Тяжёлый – лёгкий. Сравнение по массе

Автор: Целищева Светлана Владимировна

Организация: МБОУ «Школа № 5 для обучающихся с ОВЗ» ГОЩ

Населенный пункт: г. Щелково

Конспект открытого урока по предмету: «Математические представления» с учащейся 3б класса, с ТМНР.

 

Тип урока: интегрированный.

 

Цель занятия: сформировать представление о понятиях тяжелее – легче на основе непосредственного сравнивания предметов по массе.

 

Задачи:

обучающие:

- формировать представления о понятиях тяжелее – легче на основе непосредственного сравнивания предметов по массе;

- закрепить умение пользоваться знаками <, >, =; закрепить признак «вес»;

развивающие:

- способствовать формированию мыслительных операций;

воспитательные:

- воспитывать интерес к математическим занятиям. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

 

Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность, исследовательский, физкультминутка, вопросы.

 

Материалы: воздушные шары, мягкая игрушка, картинки с изображением воздушного шара и кирпича, мамонта и бабочки, изображение двух обезьянок, изображение мамонтенка, магнитная доска, рабочая тетрадь), карточки для сравнения предметов к заданию.

 

Ход урока

 

Организационный момент:

Проверка готовности к уроку.

Здравствуй!

Сегодня к нам в гости пришли Мамонтёнок и Котята. Они хотят отправиться в путешествие, но перед этим предлагают нам выполнить небольшую разминку.

- Владислава, ты готова?

- Кивает головой! (Развитие связной речи находится в стадии формирования, слова «да» и «нет» говорит по настроению).

- Тогда давай будем выполнять вместе.

Постановка цели и задач урока:

- Сегодня на уроке мы будем развивать память, математические способности, сравнивать предметы по массе и анализировать, почему один предмет легче, а другой тяжелее.

Упражнение «Сова»

 

Левой рукой осуществляется своеобразный «захват» мышц правого плеча;

Теперь необходимо повернуть голову, чтобы взглянуть назад через левое плечо, сделать вдох, сохраняя плечи прямыми;

Затем подбородок опускается на грудь, делается вдох, плечи расслабляются; После этого упражнение повторяется на другую сторону.

Повторить 6 раз.

 

- Мамонтенок по весу тяжелый,

Его не легко поднять,

А воздушный шарик совсем невесомый –

В воздухе может летать.

 

Практическая работа. Основная часть:

  1. Формирование представлений о понятиях: тяжелее, легче.
  1. Игра «Воздухоплаватели»

 

- Построили котята воздушный шар. Вначале они решили испытать, хорошо ли он летает: полетали над лесом и сели на полянку. А на следующий день пришел на полянку мамонтенок, увидел воздушный шар и стал просить обезьянок взять его с собой в путешествие. Согласились котята. Влез мамонтенок в корзину, обрубил веревку, а шар не взлетел. Как ты думаешь почему?

Дело не в поломке – ведь котята прежде испытали воздушный шар. Дело в том, что они легче мамонтенка, а он тяжелее: шар не мог взлететь, потому что, когда мамонтенок сел в корзину, она стала тяжелее допустимого веса.

Таким образом, формируется понятие тяжелее, легче.

- а давай вспомним, как обозначается признак «вес».

Она из предложенных карточек на столе показывают обозначение признака «вес».

Физкультминутка:

«Раз, два — стоит ракета»

Раз, два — стоит ракета. (Руки вытянуты вверх.)

Три, четыре — самолет. (Руки в стороны.)

Раз, два — хлопок в ладоши, (Хлопаем в ладоши.)

А потом на каждый счет. (Шагаем на месте.)

Раз, два, три, четыре (Хлопаем в ладоши.)

Руки выше, плечи шире. (Руки вверх-вниз.)

Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)

И на месте походили. (Шагаем на месте.)

 

  1. Формирование представлений о непосредственном сравнении предметов по массе.

 

 

Работа в рабочей тетради «Игралочка».

- рассмотри первую картинку. Что ты на ней видишь?

Посмотри, зайчику и ежику так и не удалось покачаться на качелях, так как зайчик тяжелее, чем ежик, и все время перевешивал легкого ежа, масса ежика меньше массы зайчика, а масса зайчика – больше массы ежика.

- А теперь посмотри на вторую картинку. Как удалось добиться равновесия, прибежал еще один ежик.

- Сколько ежиков уравновесили одного зайчика?

(Ученица показывает на пальцах, что два ежика.)

- Правильно. Молодец! В таком случае говорят, что масса зайчика равна массе двух ежиков.

 

3) Работа на распечатанных листах с наглядными картинками (закрепить умение пользоваться знаками <,>)

При обсуждении этого задания идёт демонстрация красочных картинок, необходимо сравнить тяжелее или легче.

-Рассмотри первую картинку. Воздушный шар тяжелее или легче кирпича, возьми распечатанный знак, который ты считаешь правильным и давай с тобой расположим его между предметами на картинке. Молодец!

Аналогично выполняем следующее задание, сравниваем с тобой слона и бабочку, умница!

Рефлексия (подведение итогов урока).

- Владислава, ты сегодня молодец! Тебе понравилось занятие? (ответ да) Что ты сегодня узнала нового? (Развитие связной речи находится в стадии формирования, по – этому показывает пальцами на картинки). Как сравнить предметы по массе? (показывает).

- Ты сегодня хорошо потрудилась. Молодец. Урок окончен.

 

Список литературы:

  1. Волкова С.И. Математические ступеньки: Учебное пособие для подготовки детей к школе. - М.: Просвещение, 2016.
  2. Петерсон Л. Г., Кочемасова Е. Е. «Игралочка». М., «Ювента», 2006 г.
  3. Петерсон Л. Г., Холина Н. П. «Раз – ступенька, два – ступенька …». М., «Баласс», 2002 г.
Опубликовано: 15.06.2024