Музыка в кино

Автор: Рябинина Валентина Владимировна

Организация: МБОУ «СОШ №31»

Населенный пункт: г.Симферополь

Название методической разработки: "Музыка в кино"

Класс: 8 класс

Тип урока: урок-игра

Место занятия в учебном курсе: 30 (Раздел 8. Современная музыка: основные жанры и направления)

Замысел урока: обучающиеся реализуют свои знания по теме "Музыка в кино" в игровой и практической формах.

Цель урока: развитие системы ранее приобретенных знаний и умений учащихся и дополнение её для более успешного изучения музыки.

Планируемые результаты:

Предметные:

- воспринимают музыкальную культуру как целостное и самобытное цивилизационное явление;

- понимают роль музыки как социально значимого явления, формирующего общественные вкусы и настроения;

- импровизировать, создавать произведения в одном виде искусства на основе восприятия произведения другого вида искусства;

- высказывать суждения об основной идее, средствах ее воплощения, интонационных особенностях, жанре, исполнителях музыкального произведения;

- определять и характеризовать стили, направления и жанры современной музыки;

Метапредметные:

а) познавательные:

- сопоставлять, сравнивать на основании существенных признаков произведения, жанры и стили музыкального и других видов искусства;

- выявлять общее и особенное, закономерности и противоречия в комплексе выразительных средств, используемых при создании музыкального образа конкретного произведения, жанра, стиля;

- самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведенного наблюдения, слухового исследования.

б) коммуникативные:

- воспринимать музыку как искусство интонируемого смысла, стремиться понять эмоционально-образное содержание музыкального высказывания, понимать ограниченность словесного языка в передаче смысла музыкального произведения;

- эффективно использовать интонационно-выразительные возможности в ситуации публичного выступления;

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с условиями и целями общения;

- выражать свое мнение, в том числе впечатления от общения с музыкальным искусством;

- развивать навыки эстетически опосредованного сотрудничества, соучастия, сопереживания в процессе исполнения и восприятия музыки; понимать ценность такого социально-психологического опыта, экстраполировать его на другие сферы взаимодействия;

- понимать и использовать преимущества коллективной, групповой
и индивидуальной музыкальной деятельности, выбирать наиболее эффективные формы взаимодействия при решении поставленной задачи;

в) регулятивные:

- делать выбор и брать за него ответственность на себя.

- предвидеть трудности, которые могут возникнуть при решении учебной задачи, и адаптировать решение к меняющимся обстоятельствам;

- использовать музыку для улучшения самочувствия, сознательного управления своим психоэмоциональным состоянием, в том числе стимулировать состояния активности (бодрости), отдыха (релаксации), концентрации внимания.

- выявлять и анализировать причины эмоций;

- уважительно и осознанно относиться к другому человеку и его мнению, эстетическим предпочтениям и вкусам;

- признавать свое и чужое право на ошибку, при обнаружении ошибки фокусироваться не на ней самой, а на способе улучшения результатов деятельности;

Личностные:

- готовность воспринимать музыкальное искусство с учетом моральных и духовных ценностей этического и религиозного контекста, социально-исторических особенностей этики и эстетики;

- готовность придерживаться принципов справедливости, взаимопомощи и творческого сотрудничества в процессе непосредственной музыкальной и учебной деятельности;

- восприимчивость к различным видам искусства, умение видеть прекрасное в окружающей действительности, готовность прислушиваться к природе, людям, самому себе;

- понимание ценности отечественного и мирового искусства, роли этнических культурных традиций и народного творчества;

- стремление перенимать опыт, учиться у других людей – как взрослых, так и сверстников, в том числе в разнообразных проявлениях творчества, овладения различными навыками в сфере музыкального и других видов искусства;

- воспитание чувства нового, способность ставить и решать нестандартные задачи, предвидеть ход событий, обращать внимание на перспективные тенденции и направления развития культуры и социума;

Оборудование: мультимедийная доска/телевизор, колонки, раздаточные материалы для обучающихся (материалы для урока можно скачать по ссылке https://cloud.mail.ru/public/n2Yv/zY9EkDk6A), различные музыкальные инструменты, карандаши/фломастеры, учебник

 

Ход занятия.

