Коррекционное занятие по курсу «Сенсорное развитие» для обучающихся с ТМНР 2 класс по теме: «Тактильное различение предметов»

Автор: Суворова Ирина Дмитриевна

Организация: МБОУ «Школа №5 для обучающихся с ОВЗ» ГОЩ

Населенный пункт: Московская область, г.о.Щелково

КОНСПЕКТ

Коррекционного занятия по курсу «Сенсорное развитие»

для обучающихся с ТМНР 2 класс

по теме: «Тактильное различение предметов»

Тип урока: Комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Цель урока: Тактильное опознание и различение предметов, их признаков, свойств, качеств.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • обучение специально обследующим движениям: поглаживание, разминание, постукивание, сжимание;
  • тактильное опознание и различение предметов, их признаков, свойств, качеств.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать тактильно-двигательное, зрительное, слуховое и пространственное восприятие.
  • корригировать и развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции.
  • развивать координацию движений.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • закрепить правила поведения на уроке
  • воспитывать коллективизм, уважение друг к другу.
  • воспитывать взаимопонимание, дружелюбие

Планируемые образовательные результаты урока:

Предметные: умение сравнивать и различать предметы по фактуре, материалу, классифицировать предметы по признаку соответствия знакомым сенсорным эталонам, делать простейшие обобщения

Личностные: развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, формирование интереса к учению; уважительного отношения к иному мнению.

Оборудование и материалы: массажные шарики су-джок, монтессори пособие – сенсорный ящик с комплектом мячей разной фактуры, канат для хождению по кругу, доска, круги для перешагивания, монтессори пособие – тактильные дощечки (металл, дерево, пластик), набор материалов для игры в «Волшебный мешочек».

Технологии: коррекционно-развивающего обучения, индивидуально-дифференцированного-обучения, игровые, монтессори, кинезиологическая образовательная технология.

Методы: Наглядные, словесные, практические.

Формы: Индивидуальные, фронтальные.

Ход мероприятия:

    1. Организационный момент начала занятия

- Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся, улыбнемся друг другу и пожелаем всем хорошего настроения.

Для начала вспомним правила, которые мы соблюдаем на уроках: - соблюдай тишину; - не мешай другому; -убирай за собой, при работе не заходи за линии на столе.

    1. Разминка:

Давайте разомнем наши ручки и вспомним упражнения, которые мы делаем в начале урока. Потрем ладошки друг об друга, согреем их. Обведем рамочку сверху вниз, снизу вверх.

Кинезиологические упражнения, пальчиковая гимнастика :

Наши пальчики проснулись, (разжать кулачки)

Потянулись (напрячь, развести пальцы)

И встряхнулись (встряхнуть кисти),

Крепко-крепко обнялись, (имитация рукопожатия),

  • работу принялись. (похлопывание одной рукой другую от кисти до

плеча)

Налепили куличей, (ладошки "лепят" пирожки)

Стали звать к себе гостей, (приглашающие движения кистями рук)

Заиграли на рояле ( имитация игры не клавишах)

  • весь день протанцевали. (ручки "танцуют)

___________________________________________________________

Я хочу построить дом,

(Руки сложить домиком, и поднять над головой).

Чтоб окошко было в нём,

(Пальчики обеих рук соединить в кружочек).

Чтоб у дома дверь была,

(Ладошки рук положить на парту ребром)

Рядом чтоб сосна росла.

(Одну руку кладем на другую и «растопыриваем» пальчики).

Чтоб вокруг забор стоял,

(поднимаем руки вверх, соединяем в замок, не сжимая)

Пёс ворота охранял,

Солнце было, дождик шёл,

(делаем из рук солнышко на парте, пальцы «растопырены». Затем пальцы опускаем вниз, делаем «стряхивающие» движения)

И тюльпан в саду расцвёл!

(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – «бутончик тюльпана»)

________________________________________________________________

Лягушка – хочет – в пруд,

Лягушке – скучно – тут.

Мы играли в ладушки,

Жарили,

Оладушки,

Так пожарим, повернем,

И опять играть начнем.

Один кулак, одна ладошка,

Ты поменяй скорей их, крошка,

Теперь ладошка,

И кулак,

И все быстрее делай так.

Кисть мы в кулачок сжимаем,

А другую разжимаем,

А потом их поменяем,

И лезгинку начинаем.

Ищет птичка и в траве,

И на ветках, и в листве,

И среди больших лугов,

Мух, червей, слепней, жуков.

