Роль цвета в портрете (Конспект урока в 6 классе)
Автор: Петрочук Елена Владимировна
Организация: ГБОУ ЛНР «Привольская СШ»
Населенный пункт: ЛНР, М.О.Троицкий. п.Приволье
Конспект урока по изобразительному искусству в 6 классе
Тема урока: «Роль цвета в портрете».
Цель урока: актуализация и систематизация знаний , получение новых знаний по теме урока.
Цель деятельности учителя: дать учащимся представление о роли цвета в портрете.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с цветовым решением образа в портрете ; совершенствовать навыки речевого общения; научить цветом выражать настроение и характер героя образа
Развивающая: развивать внимание и мышление учащихся на уроке ; способствовать развитию творческого потенциала.
Воспитательная: воспитывать интерес к человеку как личности ; приобщать учащихся к духовно-нравственным идеалам.
Тип урока: изучение новых знаний
Методы обучения: диалогический, объяснительно - иллюстративный, эвристический, практический, выставка ;
Форма организации учебной деятельности школьников: индивидуальная, коллективная, групповая, парная ;
Виды деятельности учащихся: наблюдение , слушание , ответы на вопросы , выполнение самостоятельной работы.
Оборудование для учащихся : листы бумаги формата А4 , гуашь , кисти большие и маленькие, баночки для воды.
Оборудование для учителя: ноутбук , проектор , листы бумаги формата А4 , А3, гуашь , кисти большие и маленькие , баночки для воды; этюдник .
Музыкальный ряд : «Вальс - фантазия» И. Штраус , Tea of ballad – китайская музыка.
Планируемые результаты урока:
предметные: научатся обобщать образ человека в портрете при помощи цвета.
метапредметные: научатся определять цель , ставить проблему в учебной деятельности , участвовать в диалоге с учителем , излагать свое мнение ; планировать деятельность ; определять способы достижения целей ; принимать позицию одноклассников , работать в группе , обмениваться мнениями.
личностные: проявляют интерес к изучению нового материала , познавательную активность , осознают свои эмоции , вырабатывают свои мировоззренческие позиции ; аргументированно и критически оценивают свои работы и работы одноклассников.
Зрительный ряд: слайды с репродукциями картин : В.М.Васнецов «Аленушка» ; З.Е.Серебрякова «За туалетом» ; Ф.П.Решетников «Опять двойка» ; образцы педагогического рисунка , смайлики.
Технологическая карта урока
Этапы урока, цель этапа, время. |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые умения (УУД) |
1.Организационный этап.
Цель: проверка готовности обучающихся к уроку. 1 минута
|
Приветствие . Мотивирует учащихся на начало урока , высказывает добрые пожелания детям. - Здравствуйте , ребята. Садитесь. - Признаком хорошего настроения является улыбка. - Улыбнитесь друг другу и мне.
|
Приветствуют учителя. Эмоционально настраиваются на урок. |
Р: Правильность выбора учебных принадлежностей. К: Контролируют свои действия в классе.
|
2.Мотивационный этап. Самоопределение обучающихся к деятельности. Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки ; 2 минуты |
Проверяет готовность обучающихся к уроку , эмоционально , психологически и мотивационно готовит их к усвоению изучаемого материала. II.Подготовка к восприятию нового материала, психологический настрой.
- Вы можете определить мой характер ? - Я в свою очередь попробую угадать ваше настроение. |
Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем , определяют ключевые слова темы урока. Воспринимают информацию учителя, осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала для себя. |
Л: Проявляют интерес к изучению материала. П: Включаются в деятельность: слушают учителя , отвечают на его вопросы. К: Планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Р: Настраиваются на ситуацию успеха, адекватно воспринимают учебную ситуацию , контролируют ответы друг друга. |
3.Актуализация ранее изученных знаний. Цель: познакомить с видами портретов 3 минуты |
- Сегодня я предлагаю вам разделиться на группы , на основе добровольности и взаимной симпатии.
номер репродукции, который будет соответствовать виду портрета. Карточка – задание
Комментирует парадный портрет А.Б.Куракина , написанный Боровиковским – подводит детей к формулировке темы урока.
|
Учащиеся разделились на 3 группы.
