Честь имею!

Автор: Салимова Рамиля Муфасимовна

Организация: МБОУ СОШ №11

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Бугульма

Цели и задачи

обучающие:

  • расширять знания по истории Великой Отечественной войне;
  • сопоставлять и анализировать точки зрения на цену победы в войне;
  • исследовать вероятные версии причин победы советского народа в Великой Отечественной войне и выбрать наиболее значимые для понимания и оценки событий тех дней;
  • анализировать информацию, делать выводы, принимать участие в обсуждении, высказывать свою точку зрения;
  • организовать повторение, обобщение ранее изученного материала, пытаться привести знания в систему через применение интерактивных средств обучения.

развивающие:

  • формирование общих познавательных творческих умений и выработка на их основе правильных оценочных суждений;
  • развитие коммуникативных, речевых, творческих, межпредметных умений;
  • моделирование интеллектуальной деятельности обучающихся;
  • развивать у обучающихся познавательный интерес к истории и литературе, логическое и аналитическое мышление;

воспитывающие:

  • формировать активную гражданскую позицию;
  • воспитывать чувство патриотизма, нравственность;
  • уважительное отношение к историческому наследию родного края.

Формируемые универсальные учебные действия:

  1. Личностные УУД: ориентировать обучающихся на умение организовать свою деятельность на мероприятии, на понимание причин успеха в учебе.
  2. Регулятивные УУД: осуществлять контроль, вносить коррективы в действия обучающихся.
  3. Познавательные УУД: через решение познавательных заданий, путем анализа и логических выводов обобщить знания обучающихся об истинных причинах Победы советских людей в Великой Отечественной войне.
  4. Коммуникативные УУД: уметь работать в группе, сотрудничать, договариваться, контролировать свои действия и учиться анализировать деятельность в группе.

Ожидаемые результаты

  • станет опорой для поддержания познавательной мотивации учащихся;
  • сформирует интерес к истории своей Родины, истории Великой Отечественной войны, людям, ставшим гордостью нашей страны

Тип внеклассного мероприятия:

  • занятие комплексного применения, обобщения и систематизации знаний, осмысления и понимания историко-литературных процессов и явлений.

Форма организации учебной деятельности:

  • индивидуальная, групповая.

Методы и технологии обучения и воспитания:

  • технология критического мышления
  • эмоционального воздействия;
  • поисковый;
  • оценки исторических процессов, явлений, событий;
  • самостоятельной работы с источниками информацией, содержащими исторические факты;
  • информационно-коммуникационные технологии.

Приёмы деятельности учителя:

  • эвристическая беседа;
  • образное повествование;
  • драматизация;
  • персонификация;
  • обобщающая беседа

Оборудование: мультимедийная установка, компьютер, музейные экспонаты, фрагмент художественного фильм «Я русский солдат» по повести Б. Васильева «В списках не значился…», стихотворения К. Симонова «Убей его!» ;стихи М.Джалиля: «Варварство», «Слово поэта свободы», «Сила джигита» ; Г. Алиш «Шинель», А.Д. Дементьев "Баллада о матери"; Б..Васильев «А зори здесь тихие…»

Место проведения: интегрированный урок проводится в школьном музее 352-ой Оршанской Краснознаменной ордена Суворова II – ой степени стрелковой дивизии.

АННОТАЦИЯ

«Честь имею!» - воспитательное мероприятие/внеурочное занятие, направленное на формирование личностных и метапредметных результатов .Внеклассное мероприятие проводится в школьном музее.

Предлагаемое внеурочное занятие является уроком осмысления исторического прошлого и размышления о будущем нашего Отечества. Патриотизм сокровенное чувство, находящееся глубоко в душе, подсознании человека. О патриотизме судят не по словам, а по делам каждого человека. Патриот не тот, кто сам себя так называет, а тот, кого чтят и таковым считают другие люди, прежде всего его соотечественники. Историческое значение каждого человека измеряется его заслугами перед Родиной, а человеческое достоинство – силой его патриотизма. Занятие проникнуто внутренним психологизмом. Довольно нетрадиционно погружение в тему. Учитель просит обучающихся прислушаться к своему сердцу, воздействуя на чувственно-эмоциональную сферу через развитие образно-эмпатических способностей. Он стремиться пробудить их внутренний голос, задействует различные каналы поступления информации.

