Технологическая карта информатика 7 класс. Персональный компьютер

Автор: Тарабрин Дмитрий Владимирович

Организация: МБОУ «Оборонинская СОШ»

Населенный пункт: Тамбовская область, р.п. Мордово

Предмет Информатика

Класс 7

Тема урока Персональный компьютер

Тип урока Комбинированный урок

Межпредметные связи Математика, русский язык, физика

Цели: создать условия для активизации познавательной деятельности обучающихся; познакомить с устройствами ПК и основной характеристикой подключения компьютера к сети Интернет; воспитать уважительное отношение к мнению окружающих; бережное отношение к вычислительной технике.

Планируемые результаты:

 

Предметные:

  • получать и использовать информацию о характеристиках персонального компьютера и его основных элементах (процессор, оперативная память, долговременная память, устройства ввода-вывода);
  • оперировать единицами измерения информационного объёма и скорости передачи данных;

 

Метапредметные:

Регулятивные:

  • самостоятельно составлять алгоритм решения задачи (или его часть), выбирать способ решения учебной задачи с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты решений;
  • владеть способами самоконтроля, самомотивации и рефлексии;

Познавательные:

  • самостоятельно выбирать способ решения учебной задачи (сравнивать несколько вариантов решения, выбирать наиболее подходящий с учётом самостоятельно выделенных критериев);
  • оценивать надёжность информации по критериям, предложенным учителем или сформулированным самостоятельно;
  • эффективно запоминать и систематизировать информацию.
  • выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления

Коммуникативные:

  • сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций;
  • понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении конкретной проблемы, в том числе при создании информационного продукта;
  • принимать цель совместной информационной деятельности по сбору, обработке, передаче информации; коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;
  • выполнять свою часть работы с информацией или информационным продуктом, достигая качественного результата по своему направлению и координируя свои действия с другими членами команды
  • публично представлять результаты выполненного опыта

Личностные:

  • соблюдение правил безопасности, в том числе навыков безопасного поведения в интернет-среде;
  • готовность к разнообразной совместной деятельности при выполнении учебных, познавательных задач;
  • интерес к обучению и познанию; любознательность; готовность и способность к самообразованию;
  • умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
  • интерес к практическому изучению профессий и труда в сферах профессиональной деятельности, связанных с информатикой
  • установка на здоровый образ жизни, в том числе и за счёт освоения и соблюдения требований безопасной эксплуатации средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).
  • осознанный выбор и построение индивидуальной траектории образования и жизненных планов с учётом личных и общественных интересов
  • формирование функциональной грамотности обучающихся.

Используемые технологии и ресурсы:

технологии проблемного обучения, информационно-коммуникативные технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии активных форм обучения, игровые технологии, технологии обучение в сотрудничестве.

Персональный компьютер учителя, ноутбуки (12 шт.), мультимедийный проектор, экран (интерактивная доска), телефон, презентация, карточки с QR – кодами, раздаточный материал

УМК: Информатика: учебник для 7 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова.-4-е изд., стер.– Москва: Просвещение, 2022. – 239 с.

Этапы урока

Время, мин.

Деятельность учителя

 

Деятельность учащегося

 

Формируемые УУД

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Формы оценивания

1.Оргмомент

Мотивация

1

Здравствуйте, ребята! Рад видеть вас здоровыми, бодрыми. Надеюсь на плодотворное сотрудничество!

Французская пословица гласит «Хорошо информированный человек стоит двух». Вот и мы сегодня постараемся сделать новые интересные открытия и стать информированными людьми.

В настоящее время трудно назвать те области человеческой деятельности, успехи в которых не были бы связаны с использованием компьютера. Скажите пожалуйста, какие существуют профессии, связанные с компьютером? (системный администратор, программист, веб-дизайнер, дизайнер и т.д.). Для того чтобы правильно выбрать компьютер для наших целей мы должны разбираться в его комплектации. Сегодня мы научимся это делать.

