Урок биологии в 5 классе по теме «Среды обитания организмов»
Автор: Косарева Елена Валентиновна
Организация: МОУ Андреевская средняя школа
Населенный пункт: Костромская область, Сусанинский р–н, с.Андреевское
Цель: определить среды жизни организмов и их приспособленность к ним.
УУД
Личностные
1.формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки;
2. формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
3. формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в творческой деятельности;
Метапредметные
1) умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности;
2) умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
3) владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
4) умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии и делать выводы;
5) смысловое чтение;
6) формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ– компетенции);
Предметные результаты
1) формирование целостной научной картины мира;
2) владение научным подходом к решению различных задач;
3) осознание значимости концепции устойчивого развития.
Оборудование.
- Ноутбук с доступом в сеть Интернет,
- проектор,
- рабочие листы,
- учебник биологии 5 класс, В.В. Пасечник, (Линия жизни). М. «Просвещ.», 2023.
Краткое описание:
Данный урок основан на частично самостоятельной работе учащихся с различными источниками информации. Учащиеся учатся искать информацию, выделять наиболее важные, значимые моменты, интересные факты, что повышает интерес к предмету. Учащиеся приобретают опыт работы в группах, развивают умение договариваться между собой, распределять задания. Работа учащихся курируется учителем, в результате чего развиваются отношения сотрудничества между учениками и учителем-предметником, оказывающим помощь в работе учеников. На данном уроке развивается ещё одно немаловажное умение – это умение слушать одноклассников и умение интересно рассказывать. В работе над этим уроком учащиеся могут использовать имеющиеся у них знания, т.е. воспользоваться личным опытом.
Ход урока.
I этап Организационный момент. Фаза вызова
- Добрый день, ребята! Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнёмся. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь, потому что, девиз нашего урока «Учись, смекай, активным будь и к знаниям откроешь путь!»
- Актуализация знаний: накануне было задано домашнее задание: ПРИНЕСТИ ФОТО ИЛИ КАРТИНКИ ЖИВОТНЫХ
– Много интересного, необычного и загадочного таит в себе прекрасный мир живой природы.
Сегодня я расскажу вам сказку! Сказку о волшебных королевствах, и о его необычных жителях…
Начну я сказывать сама, а вы мне помогать будете.
Когда – то, давным-давно случилась-приключилась такая волшебная история… (рисунки древнейших организмов). Никто сегодня точно не знает, когда это было, как это было.… Но на одной из планет в необъятной Вселенной, в Галактике Млечный путь произошло чудо чудесное. В огромном океане зародились живые существа. Существа эти в отличие от неживых тел Природы обладали необычными чудесными волшебными качествами.
- Что за свойства отличали их от других неживых тел? (дыхание, размножение, раздражимость, питание, выделение, рост и развитие, обмен веществ.)
Правильно, да вы знаете эти существа, имя им на планете – живые организмы. До сегодняшнего дня живут они на той Планете Земля, хоть многие и изменились с тех давних-давних времен, некоторые не дожили до Настоящего, канули в прошлом Лихолетье… А как вы думает, почему некоторые не дожили до наших дней? (Ответы ребят)
Но и сегодня их немало - 5 миллионов видов! И разные они – и огромные и микроскопические, и мохнатые и перьями покрытые, хищные - кровожадные и безобидные - растительноядные, неподвижные и стремительно – быстрые…
II. Этап перехода учащихся к активному сознательному усвоению знаний.
- Почему же все живые организмы разные? Почему отличаются друг от друга? (Ответы детей).
- Организмы так не похожи друг на друга, потому что живут в различных условиях.
Условия обитания влияют на внешний вид, внутреннее строение, особенности поведения существ. Природные условия образуют среду обитания.
- Сформулируйте тему урока. «Среда обитания организмов».
- Какие среды обитания живых организмов вам известны из начальной школы? О каких приспособлениях живых организмов к жизни в этих средах вы знаете? (Ответы детей)
- Сегодня вы на урок принесли картинки животных, расскажите, в какой среде живет животное, какие у него есть приспособления к жизни в этой среде?
Сложим пазлы, повторим материал начальной школы и посмотрим, правильно ли определили тему урока. ( пазлы - до 9 секунды в видео.)
