Фантастические миры

Автор: Александрова Алла Васильевна

Организация: МБОУ «ЯСШ №6»

Населенный пункт: г. Ялта

Вид урока: комбинированный (2 часа)

 

Возраст: 9-12 лет

 

Цели: развитие творческих способностей через нетрадиционные техники рисования;

совершенствование навыков и умений эстетического восприятия; формирование эстетического вкуса; дать знания о применении композиции в декоративных работах.

Задачи: знакомство с одним из видов графики; раскрытие творческого потенциала; создание творческой атмосферы; развитие фантазии, воображения; воспитание аккуратности и последовательности (алгоритм работы).

Оборудование: альбомный лист для основы, акварель или восковые мелки, восковая свеча, чёрная гуашь или тушь. Иллюстрации космических пейзажей и презентация работ К.Ф.Юон, Видеоролики съёмок «Виды с телескопа Хабл – YouTube» https://youtu.be/hoMus6ATO48, Ю.А.Гагарин «Поехали» https://youtu.be/b0ktgWlN7SE

 

Ход урока. 1. Организационный момент.

Приветствие. На экране видеоролик Ю.А.Гагарин «Поехали!» Ребята, может кто-то из вас догадался, чем же мы будем заниматься с вами на уроке? (Ответ учеников). А может кто-то из вас знает, как называется изображение природы в изобразительном искусстве? (Ответ учеников)

2. Актуализация знаний.

1. Ребята, давайте вспомним, как показать в рисунке, что предмет находится на первом плане? (Ответ ученика: его необходимо расположить поближе к нижнему краю листа бумаги).

Правильно, чем ближе находится объект к нам, тем ниже мы его будем располагать.

2. Скажите, пожалуйста, чем будет отличаться объект, изображенный на переднем плане, от объекта, нарисованного на заднем плане? (Ответ ученика: размером. Ближнее к нам изображается больше, крупнее, а те, которые расположены вдалеке – меньше по размеру).

Правильно. На заднем плане меньше и тоньше.

3. А кто может ответить, каким способом показать воздушную перспективу? (Ответ ученика: с помощью линий. На переднем плане линия более толстая. А на заднем плане линия изображается тоньше). А какие виды изобразительного искусства вы знаете? (Ответ ученика: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство). Ребята рассмотрите работы на экране, к какому виду они относятся? (Ответ учеников: графика).

Как вы определили, что это графика? (Ответ учеников: работы выполнены в черно-белом цвете). Чем можно нарисовать графическую работу? (Ответов учеников: карандаш, ручка).

Обратите внимание на доску. Графическая работа здесь выполнена простым карандашом.

А ручкой можно выполнить? Но графические работы могут быть не только черно-белого цвета, но и цветными. Это цветная графика. Работа выполнена цветными карандашами. С цветной графикой вы будете знакомиться на следующих уроках. А может кто-то из вас знает, как называется изображение природы в изобразительном искусстве? Пейзаж – это один из жанров изобразительного искусства. Пейзаж – это изображение природы.

3. Изучение нового материала.

-Сегодня мы с вами продолжаем знакомиться с графикой и выполняем творческую работу «Космический пейзаж» в технике «граттаж». ГРАТТАЖ (франц. grattage, от gratter «греттер» - скрести, царапать), способ выполнения рисунка путем процарапывания пером или другим острым инструментом бумаги, картона, залитых тушью. Граттаж – техника, способ выполнения графической работы. Работа, которая выполняется художником методом процарапывания рисунка на бумаге.

4. Творческая самостоятельная работа.

Для работы в этой технике понадобятся: восковая свеча, тушь черного цвета, кисть и острая палочка для работы. Алгоритм работы

I этапом – наносим яркие цветовые пятна ждём полного высыхания

II этапом-тщательно натираем лист бумаги воском

На III этапе – покрываем лист бумаги тушью или чёрной гуашью

IV этап – подготовка эскиза

На V этапе – работаем над большими плоскостями.

VI этап – деталировка (проработка мелких деталей вашего пейзажа)

Вам понятны этапы выполнения работы? Не забывайте, что для успешного выполнения вам необходимо быть внимательными, аккуратными и соблюдать точность.

Эски́з (фр. esquisse) — предварительный набросок, фиксирующий замысел художественного произведения, сооружения, механизма или отдельной его части. Эскиз — быстро выполненный свободный рисунок, не предполагаемый как готовая работа, часто состоит из множества перекрывающих линий. Может быть выполнен в различной технике. На сегодняшнем уроке мы с вами проработаем эскизы космических пейзажей, а пока наша основа высыхает на следующем будем выполнять эскизы на подготовленных для граттажа листах с помощью палочки для выцарапывания. Эскиз выполняется простым карандашом в технике рисунок.

5. Итог урока. Рефлексия. Выставка работ.

Анализ работ

  1. выполнение пейзажа (композиция рисунка)
  2. правила воздушной перспективы (передний и задний планы пейзажа).
  3. аккуратность работы (нет порезов бумаги, дырок)

Закрепление материала.

1. Что такое граттаж? (Граттаж – это техника выполнения графической работы.)

2. Чем покрывается лист бумаги для граттажа? (Тушью)

3. Каким методом выполняется работа в технике «граттажа»? (Работа в технике граттажа выполняется методом процарапывания)

Наводим порядок на столах.

6. Домашнее задание. Принести палочку для выцарапывания граттажа и законченные эскизы на следующий урок.

 

Литература:

1. Бесчастнов Н.П. Графика пейзажа. С-Пб.: Владос. 2012.

2. Занятия и игровые упражнения по художественному творчеству с детьми 7-14 лет. Ячменева. В.В. Гуманитарный издательский центр «Владос»

3. Сокольникова Н. М. « Энциклопедия прикладного творчества» Владос –М:1996 год

4. Стрелкина В.Л. Нетрадиционная техника изодеятельности в школе. М.: Просвещение. 2013.

3. Харрисон Х. Энциклопедия техник рисования. М.: АСТ Астрель. 2005.


Приложения:
  1. file0.doc (206,5 КБ)
Опубликовано: 01.12.2021