Внутреннее строение Земли

Автор: Зохирова Рушана Илхомидиновна

Организация: МАОУ СОШ № 1

Населенный пункт: Тюменская область, г.Заводоуковск

Тема: Внутреннее строение Земли.

Цель: изучить внутреннее строение Земли (её составляющие части).

Задачи:

образовательные:

  • сформировать представление о внутреннем строении Земли;
  • ознакомить детей с внутренними слоями: земная кора, мантия, ядро;
  • дать представление о способах изучения земной коры.

развивающие:

  • продолжить развитие умения работать с картами атласа;
  • работать с текстом учебника;
  • самостоятельно мыслить;
  • добывать знания путем анализа предоставленной информации.

воспитывающие:

  • продолжить формировать научное мировоззрение о Земле.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • Осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные:

  • Умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, высказывать суждения, овладение практическими умениями работы с учебником, дополнительными источниками.

Предметные:

  • обучающиеся должны освоить основные понятия урока: литосфера, магма, земная кора, мантия, ядро, материковая и океаническая кора, профессия геолог.

Формируемые УУД

Личностные:

  • формировать познавательный интерес к изучаемому предмету.

Регулятивные:

  • планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

  • извлекать и анализировать необходимую для задания информацию из текста, перерабатывать информацию для получения необходимого результата, делать выводы.

Коммуникативные:

  • уметь общаться и взаимодействовать друг с другом (с группой), уметь строить ответ.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Формы организации деятельности учащихся: групповая, индивидуальная.

Используемые средства обучения: наглядные (плакат, раздаточный материал, рабочий лист, учебник, коллекция горных пород).

Используемые методы обучения: анализ, сравнение, работа с текстом, схемой, таблицей.

Пед. технология: критическое мышление, ИКТ.

Оборудование для учителя: мультимедийная презентация, коллекция горных пород, плакат «Внутреннее строение Земли».

Оборудование для учеников: рабочий лист, раздаточный материал, учебник, атлас 5 класс.

Учебник: География 5-й класс / Н.А. Максимов, Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова, В.В. Барабанов. – 2-е изд. – Москва : Просвещение, 2022 – 143 с.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Организационный момент – 2 мин

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть на уроке. Поздоровайтесь с присутствующими гостями.

Приветствуют учителя и гостей.

2

Актуализация знаний – 2 мин

- (СЛАЙД 1) Вам уже известно, что Земля – это планета, маленькая частичка в огромной Вселенной. Изучая нашу планету, ученые выделили в целом ряд оболочек или сфер: атмосфера (или воздушная), гидросфера (или водная), биосфера (область Земли, где развивается жизнь) и литосфера (или каменная).

Дают определения оболочкам.

 

3

Целеполагание –

3 мин

- Сегодня вы работаете в группах, подпишите свои рабочие листы (см. Приложение 1).

- Чтобы определить тему урока, посмотрим видеоролик.

- Как вы думаете, какова тема урока? (СЛАЙД 2. Тема урока: Внутренне строение Земли). Запишите тему урока в рабочий лист.

- Давайте определим цель урока.

- (СЛАЙД 3) Как вы думаете, при изучении какой оболочки Земли, рассматривается данная тема? (Литосфера)

- А что такое литосфера? Запишите определение понятия в рабочем листе.

Смотрят видеоролик,

определяют тему, цель урока, записывают на рабочих листах тему.

 

 

Дают определение понятию «литосфера», записывают в рабочий лист.

4

Изучение нового материала – 20-22 мин + 2 мин (физкультминутка)

- Давайте выясним, из каких частей Земля состоит внутри?

(СЛАЙД 4). Задание 1. Раскрасьте и подпишите названия частей внутреннего строения Земли.

- А поможем нам в этом атлас. Как мы определяем, какой картой воспользоваться?

- Хорошо, «Строение Земли» стр. 26

- Приступаем к работе, у вас 3 мин.

 

- Проверим выполнение вашей работы.

-… выйди к доске и подпиши 1 часть внутреннего строения Земли.

 

- Переходим ко 2 заданию.

(СЛАЙД 5) Задание 2. Заполните таблицу. (С помощью раздаточного материала (см. Приложение 2)).

1 группа заполняют колонку – толщина оболочки, км

2 группа – % от массы Земного шара

3 группа – % от объёма Земли

4 группа – состав

5 группа – температура,°С

- У вас на данное задание 3 мин.

 

- Проверим выполнение вашей работы, от каждой группы 1 представитель заполняет свою колонку. Остальные группы записывают данные в свой рабочий лист.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (СЛАЙД 6)

 

- Если взглянуть на глобус, то бросается в глаза то, что суша и вода собраны в обширные пространства: суша – в материки, вода – в океаны. Расположение материков и океанов не случайно, оно зависит от строения земной коры.

 

- Давайте выясним, каких двух видов бывает земная кора и из каких слоёв она состоит. Откроем учебник п. 22 на стр. 105 и в рабочих листах заполним схему (СЛАЙД 7) Задание 3. Заполните схему.