Внеурочному занятию присущи гуманистическая направленность и высокий нравственный потенциал. На внеурочном занятии очень важно умение педагога создать атмосферу доверительности, доброжелательности, способствующей вовлечению школьников в диалог. Литературно-художественный монтаж воплощает органическое единство театрализованного действа и содержательной глубины, режиссуры и игры, музыкального сопровождения, поэтического слова и художественной прозы, светового и цветового оформления сцены, фото, фоно- и аудиовизуального ряда. Эта форма позволяет развивать артистические способности обучающихся и культуру художественного чтения, способствует их образно-творческому самовыражению, раскрытию индивидуальности.

 

  1. Организационный момент

Просмотр фрагмент художественного фильма «Я русский солдат» по повести Б. Васильева «В списках не значился…»

Учитель: Грянул 1941 год. Грозный, славный, бедственный, великий и незабвенный для России год. Победное шествие по Европе вскружило голову фашистам, лелеявшим мечту стать повелителями мира. Однако на пути к мировой короне пред ними предстала громадная, своевольная Россия… Проблемный вопрос почему фашисты так ненавидя СССР отдали честь врагу простому русскому солдату? (ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ)

Немецкий генерал и немецкие офицеры поздравили всех с взятием Брестской крепости и стали вручать награды, в это самое время из подземных казематов крепости вышел высокий подтянутый офицер Красной Армии. Он ослеп от ранения и шел с вытянутой левой рукой. Правая рука его лежала на кобуре пистолета, он был в рваной форме, но шел с гордо поднятой головой, двигаясь вдоль плаца. Дивизия стояла, застыв. Дойдя до воронки от снаряда, он повернулся лицом к западу. Неожиданно для всех немецкий генерал вдруг четко отдал честь советскому офицеру, последнему защитнику Брестской крепости, за ним отдали честь и все офицеры немецкой дивизии. Красноармейский офицер вынул из кобуры пистолет, выстрелил себе в висок. Он упал лицом к Германии. Вздох прошел по плацу. Мы стояли, пораженные увиденным, пораженные мужеством этого человека. Немецкий генерал приказал похоронить его с подобающими воинскими почестями. Он был погребен под оружейный салют.

Учитель литературы: Русский солдат дал присягу Родине честно и верно выполнить свой солдатский долг. И хоть он остался один, клятве своей не изменил. Его стойкость и отвага восхитила врагов. Отдавая честь, немцы тем самым признавали мужество и доблесть Русского Воина, его верность своему слову и презрение к смерти.

Ход мероприятия:

Учитель истории: Ребята, сегодня мы с вами проводим наше занятие в нашем школьном музее 352ой Оршанской Краснознаменной Ордена Суворова II – ой степени стрелковой дивизии. И это не случайно, а для того чтобы ещё раз вспомнить о Великой Отечественной войне, о великом мужестве и героизме нашего народа.

Учитель литературы: Мы попытаемся открыть завесу тайны вопроса об истинных причинах Победы советских людей в Великой Отечественной войне.

Показ слайдов презентации.

Учитель истории: Война фашистской Германии против СССР была подготовлена со всей тщательностью. В августе 1939 года, накануне вторжения в Польшу, Гитлер заявил: «Все, что я предпринимаю, направлено против России... Когда мы говорим о новых землях, то обращаем свой взор к России. Это громадное государство созрело для гибели... мы избраны судьбой стать свидетелями самого веского подтверждения нашей расовой теории».

Характерно, что планировалась одна «безостановочная операция» – один непрерывный победный марш. Своими высказываниями соратники Гитлера были уверены в своей победе над Советским Союзом. Краткое толкование известной метафоры Наполеона:
«Если я возьму Киев, я буду держать Россию за ноги; если я захвачу Петербург, я возьму Россию за голову; если я займу Москву, я поражу Россию в самое сердце».
«Ноги России» в начале X века славянские государства объединились под властью князя Олега Центром стал город Киев. «Отсюда есть пошла Русская земля…»

«Голова России» по воле Петра I Петербург – крупнейший морской порт - стал столицей России, центром политической, общественной и культурной жизни страны.

