Технологическая карта урока и презентация по теме «Земная кора — верхняя часть литосферы» география 5 класс
Автор: Гайрунова Елена Анатольевна
Организация: ГБОУ школа-интернат №4
Населенный пункт: Самарская область, г.Тольятти
Технологическая карта урока |
|
||||
Название предмета |
География |
Класс |
5 |
|
|
Тема урока |
Земная кора -верхняя часть литосферы.
|
||||
Цели урока
|
Создать условия для усвоения новых знаний о земной коре и внутреннем строении Земли. |
||||
|
|||||
Образовательные
|
Формировать у учащихся представления о внутреннем строение Земли. |
||||
Формировать у учащихся представления о литосфере, земной коре, мантии, ядре, литосферных плитах. |
|||||
Выявить различия между материковой и океанической земной корой. |
|||||
Знакомить, познакомить, продолжать знакомить со строением литосферы. |
|||||
Развивающие
|
Развивать умение выделять существенное в изучаемом материале |
||||
Развивать умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, делать выводы |
|||||
Развивать умение сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли |
|||||
Развивать умение использовать яркие примеры, иллюстрации |
|||||
|
Создать условия для развития коммуникативных навыков |
||||
Развивать умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, делать выводы |
|||||
Содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности |
|||||
Воспитательные
|
Развивать навыки самоанализа
|
||||
Воспитывать самостоятельность, трудолюбие |
|||||
Воспитывать аккуратность и внимательность при выполнении работ |
|||||
Формировать навыки самоконтроля |
|||||
Воспитывать умение работать в парах, в команде |
|||||
Тип урока |
Урок усвоения новых знаний
|
||||
Основные термины и понятия литосфера, земная кора, мантия, ядро, литосферные плиты. |
|||||
Формы работы на уроке
|
Индивидуальная, в парах.
|
№ |
Этапы урока |
Время |
Виды деятельности |
Предметные |
Метапредметные (УУД) |
|||
учителя |
учащихся |
Регулятивные |
Познавательные |
Коммуникативные |
||||
1 |
Организационный момент |
1 мин |
Создает эмоциональный настрой. «Здравствуйте ребята.! Урок сегодня я хочу начать словами Николай Георгиевич Гарин-Михайловский писатель, инженер-строитель путешественник, «Природа – эта самая лучшая из книг, написанная на особом языке. Этот язык надо изучать». |
Приветствуют учителя Готовятся к уроку |
|
Владение основами самоконтроля, самооценки. |
Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания. |
Умение задавать вопросы по теме |
2 |
Актуализация субъектного опыта учащихся |
5 мин |
Создает проблемную ситуацию. На слайде написаны слова, внимательно посмотрим и вспомним, что они означают. Молодцы. Это оболочки Земли. Одну из оболочек мы начнём сегодня изучать, а вот чтобы узнать какую, нужно разгадать зашифрованные слова. Итак вы расшифровали текст, Литосфера - твёрдая оболочка Земли. Посмотрим на страницу 62, какую первую тему мы будем изучать в разделе "Литосфера"? Запишем тему урока в тетрадь. |
По очереди комментируют Находят понятие, информацию. Отвечают на вопросы учителя. |
Научиться объяснять понятие "литосфера" |
Умение понять, увидеть проблему, задачу, выразить её словесно Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами
|
Умение определять понятия, устанавливать аналогии. Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач. Умение наблюдать, читать, слушать |
Умение работать индивидуально и в группе Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение. |
3 |
Изучение новых знаний и способов деятельности |
7 мин |
|
Работают с пособиями Выполняют задания по карточкам. Осуществляют самопроверку |
Научиться объяснять понятие: «ядро», "мантия", "земная кора" показывать составные части Земли. |
Самостоятельное планирование пути достижения целей Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
|
Умение анализировать, обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации Умение применять смысловое чтение. |
Умение работать индивидуально и в группе. Умение договариваться с людьми. |
4 |
Изучение новых знаний и способов деятельности |
7 мин |
Мы с вами выяснили внутренне строение Земли. Как называется верхняя часть литосферы? Молодцы, правильно Земная кора. Посмотрим на слайд. У вас на столах иллюстрация. Одинакова ли земная кора? Правильно земная кора неоднородна. Перед вами на парте лежат слова, составьте из них схему строения земной коры. Работаем в парах. Организует поисковую работу обучающихся Организует проверку выполнения упражнения |
Формулируют выводы наблюдений Составляют схемы. Объясняют свой выбор |
Научиться называть отличия материковой и океанической земной коры |
Умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата Самостоятельное планирование пути достижения целей Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований |
Умение выделять главное, работать с схемой, графиками, Умение анализировать, обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации |
Умение владеть приёмами монологической и диалогической речи. Умение работать индивидуально и в группе Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение. |
5 |
Зрительная гимнастика |
2мин |
Создает эмоциональный настрой. Мы свами хорошо поработали, давайте отдохнём немного и поднимем настроение. Делаем зарядку для глаз. |
Выполняют зрительную гимнастику
|
|
|
|
|
6 |
Изучение новых знаний и способов деятельности |
5 мин |
Формулирует задание. Посмотрим на слайд на нём процитированы слова Михаила Васильевича Ломоносова "Твёрдо помнить должно, что видимые телесные на земле вещи и весь мир не в таком состоянии были с начала от создания, как ныне находим, но великие происходили в нём перемены.." Как вы думаете о каких переменах идёт речь ? Почему раньше наша планета выглядела не так как сейчас? Молодцы вы правильно ответили на вопрос. Используя текст учебника и информацию на слайде, ответим на вопросы. Какие силы меняют облик Земли? Какие процессы относятся к внутренним силам, а какие к внешним? Молодцы. Побуждает к высказыванию своего мнения |
Анализируют, отвечают на вопросы учителя. |
Продолжить формировать представление о строение земной коры |
Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований |
Умение выделять главное Умение применять смысловое чтение. |
Умение осознанно использовать речевые средства
|
7 |
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону; |
5 мин |
|
Выполняют упражнение в тетради. |
Сформировать представление о строение литосферы. |
Умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности |
Умение анализировать, обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации |
Умение работать индивидуально и в группе |
8 |
Закрепление изученного |
7 мин |
|
Анализируют, составляют схемы. |
Закрепляют изученные ранее понятия по теме |
Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований |
Умение анализировать, обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации |
Умение работать индивидуально и в группе |
9 |
Подведение итогов: рефлексия, оценка деятельности обучающихся |
2 мин |
|
Объясняют свой выбор |
Осмыслить свою работу на уроке |
Владение основами самоконтроля, самооценки |
Умение наблюдать, читать, слушать |
Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение. |
10 |
Домашнее задание |
1 мин |
Мотивирует учащихся. Итак ребята, наш урок подходит к концу. Вы сегодня хорошо поработали. Молодцы! Домашнее задание параграф 18. |
Делятся впечатлениями |
|
Владение основами самоконтроля, самооценки |
|
Умение работать индивидуально и в группе |
|
|
|
|
|
|
|
|
|