ОРКСЭ. Основы православной культуры. Технологическая карта урока «Храмы России»

Автор: Орехова Ирина Владимировна

Организация: МБОУУД СОШ №1

Населенный пункт: Ростовская область, Усть- Донецкий район

Христианская жизнь всегда предполагает развитие человека.

Нужно постоянно пребывать в поиске чего-то светлого и лучшего.

Антуан де Сент-Экзюпери

 

Блок включает в себя 7 уроков: «Храмы России», «Икона», «Церковнославянский язык», «Православная молитва», «Церковь», «Причастие», «Покаяние». Три темы «Храмы России», «Икона», «Церковнославянский язык» обеспечивают понимание обучающимися претворения библейских сюжетов в жизнь современного человека. Темы «Православная молитва», «Церковь», «Причастие», «Покаяние» убеждают в практической значимости библейских сюжетов в жизни человека. Тематика всех уроков подводит к освоению следующего блока.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: обобщение знаний о внешнем строении храма и изучение внутреннего устройства храма, его значении в жизни православного человека.

Планируемые образовательные результаты

Предметные.

Понимать роль места храма в православной культуре, в жизни человека и общества;

ориентироваться в символизме православной религиозной культуре.

Метапредметные.

Регулятивные УУД: уметь определять цель урока с помощью учителя; осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимопомощь.

Коммуникативные: строить понятия и высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; приходить к общему решению при работе в группе и брать ответственность на себя; формировать умение участвовать в коллективном обсуждении проблем и с достаточной точностью формулировать свои мысли; формулировать собственное мнение; формулировать собственное мнение.

Познавательные: стимулировать познавательный процесс; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; выделять существенную информацию из сообщений разных видов. Осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации; выделять существенную информацию из сообщений разных видов; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении.

Личностные: учиться работать в группе и давать оценку своим действиям; формирование чувства гордости за свою Родину, уважение к культуре и традициям своей Родины через православную культуру.

 

Оборудование: интерактивная доска, выставка рисунков, учебник, рабочие листы

Этап урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Мотивация (организационный момент)

Коммуникативные- проявлять доброжелательность и эмоционально- нравственную отзывчивость.

Регулятивные-понимать цель того что делаешь

Личностные- выражать положительное отношение к процессу познания

Проверка готовности к уроку. Психологический настрой к учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас в этот солнечный весенний день, на особом уроке, на котором у нас есть возможность поговорить откровенно о любви, о дружбе, душе. Хочу начать урок с народной мудрости:

Не смотри на себя — соблазнишься,

не смотри на людей — усомнишься,

смотри на Христа — укрепишься.

А вы знаете пословицы о церкви, душе, Боге?

Замечательно! Глядя на ваши лица, и выставку рисунков, хочу ответить тоже пословицей «Жив

Бог — жива душа моя»

Подготовка эмоционального настроя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На Бога надейся, да и сам не плошай!

Свято место пусто не бывает.

Заставь дурака Богу молиться он и лоб расшибет.

Бог любит Троицу.

 

2.Актуализация пройденного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Первичное усвоение новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Первичная проверка знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 Мотивация учебной деятельности. Постановка задачи урока.

 

 

 

Познавательные-

структурировать знания, оценку результатов;

извлекать информацию из текста

Коммуникативные-

слушать собеседника и понимать речь других;

строить устное высказывание в соответствии с задачей

Регулятивные-

настраивать себя на продуктивную работу;

планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные- ориентироваться в своей системе знаний, (определять границу знаний и не знаний);

использовать чтение, как метод получения знаний

Коммуникативные-

высказывать свою точку зрения;

строить устное высказывание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные-

использовать

схемы для решения задач;

выделять нужную информацию на основе анализа знаний.

Регулятивные

Применять формы самоконтроля

 

 

 

 

Познавательные-

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с

поддержкой учителя;

Регулятивные-

дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания

Коммуникативные-

оформлять свои мысли в устной форме

 

 

 

 

 

Обобщение знаний и создание проблемной ситуации.

Звучит колокольный звон- равномерные удары в колокол.

Нас встречает колокольный звон, о чем он нам вещает?

 

 

И нас собирает на беседу, которую начали на уроках изобразительного искусства … показываю на выставку рисунков

 

Вопрос классу

Почему храмы всегда выделяются среди улиц городов?

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, мы уже не первый урок говорим о храмах, но ни разу не пытались дать определение. Как бы вы объяснили, что такое храм Мальчику – роботу из фильма «Девочка и робот».

 

 

 

 

Каждое определение может быть верным. Храм — архитектурное сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Храм – это и люди, которые объединены одной верой. Храм — место особого присутствия Бога.

