Конспект интегрированного урока по предмету «Речевая практика» и логопедии во 2 А классе

Автор: Филатова Ирина Михайловна

Организация: МБОУ «Школа №5 для обучающихся с ОВЗ» ГОЩ

Населенный пункт: Московская область, г.о. Щёлково

Автор: Савваева Галина Грачевна

Организация: МБОУ «Школа №5 для обучающихся с ОВЗ» ГОЩ

Населенный пункт: Московская область, г.о. Щёлково

Тема урока: «Новогодние чудеса».

Тип урока: урок освоения нового материала

Вид урока: интегрированный

Цель урока: развитие навыков устной речи учащихся.

Задачи урока:

Образовательные задачи:

- учить учащихся отвечать на вопросы в беседе и инициировать общение;

- развивать у учащихся умение строить простые предложения и короткие рассказы с опорными картинками;

- обогащать лексический запас обучающихся словами.

 

Коррекционно-развивающие задачи:

- развивать умение учащихся вести диалог в ситуации «новогодние чудеса»;

- развивать целенаправленное внимание, память, самоконтроль учащихся.

 

Воспитательные задачи:

- развивать интерес к учебным занятиям, ответственность в работе;

- воспитывать навыки культурного общения.

Оборудование: разрезные картинки, слова, презентация.

 

Ход урока:

1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку, настрой учащихся на работу.

Начинается урок. Урок Речевой практики и логопедического занятия.

Будем учиться разговаривать друг с другом.

 

2. Артикуляционная зарядка.

-дыхательная гимнастика «Снежинка» (дуть на снежинку)

(Дуть надо ртом, округленными губами, спокойно, плавно, вдыхать через нос. Можно сравнить, когда «снежинка» летела дольше и дальше, выше, ниже).

Кружится и хохочет метель под Новый год

Снег опуститься хочет, а ветер не даёт

И весело деревьям и каждому кусту

Снежинки как смешинки танцуют на ветру.

 

-чистоговорки о зиме

Ок –ок – ок – выпал снежок.

Ул – ул – ул – ветер подул.

Ели – ели – ели – птицы улетели.

Оз – оз – оз – пришёл мороз.

Ма – ма – ма – наступила зима.

- доскажи словечко (слайды.)

 

3. Изучение нового материала.

 

- Дети, какое время года сейчас?

- Назовите зимние месяцы.

- Назовите признаки зимы.

- Почему мы ждем прихода зимы?

- Какой праздник мы отмечаем зимой?

- Что такое праздник и происходят чудеса (словарная работа)

1.День торжества, установленного в честь какого-либо выдающегося события.

2.Просто выходной, нерабочий день.

3.день радости и торжества по поводу чего-нибудь.

4.Чудо – это что-то необыкновенное, приятное. Мы ждем чудес и верим в чудо.

 

Дети подготовили стихи к Новому году.

Новый год мы очень ждали, Елочка- красавица

Елку с мамой наряжали. В комнате стоит.

Чтобы добрый Дед Мороз Ветками нарядными

Нам подарки преподнес. На свету блестит.

Целый год мы не шалили, (Андрей)

Стих для дедушки учили,

Очень рады мы с утра,

Новый год пришел. Ура! (Тая)

- Дети, хорошо вы знаете сказки?

А) - Сейчас мы с вами и посмотрим на сколько хорошо вы знаете сказки (викторина по сказкам). (слайды).

 

Б) - «Новогодняя сказка», где тоже происходят чудеса. - Учитель: Зимний лес. Декабрь ходит по лесу и осматривает свои владения, все ли деревья в снегу (разыгралась вьюга, метель, мороз крепчает).( Женя)

По лесу прыгает заяц, весь дрожит и приговаривает: (Дима) - Как холодно стало, погреться негде.

- Декабрь: - Что Заяц весь дрожишь?

- Очень холодно, Декабрь, где можно погреться?

- Декабрь: - Заяц, видишь огонек? Вот и иди туда там тебя и согреют.

Декабрь дальше идет и осматривает свои владения и на встречу ему лиса бежит и вся дрожит.

Декабрь спрашивает: -Что ты Лисонька не веселая такая?

Лиса отвечает (Милана); - Декабрь, очень холодно, даже шубка не греет.

Декабрь: - А ты Лиса иди на огонек тебя и согреют. Побежала Лиса на огонек.

Дальше пошел Декабрь осматривать свои лесные владения, еще сильнее дует, чтобы мороз покрепче был. Навстречу ему идет Серый волк и воет. (Андрей)

Декабрь: - Серый волк, что ты еле- еле идешь?

Серый волк отвечает: - Замерз, не могу идти, холодно.

Декабрь: - А ты Серый волк иди на огонек, который светится. Тебя и обогреют.

Побежал Серый волк на огонек. Где все 12 месяцев собрались.

Выходят Декабрь, Лиса, Заяц, Серый волк и поют: Гори, гори ясно, чтобы не погасло.

3. Физминутка.

Затишье перед вьюгой (тишина)

Поднимается ветер (трем ладошки)

Посыпались первые снежинки (щелчки)

Снег усиливается (похлопывание по плечам)

Погода меняется

Пошел град (похлопывание по ногам, усиливается, сильнее хлопаем)

Повторили:

Снег усиливается (похлопывание по плечам)

Посыпались первые снежинки (щелчки)

Поднимается ветер (трем ладошки)

Затишье. Погода прояснилась и выглянуло солнышко (дети поднимают руки вверх).

4. Оживить картинку (собрать разрезную картинку) На доске вывешены слова. Детям нужно подобрать слово к своей картинке и прочитать. Каждому ребенка дается конверт с заданием, собрать пазлы.

Слова: Снеговик, снежинка, елка, Дед Мороз, Снегурочка, санки, коньки, лыжи, хлопушка, елочная игрушка.

5. Дидактическая игра «Зимние слова»

Учитель: Похлопайте в ладоши, если слышат слово, связанное с зимой.
(Снежинка, тепло, Новый год, санки, лед, жара, рукавички, тюльпаны, снеговик, Дед Мороз, листопад, Снегурочка, персики, загорать, снегопад, лыжи)

6. Итог урока. «Чудесный мешочек» достать приз.

 

Опубликовано: 22.01.2024