Конспект урока по истории на тему: «Олимпийские игры: история и современность»
Автор: Калинин Александр Александрович
Организация: МКОУ «Каменская СОШ № 1 им.Героя Советского Союза В. П. Захарченко»
Населенный пункт: Воронежская область, Каменский м.р., п.г.т. Каменка
Цель урока: познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, с олимпийскими традициями.
Задачи урока:
Образовательные:
- объяснить процесс зарождения Олимпийских игр, значение Олимпийских игр;
- познакомить с порядком проведения и видами состязаний, составом участников Олимпийских игр;
- организовать работу над понятиями (Олимпийские игры, атлет, ипподром, пятиборье, символы Олимпийских игр);
развивающие:
- развивать у учащихся навыки аналитической деятельности, умение выделять главные и второстепенные связи;
- развивать умение работать с учебником, с историческими источниками;
- оперировать историческими датами, делать выводы.
воспитательные:
- воспитывать чувство прекрасного, стремление к физическому совершенству, здоровому образу жизни;
- побудить в детях желание заниматься спортом;
- воспитывать гордость за российских спортсменов, достойно защищающих честь нашей страны.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
- совершенствование коммуникативных умений и творческих способностей;
- обогащение словарного запаса;
- систематизация ранее полученных знаний;
Метапредметные:
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные:
- умение структурировать знания;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Личностные:
- развитие учебно – познавательного интереса к предмету;
- понимание роли истории в жизнедеятельности общества и человека;
- оценивание собственной учебной деятельности.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Формы работы учащихся: коллективная и групповая.
Педагогическая технология: проблемно – исследовательская деятельность.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, авторский медиапродукт (презентация Power Point), голосовая система, учебник «История Древнего мира» под редакцией А. А. Вигасина, Г. И. Годера, дидактический раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Я рад всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями.
Формула нашего урока: улыбка – настроение – вера в себя – результат.
2. Мотивация к учебной деятельности.
- Перед вами несколько предметов, какой из них лишний (копьё, компьютерная мышка, карандаш, указка).
- Объясните, почему вы именно его считаете лишним (копьё, так как оно используется на спортивных соревнованиях).
- К нам пришли гости: кто же это? (заяц, леопард, белый медведь).
- Они сегодня будут работать вместе с нами.
- Перед вами «лесенка» успеха. (ЗНАЮ – ХОЧУ – МОГУ)
- Посмотрите на карточку «ЗНАЮ», которая расположена на доске, и
скажите, что вы знаете об этих животных? (символы зимней Олимпиады в Сочи).
- Вы уже догадались, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (об Олимпийских играх).
- Обратите внимание на время возникновения копья и появления символов Олимпиады в Сочи (копьё появилось в древности, а символы Олимпиады совсем недавно).
- Уточните, о каких олимпиадах мы с вами будем говорить на уроке (об Олимпийских играх прошлого и настоящего).
- Это и есть… (тема нашего урока)
- Обратимся к следующей ступеньке лесенки «ХОЧУ» …
- Что вы хотите узнать на уроке? (зарождение Олимпийских игр, познакомиться с традициями Олимпийских игр). Это и есть наша цель…
- Чтобы достичь цели, нам необходимо обратиться к теории…
- Для этого проведём исследовательскую работу.
3. Актуализация знаний, фиксация затруднений в пробном учебном действии и выход из проблемной ситуации.
- Сегодня вы будете работать в группах.
- Выберите ту группу, в которой будете чувствовать себя комфортно:
- Тем, кто умеет выбирать главное, анализировать дополнительную информацию, владеет красноречием, предлагается войти в группу «исследователи».
- Какова цель работы исследователей? (цель: сформировать представление о том, как зародились Олимпийские игры).
- Если вы любите путешествовать, то вам предлагается поработать «практиками».
- Давайте определим, какова цель вашей группы? (цель: собрать информацию о том, как проходили Олимпийские игры, и составить кластер).
- Если вы умеете сопоставлять нужную информацию, то вам предлагается сравнить, как проходили Олимпийские игры в древности и в настоящее время. Вы будете работать «аналитиками» (какова цель вашей работы? цель: сопоставить информацию, используя учебник и дополнительный раздаточный материал, и рассказать нам о том, как проводились Олимпийские игры в древности и настоящее время).
