Разработка урока – квест «Мир алгоритмов и роботов»

Автор: Марханова Татьяна Федоровна

Организация: МАОУ «СОШ №4 п.Новоорск» Новоорского района

Населенный пункт: Оренбургская область, с. Центральная Усадьба с/х «Новоорский»

Актуальность урока - квеста

Деятельность человека в современном мире немыслима без умения проектировать. В основу проекта закладывается конкретный результат в виде конкретного продукта. Одним из вариантов технологии проектирования, является метод, получивший название “Квест”. Образовательный квест – это проблемное задание с элементами ролевой игры, для выполнения которой могут используются информационные ресурсы. Актуальность урока-квеста является то, то он связан с инновационными направлениями образования. Благодаря использованию урока-квеста в образовательном процессе ученики смогут самостоятельно заниматься поиском, анализом и систематизацией информации, учиться самостоятельно принимать решения для получения результата или решения. На уроке-квесте учитываются индивидуальные особенности, личностные характеристики учащихся, которые могут быть применены не только на конкретном уроке, но и на практике в жизни или же в сфере того или иного рода деятельности.

Данный урок-квест был разработан и реализован для обучающихся 8а класса, состоящей из 20 человек. Были включены задания на следующие темы: «Алгоритмы и исполнители», «Исполнитель Робот». Урок реализован на основе УМК Линия УМК «Информатика. 8 класс» Л.Л. Босова, А.Ю. Босова.

 

Цели и задачи урока

Цель урока: развивать умения обобщать и оценивать свой уровень знаний и умений по теме «Алгоритмы и исполнители», закрепление решение практических задач по данной теме.

Задачи урока:

Метапредметные - продолжить формирование умений слушать информацию и выбирать главное; продолжить формирование умений работать в парах; продолжить формирование умений работать с инструкцией; продолжить формирование умений применять теоретические знания в реальных ситуациях; развивать навыки преобразования одних форм представления информации в другие.

Предметные - Сформировать представление о свойствах алгоритма, научиться составлять различные алгоритмы и указать общность свойств всех алгоритмов.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД - формирование умения работать с информацией, составлять алгоритмы, выделять и формулировать познавательную цель урока.

Коммуникативные - формирование речевой деятельности, взаимопомощи по ходу выполнения задания, умения слушать, умение строить диалог с товарищем и с учителем.

Регулятивные - формирование умения управлять своей деятельностью, планировать учебную деятельность в соответствии с выделенным временем; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность.

Личностные УУД - проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве, формирование способности самопереживания; развивать эмоционально- нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей.

Метапредметные результаты - развитие умения сравнивать, обобщать, делать выводы, сотрудничать; умения формулировать цель деятельности. Уметь оценивать правильность выполнения действий, осуществлять самоконтроль и самооценку своей деятельности.

Основные понятия: Алгоритм, формальное исполнение алгоритма, исполнитель, характеристика исполнителя, исполнитель Робот.

Формы деятельности: индивидуальная, работа в парах, групповая.

Тип урока: Урок проверки и оценки знаний - урок квест.

Технология урока: Технология визуализации учебного материала, квест технологии, ИКТ, здоровьесберегающие технологии.

Оборудование: ноутбуки, проектор, доска

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Самоопределение, мотивация к учебной деятельности

(1 мин.)

Добрый день дорогие ребята.

Рада вас видеть, Проверьте свои принадлежности к уроку. (слайд 1)

Настрой на работу, слушание учителя.

Личностные УУД: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношение к предмету; развитие общих представлений о нормах поведения.

Регулятивные УУД: формирование умений и развития навыков в части подготовки к урокам.

Актуализация знаний учащихся

(2 мин)

Ребята, какую темы мы с вами изучали?

Учащиеся отвечают на вопрос, активно включась в учебную деятельность

Коммуникативные УУД: умение строит высказывания, умение отвечать на вопросы.

Личностные УУД: формирование уверенности в себе при выступлении перед аудиторией.

Постановка темы урока, целеполагание

(3 мин)

Ребята, а что вам говорит слово «Квест»?

