Урок биологии по теме «Отдел Голосеменные» 5 класс

Автор: Дроздова Людмила Николаевна

Организация: ОГБОУ «Пролетарская СОШ №1»

Населенный пункт: Белгородская область, п.Пролетарски

Цель урока: формирование знания о характерных особенностях строения голосеменных растений, их многообразии, охране, приспособленности к условиям окружающей среды; значении голосеменных в природе и жизни человека; углубление экологических знаний о состоянии хвойных насаждений, воспитание гуманного отношения к природе, чувства ответственного отношения ко всему живому.

 

Задачи урока

Образовательные:

раскрыть преимущества семенного размножения; сформировать знания об особенностях строения, размножения, многообразии голосеменных растений; изучить проблемы стихийных лесных пожаров и влияния загазованности воздуха на состояние еловых насаждений в городской среде.

Развивающие:

сформировать умение определять наиболее распространенные виды хвойных растений по строению их побегов и шишек; формировать умения сравнивать, обобщать, делать выводы; работать с натуральными объектами; развивать познавательный интерес к предмету.

Воспитательные:

воспитывать позитивное ценностное отношение к растениям; осуществлять экологическое воспитание школьников.

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные УУД:

- объяснение понятия «голосеменные»;

- выделение существенных признаков голосеменных растений, приспособленности к среде обитания;

- описание преимущества семенного размножения перед размножением с помощью спор;

- оценка роли голосеменных растений в природе и в жизни человека;

- освоение доступных способов изучения природы (наблюдение, измерение, сравнение, классификация);

- осознание целостности окружающего мира,

- освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в природе, норм здоровьесберегающего поведения в природной среде.

Познавательные УУД:

- умение самостоятельно работать с учебной литературой, извлекать из неё нужную информацию;

- логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме;

- использовать лаборатор­ную работу для доказательства выдвигае­мых предположений; аргументиро­вать полученные результаты;

- применять знания по экологии голосеменных растений для обоснования мер по их охране.

Регулятивные УУД:

- формировать умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выдвигать версии;

- продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

- продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно;

- продолжить обучение основам самоконтроля и самооценки.

Коммуникативные УУД:

- развивать умение слушать и понимать речь других, высказывать свое мнение и аргументировать свой ответ.

- формировать и развивать умение осуществлять совместную познавательную деятельность в парах, группах.

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Личностные УУД:

- формировать научное мировоззрение на основе сравнения голосеменных и высших споровых растений, устанавливать усложнение в их строении;

- воспитывать потребности поведения и деятельности, направленные на соблюдение экологически разумного образа жизни;

- формировать потребность постоянного общения с природой.

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Обеспечение урока: ПК, проектор, презентация учителя, интерактивная доска, таблица «Отдел Голосеменные», лабораторное оборудование, учебники, раздаточный материал., индивидуальные рабочие листы.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, словесный, наглядный.

Формы учебной деятельности: групповая, парная, фронтальная, индивидуальная.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые предметные результаты обучения

Формируемые УУД

Организацион-ный

Приветствует обучающихся.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

А теперь все повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Улыбнитесь мне, друзьям

И садитесь по местам.

Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность.

Коммуникативные УУД: учатся культуре общения.

Личностные УУД: мотивация на целенаправленную познавательную деятельность.

Регулятивные УУД:

волевая саморегуляция.

Актуализация знаний

Подводящий диалог.

А теперь давайте представим себя учеными –экологами.

Мир современных растений многообразен. Чтобы вспомнить, какие растения мы изучили, предлагаю всем вместе систематизировать предложенные объекты, пользуясь информацией таблицы 83 на стр.133.

(дети работают с картинками).Низшие споровые и Высшие споровые. Голосеменные остаються лишними. А почему плауны, хвощи, папоротники вы отнесли к высшим споровым растениям? Хорошо. Но чтобы сформулировать тему урока, рассмотрите картинки, которые вы не отнесли к споровым растениям. Почему? Что их объединяет? Как мы назовём эту группу растений?

.

 

 

Вспоминают ранее изученный материал. Отвечают на вопросы.

Ответы учащихся:

 

1.Водоросли, мхи, хвощи, плауны, папоротники.

2.Это водоросли. Тело водорослей представлено слоевищем.

