Звукобуквенный слоговой анализ и синтез слов

Автор: Григорьева Елена Юрьевна

Организация: ГБОУ СОШ № 491

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: развитие навыков звукобуквенного, слогового анализа и синтеза у обучающихся 1 класса.

Задачи:

Образовательные:

- различать гласные и согласные звуки и буквы

- различать парные звонкие и глухие согласные

- развивать навыки звукобуквенного анализа и синтеза слов;

- развивать навыки слогового анализа и синтеза одно-, двух-, трехсложных слов;

- повторить изученные правила и орфограммы.

Коррекционно-развивающие:

- развивать фонематическое восприятие;

- развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление, воображение

- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

- развивать дыхание;

- формировать временные и пространственные представления;

- развивать речевую активность обучающихся;

- пополнять и активизировать словарный запас;

-укреплять зрительные мышцы глаз;

- развивать сенсорные способности обучающихся.

Воспитательные:

- доброжелательное отношение друг к другу.

- воспитывать интерес к занятиям;

- воспитывать чувства любви к природе;

Оборудование:

Доска, зеркала, карточки с заданиями, раскраска цветик-семицветик, картинка солнца, картинка цветка, картинка волшебного города.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сядет тот, кто назовет, какой первый звук вы услышите в слове: арбуз, овощи, эхо, игры, остров, альбом, улитка, ива.

Отдых наш кончается

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться.

– Ребята, послушайте стихотворение и музыку. Подумайте, о чём оно? (звучит музыка из альбома “Времена года” П.И. Чайковского).

Цветик – семицветик!

Сказочный цветок!

У тебя волшебный

Каждый лепесток!

Красный, оранжевый,

желтый, зеленый,

Голубой, синий и фиолетовый –

Сияют радугою семицветной!

Учитель: О чем это стихотворение?

Дети: О “Цветике – семицветике”

Учитель: Ребята, сегодня на занятие пришел к нам необычный цветок.

Что в нем необычного?

  1. Дыхательная гимнастика

Учитель: Я сейчас каждому дам по такому же цветку, только лепестки у него будут не раскрашены. Выполняя задания, вы будете раскрашивать по одному лепестку.

1 задание: Понюхаем цветочки

- Вдох глубокий через нос – длительный плавный выдох через рот(2раза)-

  • Вдох глубокий через нос – резкий сильный выдох через рот (2раза)

- Вдох короткий через нос – короткий выдох через рот (2раза)

  • 1 лепесток. (красный цвет)
  1. Сообщение темы занятия

Учитель: Ребята, этот цветок поможет нам отправиться в волшебный город, по которому мы сегодня совершим путешествие. Давайте произнесем “волшебные” слова с движениями:

Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.

Учитель: Вели перенести нас в волшебный город!

На доску вывешивается картинка волшебного города.

- Вот мы и оказались в волшебном городе.

  1. Артикуляционная гимнастика

Учитель: Для того, чтобы нам было легко путешествовать по нему, выполним разминку для губ и языка. В этом нам помогут наши зеркала. (Дети берут зеркала).

  1. «Окошко»
  2. « Улыбка-трубочка»
  3. «Часики»
  4. «Качели»
  5. «Лошадка»

– Молодцы, ребята, вы справились и с этим заданием. Раскрашиваем 2 лепесток (оранжевый).

  1. Работа по теме
  • Упражнение “Назови слово по первым звукам”

Учитель: Ребята, давайте отгадаем, как же называется наш волшебный город. Определите первые звуки, обозначьте их буквами и составьте слово.

Ребенок выходит к доске, записывает буквы.

Слова: цвет, воздух, енот, тыква, озеро, губы, ромашка, арбуз, дом.

Дети: “Цветоград” (чтение хором)

– Молодцы, ребята, вы были внимательны и правильно составляли слово.

Раскрашиваем 3 лепесток (желтый).

Путешествуя по городу, мы будем выполнять разные задания, чтобы научиться делить слова на слоги, закрепим знания о звуках, буквах и слогах, И поможет нам цветик-семицветик.

