Поговорим о выборах
Автор: Боссерт Марина Александровна
Организация: МБОУ СОШ №2
Населенный пункт: Ставропольский край, г. Кисловодск
Тип урока: урок - размышление. Данный тип урока позволит творчески подойти к обсуждению темы, поможет убедить учащихся в том, что от позиции каждого человека зависит сохранение и развитие демократических процессов в России.
Цели урока:
Образовательная:
- Сравнить политические явления, выделять их существенные признаки;
- Активизировать гражданскую позицию учащихся, убедить всех в необходимости выполнять свой гражданский долг голосуя на выборах;
Развивающая:
- Отрабатывать навыки ведения дискуссии, умение аргументировано излагать свою позицию.
- Совершенствовать навыки работы с документами;
- Формировать умение работать в команде, создавать и презентовать коллективные проекты.
Воспитательная:
- Проявлять коммуникативные умения работы в группе, создание коллективных проектов.
- Формировать чувство ответственности за будущее своей страны.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование устойчивой учебно-познавательной
мотивации к предмету на примере конкретного материала в процессе
рефлексии уметь проводить самооценку, ориентация на выполнение заданий в
группе, осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера. УУД:
работа в группе (коммуникативные).
Предметные: предметные действия с учебным материалом. (УУД
познавательные устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять
сравнение). Учащиеся научатся делать умозаключения и выводы на основе
аргументации, будут знать: терминологию по данной теме, уметь: извлекать
знания из различных источников информации, вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении.
Метапредметные: управление своей деятельностью; контроль и
коррекция; инициативность и самостоятельность. (УУД регулятивные уметь
самостоятельно контролировать свое время, целепологание). Навыки
сотрудничества. (УУД коммуникативные аргументировать свою точку зрения,
организовать учебное сотрудничество). Работа с информацией; сравнение,
анализа, обобщение. (УУД познавательные: устанавливать причинно-
следственные связи, осуществлять сравнение.)
Понятийный аппарат: федеральный закон, выборы, избиратель,
избирательные права, активное избирательное право, пассивное избирательное
право; всеобщее, прямое, тайное голосование, кандидат, представительные
органы государственной власти, Государственная дума, парламент,.
Оборудование: мультимедиа система (компьютер, проектор),
раздаточный материал для групп.
Материалы необходимые для проведения урока:
- Тексты конституций.
- Распечатанные таблицы «Черты личности».
- Листы бумаги по два экземпляра на каждого участника.
- Бумажная модель «Идеальный кандидат» для крепления на школьную доску;
«И один в поле воин»
Ход урока:
- Организационный момент.
- Мотивационно- целевой момент. В качестве эпиграфа к нашему уроку я взяла слова «И один в поле воин». Но их значение мы обсудим в конце урока.
Учитель: ( слайд 1) Обратите внимание, перед вами репродукция картины художника
В.Васнецова «Витязь на распутье». Давайте вместе подумаем, в чем
философский смысл данной картины.
(Учащиеся должны прийти к мысли, что действительно сюжет,
предложенный автором, обращен к теме выбора.)
Учитель: На камне высечены возможные пути, по которым может отправиться витязь. Что выбрать? Вот главный вопрос картины.
Учитель: В жизни человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию,
спутника жизни, поступки и т. д. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но
еще труднее выбирать, когда речь идет о судьбе целого государства
Учитель: Ребята, какое важное событие в жизни нашей страны произойдет в
марте 2024г. (ответы учащихся)
Учитель: Попытайтесь самостоятельно сформулировать тему нашего урока
(Учащиеся формулируют тему урока)
Учитель: (слайд 2) Наверное, не случайно тема нашего сегодняшнего урока звучит именно так: «Поговорим о выборах»
Учитель: Каковы же задачи нашего сегодняшнего урока.
Учащиеся определяют учебные задачи:
-расширить знания о том, как работает система выборов,
-стать вдумчивым и грамотным избирателем.
И вы совершенно правы. Актуальность данной темы доказывает сама жизнь.
Учитель: (СЛАЙД 3,4) Проанализируйте статистические данные и сделайте вывод. (активность граждан в участии на выборах снижается)
(Слайд 5) Проблемный вопрос: А надо ли идти на выборы?
- Актуализация
Учитель: Откройте главу1 Конституции РФ «Основы конституционного строя», статью1часть1.Как определяет Конституция РФ форму нашего государства?
Учитель: Итак, Россия – это демократическое государство. Давайте вспомним, что такое демократия? (власть народа)
Действительно, в Конституции РФ (статья 3, часть1) говорится, что единственным источником власти в стране является ее многонациональный народ.
Учитель: Каким образом народ может осуществлять власть в государстве (статья3, часть 2)?
(непосредственно – участвуя в выборах, референдуме, митингах, шествиях и т.п.;
опосредованно – через своих представителей – Президента, депутатов).