У вас на рабочем месте лежат карточки с QR- кодом, с помощью которых, мы будем отвечать на вопросы домашнего задания используя сервис Plickers.

Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организуют свое рабочее место

Интерес к обучению и познанию; любознательность; готовность и способность к самообразованию;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

2. Актуализация опорных знаний

4

Прежде чем начнем работать, давайте оговорим критерии оценивания каждого этапа. У вас на партах лежат оценочные листы. Вы будете заполнять их в ходе урока (каждое задание имеет свои критерии, которые указаны ниже в листе)

Начинаем урок с проверки Д/з:

Вопросы запускаем в сервисе Plickers, https://www.plickers.com отвечаем на них с выбором ответа.

Проверка.

Сделайте отметки в оценочном листе.

Дети отвечают на

вопросы используя карточки с QR- кодами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют, объясняют решение.

Готовность к разнообразной совместной деятельности при выполнении учебных, познавательных задач;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Онлайн-опрос

3.Создание проблемной ситуации

8

Сегодня на уроке мы рассмотрим устройства компьютера и увидим, какими характеристиками обладает каждое из них.

- Назовите виды

компьютеров (ПК, КПК, ноутбук и планшет)

- Как называется компьютер, который использует один человек? (ПК)

Итак, назовите

тему урока. (ПК)

Записать тему в тетрадь. В учебнике на стр. 65. Найти определение ПК и прочитать вслух.

Какую цель

поставим перед

собой на данном

уроке? (- Познакомиться с устройствами ПК и основной характеристикой подключения компьютера к сети Интернет)

Перед вами на интерактивной доске изображены элементы ПК и названия, которые необходимо соединить. Вы можете использовать

учебник. Начинаем выполнять данное задание по группам.

 

  1. Устройство компьютера (Приложение 1)

Запись в тетрадь, а потом выходят и работают у доски.

https://learningapps.org/watch?v=pjwrumfkc23

 

Проверка.

Сделайте отметки в оценочном листе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают тему урока и определение ПК в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в 3 группах (Ученики ищут информацию в учебнике и записывают ее в тетрадь. После записи по одному человеку из команды выходят к интерактивной доске и заполняют пропуски

 

Проверяют, объясняют решение

Соблюдение правил безопасности, в том числе навыков безопасного поведения в интернет-среде;

 

 

 

 

 

 

 

Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

формирование функциональной грамотности обучающихся.

 

Самостоятельно составлять алгоритм решения задачи (или его часть), выбирать способ решения учебной задачи с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты решений;

 

 

 

 

 

 

Понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении конкретной проблемы, в том числе при создании информационного продукта;

 

Выполнять свою часть работы с информацией или информационным продуктом, достигая качественного результата по своему направлению и координируя свои действия с другими членами команды

 

 

Публично представлять результаты выполненного опыта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Открытие нового знания

8

Ребята, существуют компьютеры, работающие автономно, и компьютеры, объединенные в компьютерные сети. Такие как локальная сеть (в одном здании10-100 к. ) и Интернет. Найдите определение Интернет в учебнике на стр. 69 и прочитаем его. (Это глобальная компьютерная сеть, связывающая между собой миллионы компьютеров.) Найдите и прочитайте,, что же является основной характеристикой подключения компьютера к сети Интернет?

(Скорость передачи данных является главной характеристикой компьютерной сети. (бит/с.))

Объем передаваемых данных вычисляется по формуле I=V*t. Запись буквенных обозначений.

Выполняется задание вместе с учителем: (Приложение2 )

Читают материал учебника на стр. 69, находят ответ на вопрос и выписывают в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником стр. 70

Учащиеся записывают решение данной задачи в тетрадь

 

Самостоятельно составлять алгоритм решения задачи (или его часть), выбирать способ решения учебной задачи с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты решений;

 

 

 

 

 

Принимать цель совместной информационной деятельности по сбору, обработке, передаче информации; коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

 

Эффективно запоминать и систематизировать информацию.