Выполняют задание учителя, определяют виды портретов. |
П:Повторить с учащимися разные виды портретов. Учить детей видеть художественный образ, изображенный на портрете (настроение человека, его характер , социальное положение, быт) К: Учить культурному общению , сотрудничать в различных видах деятельности. Р: Согласуют действия в группе и организуют взаимодействие; |
4. Постановка учебной задачи. 2 минуты Цель: организовать коммуникативное взаимодействие для исследования проблемной ситуации.
|
Организует работу для определения темы урока. Легенда о древнегреческом художнике.
- Как вы думаете какими средствами можно наиболее точно «передать жизнь». Само слово «живо писать» т.е. писать жизнь. Давайте какими красками работают художники? |
Слушают , отвечают на вопросы учителя и осмысливают цели и задачи урока. |
Р: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы; П: Ввести понятие о роли цвета в портрете. К: Слушать и понимать речь других ; уметь грамотно выражать свои мысли с помощью разговорной речи во время ответов. |
5. Целеполагание. Цель: Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется цель урока сформулировать тему урока; 1 минута
|
– Какова будет цель урока? Помогает учащимся сформулировать цель урока. – Определите задачи , которые стоят перед нами. Итог: Вот мы и определили тему , цели и задачи нашего урока.
|
Обосновывают цель урока. Цель – подготовка к изучению материала. Определяют задачи урока. Задачи: Учитель организует работу для определения темы урока. Складывается отношение субъекта к целям и задачам предстоящего действия и содержанию материала, намеченного для усвоения. |
П: Уметь систематизировать материал , полученный на предыдущих уроках К: Уметь определять цель учебной деятельности , уметь слушать собеседника , формулировать собственное мнение и позицию Р: Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. |
6. Изучение нового материала. 10 минут
|
Для чего рисуют портреты? О чем нам может рассказать портрет? Как известно у человека бывает разное настроение. Приведите примеры. ( радость , плач , удивление , злость ,смех , страх) Какие части лица помогают создать настроение? |
|
П: Определяют понятие цвет, оттенки цвета, роль света. К: Соблюдают нормы коллективного общения. Л: Проявляют познавательную активность.
|
|
Я называю вам эмоцию, а вы ее показываете.(удивление,радость,страх,грусть,восхищение, боль). |
Играют в игру. Показывают эмоции. Показ слайд-шоу. |
Формируют положительное эмоциональное отношение к предметам изображения.
|
|
Работа по картине В.М.Васнецова. «Аленушка» (показ картины).
Словарик –помощник. Желтые, оранжевые, коричневые, небо плачет , неподвижно, грустно , осинки, листочки , грустная поза , печальные глаза. |
|
П: Учить детей видеть художественный образ , изображенный на портрете ( настроение человека, его характер , социальное положение , быт). К: участвуют в диалоге с учителем , излагают свое мнение. Л: проявляют лучшие черты характера ( отзывчивость). |
7.Физкультминутка. 1 минута |
Гимнастика для глаз , рук , пальцев. Упражнения: для глаз – на потолке мысленно нарисовать 8, 0, большой круг и в обратном направлении ; для рук – сцепленные руки медленно поднять вверх и вытянуться . затем расслабленно опустить руки ; для пальцев : кончики пальцев поочередно касаются большого безымянного пальца. |
|
Совершенствуют зрительно-двигательную координацию , мелкую моторику рук. |
8. Творческая практическая деятельность учащихся. 15 мин.
20 минут
|
Перед выполнением практического задания учитель показывает на доске как правильно нужно работать над портретом в цвете. (Работа акварелью или гуашью). Формат А4. Учитель предлагает выполнить задание: Нарисовать портрет друга. Мы сегодня - юные художники-портретисты. Возьмите свое зеркальце и посмотрите в него…Обведите пальчиком свое лицо. Какой оно формы? (Овальное).Потрогайте , какое оно гладкое, теплое. Обратите внимание на лоб – открытый он или его прикрывает челка , какого цвета волосы? Обратите внимание на длину волос, видны ли из-за них уши? На каком уровне расположены уши по отношению к глазам? (Уши и глаза примерно на одном уровне). Какой формы глаза?(овальной).Обведите их пальчиком. Попробуйте рассмотреть их. Какого они цвета? Посмотрите, белое в глазах – это белки, они у всех белого цвета ; в самом центре глаза – зрачок ; зрачки у всех черные. Вокруг зрачка радужные оболочки, они разные.(Голубые , серые , зеленые , карие) …На глазах ресницы, над глазами брови. Потрогайте , какие пушистые , мягкие реснички. Обведите пальцем брови. Посмотрите, что находится в самом центре лица? (нос).Какая часть лица больше всего указывает на его выражение, на то , смеется человек, грустит, плачет или сердится? (Рот, губы)Как по губам мы можем узнать , что человек улыбается ? (Уголки губ направлены кверху) Попробуйте сделать веселое выражение лица, грустное, спокойное. Посмотрите, что находится между головой и туловищем.(Шея).Посмотрите , плечи шире головы или уже?(Шире). Кто быстрее нарисует в парах. Дети сами себе выбирают партнера.