Учитель: В истории нашей страны мы могли встречаться с организацией и проведением выборов. Например, выборы в земства во второй половине 19 в, а также в начале 20 века выборы в Государственную Думу России. Но только выборы современной России мы можем назвать демократическими. Как вы думаете почему? (тайность, равенство, гласность , состязательность, непосредственность)
Учитель: Как называется особый политический институт, связанный с организацией выборов политических деятелей, способом проведения голосования определения его результатов (избирательная система)
Учитель: Какие типы избирательных систем вы знаете? (пропорциональная, мажоритарная, смешанная)
Учитель: По какой системе в нашей стране избирается президент? (мажоритарная)
По какой мы избираем депутатов Государственной Думы(смешанная)
Для перехода к следующему этапу урока учитель предлагает ответить на вопрос:
Учитель: Знаете ли вы кого-нибудь из своих земляков, депутатов городской Думы г. Кисловодска? (Волошина Любовь Николаевна- председатель городской Думы)
- «Каким должен быть депутат?»
Не так давно в нашей стране проходили выборы депутатов Государственной Думы РФ и депутатов Думы города Кисловодска.
Каким человеком, по вашему мнению, должен быть депутат? На этот вопрос мы попробует ответить в ходе творческой работы.
Учитель прикрепляет к школьной доске фигуру «Идеальный кандидат», сделанную из бумаги.
- Работа в группах.
Задание 1(1 Группа). На вашем столе лежит карточка с чертами идеального депутата. Подумайте, какими качествами, личными, деловыми, должен обладать «Идеальный кандидат». Назовите не менее 6 таких качеств. Запишите их на отдельном листочке бумаги.
После выполнения задания представитель группы называют качества «Идеального кандидата» и поясняет свой выбор, в каких ситуациях могут понадобиться именно эти качества. Листочки крепятся на бумажной фигуре «Идеального кандидата».
Задание 1 (2Группа). Представьте, что вы и есть депутат, например Городской Думы Кисловодска. Вам нужно составить план благоустройства нашего города и изменения его в лучшую сторону. Предложения запишите на отдельном листочке бумаги.
После выполнения задания представитель группы называет 2-3 предложения по благоустройству города и крепит на ватман рядом с фигурой «Идеального кандидата».
Задание 1(3 Группа). Для того чтобы были успешно выполнены предложенные вами мероприятия, необходимы средства. Ваша следующая задача – изыскать источники для пополнения местного бюджета. После выполнения задания представитель группы называет по 2-3 источника для пополнения местного бюджета и крепит на ватман рядом с предложениями по благоустройству поселения.
Задание 1 (4Группа). А ваша группа должна подумать, как данный кандидат может себя прорекламировать. После выполнения задания представитель группы называет по 2-3 способа и крепит на ватман рядом с предложениями по благоустройству города.
V.Физкультминутка
Учитель: Итак, мы с вами представили себя в роли депутатов, в наших руках оказалось управление городом. Почему не легко быть кандидатом? (возможные ответы: потому что на депутатах лежит большая ответственность).
Действительно, управление небольшим городом – непростая задача, а управлять целым государством еще сложнее.
Очень давно знаменитый китайский мудрец Конфуций сформулировал очень важное условие успешного управления государством.
- Задание для работы в группах 2.
(СЛАЙД 6) Перед вами первая часть фразы, раскрывающая это условие: «Успешное управление государством зависит от …». Попытайтесь, не спеша, подобрать не более 3-5 слов, чтобы закончить эту фразу, сказанную много веков назад.
Презентация результатов работы групп.
Учитель записывает ответы групп на доску, а затем вывешивается карточка с правильным ответом. ( СЛАЙД 7) «Управление государством зависит от подбора мудрых людей».
- VI.«Избиратели». (СЛАЙД 8)
Для того чтобы у власти оказались достойные люди, мудрость должны проявлять избиратели. Совсем скоро вы получите избирательные права. Но, ваша грамотность, как избирателей, формируется уже сейчас, в том числе и на уроках обществознания.
- Тест: «Да» или «Нет» (работа в группах, каждый участник отвечает на один вопрос и передает листок с ответами другому. Один ученик выполняет этот тест у доски . Взаимопроверка.)
- Граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, вправе избирать.
- Мужчины на выборах имеют два голоса, женщины один.
- Президентом РФ может стать гражданин РФ, достигший 35 лет, постоянно проживающий на территории России не менее 10 лет.
- Избиратель, может заполнить избирательный бюллетень дома, а в день выборов принести его на избирательный участок.
- Только граждане, чей годовой доход превышает 500 тысяч рублей, могут принимать участие в парламентских выборах.
- А сейчас мы постараемся разрешить ситуации, с которыми реально или гипотетически может встретиться избиратель. Ваша задача – проявить свою гражданскую позицию и знания в вопросах избирательного права. (каждая группа получает задание)
Ситуация № 1.