3. Во влажных местах.

4. Корни, листья, стебли.

 

5. Их тело состоит из органов и тканей.

 

Слушают учителя

Отвечают на поставленные вопросы.

Познавательные УУД: учатся строить высказывания; перерабатывать, систематизировать информацию, предъявлять её.

Коммуникативные УУД:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать, вступать в диалог.

Регулятивные УУД: выделение и осознание пройденного материала, умение обрабатывать информацию, предоставлять ее в устной форме.

Личностные УУД:смыслообразование и личностное самоопределение.

Целеполагание

Как на ваш взгляд будет звучать тема нашего урока?

Запишите тему урока.

А теперь давайте вместе обозначим вопросы, на которые мы хотели получить ответы в течение урока?

 


Чтобы нам с вами продуктивно поработать на уроке, мы объединились в группы, всего групп 5. Вы вместе работаете над заданиями, а затем один представитель от группы защитит результат вашей совместной работы. При выполнении заданий вы обязательно должны заносить записи в ваши рабочие листы, которые потом тоже будут оцениваться. Но перед работой давайте вспомним правила работы в группах.(на слайде)

Записывают тему урока: «Голосеменные».

Формулируют цель урока: «Изучить особенности строения голосеменных растений».

 

Выделяют основные понятия урока.

Предметные УУД: называют понятия: голосеменные, хвойные, семя, мужская и женская шишка, высшие семенные растения, фитонциды. Коммуникативные УУД: - учатся оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД: учатся определять цели урока, строить высказывания, обобщать, выделять главное.

Регулятивные УУД: учатся самостоятельно определять цель учебной деятельности. Личностные УУД:смыслообразование и личностное самоопределение.

Изучение нового материала

Итак, приступаем к работе. Скажите, пожалуйста, для того, чтобы вы справились с заданиями, что вы можете использовать?

У каждой группе на столе на карточке голубого цвета записаны задания. Вы внимательно прочитайте их и выполните письменно. На выполнение этих заданий отводится 3 минуты.

Итак, ребята, внимание, представляем слово представителю от 1 группы. В ходе представления каждой группы выступающий озвучивает задание и отвечает на вопрос, делает выводы. Вы, ребята, внимательно слушайте и заносите услышанную информацию в рабочий лист. Она вам понадобится при выполнении лабораторной работы.

Группа 1. Отдел Голосеменные – это очень древняя группа высших семенных растений, включающая 700 видов. Своего расцвета она достигла около 200 млн. лет назад. Тогда они господствовали среди наземных растений нашей планеты. Отдел Голосеменные делится на классы. Хвойные – самый многочисленный класс, класс саговниковые, класс гнетумы, класс гинкговые

Вывод: Внешне классы отдела Голосеменные растения отличаются друг от друга, но все они имеют общие черты, которые объединяют их в один отдел. Называют общие признаки голосеменных. (Если затрудняются в ответах, то учитель задает наводящие вопросы)

 

Работают в группах

 

Выступают с сообщениями о классах голосеменных растений

 

 

Отвечают на поставленный вопрос. Записывают общие признаки голосеменных в тетрадь.

  1. Органы - лист, стебель, корень.
  2. Лист – хвоинка (у хвойных).
  3. Наличие шишек.
  4. Размножение с помощью семян.
  5. Жизненные формы – деревья и кустарники.

Предметные УУД: учатся давать определения изученным понятиям: голосеменные, хвойные.

Познавательные УУД: учатся работать с дополнительной литературой и находить в ней нужную информацию, выступать с сообщением. Коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать свои мысли, владеть монологической формой речи.

Личностные УУД:формирование экологического взгляда на многообразие голосеменных

 

 

Предметные УУД: учатся выделять общие признаки голосеменных.

Познавательные УУД: учатся анализировать и обобщать.

 

Итак, представляем слово представителю второй группы. Какое у вас было задание?

Группа 2. Наличие семян создает этим растениям огромное преимущество перед споровыми. Каковы же эти преимущества?

Преимущества семян перед спорами

Признак

Спора

Семя

1. Из скольких клеток состоит?

одной

множества

2. Есть ли защитная плотная оболочка?

нет

есть

3. Имеется ли запас питательных веществ?