(СЛАЙД 8) - Чем отличается материковая земная кора от океанической земной коры?

- На рисунке отметить слой земной коры карточкой - она же первая буква названия слоя.

 

- Верхняя часть литосферы – земная кора – это источник разнообразных полезных ископаемых.

- Кто может привести примеры?

- Замечательно. Давайте посмотрим на некоторые виды (базальт, гранит, железняк). Чем они отличаются? (цветом, блеском, плотностью, твёрдостью)

 

- Как называют людей (профессия), которые занимаются разведкой месторождений полезных ископаемых?

(СЛАЙД 9) Геолог — специалист по изучению состава и строения горных пород с целью поисков и разведки месторождений полезных ископаемых.

- (СЛАЙД 10) Для изучения глубинных слоёв Земли бурят скважины (Скважина — горная выработка круглого сечения, пробурённая с поверхности земли). Пока что удалось пробурить скважину 12226 м. Называется она Кольская сверхглубокая скважина (на Кольском пол-ве).

СЛАЙД 11 – Кольский п-ов на карте России.

По содержанию атласа ищут соответствующую карту (Строение Земли).

Выполняют задание 1. Подписывают части внутреннего строения Земли на слайде.

 

 

 

 

 

Выполняют 2 задание.

Записывают результат на доску, в таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью текста учебника заполняют схему.

 

 

 

Соотносят карточку с названием слоя земной коры.

 

 

 

 

Рассматривают полезные ископаемые, сравнивают.

5

Закрепление – 5 мин

(СЛАЙД 12) Вычислите, чему равна температура воздуха в шахте, глубина которой 600 метров, если в среднем на 100 м глубины температура в земной коре повышается на 3 °С, при этом на поверхности она составляла + 4 ˚С? (Ответ: +22)

 

СЛАЙД 13-14. Тест на закрепление изученного материала

СЛАЙД 15. Взаимопроверка

- Поднимите руки, кто выполнил все задания правильно?

- Кто допустил одну ошибку?

 

Решают задачу

 

 

 

Решают тест

Взаимопроверка, выставление оценок

6

Домашнее задание – 1 мин

- (СЛАЙД 16) § 22 читать, ответить письменно на вопрос: «Какими методами можно изучать строение Земли?»

Записывают и запоминают домашнее задание.

7

Рефлексия – 3 мин

СЛАЙД 17. Продолжите фразу:

- Сегодня на уроке я узнал…

- Сегодня на уроке я научился…

- Сегодня на уроке я познакомился…

- Сегодня на уроке я повторил…

- Сегодня на уроке я закрепил…

Высказывают мнение.

 

 

 

Приложение 1

Фамилия, имя:____________________________________________________________________________________________________________________

Тема урока:_______________________________________________________________________________________________________________________

Литосфера - ______________________________________________________________________________________________________________________

Задание 1. Раскрасьте и подпишите названия частей внутреннего строения Земли.

Рис. 1. Внутреннее строение Земли

Задание 2. Заполните таблицу.

 

Толщина, км

% от массы Земного шара

% от объёма Земли

Состав

Температура,°С

Земная кора

 

 

 

 

 

Мантия

 

 

 

 

 

Ядро

 

 

 

 

 

 

Задание 3. Заполните схему.

 

Задание 4. Выполните тест.

1 – 3 – 5 –

2 – 4 – Оценка:

Домашнее задание:

 

Приложение 2

Земная кора

Земная кора — твёрдая и самая тонкая наружная часть Земли: её наибольшая мощность (5–75 км) в 90 раз меньше радиуса Земли. На долю земной коры приходится менее 1 % массы земного шара и около 5 % объёма.

 

В составе земной коры преобладают кислород, кремний, алюминий и железо.

Температура в земной коре, начиная с глубины 20–30 км, постепенно возрастает в среднем на 3°С на каждые 100 м.

 

Мантия

Мантия (от греч. «шерстяной плащ») — часть Земли, которая расположена между земной корой и ядром. Мантия составляет более 80 % объёма Земли, её масса — почти 70 % массы нашей планеты. Толщина мантии — около 2900 км.

 

Давление и температура мантии (в среднем +2000°С — +2500°С) увеличивается с глубиной. Вещество мантии в основном находится в твёрдом состоянии. Но его плотность ниже плотности ядра.

 

В составе мантии преобладают кислород, кремний и магний.

 

Ядро

Ядро — внутренняя часть Земли. Здесь вещество находится под высоким давлением и при температуре около +5000°С. Масса ядра составляет 30 % массы нашей планеты, объём — 15 % объёма Земли. Это связано с тем, что ядро состоит из плотного и тяжёлого вещества (возможно, железа).

 

Ядро располагается на глубине более 2900 км (за мантией) и имеет радиус около 3450 км.

 

Движение внутреннего твёрдого ядра во внешнем жидком создаёт магнитное поле Земли. Оно спасает нашу планету от вредных для жизни космических лучей. С помощью магнитного поля можно определить стороны горизонта, так как стрелка компаса на него реагирует.


Приложения:
  1. file0.docx (106,0 КБ)
Опубликовано: 04.04.2023