А кто может поставить цель сегодня на уроке.

 

 

Сегодня у нас, урок-квест. Вы разделены на группы, нам предстоит выполнить ряд заданий и найти кодовое слово новой темы, которую мы будем с вами изучать.

Обучающиеся объясняют понятие «квест», формируют цели и задачи урока.

Учащиеся слушают учителя.

Познавательные УУД: умение строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД: развитие умений слушать вопросы и ответы учителя и товарищей.

Усвоение новых знаний

(3 мин)

После выполнении работ, вы должны заполнить маршрутные листы (Приложение 5). Каждое задание принесет вашей команде баллы. Внимательно слушайте меня, выполняйте задание и не забывайте отмечать свои набранные баллы в листе.

Обучающиеся получают мето-дическую инст-рукцию по за-полнению марш-рутного листа

Регулятивные УУД: умение слушать, наблюдать.

Личностные УУД: развитие внимания.

Выполнение заданий

(10 минут)

Первая дистанция – теоретическая (слайд 2).

Каждый член команды должен ответить на вопросы на индивидуальных карточках (Приложение 1) за 5 минут (слайд 3), проверить свои ответы с правильными ответами на слайде. За каждый правильный ответ 1 балл (слайд 4). Считаем баллы, набранный всеми учащимися в команде и заносим в маршрутный лист.

Молодцы, ребята, справились с заданием.

Следующая дистанция - блок-схема (слайды 5, 6,7, 8)

А теперь давайте поработаем в парах, необходимо разбиться по парам внутри команды. В течение 4 минут вы будете определять значение переменной в предложенных блок схемах (Приложение 2). Каждый правильный ответ – 5 баллов.

Учащиеся работают в парах, делают выводы и умозаключение,

обучающиеся заносят ответы в маршрутный лист.

Регулятивные УУД: осуществление пошагового контроля своих действий под руководством учителя.

Предметные УУД:

1. возможность научиться с маршрутными листами;

2. повторение основных понятий по теме «Алгоритмика»;

3.выстраивание рассуждений на заданную тему; выдвижение предположений и их доказательств;

4.понимание учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;

5.работа в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Физминутка

(2 минуты)

Физкультминутка для снятия утомления с плечевого пояса и рук: исходное положение - основная стойка. На счёт «раз»-поднять плечи. На счёт «два»-опустить плечи. Повторить 6-8 раз, затем сделать паузу на 2-3 секунды, расслабить мышцы плечевого пояса. Выполнять в медленном темпе.

Физкультминутка для глаз: сделайте 15 колебательных движений глазами по горизонтали справа-налево, затем слева-направо.

Учащиеся стоя выполняют упражнения, снимая усталость и напряжение

Регулятивные УУД: осуществление пошагового контроля своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивание правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни.

Выполнение заданий

(19 минут)

Ребята, переходим к следующий дистанции «Нарисуй алгоритм» (слайд 10).

Вам необходимо составить блок-схему по условию (слайд 11): «Фирма набирает сотрудников от 25 до 40 лет включительно. Ввести возраст человека и определить, подходит ли он фирме (вывести ответ «подходит» или «не подходит»).

Особенность: надо проверить, выполняются ли два условия одновременно.

Эта работа групповая, выполняется все командой (Приложение 3). На выполнение дается 4 минуты. Потом вы обмениваетесь карточками и проводите взаимопроверку. За правильный ответ – 5 баллов

Каждая команда проверяет свои результаты и правильность проверки (слайд 12).

Заносим свои баллы в маршрутный лист.

Молодцы, ребята, мы все ближе к нашему главному вопросу.

А нас встречает дистанция - Чудеса «КУМИРа» (слайд 13)

На ваших столах стоят ноутбуки. Вам необходимо в течении 10 минут в исполнителе «Робот» выполнять задание (слайд 14)

 

За правильное выполнение – 5 баллов.

Итак, предпоследняя дистанция - анализ алгоритмов для исполнителя.

