Разработка урока географии в 5 классе по теме «Вода на Земле»
Автор: Голубева Юлия Николаевна
Организация: филиал МБОУ «Поспелихинская СОШ» Котляровская СОШ
Населенный пункт: Алтайский край, Поспелихинский район
Предмет |
География |
Класс |
5 |
Тема урока |
Вода на Земле. |
Цель урока |
Создать условия для первичного усвоения, осознания и осмысления новой учебной информации средствами технологии развивающего обучения. Активизация мыслительной и познавательной деятельности учащихся для более эффективного накопления и применения знаний. |
Задачи урока |
Образовательные: способствовать формированию знаний о гидросфере, как оболочке Земли, ее составных частях, Мировом круговороте Воды в природе. Развивающие: создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; способствовать формированию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы; способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими текстами, учебником, географической картой, с материалами мультимедийной презентации, схемами; создать условия для совершения учащимися «малых открытий», привития навыков самостоятельной работы при поиске требуемого материала, делать обобщения и выводы. Воспитательные: способствовать воспитанию географической культуры, культуры учебного труда, чувства ответственности, бережного отношения к окружающей среде; Развивать интерес к изучаемому предмету. |
Планируемые результаты |
Предметные:
Личностные: осознание ценностей географического знания как важнейшего компонента научной картины мира. Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. |
УУД |
Личностные: осознать необходимость изучения темы. Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми. Познавательные: извлекать, отбирать и анализировать информацию, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата. Коммуникативные: уметь общаться и взаимодействовать друг с другом. |
Основные понятия |
Гидросфера, Мировой круговорот воды в природе. |
Межпредметные связи |
Биология, астрономия |
Ресурсы урока |
Учебник, атласы, глобус, компьютер, проектор, интернет, ЭОР. |
Формы урока |
Фронтальная, групповая. |
Технологии |
Технология проблемного чтения, ИКТ, обучение в сотрудничестве. |
Дидактическая структура урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
|
|
|
|
|
Предметные |
УУД |
1) Организационный момент |
Приветствие учащихся, проверка готовности учеников к уроку. |
Подготовка к уроку, приветствие учителя |
|
|
Самоконтроль готовности к уроку (Р) |
2) Мотивация учебной деятельности |
Предлагает отгадать загадку и сформулировать тему и цель урока. |
Учащиеся формулируют самостоятельно тему и цели урока, записывают в тетрадь тему урока. |
Просмотр слайда презентации. |
Формулирование темы и цели урока. |
Формирование мотивационной основы учебной деятельности. Осознание цели урока (Р) |
3) Изучение нового материала |
1. Предлагает Определить, для чего нужна вода. Много ли воды на нашей планете? Хватит ли ее всем? (проблемные вопросы) Что известно о воде?
Какими свойствами обладает вода? В каких трех состояниях встречается вода в природе?
2.Читает стихотворение. О каком процессе, происходящем в природе, идет речь? |
-Работают с картой и презентацией.
-Предлагают варианты ответа.
-Проводят опыты, помогающие определить свойства воды. -Записывают в рабочую тетрадь полученные выводы. -Работают с ЭОР по схеме «Мировой круговорот воды в природе» - Используя рисунок в учебнике и текст, определяют, что речь в стихотворении идет о Мировом круговороте воды в природе. |
На слайде стрелками указывают путь воды в мировом круговороте. |
Осознание ценностей географического знания как важнейшего компонента научной картины мира.
Уметь определять свойства воды. Знать, в каких состояниях бывает вода в природе.
Знать путь воды в Мировом круговороте. |
Понимание значимости знаний о воде, ее уникальности для практической жизни людей. Поиск нужной информации, сравнение и классификация, установление причинно-следственных связей(П). Выполнение учебных действий в соответствии с заданием (Р). Умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других (К) |
4) Физкультминутка |
|
Дежурный ученик проводит разминку |
|
Снятие усталости, переключение внимания |
|
5) Закрепление нового материала.
|
Организует работу в рабочей тетради стр.42 задание 11 на основе текста. Демонстрирует видеоролик из ресурсов интернет (по ссылке в учебнике) - мировой круговорот воды. Возвращается к проблемному вопросу Много ли воды на планете и хватит ли ее всем?
|
Анализируют текст и выбирают необходимые сведения. Смотрят видео. Обмениваются полученной информацией. Записывают в тетради новые понятия. Ученица выступает с сообщением о загрязнении воды. |
Выполнить задание 11 в рабочей тетради. |
Использование приобретенных знаний и умений в самостоятельной практической деятельности. |
Рассуждение (Л), поиск нужной информации, сравнение и классификация, установление причинно-следственных связей (П). Формулирование ответов, применяя полученные знания (Р) Умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других (К) |
6) Закрепление новых знаний |
Задает вопросы для беседы: Как называется водная оболочка Земли? •много ли воды на планете? •хватит ли воды всем? •почему воду необходимо беречь? •какими свойствами обладает вода? •в каких состояниях встречается вода в природе? |
Демонстрируют знания. Формулируют ответ, применяя полученные знания. |
|
Использование приобретенных знаний и умений. |
Устная речь (П). Умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других (К) |
7) Рефлексия |
Подводит итоги урока. -Продолжите фразу на листочке: 1.На уроке я работал активно / пассивно 2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен 3.Урок для меня показался коротким / длинным 4.За урок я не устал / устал 5.Мое настроение стало лучше / стало хуже 6.Материал урока мне был понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен 7. Знания, которые я получил на уроке , мне в жизни пригодятся/ не пригодятся. 8.Какую оценку я ставлю себе за работу на уроке 2 3 4 5 Комментирует и выставляет оценки за урок. |
Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения. |
|
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. |
Оценка достигнутых результатов (Р) |
8) Домашнее задание |
П. 15. Тетр. С ПО стр. 42 з. 3. |
Записывают домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике |
|
|
Самоконтроль и взаимоконтроль (К) |