Технологическая карта урока Истории России в 9 классе по теме: «Александр II: начало правления. Крестьянская реформа 1861 года»
Автор: Гладунова Татьяна Алексеевна
Организация: МБОУ ''СОШ №2''
Населенный пункт: Омская область, город Исилькуль
Цель: сформировать представление о крестьянской реформе 1861 г
Задачи: рассмотреть причины отмены крепостного права в России; обсудить период правления императора Александра II; охарактеризовать основные положения крестьянской реформы; показать суть взглядов политических сил, участвующих в обсуждении проекта крестьянской реформы
Формируемые метапредметные результаты:
Регулятивные универсальные учебные действия: ставить учебные задачи под руководством учителя; работать в соответствии с поставленной учебной задачей, участвовать в совместной деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами; оценивать работу одноклассников.
Личностные универсальные учебные действия: формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России,уважительное отношение к историческому наследию; оценивать исторические события и роль личности в истории.
Познавательные универсальные учебные действия: смысловое чтение; выделять главное, существенное; выделение главной мысли; умение определять понятия, поиск определений, понятий; поиск ответов на вопросы; сравнивать факты; создавать обобщения, устанавливать аналогии; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения;
Коммуникативные универсальные учебные действия: умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью.
Педагогические технологии: проблемного обучения, элементы технологии критического обучения, групповая форма работы.
Оборудование: карта «Отмена крепостного права в России в 1861 г.»
Основные понятия: временнообязанный крестьянин, выкупные платежи, отрезки, прирезки, капитализация оброка, мировой посредник, уставные грамоты
Форма урока: урок «открытия» нового знания
Учебник: Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А., Токарева А.Я., История России, 9 класс, Часть 1, М., Просвещение, 2018.
Проектирование плана и хода урока
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
Включение в деловой ритм. Добрый день, ребята. Настроились на полноценную работу. Тихо садимся. Ребята на партах у вас лежат рабочие листы , в которых мы будем работать в течение всего урока. Подпишите их. |
|
Мотивирование к учебной деятельности.
2 минуты |
Слайд №1 Давайте прочтем отрывок из стихотворения Н.А. Некрасова «Элегия», написанное в 1874г. Определите, о каком событии идёт речь в стихотворении? Я видел красный день: в России нет раба! И слёзы сладкие я пролил в умиленье … «Довольно ликовать в наивном увлеченье, - Шепнула Муза мне, - Пора идти вперёд: Народ освобождён, но счастлив ли народ? …» Вопрос учителя: Ребята скажите, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? Перед вами два слова : реформа и революция . Обращение к классу: Ребята! Что менее болезненно для общества? (реформа). Почему? Реформа - постепенное преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни. Впервые о необходимости отмены крепостного права Александр II официально заявил в речи перед представителями московского дворянства 30 марта 1856 года. Слайд №2 «Слухи носятся, что я хочу дать свободу крестьянам; это несправедливо, и вы можете сказать это всем направо и налево; но чувство враждебное между крестьянами и их помещиками, к несчастью, существует, и от этого было уже несколько случаев неповиновения помещикам. Я убежден, что и вы одного мнения со мной, следовательно, гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели снизу». Исходя из выше сказанного сформулируйте тему урока. Объявляется тема урока «Александр II: Начало правления. Крестьянская реформа 1861 года» и записывается в тетради. Слайд №3 Тема урока |
Слушают Анализируют Отвечают на вопросы
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока. Регулятивные УУД 1. Определять цель, проблему в учебной деятельности. 2. Выдвигать версии. 3. Планировать деятельность в учебной ситуации 4. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации. |
Актуализация знаний ,фиксация затруднений в деятельности Постановка учебной задачи 1 минута |
Учитель: Крепостничество господствовало в России в течение нескольких столетий; с момента его отмены прошло 158 лет.Ребята, почему же отмена крепостного права находится, и думаю, будет находиться в центре внимания историков еще долгие годы? (Почему отмена крепостного права в 1861 году считается одной из важнейших вех в истории России?) А сейчас давайте откроем стр. 117 учебника и сверимся: совпали ли наши версии с проблемным вопросом, поставленным авторами
|
|
|
||
Построение проекта выхода из затруднения
3 минуты
|
Давайте попытаемся вместе наметить пути исследования этой проблемы. Как вы считаете, что мы должны сделать для того, чтобы исследовать проблему. Ответы учащихся фиксируются на доске в виде кластера, они выбирают наиболее рациональную последовательность изучения материала. После изучения темы необходимо возвращение к поставленным вопросам для определения результативности работы. Примерные вопросы: Слайд №4 1. «Царь – Освободитель». 2. Предпосылки реформы. 3. Причины отмены крепостного права. 4.Подготовка крестьянской реформы 1861г. 5. Основные положения крестьянской реформы 1861г. 6. Значение отмены крепостного права. |
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).
