Исторический КВН «Загадки Древнего мира»
Автор: Шатохина Дарья Викторовна
Организация: МАОУ СОШ №15
Населенный пункт: Московская область, г.о.Балашиха
Внеклассное мероприятие по истории Древнего мира
Исторический КВН «Загадки Древнего мира»
5 класс
Внеклассное мероприятие исторический КВН «Загадки Древнего мира» проводится в форме игры, так как игра является потребностью и основным видом деятельности ребенка. Учителями игра широко используется как средство воздействия на детский коллектив. Она порождает радость и бодрость, воодушевляет ребят, обогащает впечатлениями, придает азартный дух.
Игры, применяемые в урочной и внеурочной деятельности, должны постоянно пополнять знания, быть средством всестороннего развития ребенка, его способностей, вызывать положительные эмоции.
Познание мира в дидактических играх облекается в иные формы, не похожие на обычное обучение: здесь и фантазия, и самостоятельный поиск ответа, и новый взгляд на известные уже факты и явления, пополнение и расширение знаний, установление связей, сходства или различия между отдельными событиями. Но самое важное – это то, что не по необходимости, не под давлением, а по желанию самих обучающихся во время учебных игр происходит многократное повторение предметного материала в его различных сочетаниях и формах. Игры помогают не только проявлять способности и наклонности, но и совершенствовать их.
Цель
Образовательная - повторить и закрепить основные понятия, проблемы, идеи изученного раздела;
Воспитательная – содействовать формированию у учащихся эмоционально – ценностного отношения к изучаемому прошлому.
Развивающая - в ходе урока способствовать развитию у учащихся творческих способностей, умение работать в команде, умение давать четкий, логически поставленный ответ; умение толковать устойчивые выражения, взятые из мифов.
Оборудование:
- рисунки египетских и греческих богов, выполненные в ходе изучения этих тем;
- газеты, подготовленные учащимися 5х классов (5а-Древний Египет, 5б-Древний Китай, 5в-Древняя Индия 5г-Древняя Греция). В зависимости от количества участников, страны могут добавляться или, наоборот, уменьшатся)
Игра проводится в виде викторины между пятыми классами. Для участия от класса формируется команда из 5 человек. Перед игрой капитаны команд проходят жеребьевку и по результату готовят девиз команды (домашнее задание).
Так же проходят жеребьевка среди остальных ребят, чтобы они были членами жюри. Контролирует работу жюри второй учитель. Остальные ребята становятся зрителями и болельщиками в зале.
Правила: соперничество между командами по 5 человек.
Подготовить название команды и девиз.
Ход мероприятия.
ведущий: Дорогие друзья! Я рад Вас приветствовать на нашем мероприятии, вы попали к нам в Клуб Весёлых и Находчивых! Итак, мы начинаем КВН!
Сегодня играют команды 5х классов: команда ... и команда ...,
Судить игру, нам будет помогать жюри в составе ... (представляет членов жюри).
Мы начинаем первый конкурс—приветствие команд.
- Приветствие команд.
Команды озвучивают свое название и девиз.
Жюри оценивает актуальность и соответствие.
Максимальная оценка — 6 баллов.
Максимальная оценка — 6 баллов.
II. Разминка. За каждый правильный ответ – 1 очко
1.Как называется просьба, благодарение, хвала, с которой люди обращаются к богам и духам?
Ответ: молитва.
2. Как называется самая высокая пирамида?
Ответ: пирамида Хеопса.
3.Человек, который в научных целях занимается раскопками.
Ответ: археолог
4.Гробницу какого фараона нашли целой и не разграбленной?
Ответ: фараона Тутмоса
5.Назовите героя Троянской войны
Ответ:Ахиллес
6. Бог солнца у египтян
Ответ: Амон-Ра
7. Простой народ по – гречески
Ответ: демос
8. Как называется приношение первобытных людей духам и богам?
Ответ: жертвоприношение.
III. Конкурс « Заплутавший путешественник» (тестирование)
Максимальная оценка — 4 балла
Приглашается по 1 участнику от команды.