Задание:

У исполнителя Альфа две команды, которым присвоены номера:
1. прибавь 1
2. умножь на b
(b – неизвестное натуральное число; b ≥ 2).
Найдите значение числа b, при котором
из числа 6 по алгоритму 11211 будет получено число 82.

Каждая команда получает карточку (Приложение 4). За 3 минуты команда необходимо решить (слайд 16).

Та команда, которая выполнит первая задание поднимает руку, выходит и на доске демонстрирует решение. Их ответ сравнивается с правильным ответом на слайде (слайд 17). За ответ – 5 баллов.

Нас с вами встречает последняя дистанция «Ребусы» (слайд 18)

На слайде зашифровано слово (слайд 19). Кто первый отгадывает поднимает руку и называет слово, а команда записывает в маршрутный лист 3 балла.

 

Познавательные УУД:

1.применение правил и использование инструкций, ориентирование в разнообразии способов решения задач, самостоятельное составление алгоритмов при решении задач разного характера;

2. умение обобщать полученные знания, проводить контроль и оценку процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные УУД:

  1. постановка вопросов, обраще-ние за помощью, формулирование своих затруднений, предложение помощи и сотрудничества;
  2. умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении задания.

Личностные УУД: стимулирование учащихся к саморазвитию, развитие готовности и способности к самостоятельности, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.

Регулятивные УУД:

1развитие логического мышления

2. формирование умения слушать и понимать других;

3.формирование умения формули-ровать свои мысли в устной форме;

Метапредметные УУД:

1.уверенная ориентация учащихся в различных предметных областях за счет осознанного использования при изучении школьных дисцип-лин такого общепредметного понятия как «алгоритм»;

2.владение умениями планирования собственной учебной деятельности — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

умение графически представить решение задачи, плана действий.

 

Выводы по уроку (ИТОГ квеста) и информация о домашнем задании

(2 мин)

Вот мы и дошли до кульминации. Ребята, разгадайте ребус и назовите главное слово и тему следующего нашего урока (слайд 20).

Молодцы, посчитайте свои баллы полученные на уроке. Та команда, которая набрала большее количество баллов получает «5». Остальные «4». (слайд 21)

Учащиеся разгадывают ребус, называют слово «Програм-мирование»

Считают баллы, подводят итог свой работы.

Коммуникативные УУД: умение слушать вопрос, умение высказать свою точку зрения, умение излагать мысль устно.

Познавательные УУД: умение обоб-щать информацию и делать выводы.

Регулятивные УУД:

1.осуществление пошагового конт-роля своих действий под руководством учителя.

Рефлексия

(3 мин)

Ребята, выберите начало фразы и закончите предложения (слайд 22)

 

Обучающиеся заканчивают фразы и анализируют свою деятель-ность на уроке

2. осуществление констатирующего контроля по результату и по способу действия, актуального контроля на уровне произвольного внимания.

 

Список использованных источников

  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Учебник « Информатика 8 класс» г. Москва: Бином. Лаборатория знаний, 2021г.
  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие.7-9 класс, » г. Москва: Бином. Лаборатория знаний, 2021г.
  • Босова Л.Л.. Информатика: рабочая тетрадь для 8 класса: г. Москва: Бином. Лаборатория знаний, 2021г.
  • http://mir-nauki.com/PDF/45PDMN315.pdf
  • http://lbz.ru/metodist/authors/informatika/3/
  • https://infourok.ru/razrabotka-otkritogo-uroka-po-informatike-na-temu-chto-takoe-algoritm-klass-fgos-540843.html
  • OГЭ–2024, информатика: задания, ответы, решения (sdamgia.ru)

 

 

Приложение1

Задание. Письменно ответить на вопросы. Задание все выполняют индивидуально. За каждый правильный ответ – 1 балл. Все баллы командой суммируются.

1. Что такое алгоритм.

2. Перечислите свойства алгоритма.

3. Исполнитель - это…

4. Виды исполнителей.

5. Виды алгоритмов.

6. Способы записи алгоритмов.

7. Запишите команды исполнителя Робот.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,1 МБ)
  2. file1.pptx (4,0 МБ)
Опубликовано: 07.05.2024