|
Работа в парах с проверкой по эталону |
- Не для кого из нас не секрет, как порой велика бывает роль личности в истории и как часто от личности история зависит… 19 февраля 1855г. на российский престол вступил старший сын Николая I – Александр II. Каким же был Александр II? Работая в парах с текстом пункта п.1 параграфа 16 (стр.117) и дополнительным материалом (приложение), нарисуйте психологический портрет императора . Какие черты личности императора, на ваш взгляд, позволили ему приступить к преобразовательной деятельности? Слайд № 5 |
Составляют портрет личности, анализирую дополнительную литературу и текст учебника |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
Слайд № 6 Самостоятельная работа Задание 1. Впервые Александр II официально заявил о необходимости отмены крепостного права в России 30 марта 1856 г. в своей речи перед представителями московского дворянства Но некоторые меры по решению крестьянского вопроса были предприняты ранее правящими императорами. Год Император Что предпринято в рамках крестьянского вопроса 1797 г Павел I Указ о трехдневной барщине 1803 г Александр I Указ о “вольных хлебопашцах” 1816–1819 гг. Александр I Закон о полной отмене крепостного права в 3-х прибалтийских губерниях (Эстляндии, Курляндии, Лифляндии) 1842 г. Николай 1 Закон Николая I об “обязанных крестьянах” (реформа Киселева) 1847 г. даровал крепостным право выкупа на свободу в случае продажи имения их владельца Самостоятельно заполнить таблицу, сверить с эталоном Слайд № 7 - Александр II считает необходимой отмену крепостного права? За принятием такого важного решения стоят определенные факторы, которые побудили императора к действию. |
Выполняют задания на соотнесение факторов и сфер |
|
Самостоятельная работа с учебником
Главные причины: 1. крепостное право тормозило развитие страны; 2. необходимость ослабления социального напряжения в стране. Слайд № 8 |
Учащиеся работают с учебником, называют две главные причины: 1. крепостное право тормозило развитие страны; 2. необходимость ослабления социального напряжения в стране. |
|
Заполнить таблицу с помощью учебника. Год Событие 1857г. Создание секретного комитета 1857г. Издание рескрипта об учреждении губернских комитетов для подготовки проектов крестьянской реформы. 1858г. Секретный комитет был преобразован в Главный комитет. 1859г. Учреждены Редакционные комиссии. Они занимались рассмотрением материалов, представленными губернскими комитетами, и составлением на из основе общего проекта закона об освобождении крестьян. Во главе Ростовцев Я.И. 1860г. Роспуск редакционных комиссий. Передача документов вначале в Главный комитет, а затем в Государственный совет.