У меня к вам большая просьба: чтобы работа наша была интересной и продуктивной, пожалуйста, распределите внутри своих групп роли (ГЕНЕРАТОР ИДЕЙ, ОФОРМИТЕЛИ, ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ).
У каждой группы будет свой сотрудник - персонаж Олимпийских игр в Сочи. Каждый из них подготовил путеводные листы с материалом для наблюдений, инструкцию для выполнения работы.
- Давайте вспомним правила работы в группах. (См. приложение)
- Приступайте к работе время выполнения 10 минут.
Путеводный лист группы № 1
ШАГ №1.
Прочитайте легенду «О Геракле» (см. приложение)
ШАГ №2.
Заполните таблицу
Вопрос |
Ответ |
1. Какую услугу оказал Геракл царю Авгию? 2. Кто является основателем Олимпийских игр. 3. После каких событий Геракл учредил Олимпийские игры?
|
|
ШАГ № 3. Составьте рассказ, включая в него свои ответы.
Путеводный лист группы № 2
ШАГ №1.
Прочитайте учебный материал на стр.155 -159 (разделы 1-3)
ШАГ №2.
Ответьте на вопросы, составляя кластер ответов.
1. В каком городе Греции проводились Олимпийские игры.
2. Назовите дату первых Олимпийских игр.
3. Кто мог принимать участие в Олимпийских играх.
4. Сколько дней продолжались Олимпийские игры.
5. Виды состязаний популярные среди участников.
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Путеводный лист № 3
ШАГ №1
Прочитайте учебный материал на стр.156-159
ШАГ №2
Познакомьтесь с дополнительной информацией, размещённой на карточке
(см. приложение)
ШАГ №3
Ответьте на вопросы и заполните «слепую таблицу»
Вопросы:
1. Место проведения олимпийских игр (укажите город)?
2. Кто мог присутствовать на олимпийских играх?
3. Какие виды спортивных состязаний присущи Олимпийским играм?
4. Какие награды у победителей Олимпийских игр?
Олимпийские игры в древности |
Современные олимпийские игры |
|
|
|
|
|
|
- Проверка работ по группам.
4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Чтобы узнать, какая группа работала продуктивнее, мы проведём «Состязание колесниц». В Древней Греции это было самое зрелищное соревнование. У нас оно будет проходить в виде викторины с использованием голосовой системы. (выбор ответа: да/нет)
- В Древней Греции олимпийские игры проходили на горе Олимп?
- В древности олимпийские игры посвящались Зевсу?
- Символами зимней олимпиады – 2014 были «заяц, леопард, бурый медведь»?
5. Рефлексия
Настала пора обратиться к последней ступеньке «лесенки» успеха «Могу»
Продолжите предложение:
Я могу…
В заключение мне хочется узнать, как вы сами оцениваете результаты своей деятельности на сегодняшнем уроке. Чтобы ответить на данный вопрос, я попрошу обратиться к сигнальным знакам.
!! Я доволен, мне всё пригодится в дальнейшем…
?! Я еще кое-что не понял, и мне надо поразмыслить над темой урока дома
?? Ничего не пригодится
6. Домашнее задание (по выбору)
- Опишите по рисунку «На ипподроме…» (см. с. 158) конские бега в Олимпии.
- Нарисуйте, предполагаемы символы будущих зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Республике Корея в 2018 году.
Путеводный лист группы № 1
ШАГ №1.
Прочитайте легенду «О Геракле» (см. приложение)
ШАГ №2.
Заполните таблицу
Вопрос |
Ответ |
1. Какую услугу оказал Геракл царю Авгию? 2. Кто является основателем Олимпийских игр. 3. После каких событий Геракл учредил Олимпийские игры?
|
|
Путеводный лист группы № 2
ШАГ №1.
Прочитайте учебный материал на стр.155 -159 (разделы 1-3)
ШАГ №2.
Ответьте на вопросы, составляя кластер ответов.
1. В каком городе Греции проводились Олимпийские игры.
2. Назовите дату первых Олимпийских игр.
3. Кто мог принимать участие в Олимпийских играх.
4. Сколько дней продолжались Олимпийские игры.
5. Виды состязаний популярные среди участников.
