Инклюзивное занятие «Помогатели»

Автор: Фролова Алсу Ахсановна

Организация: МБОУ Школа №1

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань

Коррекционно-развивающее занятие направлено на формирование навыков общения учеников с РАС или ЗПР инклюзивного класса начальной школы.

На занятии принимают участие 3-5 нормотипичных учеников и 2-3 ученика с РАС или ЗПР начальной школы.

Цель:

  1. Формирование коммуникативных навыков.
  2. Развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся.
  3. Научить учащихся оказывать помощь другому и обращаться за помощью самому.

Задачи:

- обучение общению со сверстниками;

- снятие состояния эмоционального дискомфорта;

- формирование взаимодействия между учащимися.

Коррекционные задачи:

- развитие эмоционального интеллекта;

- развитие умения обращаться за помощью.

Методы:

-поисковые;

-дискуссинонные;

-игровые.

Оборудование:

Карточки психологической игры для развития эмоционального интеллекта «Помогатели». Авторы М.Боболева, С.Цимбалюк. Издательство речь, 2020

 

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Приветствие в круге.

Здравствуйте, ребята. Мы рады видеть вас на нашем занятии. Для того чтобы урок был радостным и приятным, давайте поприветствуем друг друга приятными словами.

- Доброе утро, Маша. Ты сегодня красивая.

-Доброе утро, Миша. Ты сегодня хорошо выглядишь.

-Здравствуй, Даша. У тебя сегодня красивое платье.

-Привет, Саша. Ты сегодня красиво улыбаешься.

2. Беседа

- Ребята, давайте вспомним какие эмоции мы знаем.

- Ответы учеников: Страх, злость, грусть, радость, гнев, стыд, зависть и т.д.

- А в каких ситуациях мы обычно испытываем страх (злость, радость)?

- Ответы учеников.

- Ребята, а бывает ли так что вы не знаете, что делать, когда испытываете страх или стыд и хотите, чтобы вам помогли справиться с вашими эмоциями?

- Ответы учеников.

- Ребята, как вы думаете, что такое «помощь».

- Ответы учеников.

- Да, ребята, «помощь» это - отзывчивость, доброта, дружеское расположение к людям, сочувствие и желание помочь, тем кому она нужна. Иногда мы боимся попросить о помощи, а ведь помощь друзьям и одноклассникам очень важна и нужна.

3. Объяснение игры

- Ребята, сегодня мы с вами поиграем в интересную игру «Помогатели» и вместе Гошей и Машей научимся понимать свои эмоции и будем преодолевать трудные ситуации. В этой игре мальчик Гоша встречается с различными трудностями, он делится своими переживаниями с Машей, которая хочет ему помочь.

Сейчас мы вместе с Машей будем с вами «Помогателями» и поможем своим друзьям не бояться обращаться за помощью в трудных ситуациях.

Ход игры

Карточки раскладываются в две колоды: карточки с Гошей и карточки с Машей («Рассказ», «Совет», Действие»).

Ученики по очереди берут карточки. Игрок-Гоша читает карточку, например: «Вчера мой брат взял мою игрушку, без разрешения и я его толкнул», ученик говорит какие эмоции он испытывает в такой ситуации, также остальные дети и педагог-психолог могут ему помочь определить эмоцию.

- Миша, а что ты почувствовал в тот момент? Что ты хотел бы ещё сделать?

Затем ученики-«помогатели» по очереди оказывают ему поддержку исходя из своего опыта. Ученики с карточкой «Рассказ» могут рассказать историю из своей жизни, когда они смогли преодолеть похожую ситуацию.

Те, у кого карточки «Совет», могут дать совет, который поможет избежать повторения такой ситуации. Например: «Мы с моим братом играем вместе или по очереди, если нам нравится одна игрушка».

Также можно выбрать карточку «Действие» и предложить что-то, что поможет разрешить игровую ситуацию.

- Ребята, давайте подумаем, а что мы ещё можем сделать в такой ситуации?

- Ответы учеников.

После того как все ученики высказались, обсуждаем ситуацию и выбираем наиболее приемлемый выход из ситуации.

Затем карточки перемешиваются, выбирается новый игрок-Гоша и игра продолжается.

В игре ученики с РАС и ЗПР принимают участие наравне со всеми, они могут выступать как в роли Гоши, так и в роли Маши. С целью того, чтобы научиться не только обращаться за помощью, но и выражать свое мнение и предлагать свою помощь.

Педагог-психолог может принимать участие в игре, помогать, направлять с помощью таких вопросов как:

- Что ты испытываешь в такой ситуации?

- Хочешь ли ты чтобы тебя поддержали? и т.д.

4.Заключительная часть (рефлексия):

- Ребята, сегодня мы с вами поиграли очень полезную и интересную игру, научились понимать свои эмоции и помогать друг другу в трудных ситуациях. Как вы думаете, что было полезно для вас в этой игре?

- Какая ситуация была для вас интересной, а какая сложной?

- В какой роли легче было себя чувствовать?

- Часто ли с вами происходят такие ситуации, когда вы хотите, чтобы вам помогли?

- Можете ли вы попросить помощи, если нужно? и т.д.

Педагог-психолог вместе с детьми подводят итоги и делятся впечатлениями и мыслями, делают выводы.

Данная игра позволяет ученикам инклюзивного класса преодолеть барьеры общения, научить их конструктивному общению, научить распознавать эмоции, стать классу дружнее и помочь ученикам с РАС и ЗПР в адаптации в начальных классах инклюзивной школы.

 


Приложения:
  1. file0.docx (470,5 КБ)
Опубликовано: 13.07.2024