё кроме конфет, продаётся в кондитерской? (торты, пряники, печенье, пирожное). Давайте посмотрим на картинки и проверим, всё ли вы назвали (дети смотрят картинки и ещё раз называют сладости).

- Ребята, всё, что продают в кондитерской, так и называется: кондитерские изделия. Какое кондитерское изделие вы уже знаете? Мы говорили о нём на последнем уроке. Правильно, это печенье.

- Кто уже догадался, какая сегодня тема урока? (показ сигнальной карточки «?»)

Тема урока сегодня: Кондитерские изделия – конфеты.

- Сегодня вы узнаете, как появились конфеты, как и где делают конфеты, какие они бывают и даже научитесь делать конфеты своими руками.

  1. Объяснение новой темы.

1. Актуализация знаний (показ сигнальной карточки «Глаз»)

- Ребята, у меня на тарелке лежат разные конфеты без фантиков. Посмотрите на них и скажите, какие конфеты вы узнали? (Шоколадная, карамельная, леденцовая, ириска, драже).

- Молодцы! Как вы думаете, почему конфеты получаются разные? (Потому что их делают из разных продуктов). Шоколадные конфеты покрыты шоколадной глазурью. Карамельные конфеты делают из сахара, уваривая его. Леденцы – это тоже карамель, но более твёрдая, без начинки. Такие конфеты нужно рассасывать, а не откусывать. Леденцы часто делают на палочке. Ирис – это конфеты из сгущенного молока с сахаром и жиром. Ириски обычно тянутся и прилипают к зубам. А драже – это мелкие конфеты округлой формы, покрытые глянцевой оболочкой. Драже часто бывают разноцветными.

2. Объяснение новой темы (показ сигнальной карточки «Ухо»)

- Ребята, а знаете ли вы, как появились конфеты? Очень-очень давно люди в разных странах мира научились смешивать свежие или сушеные фрукты, мёд, орехи, мак и другие семена. В каждой стране были свои рецепты сладостей. Причём, эти рецепты держали в строгом секрете! Название «конфета» появилось в Италии. А использовали его аптекари! В переводе на наш язык конфета – это снадобье. Оказывается, ребята, засахаренные фрукты использовали как лекарство и продавали только взрослым. Однажды жена аптекаря придумала завернуть такие конфеты в золотистые упаковки. Получилось очень красиво. Конфеты быстро раскупили. Так они стали популярны. В нашей стране шоколадные конфеты появились благодаря царю Петру I: он привёз их из Европы вместе с другими необычными вещами. Сначала конфеты были доступны только богатым людям, потому что мастера делали их вручную в небольшом количестве. Но позднее и в нашей стране появились фабрики для изготовления конфет и кондитерских изделий. Сейчас в России много кондитерских фабрик и огромное разнообразие конфет с начинками и без них.

Презентация (кондитерская фабрика, кондитер, рабочая одежда кондитера) (показ сигнальной карточки «Глаз»)

С кондитерской фабрики конфеты привозят в магазин. Давайте немного отдохнём и представим, что мы пришли в магазин за конфетами.

Физкультминутка

В магазин мы все ходили

и конфеты там купили:

(шагают на месте)

Чупсы, вафли, шоколад,

карамель и мармелад,

(взмах руками влево, вправо)

Всё на праздник припасли,

(прямо, широко разводят руки)

Чуть до дома донесли.

(приседают)

 

3. Практическая работа

- Ребята, вот как много разных конфет в магазине! Правда?

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадай начинку конфеты» (показ сигнальной карточки «Губы»)

Нужно закрыть глаза и открыть рот. Я положу вам в рот кусочек какого-то фрукта. Постарайтесь узнать этот фрукт по вкусу и назвать начинку, ответив на вопрос «Какая?» (банановая, яблочная, апельсиновая).

- А теперь называйте начинку по картинкам (показ сигнальных карточек «Глаз» и «?»)

Малина – малиновая,

Вишня – вишнёвая,

Клубника — клубничная,

Слива – сливовая,

Груша – грушевая,

Лимон - лимонная

Вот какие бывают разные начинки у фруктовых и ягодных конфет.

Логопед:

- Раньше люди делали конфеты из сладких фруктов с медом, с орехами. А сейчас их делают из сахара.

- Как же так получается, что сахар белый, а конфеты цветные? (Показ сахара и разноцветных драже на тарелке) (В сахар добавляют краски). Правильно, чтобы сахарный сироп стал цветным, в него добавляют, но не краски, ведь их нельзя есть, а красители.

Игра «Скажи, какая?» - Добавили краситель, и конфеты получились какие (Красная конфета, зелёная конфета и т.д.)?