нет

есть

4. Нужна ли для оплодотворения вода?

Споровые растения

Семенные растения

нужна

не нужна

Вывод о значении семени для голосеменных.

Отвечают на поставленные вопросы.

Высказывают свои предположения.

Заполняют таблицу в индивидуальных рабочих листах.

 

Делают вывод о том, что

размножение с помощью семян и независимость от воды помогло голосеменным приспособиться к новым условия жизни и распространиться по планете.

Предметные УУД: учатся

сравнивать споры и шишки, находить преимущества семенного способа размножения.

Познавательные УУД: учатся анализировать, оценивать и обобщать.

Коммуникативные УУД: учатся культуре общения.

Личностные УУД:смыслообразование, самоопределение.

Первичная проверка понимания

Ребята, вы внимательно слушали ответы двух групп. А теперь переходим к выполнению лабораторной работы. Для того, чтобы выполнить работу, обратите внимание на карточку желтого цвета. Какова цель нашей лабораторной работы? Что мы будем использовать для ее выполнения? Молодцы! Дети, для выполнения лабораторной работы мы будем использовать образцы голосеменных, которые растут в нашей местности-это сосна обыкновенная и ель обыкновенная. Я вас попрошу работать с данными образцами аккуратно, так как они подготовлены для высадки в школьном питомнике.

Итак, приступаем к выполнению работы. На выполнение заданий отводится 5 минут.

Особенности строения голосеменных. Выполнение лабораторной работы «Строение хвои и шишек хвойных» на примере местных видов. (Работа в группах, выполняется по инструктивной карточке)

Итак, время закончилось. Какие выводы вы сделали в ходе выполнения лабораторной работы?

Выполняют лабораторную работу. Делают вывод об отличительных особенностях голосеменных.

 

 

Слушают учителя

Отвечают на поставленный вопрос.

 

 

Проговаривают вывод о приспособленности голосеменных..

Познавательные УУД: умение проводить исследование на основе применения методов наблюдения, сравнения, измерения.

Коммуникативные УУД:умение строить продуктивное взаимодействие между сверстниками.

Регулятивные УУД: умение работать в заданном темпе.

Личностные УУД: формирование экологического мышления

Физкульт

минутка

Ребята, вы молодцы, хорошо поработали, поэтому я предлагаю вам отдохнуть, чтобы продолжить работу. Согласны?

Я вам предлагаю обвести класс глазами. Вы ничего необычного не заметили? А что вы видите на этих конвертах? А как вы считаете, что они обозначают? Правильно.

А теперь я предлагаю каждой группе тихонечко, но быстро, подойти к конвертам и вскрыть их. Что вы там видите? А ну-ка, кто быстрее разгадает головоломку?

Молодцы! А теперь я предлагаю занять свои места и продолжить работу.

 

Регулятивные УУД: умение выполнять упражнения в заданном темпе.

 

Мы с вами заслушали ответы только двух групп. Итак, даем слово третьей группе. Какое у вас было задание? Какой вывод сделали?

Группа 3. Приспособленность к условиям окружающей среды.

Заполнение таблицы «Сравнительная характеристика хвойных» в индивидуальных рабочих листах. Организует проверку заполнения таблицы.

Заполняют таблицу.

Отвечают на вопросы.

 

Предметные УУД: изучают многообразие голосеменных на примере местных видов.

Познавательные УУД: уметь выделять необходимую информацию, структурировать знания.

Личностные УУД: формировать способность к саморазвитию и самообразованию.

 

Молодцы, умницы. А теперь давайте выясним, зачем нам нужны голосеменные? В этом нам поможет разобраться четвертая группа, которая работала над этим заданием.

Группа 4.Значение голосеменных.

Вывод: Голосеменные растения не только украшают нашу планету, но и имеют большое значение в природе и в жизни человека.

Вспоминают, изучают слайды. Объясняют роль голосеменных в природе и жизни человека.

 

Предметные УУД: изучают значение голосеменных в природе и для жизни человека.

Познавательные УУД: уметь выделять необходимую информацию, структурировать знания.

 

Группа 5.Охрана леса.

Лес – наше самое большое природное богатство!