|
Сильные ученики могут сразу приступать к работе. Рисование портрета. |
Р: Выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения. Сочетать ролевое и личностное взаимодействие с периодической сменой лидера. Л: Приобретают мотивацию процесса становления художественных творческих навыков. Доверие и помощь между членами коллектива. К: каждый ученик организует свою работу. Обсуждение задания индивидуальных работ в группе. |
9. Итог урока. Рефлексия.
4 минута
|
Организует беседу по ключевым вопросам темы. Предлагает учащимся соотнести цель и результат, оценить свою деятельность на уроке.
Выставка , анализ и оценка работ учащихся. - Ребята, что мы изучали на уроке ? - Какие учебные задачи ставили перед собой ? - Решили мы эти задачи ? - Мы выставили свои работы. - Оцените работу своего одноклассника. -Выберите на ваш взгляд лучшие работы. - Объясните, почему вы выбрали их ? - Перед вами смайлики. - Поднимите зеленую , если на уроке у вас всё получилось. - Поднимите красную , если на уроке у вас были трудности.
|
Соотнести цели и результаты своей работы ,сделать выводы , выбрать решение.
Рассматривают , вступают в диалог с учителем. Оценивают свои рисунки. |
К: излагают свое мнение, обмениваются мнениями , задают вопросы. Р: оценивают степень достижения цели , проявляют интерес к работам своих товарищей. Л: критически оценивают свою деятельность , деятельность своих одноклассников. |
10.Домашнее задание 1 минута Цель: оценить результаты собственной деятельности ; повторить способ нового знания ; сконцентрироваться на затруднении при новом способе действия , чтобы согласовать домашнее задание. |
Нарисовать портрет своих родственников , бабушку , брата , сестру.
В заключении учитель читает стихотворение Н. Заболоцкого «Портрет» |
Вовлекают своих близких к учебному процессу, делятся своими впечатлениями о полученных знаниях.
|
К : Умение оценивать результаты деятельности Умение выражать свои мысли Р: Оценка-выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, формирование умения соотносить получаемые знания с реальными объектами.
|
Использованная литература:
- Серия «Беседы по картинкам». Встречи с художниками мира.г.Москва,Издательство ТЦ «Сфера», май 2013 год.
- М.А.Порохневская «Изобразительное искусство».Поур. планы 6 кл по прогр.Неменской,Изд. «Учитель –АСТ»Волгоград 2004 г.
- М.В.Сластникова, Н.В.Усова, Е.И.Вереитинова. Изобразительное искусство 5-8 классы. Изд. «Учитель», Волгоград 2012 г.
- А.В.Пожарская,Н.С.Забнева,В.В.Михайлова, С.А.Казначеева, Е.В.Сарафанова, Л.Л.Сухарева. «Изобразительное искусств 2-8 классы. Создание ситуации успеха. Коллекция интересных уроков». Изд. «Учитель», Волгоград, 2011г.
- О.В.Павлова «Изобразительное искусство 5-7 кл.Обучение основам избр.грамоты.Конспекты уроков»Волгоград, 2009г.
- О.В.Свиридова «Изобразительное искусство. Предметная неделя в школе» Изд. «Учитель» Волгоград,2007г.
- Государственная Третьяковская Галерея. История и коллекции.Изд «Искусство», 1986 г.
8. Интернет-ресурсы.
Федеральный Государственный Образовательный Стандарт. – Режим доступа : http://www. standart.edu.ru Сетевое объединение методистов «СОМ». – Режим доступа : http://som.fio.ru
Художественная галерея Собрание работ всемирно известных художников. – Режим доступа : http://gallery.lariel.ru/inc/ui/index.php Виртуальный музей искусств. – Режим доступа : http://www.museum-online.ru Академия художеств Бибигон. – Режим доступа : http://www.bibigon.ru
Словарь терминов искусства. – Режим доступа : http://www.artdic.ru/index.htm http://www.orientmuseum.ru/art/roerich http://www.artsait.ru