Игра-урок «Трудные вопросы истории» (10 класс)

Автор: Сивашова Юлия Александровна

Организация: СОШ

Населенный пункт: Московская область, п. Зеленый

Класс: 10А Дата: ______________ Класс: 10Б Дата:__________________

Предмет

История

 

Номер урока

№68 ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛА ЗА КУРС 10 КЛАССА (2 ч)

 

Тип урока

Урок изучения нового материала

 

Тема

Трудные вопросы истории

 

Цель

Учащиеся смогут определять/называть основные черты экономической и духовной жизни общества

 

Задачи

Образовательные: учащиеся

- смогут иметь представление об основных чертах внутренней и внешней политики России с др. времен до конца XIX в.;

- обратят внимание на цели и этапы развития страны с др. времен до конца XIX в.;

- смогут называть новые явления во внутренней и внешней политике России с др. времен до конца XIX в.;

- смогут объяснять смысл понятий;

- будут работать с текстом на основе предложенного алгоритма;

- смогут давать характеристику историческому событию с позиций его значения;

- будут уметь работать с дополнительной литературой и источниками.

Развивающие:

- формирование умений учащихся анализировать историческую информацию

  • формирование умений учащихся устанавливать причинно-следственные связи между явлениями.

- развивать умение работать с историческими документами, картами;

- развивать исторический словарный запас учащихся;

Воспитательные:

- воспитывать у обучающихся умения соотносить исторические личности и периоды, в которых они жили

- воспитывать самостоятельность, интерес к изучаемому предмету.

 

Организационная структура (сценарий) урока

 

Этапы урока

Учитель

Ученики

УУД

1

Орг.начала занятия

Приветствие, положительный настрой на работу и сотрудничество.

 

Настраиваются на работу.

К: Сотрудничество с учителем

2

Усвоение новых знаний

Тема нашего урока: Трудные вопросы истории

Игра по предмету

См. приложение к уроку

Записывают тему урока

Ставят цели урока и фиксируют на доске

 

Р: Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований

Л: гражданский патриотизм, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну, уважение к истории страны, её культурным и историческим памятникам.

3

Подведение итогов урока

Рефлексия по типу «Я узнал…»

Самоанализ

Л: Оценка, самооценка, взаимооценка.

Игра по предмету: игра идет по рядам и в личный зачет

1 этап – Чистая доска

На доске имеется ряд вопросов. Учащиеся стараются ответить на них, чем больше ответов они дают тем больше баллов получает их ряд

  1. В каких войнах пришлось участвовать России с древнейших времен до конца 19 века?
  2. Перечислите известные вам выступления, восстания, народные войны с др. времен до конца XIX в.?
  3. Исторические личности + их деятельность (назвать и сказать кто он, чем знаменит)
  4. Назовите сословия и категории населения России в 18 веке

 

2 этап - Игра «Царь горы»

Словарно - терминологическая работа.

Методика: ученики должны выстроится в линию. Если ученику удаётся ответить на вопрос, он становится в конец линии, если - нет, он садится на место. Победитель -«Царь горы».

Слова: абсолютизм, атаман, барщина, баскак, бояре, вече, воевода, гражданская война, дань, помещики, ересь, засечная черта, земской собор, иго, интервенция, князь, крепостное право, меркантилизм, местничество, митрополит, надел, натуральное хозяйство, оброк, ополчение, парсуна, поганые, погост, посад, приказы, самозванец, смерды, смута, сословия, стрельцы, уезд, урок, феодал, фреска, хан, холоп, язычество, ассамблея, империя, коллегии, кондиции, мануфактура, меркантелизм, прибыльщик, гвардия, рекруты, реформы, сенат, Синод, табель о рангах, фискал, рококо, секуляризация, уложенная комиссия, бироновщина, подушная подать, кумпанства, ревизия,

.

3 этап - Игра «Кто –Я».

К доске приглашается ученик. Ему на спину вешается табличка с именем исторического деятеля, или он стоит лицом к классу, а на доске учитель пишет его имя. Каждый ученик в классе знает чьё имя написано на табличке. Дети стараются точнее рассказать ведущему о том, каков он, не называя его имени. Задача ведущего узнать кто он.

 

Владимир Святой

Князь Игорь

Князь Святослав

Александр Невский

Дмитрий Донской

Батый

Иван Грозный

Борис Годунов

Лжедмитрий 1

Лжедмитрий 2

Михаил Романов

Алексей Михайлович Романов

Петр 1

Екатерина 1

Павел 1

Суворов

Пугачев

Екатерина 2

Анна Иоанновна

Елизавета Петровна

Петр 2

Петр 3

Григорий Потемкин

 


Приложения:
  1. file0.docx (32,3 КБ)
Опубликовано: 08.10.2020