ЗАПИШИТЕ НА РАБОЧИХ ЛИСТАХ ТЕМУ УРОКА.
( открываем по ссылке программу https://learningapps.org, собираем пазлы - определяем какой организм в какой среде обитает, обучающиеся аргументируют свои ответы, открывается видео Инфоурока «Среды жизни организмов»)
http://LearningApps.org/watch?v=pq5iqqhp501
- Какие цели урока мы поставим перед собой?
- Продолжите фразы:
Узнать, что такое… |
Познакомиться с … |
Определить, какие бывают… |
Называть… |
- Каким образом мы будем достигать поставленных целей? Из каких источников будем добывать знания?
III этап Фаза Осмысления
- Давайте поразмышляем. Что такое среда обитания? Подумайте и озвучьте.
- Я вам предлагаю 5 вариантов определения, что такое среда обитания. Выберите одно, наиболее точное, на ваш взгляд, определение. Объясните, почему именно его вы выбрали. Запишите на рабочем листе.
Среда обитания – условия, окружающие организм. |
Среда обитания - место обитания живого организма на Земле. |
Среда обитания - часть природы, в которой обитают живые организмы и взаимодействуют с ней. |
Среда обитания – совокупность всего, что окружает живое существо |
Среда обитания - пространство, в котором протекает жизнедеятельность живых организмов. |
Посмотрим видеоролик до конца. http://LearningApps.org/watch?v=pq5iqqhp501
Смотрите внимательно и запоминайте, потому что ваши знания нам пригодятся для дальнейшей работы.
- Как можно обобщить информацию, полученную вами из видеоролика? (составить таблицу или схему). Мы будем работать по схеме.
Работать будем в группе, вспомним правила работы в группе:
Стихотворение (хором)
Вместе не трудно,
Вместе не тесно,
Вместе легко
И всегда интересно!
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ГРУППАХ НА ЛИСТАХ
- На листах у вас нарисована схема, поработайте с ней в группе и заполните совместно, полагаясь на свои собственные знания, знания, полученные из видеоролика и знания, добытые из помощника – учебника – параграфы 16-19.
-Давайте посмотрим на схему, какую информацию вы в нее впишите? Подумайте совместно! В помощь вам критерии оценивания выполнения работы в группе. Обратите внимания, что будет потом оцениваться.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Я называю беспозвоночных животных, вы приседаете, называю позвоночных – поднимаете руки вверх.
- Давайте проверим работу и сделаем вывод.
-Кто будет выступать? Оцените свою работу в группе.
КРИТЕРИИ |
Баллы |
Правильно названы все четыре среды обитания |
1 балл за один термин |
Установлены приспособления организмов к среде обитания |
1 балл за одно приспособление |
Указаны конкретные примеры |
1 балл за один пример |
- Это вы проверили правильность выполнения задания. А теперь поставьте своему напарнику столько баллов, сколько он заработал, от 1 до 7 баллов. Объясните свою оценку.
- Ребята, а могут ли живые организмы жить в разных средах одновременно? Приведите примеры. КАРТИНКИ
- Пришло время закрепить материал и проверить, как вы поняли и усвоили тему нашего урока!
IV. Оценка качества усвоения материала
ВЫПОЛНЕНИЕ 1 И 2 ЗАДАНИЯ НА ЛИСТАХ .
Подведение итогов и оценивание своей работы на уроке.
- Проверяем работу. Взаимопроверка .Выставляем оценки.
34-31 балл – оценка «5»
30-25 баллов – оценка «4»
24 – 19 баллов – оценка «3»
У кого оценка «5»? Оценка «4»?
У кого меньше 19 правильных ответов? У вас есть возможность дома повторить тему и подготовиться к следующему уроку.
V. Фаза Рефлексии.
- А теперь подведем итог.
- Какая была цель нашего урока?
- Добились мы с вами этой цели?
-Все ли вам было понятно в течение урока?
-Какая часть урока показалась самой интересной?
-Какая часть урока вызвала затруднение?
-Какое у вас настроение после урока? ПРИЕМ «МИШЕНЬ»
VI. ДЗ. П. 5, на альбомных листочках оформить рассказ о какой-то одной среде обитания, с рисунками, вырезками, текстами, дополнительной информацией.
Полный текст статьи см. приложение