  • Упражнение “Добавь гласные”

Учитель: Ребята, в волшебном городе поднялся сильный ветер и унес буквы из слов. Посмотрите, что из этого получилось!

(на доске написаны слова с пропущенными гласными и отдельно гласные: А, А, У, О, Е, О, Е, И, О. – СЛАЙД 4)

ТР_ В _ Л_ Ж_ К ЦВ_Т_К Л_СТ_К

- А кто догадался, какие буквы унес ветер?

Дети: Гласные буквы

- Давайте вернем буквы в слова.

Раскрашиваем 4 лепесток (зеленый)

  1. Физ-минутка.

Я сейчас буду произносить слова и слоги. Вам нужно определить, что это- слово или слог. Если услышите слово, то руки вытягиваете вперед, если слог, то руки в стороны.

Материал: кир, рука, но, со, бо, кот, нос, сы, сын, парта, ли, ба, ночь.

Какие слова вы здесь услышали?

  • Упражнение “Добавь согласные”

Учитель: Ребята, а какие еще вы знаете звуки и буквы, кроме гласных?

Дети: Согласные звуки и буквы

- В волшебном городе нас встречают парные звонкие и глухие согласные. Назовите их.

Дети: Б В Г Д З Ж

П Ф К Т С Ш

- Я вам буду показывать карточку со звонкой или глухой согласной, а вы называть противоположный звук.

- Пары согласных предлагают вам игру - вставить верно парные согласные, припомнив правило правописания парных согласных на конце слова. (на доске слова с пропущенными согласными и пары согласных )

Дети: Чтобы проверить парные согласные на конце слова, нужно изменить слово так, чтобы после согласной стоял гласный.

СУГРО_ (Б-П) МОРО_ (З-С) ХОЛО_ (Д-Т) СНЕ_ (Г-К)

Раскрашиваем 5 лепесток (голубой)

– Какой одной темой объединены все слова?

Дети: Тема зима

Учитель: А сейчас какое время года?

Дети: Сейчас весна

Учитель: Главный признак весны – яркое солнце. Оно у нас сегодня на занятии и приготовило для вас загадки. (на доске солнце с написанными загадками)

От порядковой цифры его название,

Стыдно должно быть за незнание.

Не нужно книг читать целый сборник,

Известно всем, что это… (вторник)

Один из дней он выходных,

Встреч не содержит деловых,

Осталась в прошлом уж работа,

Недели день этот – … (суббота)

– Какой одной темой объединены эти слова?

Дети: Дни недели

- Давайте посчитаем количество звуков в словах-отгадках, а помогут вам звуковые схемы. Ребята выкладывают звуковую схему (работа в парах).

- Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились.

Раскрашиваем 6 лепесток (синий)

7. Физкультминутка Глазодвигательная гимнастика.

1. закройте глаза и попробуйте написать свое имя носом.

2. точка на лбу. Скосить глаза на точку между бровей, удерживать несколько секунд.

3. закрыть ладонями глаза, прикрыть веки, посидеть несколько секунд. Спокойно убрать ладони и открыть глаза.

  • Расшифруйте слова, переставив слоги местами. Соедините шифровки с правильно написанными словами.

ПОДСНЕЖНИК ПИН-ТРО-КА

КАРТИНКА ВИК-СНЕ-ГО

СНЕГОВИК СНЕЖ-ПОД-НИК

ТРОПИНКА ЖИН-СНЕ-КА

СНЕЖИНКА КА-КАР-ТИН

Вспомните, как определить количество слогов в слове?

Дети: сколько в слове гласных, столько и слогов.

- Молодцы, вы справились со всеми заданиями.

Раскрашиваем 7 лепесток (фиолетовый)

  1. Итог занятия

Наше путешествие заканчивается, мы возвращаемся домой. Давайте вспомним, что мы делали на занятии. (ответы детей).

Опубликовано: 02.05.2024