Но если посмотреть в жаркие летние дни на Россию из космоса, то можно ужаснутся, так как наша страна полыхает в огне. Хуже всего дела обстоят в Сибири, где горят тысячи гектаров леса. Огонь пожирает огромные заповедные территории, реликтовые леса, сосновые боры. В нашей области лесные пожары тоже не редкость, правда, чаще всего лесной охране удается предотвратить распространение огня на большую площадь. Как вы думаете, кто чаще всего виноват в этом?

По статистике в Белгородской области в последние годы 100% возгораний в лесу происходило по вине граждан.

Лес – это наш друг! Так как же люди должны вести себя в лесу? Пятая группа познакомит нас с памяткой «Правила поведения в лесу»

 

Слушают учителя.

 

 

Отвечают на вопрос учителя.

 

Записывают памятку «Правила поведения в лесу».

Личностные УУД: формировать потребности поведения и деятельности, направленные на соблюдение экологически разумного поведения в природе.

Коммуникативные УУД
Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Первичное закрепление

Спасибо всем группам за работу. И чтобы узнать, как вы слушали друг друга, как усвоили материал урока, предлагаю вам поучаствовать в игре «Будьте внимательны». Условия участия: Я называю вам утверждение, ваша задача: верное утверждение-поднять шишку вверх, в случае неверного- опустить вниз.

1. Папоротники более высокоорганизованные, чем голосеменные.

2. Голосеменные растения имеют стебель, корень, лист.

3. Процесс оплодотворения у голосеменных, как и у мхов, возможен только в присутствии воды.

4. Хвойные растения не распространены на территории нашей страны.

5. Листья у большинства хвойных растений - узкие, игольчатые.

6. Сосна - тенелюбива.

7. Ель любит плодородную почву.

8. Хвойные чувствительны к загрязнению воздуха.

9. Образование семян – важный этап в эволюции растений.

Ответы учащихся.

 

 

 

 

Выполняют учебные команды. Обобщают материал.

Предметные УУД: умение применять приобретенные знания в новых условиях.

Коммуникативные УУД: учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, учатся аргументировать свое мнение.

Познавательные УУД: учатся анализировать и обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

Личностные УУД:формирование и развитие экологического мышления, умение применять его в познавательной практике.

Обобщение знаний

Я вам предлагаю оценить свою работу выполнением теста. 5 правильных ответов –оценка «5», 4 правильных «4» и так далее.

1.Голосеменные размножаются:

А) Спорами;

Б) Семенами;

Б) Плодами.

2. Характерные особенности голосеменных:

А) размножается спорами;

Б) Имеют видоизмененные листья – хвоинки;

В) Оплодотворение связано с водной средой.

3. Семена ели созревают:

А) в плодах;

Б) на листьях;

В) в шишках.

4. К тенелюбивым растениям относятся:

А) Ель;

Б) Сосна;

В) Лиственница.

5. Преобладают древесные и кустарниковые формы среди:

А) Мхов;

Б) Папоротников;

В) Голосеменных.

 

Предметные УУД: учатся находить и исправлять ошибки в высказываниях по теме.

Познавательные УУД: умение делать итоговые обобщения по теме. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Подведение итогов.

Итак, ребята, давайте вспомним, какие цели мы поставили сегодня на уроке?

Достигли мы этих целей? Что мы для этого сделали?

Отвечают на вопросы.

Коммуникативные УУД: учатся слушать и понимать речь другого человека. Регулятивные УУД: учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию, адекватно воспринимать оценку учителя.

Личностные УУД: формирование личностного самоопределения.

Домашнее задание

Озвучивает домашнее задание:

1.Изучить параграф 22 «Голосеменные»;

2.Используя дополнительную литературу, подготовить сообщения о самых интересных представителях Отдела Голосеменные (по желанию).

3.Подготовить мини-проект «Вторая жизнь Новогодней ёлки» (по желанию).

Записывают домашнее задание, задают вопросы, осмысливают задания

Личностные УУД: - развитие навыков сотрудничества с учителем. Регулятивные УУД: - ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно. - мобилизуют свои силы к волевому усилию.

Коммуникативные УУД: готовность получать необходимую информацию о домашнем задании.

Рефлексия

«Цепочка пожеланий»

   

 


Приложения:
  1. file0.docx (38,4 КБ)
  2. file1.docx (39,0 КБ)
Опубликовано: 08.12.2021