Председатель участковой избирательной комиссии:
- Здравствуйте, уважаемые наблюдатели. Проходите, занимайте места. А мы уже все приготовили к приходу избирателей. Чтобы не тратить ваше время, мы даже опечатали урны для голосования. Чтобы не создавать очередей, мы разрешаем заходить в кабинки для голосования всей семье. Ведь они родственники, что им скрывать друг от друга.
Ситуация № 2.
Из разговора с членом избирательной комиссии:
- Приходит человек на выборы, а дома у него старики. Трудно им прийти, а проголосовать хотят. Вот и поручили сыну за них это сделать. Как не пойти человеку навстречу. Разрешаем. А эти наблюдатели, везде они хотят поучаствовать. Ничего, обойдемся и без них. 8 часов вечера и до свидания – сами справимся – и бюллетени подсчитаем и итоги подведем. А они узнают результаты в районной избирательной комиссии.
Ситуация № 3.
Из беседы с наблюдателем.
- Подхожу к выездной группе, спрашиваю: “Сколько бюллетеней берете с собой?”. А они в ответ: “Не считаем, взяли пачку, вдруг к кому-нибудь еще заедем”. Подсчет голосов делали так, как будто мы – пустое место. Бюллетени не предъявляли, за кого проголосовали – ничего не известно. Попросил предъявить протокол голосования – отказали.
Ситуация № 4.
Из разговора с избирателем.
- Пришел на выборы рано, еще и наблюдателей не было. А члены комиссии что-то пишут и пачками бюллетени в урну бросают. А одна из девушек меня в кабинку завела, да и посоветовала мне за кого проголосовать. Ну а я не против – наверное, он - хороший человек.
ОСНОВНЫЕ НАРУШЕНИЯ:
Ситуация № 1.
Не предъявление пустых урн наблюдателям перед опечатыванием.
массовое вхождение избирателя в кабинку для голосования.
Ситуация № 2.
голосование за родственников.
устранение наблюдателей при подсчете голосов.
Ситуация № 3.
халатность при учете количества бюллетеней взятых выездной группой.
Не предъявление наблюдателям бюллетеня при подсчете в развернутом виде.
отказ предоставить наблюдателю протокол для голосования.
Ситуация № 4.
отсутствие наблюдателей.
выброс фальсифицированных бюллетеней.
агитация в день выборов.
Учитель: Все ли граждане, обладающие активным избирательным правом, реализуют его на практике?
Не все граждане осознают необходимость и важность использования своих избирательных прав. Вы избиратели будущего. Как вы считаете надо ли идти на выборы. Давайте попробуем высказать аргументы «за» и «против». (ребята обсуждают в группах и предлагают свои аргументы. Вначале – з, а потом против)
Учитель: И действительно все в ваших руках: дальнейшие пути-дороги, учеба, здоровье, будущее семей и многое другое, что мы называем жизнью.
Мы не должны оставаться равнодушными к людям, к событиям, которые происходят в стране. Равнодушие к политике – тоже одна из форм политической деятельности. Тот, кто не интересуется политикой, как бы говорит: «мне наплевать на родной город, на родную страну, на весь мир». Такой человек мелко плавает и на первое место ставит соображения личной выгоды и личных интересов. От политики зависит и его собственная судьба, но ради того, что его оставили в покое, он готов пожертвовать своим благополучием.
Жизнь - это выбор. Иногда мы даже не замечаем, что приходится его делать. Но бывают ситуации, когда от выбора отдельного гражданина, зависит судьба всей страны, судьба его Родины.
Учитель: Как вы понимаете слова, взятые эпиграфом урока «И один в поле воин»?
VI.Рефлексия. Учитель предлагает учащимся поделиться своими впечатлениями об уроке:
- Понравился ли вам урок?
- Кто в вашей группе был самым активным, самым убедительным. К чьему мнению вы прислушивались?
- Какую оценку вы поставили бы себе?
- Как вы оцените работу вашей группы?
- Кто из вас или из ваших знакомых, друзей хочет стать депутатом?
(СЛАЙД 9 ) Д/з: Сегодня на уроке мы с вами составили модель идеального депутата. Но совсем скоро пройдут выборы президента РФ
Сделать индивидуальный проект - «Идеальный кандидат в президенты РФ ».
Список литературы:
- Конституция Российской Федерации. Принята 12 декабря 1993 года.
- Обществознание. 11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, под редакцией Л.Н. Боголюбова.- М.: Просвещение, 2009.
- Сборник методических материалов по избирательному праву: Учебно-методическое пособие.- Липецк, 2005.
- ФЗ РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»
Интернет-ресурсы:
- art.ioso.ru›seminar/2009/projects11/election/1…
- ru.wikipedia.org›wiki…избирательное_право
- bibliotekar.ru›osnovy-prava-1/108.htm
- cikrf.ru
- lipetsk.izbirkom.ru