 

Ребята, посмотрите у вас на страницах учебника есть фотографии храма Покрова на Нерли, Софийского собора в Новгороде, Рождественской церкви в Нижнем Новгороде. Почему в названиях первые слова разные?

 

 

 

Что нам делать где найти ответ?

Обсуждение способов решения

 

Я выписала из интернета информацию, которая вам должна помочь разобраться в чем разница слов…работаем в группах по карточкам.

 

Храм —от старославянского "хоромы". В старорусском значении это просто какое-то большое величественное помещение. Говоря же про религию, храм — это любое здание или сооружение, в котором проводятся обряды и богослужения.

Церковь —происходит от греческого- «дом божий». В архитектурном смысле тоже самое что и храм (синонимы)- сооружение для богослужений и обрядов верующих христиан. Но храм может быть и в других религиях, а церковь имеет еще и более глубокое значение, не только здание. Церковь это все наше христианское сообщество.

Собор — это центральный, большой храм города, в котором служит высшее духовенство. В соборе всегда несколько приделов (алтарей), служат в них несколько священников, иногда в штате собора бывает 12 священников и настоятель (подобно Иисусу Христу и 12 апостолам). Если в соборе находится кафедра правящего архиерея, то такой собор называют кафедральным

Часовня — это небольшое сооружение. В часовне нет алтаря, там не служат Литургию, и нет настоятеля. Но в часовне можно совершать молебны, панихиды, часы (короткая служба-воспоминание страдания и смерти Христа)- отсюда и название храма.

 

 

 

На уроках изобразительного искусства мы знакомились с великими памятниками архитектуры, с историей храмов России. Какие из них вы узнаете на фотографиях? (Демонстрация храмов).

 

 

 

 

 

На уроках изобразительного искусства мы говорили о том, что каждых храм имеет свое лицо и не похож на другие. Но все храмы имеют одинаковую конструкцию. А вот названия у всех разные. Как дают имя храму? Какие будут предположения?

Почему так решили?

 

Проверяем верны ли наши предположения в тексте для любознательных стр.6

 

Вспомним, что можно определить по цвету куполов?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как вы можете объяснить разное количество куполов в храмах?

 

 

 

 

 

 

 

Обобщаю ответы учащихся

И так, само слово купол с латинского означает чаша. Разное количество куполов символически показывают кому они посвящены.

 

Удивительно как вы запомнили столько информации! Отличные ответы, если бы наш Робот присутствовал на уроке, он бы сегодня определённо уяснил__________ Продолжите фразу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагаю индивидуальное задание

Художник прежде чем нарисовать окружающий мир, всегда подробно изучает его. И мы подобно настоящим художникам изучили конструктивные элементы храма. Проверим себя как хорошо мы этот материал освоили. Надпишите на рисунке или на схеме где вам удобней, элементы храма (индивидуальная работа). Затем проведите взаимоконтроль, поменяйтесь схемами с соседом по парте и осуществите проверку. Если ваш одноклассник что-то не дописал, а вы знаете недостающий элемент, допишите и поясните.

Даю оценку выполненной работы

 

 

 

 

 

Молодцы! Ваш успех- лучший подарок мне и себе! Мы убедились, что много знаем о храмах! Тогда вы можете приступить к любимому заданию- решение кроссворда. И проверить свою эрудицию.

 

Что-то не так? Вы похожи на встревоженный улей. У вас не получается ответить на все вопросы? (Спрашиваю у каждой группы на какой вопрос не могут ответить)

Ребята, возможно вы будете удивлены, но все вопросы кроссворда связаны с «Храмами». Возможно мы что- то упустили? Предположите, что мы не изучали еще о храмах?

 

 

Какая точная мысль!

Предлагаю сформулировать тему урока и что будем изучать?

 

 

 

 

Уточню, мы познакомимся с устройством православного храма, с традициями поведения в нем и предназначением храма в православной традиции.

Записываю тему урока на доске

 

 

 

 

Отвечают на вопросы,

 

 

Звон одиночного колокола зовет всех прихожан на службу в храм.

 

 

 

 

 

 

1.У храма особая конструкция, над крышей возвышаются главы- световой барабан, увенчанный куполом и крестом

2. Храмы всегда на Руси строили в благодатных местах, на возвышенности. Чтобы их было видно с любого места.

 

 

 

1.Храм – это здание

2.Храм – место куда приходят люди обратиться к Богу

3. Храм – это место, куда собираются люди, объединённые одной верой

Возможны еще варианты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение вопроса, дети не могут ответить на вопрос

 

Выбирают возможный источник информации

В учебниках, словарях, в интернете.