1. Река в Палестине А) Гималаи
2. Полуостров, на котором находится Индия Б) Иордан
3. Горы на севере Индии В) Тигр и Евфрат
4.Главные реки в Китае Г) Эгейское
5.Древнейшая столица Египта Д) Аттика
6.Реки, образующие Междуречье Е) Хуанхэ, Янцзы
7.Море, омывающее восточное побережье Греции Ж) Мемфис
8. Область в средней части Греции З) Индостан
1 2 3 4 5 6 7 8
Б З А Е Ж В Г Д
IV. Конкурс «Крокодил» (при помощи жестов показать загаданное слово)
Участник команды вытаскивает карточку с заданием и идет к команде. На обсуждение и подготовку дается 40 секунд. Потом команда показывает свое задание.
- строительство пирамиды,
-мумия;
-суд Осириса;
-строительство Великой китайской стены;
-Олимпийские игры.
Результаты конкурса оцениваются 5 баллами.
V. Физкультминутка.
Ведущий: давайте немного разомнемся и отдохнем!
Участвуют все!
А часы идут, идут
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
VI. Конкурс «Юный экскурсовод»
Одному участнику команды необходимо в течении небольшого количества времени рассказать об экспонатах музея. Для этого заранее готовятся изображения экспонатов или сами экспонаты (статуэтка Нефертити, мумия, сфинкс, изображения богов, карточки-греческие вазы, древнегреческтй театр и т.д.)
По жеребьевке одна за другой команды проводят экскурсии. Билет в музей стоит 5 баллов, т.е. за лучшее выступление команда получает 5 баллов .Подведение итогов экскурсии. Высказывание членов жюри.
VII. Конкурс «Блиц» (репродуктивные вопросы)
Приглашаются по 2 человека от команды. Стоимость каждого правильного ответа 1 балл.
1) На чем писали египтяне- папирус
2) Главная река в Африке –Нил
3) Законы какого царя увековечены на базальтовом столбе-Хаммурапи
4) Человек, следивший за уплатой налогов назывался- чиновник
5) Бог солнца в Египте-Ра
6) Для защиты от злых духов египтяне носили при себе- амулеты
7) Как называлась письменность в Двуречье-клинопись
8) Сколько иероглифов использовали египтяне- 750
9) Как назывался бог, который судил души умерших в Египте-Осирис
VIII. Конкурс капитанов
Выходят капитаны и слушают условия конкурса.
Отвечать только « ДА» и « НЕТ»
- Пирамида Хеопса была построена в 2600г до н. э . да
2. Живой товар у финикийцев это были рабы да
3.Главным занятием жителей Спарты было земледелие нет
4.Для борьбы с персами был создан Афинский морской союз да
5. Во время Олимпийских игр запрещались войны между
враждующими городами Греции да
6. Шамаш - египетская богиня нет
7. Женщины участвовали в олимпийских играх нет
8. Афиняне крайне редко посещали Агору нет
9. Законы Солона заложили основы демократии да
10. Родиной театра является Греция да
Ведущий: Спасибо командам! Вы показали достойную игру!
Аплодисменты болельщиков — лучшее тому подтверждение
Сейчас жюри подведет итоги и мы начнем церемонию награждения.
Оценки ( Награждение)
Ведущий:
- Мы приглашаем команды на сцену для подведения итогов сегодняшней встречи!
- Слово предоставляется жюри, которое называет победителя последнего конкурса и подводит общие итоги КВН.
Награждение команд
Список использованной литературы:
- Учебник по истории Древнего мира 5 класс, А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая, М., «Просвещение».
- Методическое пособие по истории Древнего мира, О.В. Арасланова, К.А. Соловьев, М., «Вако», 2021 г.
- Рабочая тетрадь по истории Древнего мира – выпуск 1, Г.И. Годер, М., «Просвещение», 2023 г.
- Рабочая тетрадь по истории Древнего мира – выпуск 2, Г.И. Годер, М., «Просвещение», 2023 г.