Этапы занятия

Дидактическая задача

Содержание

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

Создание благоприятной атмосферы

Учитель приветствует класс. Проверка ДЗ (по необходимости)

Приветствуют учителя.

 

2

Мотивация учебной деятельности

Выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности

Мотивирует к деятельности.

Учитель включает проектор и показывает отрывок видео (немое кино) https://www.youtube.com/watch?v=CXTrPbUcnRg

- Что это за видео? О чём оно?

- Какие эмоции выражают персонажи этого видео?

- Что помогает подчеркнуть/ усилить эмоции персонажей?

- Как именно музыка этому помогает?

Прослушайте микс https://cloud.mail.ru/public/3nrM/26ThdxcVV из музыки, в нём 6 отрывков и скажите, какие эмоции каждый из отрывков вызвал? Почему?

Отвечают на вопросы и формулируют тему занятия.

Стремление к совершенствованию собственной культуры в целом.

3

Постановка цели и задач урока.

Постановка целей учебной деятельности.

Учитель подводит обучающихся к формулировке темы, цели и задач урока.

- Как вы думаете, о чём мы сегодня с вами будем говорить? - Что изучать? К какому итогу придем?

Обучающиеся формулируют тему, цель и задачи урока.

4

Актуализация знаний

Применение ранее изученных знаний и умений в новой ситуации.

Воспроизведение на новом уровне (переформулировка).

 

- Итак, какие жанры/направления музыки вы знаете?

- Какой ваш любимый жанр/направление музыки?

Заполните кластерную таблицу, работая в парах:

Каждая пара обучающихся подходит к доске и дополняет кластер на доске 2-3 жанрами, которых на доске ещё нет.

Давайте сейчас попробуем охарактеризовать несколько ранее названных жанров с помощью прилагательных, которые вы видите перед вами

Выберите один жанр и охарактеризуйте его 2-3 прилагательными (устно)

Физ.минутка

Обучающиеся заполняют кластерную таблицу; Развитие таких качеств, как целеустремленность, креативность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность; умение корректировать свои действия в процессе коммуникативной деятельности;

5

Мотивация учебной деятельности обучающихся

Обсуждение результатов и дальнейших ожиданий с обучающимися

- Какая музыка сопровождала немое кино?

- Зачем используется музыка в кино в целом?

- какие инструменты для этого использовались?

- Может ли фильм быть вообще без музыкального сопровождения?

Учитель достает ящик с разнообразными инструментами, делит обучающихся на группы, раздает инструменты.

- Как вы думаете, что мы с вами сейчас будем делать в контексте темы сегодняшнего урока?

Правильно, у вас будет возможность музыкально оформить отрывок фильма с Чарли Чаплином (учитывая настроение персонажа, ритмику, происходящие события) https://www.youtube.com/watch?v=Q1HNs3frJoc (учитель сам выбирает 20-секундный отрывок фильма для демонстрации).

У обучающихся в группах есть 3 -5 минут подумать и распределить обязанности по озвучиванию.

 

После – каждая команда демонстрирует свой вариант озвучки под видеофрагмент.

Обучающиеся сами выбирают команду, которая лучше всего справилась с заданием.

А сейчас мы с вами попробуем заполнить кроссворд, используя треки из фильмов и мультфильмов (если название фильма состоит из двух и более слов, то вы используете в кроссворде только первое слово)

 

Обучающиеся отвечают на вопросы, используя ранее приобретенные знания; работают в парах и группах, озвучивают видеофрагмент немого кино; воспринимают музыку на слух; Развитие таких качеств, как целеустремленность, креативность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность; развивают навык взаимооценки

6

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Напр: Стр 103 - 109 составить в тетради хронологию развития музыки в кино, используя элементы инфографики

Обучающиеся записывают задание на дом, задают вопросы, если возникли

7

Рефлексия

Анализ учащимися результатов своей учебной деятельности.

Дать анализ и оценку

успешности достижения цели. Рефлексия "Мишень"

Адекватность самооценки

учащегося оценке учителя.

Получение учащимися

информации о реальных

результатах учения.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,7 МБ)
Опубликовано: 20.06.2024