________________________________________________________________

Самомассаж ладоней и пальцев с помощью массажного шарика Су-джок:

- Ребята, давайте достанем шарики из коробки, покатаем его между ладоней, сожмем сначала одной рукой, потом другой. Теперь давайте достанем из шарика пружинки и поочередно будем одевать на наши пальчики:

Этот пальчик - большой, он веселый и смешной.

Этот пальчик - указательный, он серьезный и внимательный.

Этот пальчик - средний, он не первый, не последний,

Этот пальчик – безымянный, он не любит каши манной,

Этот пальчик – мизинчик, он любит бегать в магазинчик.

3. Основная часть. Актуализация знаний.

- Ребята, давайте вспомним как мы на прошлом уроке искали одинаковые мячики.

- Для этого мы сейчас вынимаем из нашего ящика все мячи и ищем одинаковые.

- Давайте потрогаем и изучим их, попробуем описать какие они (твердые или мягкие, гладкие или пушистые, тяжелые или легкие).

- Положим их обратно в ящик и попробуем найти нужный нам мяч или два одинаковых (в зависимости от количества учащихся в группе)

4.Физкультминутка.

Встали дети ровно в круг,

А затем присели вдруг.

Дружно сделали прыжок

И над головой – хлопок.

А теперь все дружно

Перепрыгнем лужу!

А сейчас идем по кругу,

Улыбаемся друг другу.

(движение по тексту)

5. Обобщение и систематизация знаний

- Ребята, а сейчас давайте вспомним материалы, которые мы с Вами изучили ранее и попробуем понять какие предметы сделаны их.

- Перед Вами 3 вида дощечек, давайте изучим их, сравним (твердый-пластичный, холодный-теплый) и вспомним материал из которого они сделаны.

6. Применение знаний и умений в новой ситуации

- А теперь рассмотрим предметы и на ощупь определим из какого из этих материалов они сделаны, из железа, дерева или пластика.

- Далее предметы (все или несколько) мы положим в наш волшебный мешочек.

- После по очереди на ощупь нужно вытащить нужный предмет.

7. Рефлексия

Подведение итогов. Что мы сегодня делали? Что сначала, что потом?

Какое задание понравилось больше?

 

Методический паспорт коррекционного занятия

Коррекционное занятие

Сенсорное развитие

Класс

2 «Б»

Дата проведения

16 ноября 2023 г.

Количество обучающихся

3 чел

Категория обучающихся

Дети с интеллектуальными нарушениями

Вариант АООП

АООП для обучающихся с УО (ИН) вариант 2

Тема коррекционного занятия

Тактильное различение предметов

Формы работы

Индивидуальные, фронтальные.

Тип занятия

Комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Место занятия

Второй урок по теме, 4 урок в разделе «Тактильно двигательного восприятия»

Цель занятия

Тактильное опознание и различение предметов, их признаков, свойств, качеств.

Задачи коррекционного занятия

Коррекционно-образовательные

  • обучение специально обследующим движениям: поглаживание, разминание, постукивание, сжимание;
  • тактильное опознание и различение предметов, их признаков, свойств, качеств.

Коррекционно-

развивающие

  • развивать тактильно-двигательное, зрительное, слуховое и пространственное восприятие.
  • корригировать и развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции.
  • развивать координацию движений.

Коррекционно-воспитательные

  • закрепить правила поведения на уроке
  • воспитывать коллективизм, уважение друг к другу.
  • воспитывать взаимопонимание, дружелюбие

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

  • умение сравнивать и различать предметы по фактуре, материалу, классифицировать предметы и их изображения по признаку соответствия знакомым сенсорным эталонам, делать простейшие обобщения

Личностные

  • развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, формирование интереса к учению; уважительного отношения к иному мнению.

Методы обучения

Наглядные, словесные, практические.

Технологии

  • коррекционно-развивающего обучения,
  • индивидуально-дифференцированного-обучения,
  • игровые,
  • монтессори,
  • кинезиологическая образовательная технология.

Оборудование и материалы

  • массажные шарики су-джок,
  • монтессори пособие – сенсорный ящик с комплектом мячей разной фактуры,
  • канат для хождения по кругу,
  • доска,
  • круги для перешагивания,
  • монтессори пособие – тактильные дощечки (металл, дерево, пластик),
  • набор материалов для игры в «Волшебный мешочек».

Структура занятия (30 – 40 минут)

  1. Организационный момент начала занятия
  2. Разминка:
  3. Актуализация знаний.
  4. Физкультминутка.
  5. Обобщение и систематизация знаний.
  6. Применение знаний и умений в новой ситуации
  7. Рефлексия
Опубликовано: 22.01.2024