Конспект внеурочного занятия: «Загрязнение атмосферного воздуха по исследованиям снежного покрова»
Автор: Романова Ирина Васильевна
Организация: МАОУ «СОШ №3» г.Нурлат
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Нурлат
Название урока |
Загрязнение атмосферного воздуха по исследованиям снежного покрова |
|
Класс |
9 |
|
Предмет |
Биология – экология. |
|
Цель занятия |
Определить степень загрязнения снежного покрова и выяснить причины. |
|
Тип занятия |
Практикум – исследование |
|
Оборудование |
Цифровая лаборатория Z.LABS (датчик рН, турбидиметр (мутности раствора), дистиллиролванная вода, химические реактивы, пробирки, интерактивная доска, ноутбуки, карточки с заданиями. |
|
Методы обучения |
проблемно – поисковый, словесный, наглядный, визуальный. |
|
Формы работы |
фронтальная, индивидуальная, групповая. |
|
Технологии
|
проблемное обучение, критическое мышление, здоровьесберегающие, деятельностный подход, информационно –коммуникационные технологии. |
|
|
|
|
Планируемые образовательные результаты |
||
Метапредметные |
Личностные |
|
обучающиеся должны - определять цели и задачи занятия. - участвовать в коллективном обсуждении проблемы, - интересоваться чужим мнением, высказывать свое. - уметь извлекать информацию, представленную в иллюстрации, -уметь добывать информацию из различных источников. - уметь работать в группе, договариваться друг с другом, - участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, - слушать и понимать других. |
- формировать познавательный интерес к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха, - прививать любовь к природе, к бережному ее отношению, - оценивать собственный вклад в работу класса на внеурочном занятии |
|
Задачи урока: -образовательные: формирования умения определять загрязнение снежного покрова и объяснять причины; - развивающие: развивать мышление, речь, умение формулировать и решать проблему, работать с оборудованием; умение работать в группе, формировать коммуникативные навыки. - воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду, доброжелательное отношение друг к друг |
Структура урока
1.Орг. момент и этап мотивация к учебной деятельности |
|
Приветствие учителя. Рассказ притчи настрой учащихся на изучение темы занятия. Включение в деловой ритм. Притча: Шел мудрец, навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!». Ребята, желаю вам, чтобы вы были сегодня именно строителями «ХРАМА ЗНАНИЙ» Так как мы являемся строителями храма, мы должны быть здоровыми и крепкими. Поэтому следим за осанкой. |
Ученики поприветствовали учителя.настроились на работу.
Внимательно слушают учителя.
|
|
|
Ребята посмотрите внимательно видеоролик. (https://vk.com/video-205659895_456239035) Как вы думаете, о чем говориться в нем? Это действительно так. Значит, сегодня мы будем говорить об этом. Существую различные виды загрязнения. Как вы думаете, какое самое вредное? А почему вы так считаете?
Ребята, а мы можем определить загрязнение воздуха? Как?
Как вы думаете, какова будет тема сегодняшнего занятия?
А что бы вы хотели узнать на сегодняшнем занятии?
|
Смотрят видеоролик
О загрязнении окружающей среды
Загрязнение атмосферы
Влияет на воздушную среду, почву, водоемы.
Да.
Исследуя снег.
Ученики самостоятельно формулируют тему занятия: «Загрязнение атмосферного воздуха по исследованиям снежного покрова». Учащиеся самостоятельно формулируют цель занятия: Определить загрязнение снежного покрова. |
|
|
Сегодня вы будете лаборантами – исследователями. Работать будете в группах. Каждая группа проведет свое исследование. Для проведения исследования используете цифровую лабораторию. Ваша задача исследовать снег, взятый с разных участков, затем сделать вывод. |
Выполняют практическую работу по карточкам, затем предоставляют отчет. (Приложение 1). Вывод: самый загрязненный участок – ул.Заводская. причины загрязнения: во- первых загрязнение атмосферы происходит за счет выбросов заводов в водоемы, а во – вторых атмосфера загрязняется за счет выхлотных газов автотранспорта. |
Физкультминутка: Руки тянем в потолок, Будто к солнышку цветок Мы попрыгаем немножко И пройдемся по дорожке А сейчас присядем дружно Так как нам работать нужно |
|
|
|
Ну а сейчас для вас небольшое задание. Вам необходимо решить несколько задач, по формированию естественнонаучной грамотности. |
Учащиеся выполняют задания по формированию естественнонаучной грамотности с последующей проверкой. (Приложение 2 )
|
|
|
Ребята давайте вернемся к нашей притче и попробуем оценить каждый свою работу на занятии. Кто работал, как первый человек возьмите в руки картинку с камнями.
Кто работал добросовестно – картинку с работой
Кто принимал участие в строительстве храма – картинку с зданием.
Огромное вам спасибо ребята за сегодняшнее занятие. Мне было очень приятно с вами работать. До свидания.
|
Оценивают свою работу. |
Список литературы
- Методические рекомендации по экологии. 2022.
- https://skiv1.instrao.ru/bank-zadaniy/
Полный текст статьи см. приложение