|
Учащиеся определяют этапы подгоьовки реформы |
Физминутка 2 минуты |
Ребята, а сейчас чтобы наши глазки отдохнули всё внимание на экран и глазками следим за движением фигур, выполняя движения. |
|
|
Слайд № 9 Рассказ учителя 19 февраля 1861 г- император Алесандр 2 подписал манифест , возвещавший отмену крепостного права . По реформе крестьяне получили : Личную свободу свободу перемещения, заключения брака, гражданских сделок, торговли, перехода в другие сословия) Крестьяне получили землю, но она не сразу становилась их собственностью Слайд № 10
Слайд № 11 Вся земля делилась на три территориальной полосы: 1. нечерноземная, 2. черноземная, 3. степная. В каждой полосе устанавливалась своя норма наделов для крестьян. Слайд № 12 Отрезки Прирезки Мировые посредники Уставная грамота |
|
|
Читая п.5 определить значение реформы (если есть время проговариваем, а затем распределяем) Если нет-вывожу на экран и распределяем Распределить прогрессивные и отрицательные черты реформы Слайд № 13
Таблица№3 «Значение отмены крепостного права» Прогрессивные черты Отрицательные черты
Способствовала созданию рынка рабочей силы 1.Временнообязанное состояние крестьян 2. Большая часть участников реформы не были готовы к проведению реформы (аргументируйте: помещики не использовали технику, агрокультурные приемы) Крестьяне: неграмотны и бедны 3.Надел земли крестьяне не получали в собственность. А что можно было сделать с ней? (землю можно было покупать, арендовать, передавать по наследству)
Слайд № 14 (проверка) Мы можем сказать , что реформа носила противоречивый характер? С одной стороны- давали свободу, с другой стороны- необходимо было выкупать землю. |
|
Рефлексия и самооценка |
Можем ли мы считать, что поставленные в начале урока задачи достигнуты? Почему ? Слайд № 15 И теперь давайте попробуем ответить на основной вопрос нашего урока: - Почему отмена крепостного права в 1861 году считается одной из важнейших вех в истории России? А теперь я попрошу вас поработать с оценочными листами и оценить свою работу по критериям и поставить себе итоговую отметку за урок. Почему такая оценка? В чем у вас были затруднения? Заслушать оценки нескольких человек |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. |
Домашнее задание |
Слайд № 16 Всем : §16., вопросы и задания для работы с текстом – вопрос 7, На выбор :
ИЛИ
|
|
Рабочий лист урока
Ф.И. __________________________________________________________
Тема урока : «Александр 2: Начало правления. Крестьянская реформа 1861 года»
- Портрет Александра 2
- Определить предпосылки отмены крепостного права и самостоятельно заполнить таблицу
Год |
Император |
Что предпринято в рамках крестьянского вопроса |
1797 г |
Павел I |
|
1803 г |
Александр I |
|
1816–1819 гг. |
Александр I |
|
1842 г. |
Николай 1 |
|
1847 г. |
|
6. Распределить прогрессивные и отрицательные черты реформы
1.Способствовала созданию рынка рабочей силы
2.Большая часть участников реформы не были готовы к проведению реформы
3. Временнообязанное состояние крестьян
4. Сделала крестьян лично свободными
5. Надел земли крестьяне не получали в собственность
6. Реформа открыла путь новым экономическим отношениям
1. Вследствие незаинтересованности работника в результатах производства сохранялась низкая производительность труда. 2. Крайне низкие темпы развития страны, застой и растущее отставание России от индустриально развитых стран Европы 3. Нарастание социальных конфликтов: • увеличилось число покушений недовольных крестьян на жизнь помещиков (с 1836 по 1851 г. было убито 139 помещиков); • произошел рост крестьянских волнений (в 1850 -1856 гг. их было 215, а в 1856 – 1860 гг. – 833). 4. Свое влияние оказывал и опыт передовых европейских стран, где складывалось гражданское общество, утверждались свободы и права человека. 5. Крепостное право ничем не отличалось от рабства. 6. Бедность подавляющей массы населения, ее низкая покупательная способность тормозило развитие рынка сбыта продукции. 7. Вырос дефицит бюджета в результате Крымской войны. 8. В надежде на получение свободы крестьяне целыми уездами устремлялись в города и записывались в годы Крымской войны в ополчение. Приходилось силой выдворять их обратно в поместье. 9. Выступление либеральной интеллигенции в защиту крестьян. 10. Случаи жестокого обращения с крестьянами. 11. Активизировалась общественно-политическая жизнь в стране. |
А) Экономические Б) Социальные В) Духовные Г) Политические |
3. Задание: распределить факторы отмены крепостного права по сферам:
А |
Б |
В |
Г |
|
|
|
|
- Найдите в тексте параграфа п. 2. с. 118 главные причины отмены крепостного права и запишите их в рабочий лист
1.
2.
Таблица «Значение отмены крепостного права» |
|
Прогрессивные черты |
Отрицательные черты |
|
|
5. Заполнить таблицу с помощью учебника
Год |
Событие |
1857г. |
|
1857г. |
|
1858г. |
|
1859г. |
|
1860г. |
|
.