«Сердце России» именно Москва собрала вокруг себя русские земли, размётанные незадолго до того иноземным нашествием, и стала центром российского царства. Истинное величие России немыслимо без величия Москвы

«Это будет самая великая война в истории: гениальная по плану, головокружительная по темпу, небывалая по результатам» - говорил Геринг.

«Русская армия – это глиняный колосс без головы. У нее нет хороших полководцев, и она плохо оснащена», - подтверждал Геббельс.

«Нам нужно только войти в дверь, и тогда все это гнилое сооружение рухнет», - высказывался Кейтль.

Таковы были призывы и настрои германских военачальников. Используя внезапность нападения и превосходство в силах, противник захватывал города и села Прибалтики, Белоруссии, Украины, Молдавии, оставляя после себя разруху, голод, сея повсюду смерть и вызывая лютую ненависть.

Но сопротивление самоотверженно сражавшихся советских войск задержало наступление противника на главном, московском, направлении. В Сталинграде и под Сталинградом, решалась судьба нашей Отчизны.

Чем дальше мы от этих событий, тем противоречивее мнение о причинах победы советского народа в этой великой битве. Некоторые западные историки и военачальники (Фуллер, Брайант) заявляют, что причинами поражения гитлеровской армии является следующие: ужасные холода, грязь, снег, неубранные поля кукурузы и подсолнечника. Можем ли мы с этим согласиться?

II. Основная часть мероприятия:

Ответ учащегося №1: Я не соглашусь с мнениями западных историков, мы находимся в школьном музее и перед нами исторические артефакты доказывающие, как воевали наши земляки и какой суровой военный путь они прошли. Вот стенд с фотографиями, как суровой осень сорок первого года враг рвался к столице. Казалось, ещё один бросок – и он у её стен. Советское командование, учитывая сложившуюся обстановку на фронте, понимало решительные меры по мобилизации внутренних ресурсов страны на обеспечение длительной войны. Ускоренными темпами шло формирование стратегических резервов, особенно в Приуральском и Приволжском военных округах.

15 августа 1941 года по приказу Народного Комиссара Обороны СССР в Татарии началось формирование 352-ой Бугульминской стрелковой дивизии. В основном она комплектовалась из запасных кадров республики. По своему составу дивизия была многонациональной. В нее пришли служить русские, украинцы, татары, чуваши и другие национальности, из которых 90% составляли уроженцы Татарской республики. Это мобилизованные Бугульминского, Новописьмянского, Лениногорского, Азнакаевского и других районов. В дивизии вливались люди, разные по своему жизненному опыту. Были люди, принимавшие участия в боях гражданской войны, а также юноши, не успевшие закончить 10 классов, но бойцов объединяла вера в победу. Бесконечным потоком шли местные жители городов и сел в военкоматы. Приходили люди разных возрастов и профессий: рабочие, колхозники, партийные и учителя, агрономы.

Ответ учащегося№2: Около 15 тысяч бугульминцев сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Среди них были пехотинцы и пилоты, танкисты и моряки, партизаны и подпольщики, рядовые и генералы. В лесах и болотах Карелии, в огненном Сталинграде, на Курской дуге, под Прохоровкой в Венгрии, Австрии и Германии сражались и гибли бугульминцы. 4475 наших земляков не вернулись назад.

Учитель: Что сыграло главную роль в достижении победы, с вашей точки зрения: СТРАХ или СВОБОДА?

Ответ учащегося: «Великое мужество, героизм, самоотверженность нашего народа, его патриотизм – залог успеха»

Учитель литературы: много испытаний пришлось пройти нашему народу в этой жестокой войне. Нам, сегодняшним молодым, Великая Отечественная война известна по книгам писателей, участвовавших в боях и сражениях, хорошо знавших и солдатский быт на войне, и подвиги. Мы вглядываемся в лица фронтовиков и стараемся представить, какими они были тогда, в те «сороковые, роковые…», о чем думали, мечтали, чем жили…

Поэтическая страничка

Чтение учащимися стихов: стихотворения К. Симонова «Убей его!» и «Жди меня»; стихи М.Джалиля: «Варварство», «Слово поэта свободы», «Сила джигита» ; Г. Алиш «Шинель», А.Д. Дементьев "Баллада о матери";

Учитель истории: Ребята, так ответим на главный вопрос нашего занятия: что сыграло главную роль в достижении победы, с вашей точки зрения: СТРАХ или СВОБОДА?

