Урок в 9 классе «Конституция Российской Федерации»
Автор: Мандрина Татьяна Борисовна
Организация: ОУ «Таврическая школа» Таврического р-на Омской области
Населенный пункт: р.п. Таврическое
Форма урока: «Круглый стол».
Цели урока:
Образовательная: сформировать представление учащихся о Конституции Российской Федерации.
Развивающая: развивать у учащихся умение, осуществлять комплексный поиск, систематизировать социальную информацию по теме.
Воспитательная: способствовать выработке гражданской позиции, ответственного и толерантного поведения учащихся.
Задача урока:
Показать роль и значение Конституции в нашей жизни.
Учебно-наглядное оборудование урока: компьютер, проектор, флаги Российской Федерации, текст Конституции РФ.
Эпиграф урока:
«Благо народа – высший закон»
(античное изречение).
Х о д у р о к а.
- Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Меня зовут Татьяна Борисовна, я учитель Карповской школы. Сегодня на занятии по обществознанию мы поработаем в сотрудничестве .
Давайте вместе вспомним то, что вы уже знаете и разгадаем кроссворд. Но не просто разгадаем, а найдем в нем одно интересное слово, которое и определит нам тему нашего урока.
(учащиеся разгадывают кроссворд)
ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ:
1. Правило, обязательное для всех? ЗАКОН
2. Отличительный знак страны - герб, флаг - это государственный ... ? СИМВОЛ
3. Цвет средней полосы российского флага? СИНИЙ
4. Современная организация власти в стране? ГОСУДАРСТВО
(«Тридевятое царство, тридесятое...»)
5. Человек, который любит свое Отечество? ПАТРИОТ
6. Торжественная песня в честь страны? ГИМН
7. Родина, «страна отцов»? («Славься, ... наше свободное!») ОТЕЧЕСТВО
8. Главный закон школы? УСТАВ
9. Полное название нашей страны - Российская ... ? ФЕДЕРАЦИЯ
10. Место рождения, родимая земля? РОДИНА
11. Краткое название нашей страны? РОССИЯ
Какое ключевое слово получилось? КОНСТИТУЦИЯ.
Молодцы! Как вы думаете какой будет тема урока?
Тема: Конституция Российской Федерации.
Хорошо! Ребята давайте вы сформулируете цели нашего сегодняшнего урока.
Скажите, а в чем актуальность данной темы?
(так как в этом году юбилей Конституции- 20 лет)
Древнегреческий философ Демокрит говорил: «Закон хочет хорошо устроить жизнь людей. Сможет же он сделать это лишь в том случае, если сами люди хотят, чтобы им было хорошо. Ибо закон обнаруживает свое благотворное действие лишь тем, кто ему повинуется».
С ним трудно не согласиться. Вот почему сегодня на уроке мы рассмотрим и обсудим следующие вопросы:
ПЛАН УРОКА:
1. Основной закон страны
2. Правовой статус гражданина России: наши права и свободы.
3. Роль и значение Конституции
Из всех юридических документов наиболее известны широкому кругу граждан - конституции. Конституция (в переводе с лат.) означает - устройство.
Вряд ли вы найдете человека, который не слышал бы о том, что в его государстве есть конституция. Конституциями гордятся, на них клянутся, их критикуют, ими укрепляют государственную власть.
Конституция - это основной закон государства, к которому должны быть подлажены все остальные законы. Если какой-то закон все же противоречит Конституции, то поступать следует так, как указывает она.
Конституция Российской Федерации - это основной закон нашего государства, который имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. (запись в тетрадь)
Конституция, как единый закон с определенной внутренней структурой имеет свою историю. Конституция нашей страны прошла несколько этапов, чтобы утвердиться в современном облике. Ребята кто из вас может вспомнить из курса истории, какие конституции были до 1993 года?
Вы правы, развитие Конституции можно разделить на несколько этапов.
Этапы конституции России:
- 1918 г. Конституция РСФСР
- 1924 г. Конституция СССР
- 1936 г. Конституция СССР
- 1977 г. Конституция СССР
- 1993 г. Конституция РФ
Ребята, как вы думаете, что объединяет эти Конституции.
Нас с вами как граждан РФ интересует наша современная Конституция, которая вот уже 20 лет является основным законом нашего государства.
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. (запись в тетрадь)
На ваших столах находятся тексты Конституции РФ. Давайте внимательно просмотрим оглавление и скажем, какова структура основного закона.
Она включает 9 глав, 137 статей.
Конституция РФ начинается с преамбулы.
Преамбула – это вступительная, вводная часть, в которой дана краткая характеристика целей, условий, мотивов принятия Конституции.
Учитель читает преамбулу и идет видеоролик.
Раздел 1.
Глава 1. «Основы Конституционного строя» (закрепляет принципы, определяющие государственный и общественный строй России).
Глава 2. «Права и свободы человека и гражданина» (устанавливает общие принципы правового положения личности в нашей стране, закрепляет ее основные права, свободы и обязанности, а также общие юридические гарантии этих прав и свобод).
Глава 3. «Федеративное устройство» (определяет территорию и состав России как федеративного государства, предметы ведения РФ и субъектов РФ, закрепляет правовой статус субъектов федерации).
Глава 4. «Президент РФ» (определяет полномочия президента как главы российского государства).
Глава 5. «Федеральное собрание» (высший представительный и законодательный орган в стране).
Глава 6. «Правительство» (высший исполнительный орган).
Глава 7. «Судебная власть» (устанавливает основополагающие принципы отправления правосудия и основы организации судебной системы и органов прокуратуры).
