Повседневная жизнь разных слоёв населения XIX века
Автор: Михалёва Татьяна Александровна
Организация: МБОУ Гимназия
Населенный пункт: ЯНАО, г.Новый Уренгой
9 класс История России
Тема урока: «Повседневная жизнь разных слоёв населения XIX века»
Цель урока: Показать, как изменилось повседневная жизнь на протяжении столетия, определить, в чем причины изменения разных групп населения.
Тип урока: «Открытие» нового знания
Кол-во часов данной темы - 1
№ урока в разделе — 11
Цель урока: способствовать расширению знаний учащихся о повседневной жизни населения в XIX веке.
Личностные результаты: развитие готовности и способности обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, формирование их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели.
Метапредметные результаты: развитие самостоятельности планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, построение индивидуальной образовательной траектории, развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, способностей определять и аргументировать своё отношение к ней.
Предметные результаты: овладение базовыми историческими знаниями, а также представлениями о закономерностях развития человеческого общества; приобретение опыта историко-культурного, подхода к оценке социальных явлений, современных глобальных процессов; формирование умений применения исторических знаний для осмысления причин общественных явлений.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Создание проблемной ситуации, актуализация знаний
Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий |
На слайде список терминов:
Кринолин, шлафрок, трактир, Хитровка, печь, галоши, блины, маскарад, особняк
Что объединяет эти термины? С каким слоем населения они связаны? Предположите тему сегодняшнего урока, о чем пойдет речь на уроке? |
Формулируют тему урока, называют цель урока |
Постановка учебной задачи |
В течение XIX века произошли заметные изменения в повседневной жизни людей.
Проблемный вопрос: проследить эти изменения и определить чем они вызваны. |
|
«Открытие нового знания» (самостоятельная работа в группах) (до 10 мин.) |
Развитие капитализма постепенно меняло повседневную жизнь, облик городов, стирало различия между сословиями |
|
Каждая группа получает задание. 1. По предложенным иллюстрациям составьте небольшое описание (3-4 предложения) досуга разных слоев населения в XIX веке. В случае затруднения обратитесь к тексту учебника на стр. 58-60 2. Рассмотрите предложенные иллюстрации. Сделайте подписи к фото. Подумайте, как изменилась жизнь людей XIX века с появлением этих новшеств 3. Рассмотрите иллюстрации. Определите представители каких слоев населения изображены. С помощью текста учебника стр. 57-58 определите элементы костюма, подпишите эти элементы. Подумайте, с чем связаны изменения костюма во второй половине XIX века. 4. Прочитайте отрывок. Определите, как называется место, описываемое в отрывке. В чем особенность меню, предлагаемого гостям? Подумайте, каким слоям населения было доступно посещение данных заведений. При ответе опирайтесь на текст. Учитель дает консультации, разъясняет сложные задания |
Работают по группам, выполняя предложенные задания Обсуждают варианты ответов, определяют по фотографиям технические новшества, элементы одежды, описывают досуг разных слоев населения, выделяют отличительные признаки таких заведений как трактир.
|
|
Первичное осмысление и закрепление |
Организация выступления |
Слушают выступающих, фиксируют в тетрадях особенности досуга, быта, одежды, записывают новые термины |
Включение нового знания в систему знаний |
Новые условия жизни изменили облик городов, досуг, одежду разных слоев населения |
|
|
|
|
Подведение итогов. Рефлексия.
|
Учитель задает вопрос: что нового узнали сегодня на уроке Какое задание оказалось самым сложным Подводятся итоги работы групп. Внутри группы ученики оценивают работу каждого члена и выставляют оценки. |
Отвечают на вопросы Оценивают свою работу на уроке |
Домашнее задание |
О жизни какого слоя населения мы сегодня не упомянули? Подготовить рассказ о быте помещиков |
О жизни помещиков |
Полный текст статьи см. приложение