 

 

 

 

 

Групповое выполнение задания по карточкам.

Задание: определить по тексту значение слова и найти соответствующее сооружение в данных изображениях

 

 

От каждой группы дети выбирают одного отвечающего, который должен на слайде показать выбранное сооружение и дать краткое пояснение храму, церкви, собору, часовне

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы

Храм Покрова на Нерли, Покровский собор в Москве (собор Василия Блаженного), Храм Христа Спасителя, Церковь Вознесения в Коломенском, Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове-на-Дону

 

 

Фронтальный опрос

Дают пояснение своим суждениям

Возможно в честь праздника или в честь святого… Храм Рождества Богородицы- Рождество – праздник

 

 

 

По цвету купола можно определить кому посвящён храм: золотой означает, что храм посвящён Иисусу Христу. Зелёный — перед нами храм в честь Святой Троицы. Синий со звёздочками — Богородичный. звезды означают Вифлеемскую звезду, ознаменовавшую Рождество Иисуса Христа. Серебряные названы в честь святых. Черные купола - это цвет монашества. А белый – цвет Преображения или вознесение Господня

 

 

Один купол знаменует единого Бога, два означают два естества Иисуса Христа (Божественное и человеческое), три купола - три Лица Святой Троицы, пять - Иисуса Христа и четырех евангелистов, семь - семь таинств Церкви, девять – это девять ангельских чинов, 13 куполов - Спаситель и 12 апостолов. Бывает и 33 купола – по числу лет Христа.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся делают вывод. Читают текст и вставляют пропущенные слова. Фронтальный опрос

Храм и церковь – слова синонимы. Храм — это не просто сооружение, это люди, люди, которые объединены одной верой. Имя храму дается в честь двунадесятых праздников или святых. Количество куполов и цвет куполов имеет символическое значение, по ним можно понять кому храм посвящен.

 

 

 

 

Работают со схемой фасада, подписывают названия элементов храма

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся коротко анализируют качество выполненного упражнения

 

 

 

 

Работают группой

 

 

 

Отвечают на вопросы кроссворда

 

 

 

 

 

На уроках ИЗО нас говорили о том, как храм выглядит внешне…

Мы не смотрели, что внутри храма

 

О том, что внутри храма?

 

 

 

 

 

«Храмы России». Как храмы устроены внутри.

Записывают тему урока в тетрадях

6 Освоение новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные-

использовать разные методы получения знаний (поиск и выделение

необходимой информации;

анализ, сравнение,

обобщение).

Регулятивные

ставить учебную задачу в сотрудничестве с учителем.

 

Коммуникативные-

внимательно слушать

собеседника, понимать его

высказывания; выражать

свои мысли с

соответствующими

возрасту полнотой и

точностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные-

проводить физическую разгрузку в ходе работы

Откроем учебник № 17 стр. 4 Храмы России. Прочтите, что мы можем узнать в этом уроке?

Могу предположить, что вы не раз были в храме и можете ответить на эти вопросы. Но не торопитесь! Ответы на них не однозначные, не простые.

 

На первый вопрос: почему храмы строились на возвышенности?

 

Зайдем в храм, чтобы ответить на вопрос: что делают там люди? Мы остановились в пристройке – в притворе. По-славянски и значит «дверь». Он находится всегда в западной части храма. Изначально был предназначен для людей, которые еще не приняли Крещение или в чем-то провинились. Но прежде чем зайдем внутрь подумаем, как правильно себя вести?

 

Ребята, но эти правила существуют для любого помещения, а мы отправляемся, как сказано в Библии «дом Бога». Здесь есть особые правила. Посмотрим фрагмент фильма «Православный храм» из серии «Девочка и Робот» под редакцией президента Российской академии образования (РАО) Ольги Васильевой

 

 

 

Итак, подводим итог. Провожу беседу

Быть аккуратно, чисто одетым, согласна, но главное надо подготовить свои мысли и чувства- душу. Обращаясь к Богу, не думать ни о чем пустом, ни на кого не сердиться. Перед входом в храм нужно перекреститься и поклониться.

 

 

Физкультминутка. Можно встать и походить по классу так, как, если бы мы находились в храме.

 

 

 

Теперь мы готовы пройти внутрь храма. Вспомните как выходили в храм. Что вы особое почувствовали, что сразу первое увидели? На что обратили внимание?

 

1Виртуальная тур

 

https://my.treedis.com/tour/xxc

— храм Христа Спасителя (Москва)

https://hramspasa.ru/3d-panoramic-view/

— храм Всемилостивого Спаса в Митино (Москва) 2 Фрагмент фильма «Православный храм» из серии «Девочка и Робот»

Запах- это аромат ладана (древесная смола).