Глава 8. «Местное самоуправление» (устанавливает основополагающие принципы организации местного самоуправления).
Глава 9. «Порядок изменения Конституции» (определяет порядок изменения Конституции, внесение в нее поправок или коренной ее пересмотр).
Раздел 2.
Заключительные и переходные положения содержат 9 частей, в которых устанавливается порядок вступления Конституции в законную силу, определяется порядок применения законов, содержатся правила о порядке и сроках вступления в силу новых конституционных норм и прекращения действия прежних.
ЗАДАНИЕ 1: А давайте вспомним, что означают понятия, которые входят в названия глав Конституции. У вас на столах есть рабочие лист № 1 в котором вы дадите определение терминам и напишите дополнительную информацию, которую вы знаете- за 1 минуту.
Учащиеся выполняют задание
ЗАДАНИЕ 2: Предлагаю вам поработать с текстом Конституции и в парах выполнить задание на рабочих листах № 2. Вам предлагается заполнить таблицу, где указаны статьи, ваша задача найти и вписать содержание из статей – за 3 минуты.
Учащиеся выполняют задание
Давайте зачитаем статью 2 из Конституции
Какую основную мысль вы можете выделить?
Вы правы в нашем государстве высшей ценностью являются права и свободы человека и гражданина.
Все наши права и свободы делятся на:
ЗАДАНИЕ 3: Давайте с вами обратимся к рабочему листу № 3. Работая в парах расшифруйте категории прав и свобод ссылаясь на статьи Конституции- 3- 5 минут.
(Выступление учащихся)
Закрепление.
Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока- «Благо народа – высший закон».
-Как вы понимаете данный эпиграф?
-Докажите, что Конституция- высший закон.
А теперь закрепим наши знания.
ТЕСТ.
1. Когда была принята последняя Конституция СССР?
а) 1965 г.
б) 1977 г.
в) 1982 г.
2. Конституция – это:
а) юридический акт, содержащий все законы страны;
б) основной закон государства, определяющий его устройство, образование органов власти, закрепляющий права человека.
в) текст законов.
3. Какова связь между Конституцией и остальными законами страны?
а) Конституция ориентируется на содержание всех законов страны.
б) Все законы страны ориентируются на содержание Конституции.
в) Между нормами Конституции и остальных законов существует равенство.
4. Как характеризуется российское государство в статье 1 Конституции РФ? (Ответов может быть несколько.)
а) демократическое;
б) общенародное;
в) федеративное;
г) союзное;
д) конфедеративное;
е) правовое;
ж) с республиканской формой правления;
з) с конституционно-монархической формой правления.
5. Согласно Конституции, высшей ценностью в РФ является:
а) экономическая сфера;
б) государство;
в) человек, его права и свободы.
Сегодняшняя Конституция - прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны - Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов - норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.
Домашнее задание:
- на «3»- составить кроссворд из десяти слов по теме Конституция РФ.
- на «4»- написать сочинение с использованием слов (объем не менее 100 слов)
- «5»- написать эссе на любую из тем.
-«Почему нужно защищать детство»
- «Если бы я был президентом…»
- «Каждый имеет право на защиту»
РЕФЛЕКСИЯ.
Спокойствие и порядок в нашем государстве обеспечивает Конституция нашей страны. Мир и содружество с другими государствами обеспечивает нам стабильность и светлое будущее. Мы все часть нашего огромного мира. И сейчас я хочу предложить вам почувствовать себя этой частью, возьмите в ладонь нашу землю и выскажите все то, что вам сегодня понравилось на уроке.
Финал урока.
Наш разговор сегодня подошел к концу. Я думаю, что он был полезен для вас. Вы многое узнали о Конституции России, об устройстве нашей государственной системы, о правах и свободах граждан.
Жизнь всегда будет ставить перед нами свои задачи. Решать их с позиции уважения к людям, к своей Родине, значит, нравственно расти, взрослеть.:
Все ребята мечтают стать взрослыми. Я тоже с ранних лет мечтала стать взрослой. Вот дорасту до дверной ручки, думала я, и стану взрослой. Но шло время, я вырастала из ботинок, мне сделалась мала кровать, а я все не взрослела. Я стала понимать, что дело не в росте. А в чем же? Долгое время не могла ответить на этот вопрос.
Человек взрослеет не сразу. И каждый взрослеет в разное время, независимо от возраста. Я знаю молодых людей, у которых в кармане паспорт, а они так и не стали взрослыми.
Хорошо ли быть взрослым? Хорошо.
А легко ли? Скажу честно: трудно! Ведь взрослый человек должен быть самостоятельным, должен сам принимать решения, совершать поступки, преодолевать трудности, должен отвечать перед людьми за свою жизнь и за жизнь общества.
Да, взрослым человеком быть хорошо, даже прекрасно. Но при условии, что жизнь твоя будет наполненной и впереди у тебя будет высокая цель. Такая жизнь не приходит сама собой, ее человек может создать только сам. И готовиться к такой жизни надо уже сейчас. Чтобы стать достойным гражданином своей Родины, нужно многое знать и многое уметь. Я думаю, что постепенно вы научитесь всему, узнаете о всех законах, сможете обдумывать свои слова и контролировать свои поступки, научитесь ценить чужой труд, уважать не только себя, но и окружающих вас людей, сможете по достоинству оценить ту страну, где вы родились. Вы – будущее нашей Родины. Вам строить новую Россию, преумножать ее славу и беречь ее богатства.
И чем раньше вы это поймете, чем раньше сделаете свои первые самостоятельные шаги, тем больше будет сопутствовать вам удача, дорогие мои ученики».
Приложение: мультимедийная презентация