- Конфеты бывают разные не только по цвету, но и по форме.

Игра «Разложи по форме»

Вы знаете много геометрических фигур (дети называют: квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, круг)

- Конфеты бывают похожи на эти фигуры? (круглые, квадратные, прямоугольные, треугольные, овальные) Если конфета квадратная, то кладём картинку с конфетой под квадрат и т.д. (Дети работают на индивидуальных рабочих листах с разным уровнем сложности).

- Молодцы, всё правильно.

-Ребята, а какие по размеру бывают конфеты? (показ большой, средней и маленькой конфеты).

- А какие конфеты бывают наощупь, если их потрогать?

- Ребята, сегодня на урок я принесла вот такой чудесный мешочек.

Игра «Угадай наощупь» (показ сигнальной карточки «Рука»).

- У меня в мешочке конфеты. Потрогайте, какие они. (Твёрдые, мягкие).

- Дай мне твёрдую конфету, дай мне мягкую конфету… (дети достают и кладут в контейнер)

- Ребята, почти у всех конфет есть обёртка. Как она называется? (фантик).

Все конфеты имеют название, по обёртке мы отличаем их друг от друга. Их легко узнать по картинке. Если на фантике нарисована ласточка, то конфета называется ласточка. (Ромашка, василёк, мишка косолапый, белочка, красная шапочка). Фантиков много разных (Фантики выкладывает на столах перед детьми) Их обычно делают из очень лёгкого невесомого материала. Такого лёгкого, что если подуть на них, они улетят. Попробуем? А я посмотрю, чей фантик дальше улетит! Показ сигнальной карточки «Губы» (Д/И «Чей фантик дальше улетит»). Дети сдувают фантики на пол.

-Ребята, плечи не поднимаем, набираем носом воздух, ртом выдыхаем.

- Все улетели. Убедились, что фантики из лёгкой бумаги? Но теперь у нас беспорядок. Нельзя фантики бросать на пол. Их можно коллекционировать, рассматривать, делать аппликации, мастерить поделки. В следующий раз мы с вами сделаем из них что-нибудь нужное и красивое. А сейчас надо их собрать. (Встают, собирают, кладут фантики на один стол)

Д/И «Найди пару» А сейчас мы поиграем в игру под названием «Найди пару». Среди разных фантиков надо найти одинаковые. Какие красивые фантики!

- Давайте рассмотрим эту коллекцию фантиков! Какие они? (Яркие, блестящие, красочные, разноцветные).

- Ребята, для чего нужны фантики? (Чтобы не испачкать руки и для того, чтобы различать конфеты).

- У меня конфеты. Сколько их? Д/И «4 лишний» (по цвету фантика).

Они одинаковые? (нет) Чем отличаются? (Одна конфета белая, а другие разноцветные). Давайте представим, что все конфеты будут завернуты в такие белые одинаковые бумажки без рисунков и надписей. Тогда вы бы смогли их отличить друг от друга? Как бы узнали их название? Что нужно сделать с оберткой?

(Если конфеты будут завернуты в белый фантик, то мы не сможем их отличать друг от друга. Обертку нужно раскрасить).

- Ребята, я принесла для вас белые фантики, которые нужно раскрасить. Д\И «Раскрась фантик» (показ сигнальной карточки «Рука»)

- Какие красивые получились обертки для конфет!

- Как вы думаете, ребята, сколько можно съесть конфет в день? (показ сигнальной карточки «?»)

- В русском языке есть такая поговорка: «Всё хорошо в меру». Это значит, что много конфет есть нельзя. Можно съесть только 1-2 конфеты в день. Если больше, то вредно для человека, даже если конфеты полезные.

- Дома вы с родителями сделали полезные конфеты. Вот и фантики пригодились!

- Давайте, посмотрим, как это было. (Просмотр фото).

- Из чего вы их делали конфеты? Что положили?

- Вам понравилось быть кондитерами?

- Давайте вместе придумаем название вашим конфетам.

- А сейчас угостим всех вашими конфетами и сами попробуем!

 

 

Учитель:

IV. Рефлексия

- Ребята, о чем вы сегодня узнали на уроке?

- Что вам понравилось больше всего?

- Для чего люди делают конфеты? (чтобы угощать, дарить, потому что они вкусные, сладкие, поднимают настроение, дают энергию)

 

V. Оценка деятельности детей на уроке

- Ребята, вы большие молодцы! Сегодня мы успели выполнить много заданий и поиграть в полезные игры. За урок все получаете «пятёрки». А сейчас можно идти на перемену.

 

Опубликовано: 22.01.2024