 

Беседа, работа с учебником

5. Первичная проверка понимания

7

А теперь поработаем в парах.

 

Решите задачу по передаче данных в раздаточном материале.

 

Проверка решения с доской.

(Приложение 3)

 

 

 

 

Проверка.

Сделайте отметки в оценочном листе.

 

Решают задачу в тетради

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют, объясняют решение.

 

 

 

 

Публично представлять результаты выполненного опыта

Самостоятельно выбирать способ решения учебной задачи (сравнивать несколько вариантов решения, выбирать наиболее подходящий с учётом самостоятельно выделенных критериев);

 

Оценивать надёжность информации по критериям, предложенным учителем или сформулированным самостоятельно

Взаимооценка

6. Динамическая пауза

1

Включение видео-зарядки

 

Физкультминутка

 

(приложение4)

Учащиеся выполняют разминку и гимнастику для глаз

Установка на здоровый образ жизни, в том числе и за счёт освоения и соблюдения требований безопасной эксплуатации средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

 

 

 

 

7. Проверка понимания.

Практическая работа

10

Ребята, берем ноутбуки.

Соблюдаем правила поведения при работе за компьютером (краткий инструктаж). Итак, люди которые используют компьютер для своей деятельности должны обладать информацией о характеристиках своей системы. На практической работе мы получим эту информацию о нашем компьютере.

Приступайте к практикуму согласно инструкции для выполнения практической работы (Приложение 5).

 

Проверка правильности заполнения таблицы

 

Проверка. Сделайте отметки в оценочном листе.

Слушают инструктаж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют практическую работу

 

 

 

 

Проверяют, объясняют решение.

 

Интерес к практическому изучению профессий и труда в сферах профессиональной деятельности, связанных с информатикой

 

Соблюдение правил безопасности, в том числе навыков безопасного поведения в интернет-среде;

 

Владеть способами самоконтроля

 

 

Самооценка

8. Подведение итогов. Оценивание. Рефлексия

5

Давайте вспомним основные моменты нашего урока. Перед вами ребусы, в которых зашифрованы названия элементов в системном блоке.

Разгадывание ребусов (Приложение 6)

Проверка.

Сделайте отметки в оценочном листе.

 

Итак, подведем итоги. В начале занятия нами были поставлены цели.

Проговорим их.

- познакомиться с устройствами ПК и основной характеристикой подключения компьютера к сети Интернет.

Цель достигнута.

 

 

Используя сервис Plickers https://www.plickers.com проверим уровень усвоения материала.

- На уроке я работал…

-Своей работой на уроке я…

- Мое настроение…

- Материал урока мне был…

Сейчас возьмем листочки и подсчитаем набранные балы. По критериям, которые указаны в низу листа поставим оценки в прямоугольник.

Заполнение оценочного листа.

Поднимем руку у кого «5», «4», «3»

Сдать оценочные листы учителю

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

Проверяют, объясняют решение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на

вопросы используя карточки с QR- кодами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют оценочные листы и сдают учителю

 

Осознанный выбор и построение индивидуальной траектории образования и жизненных планов с учётом личных и общественных интересов

 

 

Владеть способами самоконтроля, самомотивации и рефлексии;

 

 

 

Сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций

 

 

 

 

 

 

Публично представлять результаты выполненного опыта

Выбирать, анализировать, систематизировать и интерпре- тировать информацию различных видов и форм представления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Онлайн-опрос

9.Домашнее задание.

1

Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению: §2.2, вопросы и задания 1-4.

Дополнительно (по выбору): подготовить сообщения, презентации на тему «История мыши», «Принцип работы клавиатуры» «Современные процессоры», Якласс (2 задачи)

Спасибо за урок

Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневнике. Задают вопросы.

 

 

 

 

Самооценивание


Приложения:
  1. file0.docx.. 33,6 КБ
Опубликовано: 27.04.2024