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Путеводный лист № 3
ШАГ №1
Прочитайте учебный материал на стр.156-159
ШАГ №2
Познакомьтесь с дополнительной информацией, размещённой на карточке
(см. приложение)
ШАГ №3
Ответьте на вопросы и заполните «слепую таблицу»
Вопросы:
1. Место проведения олимпийских игр (укажите город)?
2. Кто мог присутствовать на олимпийских играх?
3. Какие виды спортивных состязаний присущи Олимпийским играм?
4. Какие награды у победителей Олимпийских игр?
Олимпийские игры в древности |
Современные олимпийские игры |
|
|
|
|
|
|
Приложение (группа № 1)
Легенда «О Геракле»
Самой популярной в древности была легенда, о которой упоминает в своих песнях в честь победителей Олимпийских игр Пиндар. По этой легенде Игры основал Геракл после свершения своего шестого подвига - очищения скотного двора Авгия, царя Элиды. Авгий обладал неисчислимыми богатствами. Особенно многочисленны были его стада. Геракл предложил Авгию очистить в один день весь его громадный двор, если он согласится отдать ему десятую часть своих стад. Авгий согласился, считая, что такую работу выполнить в один день просто невозможно. Геракл сломал с двух противоположных сторон стену, окружавшую скотный двор, и отвел в него воду реки Алфей. Вода в один день унесла весь навоз со скотного двора, и Геракл снова сложил стены. Когда Геракл пришел к Авгию требовать награды, царь не дал ему ничего, да еще и выгнал его.
Геракл страшно отомстил царю Элиды. С большим войском он вторгся в Элиде, победил в кровопролитной битве Авгия и убил его смертоносной стрелой. После победы собрал Геракл войско и всю добычу у города Писы, принес жертвы олимпийским богам и учредил Олимпийские игры, которые проводились с тех пор каждые четыре года на священной равнине, обсаженной самим Гераклом оливами, посвященными богине Афине Палладе.
Вопросы:
1. Какую услугу оказал Геракл царю Авгию?
2. Кто является основателем Олимпийских игр?
3. После каких событий Геракл учредил Олимпийские игры?
Приложение (группа № 3)
Место проведения Олимпиады выбирает Международный Олимпийский Комитет, право их организации предоставляется городу, а не стране. Город выбирается из нескольких городов-кандидатов, подавших для этого официальные заявки. Определение происходит путем прямого тайного голосования членами МОК. Право проведения Игр является очень престижным и почетным. По этой причине кандидаты ведут активную борьбу за победу, стараясь представить свою заявку в наиболее выгодном свете, доказать, что именно их заявка лучшая.
На соревнованиях могут присутствовать все лица в независимости от расы, религии и пола.
Виды спорта включаются в программу Олимпийских игр не менее чем за семь лет до соответствующих Олимпийских игр, после этого никакие изменения не допускаются. Основные виды спортивных состязаний Олимпийских игр: греко – римская борьба, дзюдо, футбол, волейбол, парусный спорт, софтбол, гандбол.
Традиционным ритуалом является вручение победителям и призёрам соревнований медалей на специальном подиуме с поднятием государственных флагов и исполнением национального гимна в честь победителей.
Приложение
Правила работы в группах
1. Работать дружно:
- распределите поручения в группе и работайте по плану;
- будьте внимательными и вежливыми друг к другу;
- вовремя оказывайте помощь.
2. Не шуметь:
- обсуждайте негромко;
- не отвлекайтесь на посторонние дела;
- не мешайте друг другу.
3. Помнить о времени:
- своевременно выполняйте задание;
- следить за временем, работа в группе заканчивается по знаку учителя.
4. Помнить о символах:
- поднятая рука учителя – нужно установить тишину и прекратить работу;
- соединённые вместе руки всех членов группы – группа готова представить отчёт о работе.
5. Отчитаться и слушать вместе:
- каждый отвечает за свой участок работы и за общее дело;
- каждый должен уметь защищать общее дело и своё в частности;
- каждый должен слушать ответы других групп.
Список используемой литературы
- Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций/А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И.С. Свенцицкая; под ред. А. А. Искандерова. – М.: Просвещение, 2015.
- Успенский Л. В. Двенадцать подвигов Геракла / Успенский Л. В. – М.: Издательство «Малыш», 1993. – 10 с.