Что значит быть свободным? Для чего нужна свобода? Всегда ли хорошо, когда у тебя есть свобода?

Ответ учащегося: Из нашего занятия мы выяснили, что свобода – это выбор, который всегда связан с интеллектуальным и эмоционально-волевым напряжением человека. Свобода личности в различных ее проявлениях является сегодня важнейшей ценностью цивилизованного человечества.

Ответ учащегося: Безграничной, абсолютной свободы быть не может. Человек является членом общества и обязан считаться с его закономерностями, прежде всего потому, что полная свобода одного человека означала бы произвол в отношении другого. Если человек поступает свободно, если существует свобода выбора, значит, он в ответе и за последствия своих действий. Ответственность является необходимой составляющей свободы, ее неотъемлемой частью.

Ответ учащегося: Свобода порождает ответственность, ответственность направляет свободу. Свобода и ответственность – две стороны сознательной деятельности человека.

Учитель истории: Каждому из нас, хоть раз в жизни приходилось пережить это сильное и незабываемое чувство, или правильнее сказать эмоцию. Что такое страх? Откуда он берётся? Что из себя представляет? Для чего нужен человеку страх, и нужен ли вообще? Как проявляется? Как люди могут реагировать на страх? Что происходит с человеком, когда он оказывается «во власти страха»?

Ответ учащегося: Если человек может свободно выбирать варианты своего поведения, он должен нести ответственность за сделанный выбор. Ответственность, принимаемая человеком как основа его личной нравственной позиции, обуславливает его поведение и поступки. Их регулятором выступает совесть.

Ответ учащегося: Страх – это эмоциональное состояние, возникающее, когда человек находится в ситуации, в которой, что-то реально угрожает, или может угрожать его жизни, здоровью и эмоциональному (душевному) спокойствию. Страх, страшное — то, что может представлять серьезную угрозу, опасность.

Учитель литературы: Страх – это чувство, через которое в своей жизни неоднократно проходил каждый человек. Все люди, всех возрастов и национальностей, когда-либо испытывали страхи. Страх может убить, а может и спасти. Страх может помочь, а может и привести в отчаяние.

Заключительная часть мероприятия

 

Учитель истории: Иной, возможно, подумает: а стоит ли ворошить это страшное былое, в очередной раз бередить раны? Люди, мол, устали от рассказов о войне, да и написано о ней немало… Нет, недостаточно! Нет, не все мы знаем, а главное – понимаем в нашем прошлом. Сегодняшний наш урок – тому яркий пример! Может, кто-то из нас впервые задумался о том, как и почему пришла к нам победа… Какую цену мы за нее заплатили… Глазами потомков заглянули в прошлое, попытались встать на место наших предков, понять, что двигало ими в те далекие дни. А ведь это очень важно!

Учитель литературы: И совершенно прав поэт, писавший:

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть,

Она, как, правда, нам нужна.

Учитель истории: Жизнь убеждает нас в том, что, каким будет взгляд нашего поколения на войну, таким и будет завтрашний день всех нас. Стирая прошлое, мы можем стереть и будущее.

Размышляя о войне, мы не просто впитываем эти знания, мы становимся другими, учимся рассматривать исторические события с разных точек зрения, оценивать и анализировать их. Так наше поколение становится ближе к прадедам, лучше их понимает.

Учитель литературы:

Неугасима память поколений

И память тех, кого мы свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим. (А. Фатьянов)

А это очень важно: не осудить, не быть безразличным, не просто похвалить, а понять.

Закончилось наше мероприятие, но не завершились наши размышления над ним.

Ребята, напишите дома мини сочинение на тему «Какие факторы стали определяющими для победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.?»


Приложения:
  1. file0.docx (30,7 КБ)
  2. file1.pptx.zip (5,9 МБ)
Опубликовано: 08.10.2019