Историческое лото. Культура раннего Нового времени

Автор: Демина Марина Павловна

Организация: БОУ г. Омска «СОШ №30»

Населенный пункт: г.Омск

Цели урока:

образовательные: посредством групповой работы и прохождения игры повторить важнейшие события в культуре раннего Нового времени, достижения деятелей эпохи Высокого Возрождения;

развивающие: способствовать формированию навыков общения и плодотворной работы в группах; развивать смекалку, скорость и творческие способности учащихся;

воспитательные: обозначить взаимосвязь между становлением личности учащегося и знанием историко-культурного наследия, важность данных знаний для формирования своего мировоззрения.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Форма урока: урок-игра.

Методы обучения: работа в группах, выполнение заданий.

Оборудование: карточки «Игровое поле» (для каждой команды), учебники, иллюстрации, фото-вопросы в презентации.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведём урок - игру по теме: «Культура раннего Нового времени. Высокое Возрождение»». Мы вместе пройдем путешествие в 3 этапа, чтобы вспомнить деятелей эпохи Высокого Возрождения и их достижения. Для участия в игре необходимо поделиться на группы по 5-6 человек. Ваша работа на уроке будет оцениваться по результатам выполненных заданий нашей игры.

3. Работа в группах.

(Класс разделён на группы).

Задание №1 – Викторина «По следам великих деятелей Высокого Возрождения» (разминка).

Участники игры отвечают на вопросы викторины (если руку поднимают одновременно, то отвечает каждая команда, а затем оглашается верный ответ). За каждый верный ответ можно заработать 1 балл.

Вопросы:

  1. Кто жизнь сравнивал с театром, воспринимал людей как актёров? (У. Шекспир)
  2. Какой автор написал произведение, где главный герой транслировал благородство, мудрость, отвагу? (М. Сервантес «Дон Кихот»)
  3. Автор произведения «Утопия», где описано идеальное государство? (Томас Мор)
  4. Мудрый политик и первый министр короля Англии, создавший образ идеальное государство? (Томас Мор)
  5. У какого деятеля искусств надгробие украшено тремя фигурами: Живопись, Скульптура и Архитектура? (Микеланджело Буонаротти)
  6. Как иначе называется эпоха Возрождения? (Ренессанс)
  7. В каких веках датируется Высокое Возрождение? (кон. XV – первая четверть XVI вв.)
  8. На сколько этапов принято делить эпоху Возрождения? (на 4)
  9. Какого художника Северного Возрождения сравнивают с Леонардо да Винчи? (Альбрехт Дюрер)
  10. Какое идейное течение было популярно в эпоху Возрождения? (гуманизм)

Задание №2 – «Вопрос-аукцион».

Каждая команда выдвигает балл от 1 до 5 за данное задание. В случае правильного ответа балл прибавится, в случае ошибки отнимается от уже набранных. Каждая команда пишет ответ на листочке и сдает его.

Вопрос: «Перечислите страны Северного Возрождения»? (слайд №1) (Франция, Нидерланды, Германия, Великобритания).

Ответ засчитывается, перечислено 3 и более стран.

Задание №3 – «Историческое ЛОТО».

Каждая группа получает игровое поле с ячейками, где содержатся ответы на задания. Задача команды быстрее других найти в поле нужный ответ, ответить на вопрос и получить карточку, чтобы закрыть ячейку в игровом поле. Побеждает та команда, которая закроет больше ячеек на своём игровом поле.

  1. О ком идёт речь: «Подарил немецкому искусству новые глаза и новое сердце»? (Альбрехт Дюрер)
  2. Написав этот портрет, этот великий художник создал чудо, эта картина скорее божественная, чем земная. Портрет до конца жизни художник возил с собой. О каком портрете идёт речь? («Джоконда»)
  3. К какому жанру живописи деятели эпохи Возрождения проявили особую любовь? (портрет)
  4. Гениальный человек эпохи Возрождения, проявил себя не только в искусстве, но и в науке. С ним сравнивают М.В. Ломоносова. (Леонардо да Винчи)
  5. Автор «Сикстинской Мадонны»? (Рафаэль Санти)
  6. Кто создал знаменитую скульптуру «Давид»? (Микеланджело)
  7. Фото-вопрос: «Как называется данная картина?» (слайд №2) («Тайная вечеря»)
  8. Фото-вопрос: «Как называется данное произведение искусства?» (слайд №3) («Сикстинская Мадонна»)
  9. Фото-вопрос: «Кто изображен на картинке?» (слайд №4) (Томас Мор)
  10. Как иначе называется картина «Джоконда»? (Мона Лиза)

4. Подведение итогов. Рефлексия.

Учащимся предлагается ответить на итоговые вопросы в группах, чтобы после каждая группа выразила обратную связь (в это время подсчитываются результаты выполнения заданий):

- Нужно ли изучать искусство Высокого Возрождения в современном мире? Чем это может быть интересно?

- Зачем человеку иметь представление о достижениях мировой культуры?

Подведение итогов работы команд.

5. Заключительное слово учителя.

Поздравляю! Вы сумели пройти все испытания нашего путешествия по эпохе Высокого Возрождения! Прошло много столетий, а творения Леонардо да Винчи и Рафаэля Санти, трагедии Шекспира и романы Мигеля Сервантеса не теряют актуальности. Учащиеся обращаются к произведениям талантливых художников и писателей эпохи Возрождения на уроках литературы, истории, изобразительного искусства. Поэтому, с уверенностью можно сказать, что эпоха Возрождения – источник вдохновения, куда можно обращаться снова и снова. Благодарю за работу на уроке!

 

Приложение №1

Игровое поле для задания №3 - «Историческое ЛОТО».

«Мона

Лиза»

Рафаэль Санти

Альбрехт Дюрер

«Джоконда»

Микеланджело

Портрет

«Тайная вечеря»

«Сикстинская Мадонна»

Томас Мор

Леонардо да Винчи


Приложения:
  1. file0.docx (22,0 КБ)
  2. file1.pptx.zip (1,8 МБ)
Опубликовано: 05.12.2022