Люди, которые приходят в данный храм- прихожане.

Икона- священное изображение. О ее назначении, истории появления, символическом изображении у нас в будущем запланирован отдельный урок.

Ребята, а как вы думаете зачем люди ставят свечи?

Свеча – символ любви, любви к Богу, которая горит в нашем сердце. Свеча- горящая вера в Бога.

В храме нет ничего случайного или лишнего, каждая его часть, внешняя и внутренняя, наполнены глубинным смыслом. Крестообразное основание храма напоминает нам о добровольной жертве Христа. Купол – о Небесном Царствии, куда молитвенно устремляется каждый христианин. Найдите в своем учебнике что говорится о символах в храме.

Внутреннее устройство православного храма – это отражение Царства Божия в единстве трех его сфер: Божественной, небесной и земной. И каждой из них соответствует своя часть церкви: алтарь, непосредственно храм и притвор.

 

Мы вошли в храм, в центральную часть. Поднимаем глаза вверх- что видим?

 

  • своды, словно свод неба. Высоко в куполе изображение Спасителя- Вседержителя. Средняя часть храма повествует нам о небесном, мире ангелов и праведников.

 

А теперь смотрим перед собой прямо. Близко к нам…и видим?

 

Подставка с пологой доской для Евангелия и праздничной иконы, которой в первую очередь должны поклониться все, кто приходит в храм. Это аналой.

Демонстрирую виртуальную экскурсию

Вовремя богослужение можно услышать церковное пение. В древности поющих в храме выбирали из числа самых достойных, полагаясь на Волю Божию, поэтому их и называют клириками – то есть избранными по жребию. Соответственно место, где они поют, называется клиросом.

Самое священное место храма алтарь, он находится за необычной стеной. Слово «алтарь» переводится с латинского языка как «возвышенное место, возвышение, или возвышенный жертвенник».

Ребята, если притвор находится на западе, где тогда находится алтарь? Подумайте если мы входи с запада, то…

В алтаре во время богослужения незримо присутствует сам Бог. Поэтому алтарь отделяют иконостасом. Как главное место храма, не просто его отделяют, но и поднимают на возвышение – солею, которая располагается с юга на север. Отцы Церкви называли это возвышение солеей (от греч. сόлион — ровное место, основание). Опишите, что она собой представляет.

 

Ступеньки, как и любое место храма устроены здесь неслучайно. Они символизируют лестницу в небо по которой восходят ангелы и сам Господь стоял на ней (см. Быт. 28:10–15). В центре выступ- амвон. Отсюда диакон читает Евангелие, а священник говорит поучения предстоящему народу; с амвона произносится заключительное благословение в конце каждого Богослужения.

 

Рассмотрите внимательно фотографии разных храмов. Что в них общее?

 

Работа с текстом учебника

Читают.

Почему храмы строились на возвышенности? Что люди делают в храме?

Как правильно себя вести?

 

 

 

Мы ответили.

 

Ученики записывают новые слова в словарь

 

 

 

 

Не говорить громко, не разговаривать по телефону, не бегать, снять головной убор.

 

 

 

Краткое обсуждают возможных вариантов

Прежде чем войти в храм нужно привести в порядок одежду, внешний вид, девочкам покрыть голову платком.

По храму перемещаться спокойно и только там, где разрешено прихожанам. Не мешать окружающим людям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы почувствовали особый запах. Увидели в центре необыкновенную люстру, горящие свечи.

Увидели тихо стоящих и молящиеся людей.

На стенах храма много изображений, икон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают учебник стр.9

 

 

 

 

 

 

Не обычный потолок, очень высоко.

 

 

 

 

 

 

Видим поставку, тумбу

 

 

 

 

 

 

 

Записывают новые слова в словарь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На востоке

 

 

 

 

 

 

Площадка со ступеньками и полукруглый выступ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают, вывод из услышанного.

Есть иконостас, солея, амвон. Конструкция храмов внутри одинаковая.

7.Первичная проверка знаний

Познавательные-

развивать способности к оценке своей учебной деятельности;

Коммуникативные- , слушать собеседника и обоснованно излагать своё мнение

Ребята, посмотрите сколько новых слов мы узнали, возможно теперь мы сможем заполнить кроссворд.

 

 

 

 

 

 

 

Совместно всем классом отвечаем на вопрос

 

 

 

Ребята, предлагаю посмотрим, что представляет собой иконостас.

Вы уже знаете, что в алтарную часть прихожане не входят, но, когда проходит служба и открываются царски врата, можно увидеть, что находится за ними.

Опишите что вы видите

 

Вы видите украшенное возвышение правильной кубической формы. Это престол – самое священное место в храме. Здесь невидимо пребывает сам Господь Бог. Поэтому к священному престолу не имеет права прикасаться никто, кроме священнослужителей и диаконов.

 

Опишите, что располагается на престол?

 

Да, какие вы наблюдательные! Молодцы. Всегда лежит Евангелия, под ней плат (особая шелковая ткань) с изображением Иисуса Христа, с зашитой частицей святых мощей Ребята, вспомним что эта за особая книга- Евангелия?

 

На престоле дальше всех от нас можно увидеть большой семисвечник символ семи даров Святого Духа: премудрости, разума, совести, крепости, ведения, благочестия и страха Божия. Тех даров, которые человек в изобилии получает в храме через молитву и церковные таинства.

 

Просмотр мультфильма

 

 

 

 

 

 

Называют основные позиции нового материала.

Возможно, дети, которые ходят в воскресную школу ответят. Престол

 

 

 

 

Большая книга, думаем, что это Библия. Большой и красиво украшенный подсвечник. Крест

 

 

 

Евангелия- это книга Нового Завета, состоит из четырех книг.

Евангелия – новый «договор» между Богом и человеком

 

 

 

8.Первичное закрепление

Познавательные-

соотносить информацию, представленную в разных формах;

извлекать необходимую информацию из текста;

Коммуникативные-

строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;

слушать и понимать речь других;

с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные:

оценивать свои учебные достижения, поведение

Акцентирую внимание на словарные слова и обсуждаем ответ на последний вопрос кроссворда.

 

Теперь мы получили все ответы в кроссворде?

Звучит праздничный трезвон. Что значит этот звук колоколов?

Обращаю внимание на конечный результат учебной деятельности на уроке.

 

 

 

 

Дают предполагаемый ответ

 

Это праздничное звучание сразу всех колоколов. Значит это, что мы с работой справились!

 

 

 

 

9.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Познавательные -

систематизировать, обобщить изученное

Регулятивные-

оценивать свою работу на уроке на разных этапах;

- самостоятельно контролировать время при выполнении задания;

 

Раздаю схему храма, даю задание учащимся обозначить название частей храма.

Работа в парах. На схемах показывают

и запивают название частей храма

10.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

Комментирую домашнее задание

Ребята, перед нашей новой встречей прочитайте урок №17, вспомните словарные слова. Продумайте ответы на вопросы учебника. Нарисуйте сами схему храма и подпишите названия. Расскажите родителям, что вы узнали нового на уроке.

Есть у меня к вам и особое задание. Сколько мы рассматривали храмы разных городов, а что мы знаем о наших храмах? Предлагаю совместно с родителями подготовить небольшой рассказ о храмах нашего района. Ведь у нас в каждом хуторе, станицах есть храмы, у которых интересные истории.

Записывают домашнее задание, уточняют, задают вопросы.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

Познавательные -

систематизировать, обобщать изученное, делать выводы

Коммуникативные-

строить монологическое высказывание;

оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.

Регулятивные -

анализировать и осмысливать свои достижения;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке

Подвожу обучающихся к оценке своей деятельности

Пришло время прощаться. Я благодарна вам за активное участие в беседе. Вы были сегодня отличными помощниками и активными слушателями! Без вашего участия мы не смогли так много узнать нового.

 

А как оцениваете вы свою работу на уроке?

Оцените себя самостоятельно, выстави себе баллы в таблице, которые у вас лежат на столе.

критерий 3 балла 2 балла 1 балл

Активность на уроке высокая средняя низкая

Как усвоил материал урока Усвоил хорошо Усвоил частично Усвоил слабо

Объясню тему однокласснику Могу сам Могу с подсказкой затрудняюсь

 

А теперь узнаем, что же вы за птицы! Если вы набрали:

3-5 баллов – вы воробышек собираете знания по зернышку

6-7 баллов- вы соловей, поведайте о своих знаниях другим;

8-9 баллов- вы орел, для вас открылись все тайны знаний урока.

А теперь прошу вас поаплодируем друг другу за добросовестный труд на уроке.

 

До новых встреч! Желаю вам жить и всегда, чтобы с вами не происходило помнить золотое правило, которое завещал на Нагорной проповеди Иисус Христос! «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

Коротко оценочные высказывания учащихся

Анализируют, заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними


Приложения:
  1. file0.docx (38,4 КБ)
  2. file1.pdf (2,3 МБ)
Опубликовано: 23.05.2024