Разработка урока по Истории Древнего мира «Западная Азия в древности», 5 класс
Автор: Кузнецова Анастасия Семёновна
Организация: МБОУ «Тугнуйская СОШ»
Населенный пункт: Республика Бурятия, Мухоршибирский р–он, с.Тугнуй
Тема урока: Западная Азия в древности.
Класс: 5
Форма урока: урок-игра
Цель урока: систематизация и контроль качества знаний учащихся по теме: «Западная Азия в древности.»
Задачи:
1)Способствовать формированию интереса к истории древнейших цивилизаций;
2) В игровой форме повторить, обобщить и закрепить знания учащихся по теме: «Западная Азия в древности.»
3) Развивать умения работать в команде, обсуждать вопросы, выбирать правильные ответы.
Планируемые результаты:
Личностные: воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки
Метапредметные : развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.
Предметные: развитие умений работать с учебником, овладение всеми изученными понятиями на прошлых уроках.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах, группах, ориентация понятий, загадки.
Средства обучения: проектор, презентация, учебник, доска.
Ход урока
№ п/п |
Цель этапа |
УУД |
Деятельность |
ЭОР |
Время (в минутах) |
|
Учителя |
Учащиеся |
|||||
1Орг.момент |
Мотивация учебной деятельности включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. |
Я пришел на урок, чтобы… Развитие мотивов учебной деятельности. Уметь организовываться к работе |
Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу, класс наш хоть куда. Мы начнем урок,друзья. Будем отвечать активно, хорошо себя вести Чтобы гости дорогие, захотели вновь прийти. -Скажите ребята, с каким государством мы с вами знакомились на протяжении нескольких уроков? -Что нового мы узнали об этом государстве? -Как вы думаете, раз мы все изучили, а чем же будем заниматься сегодня на уроке? ( повторять) -Правильно, на протяжении нескольких уроков мы с вами знакомились с Западной Азией в древности,благодаря чему вы узнали много нового и интересного. -Сегодня на уроке, я вам предлагаю повторить Западную Азию с помощью игры-путешествия. Посмотрите на меня! ваш экскурсовод сегодня я . Не теряя ни минутки, приглашаю вас ,я в путь! Взять все знания в дорогу, и улыбку не забудь. -Наш путь сегодня будет труден . Если вы будете правильно выполнять все задания, то к концу путешествия мы с вами подплывем к сундучку. А он не простой, нам предстоит подобрать ключик к сундучку, и узнать его тайну ,что ценного лежит в нем. |
Приветствуют учителя. Проявление интереса к уроку. |
|
1 |
2 Актуализация знаний. |
Организация подготовки и мотивации работы на уроке. |
Учебно-познавательная –установление соответствия, анализ. Продуктивная коммуникация |
-Как вы думаете на чем могли путешествовать в 3ападной Азии?( на кораблях) -Я вам тоже предлагаю отправиться в наше путешествие на кораблях. -А как вы думаете , по какой реке мы будем с вами путествовать?( Тигр, Евфрат) -А что вы знаете об этих реках? -Итак, каждая команда 1 корабль, у нас получилось 2 корабля. -А кто главный на борту корабля?(капитан) -Ребята, а что есть на борту у каждого корабля, написано большими буквами?(названия корабля) -Я вам предлагаю выбрать названия вашего корабля.(Ур, Урук) -А что обозначают эти названия?( самые крупные города в двуречье) -Итак, корабли есть, капитаны есть, названия кораблей выбраны. -Но задача капитанов не только руководить командой, на протяжении всего нашего путешествия они внимательно за вами надлюдают , кто как будет работать в команде ,а в конце нашего путешествия Вас наградят соответствующей оценкой. (показать кружочки) -За каждое правильное выполненное задание, вы получаете ключик. Цель наша будет достигнута тогда, когда 1 из команд набирет больше ключиков и сумеет открыть сундучок. - Итак, отправляемся в путешествие. 1.Задание «Конкурс капитанов»: -За то время пока капитаны выполняют 1 задание ,остальные участники учавствуют в конкурсе по знанию «исторического словарика» |
Демонстрируют знания, умения по предыдущей главе. Критично относятся к вопрсам-ответам.
(капитаны команд одновременно у доски выполняют задания по соотнесению предложенных исторических понятий..За каждое правильное задание он получает ключик) - по карточкам с объяснением. |
|
5 |
Применение знаний и умений в новой ситуации. |
Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно ее выполняют. |
Уметь работать в группе, применять полученные знания на уроке. |
- 2 задание. «Восстанови порядок»(работа по карточкам с объяснением)
|
Ребята приступают к выполнению задания. Первая справившаяся группа оглашает свои ответы. Корабли продвигаются дальше. |
Презентация
|
|
4Применение знаний и умений в новой ситуации.
Физминутка |
Умение строить поиск решения, анализировать результаты, работа в группах |
Уметь работать в группе, применять полученные знания на уроке. |
3 задание. Ребята, вы большие молодцы. Наше плавание по реке Тигр продолжается. На нашем пути встают многочисленные пороги. Справиться с ними нам помогут загадки. Обратите внимание Первый корабль, справившийся с заданием, продвигается вперед. «Загадки» (читает учитель)
4 задание. Теперь ваши корабли смело могут продолжить увлекательное путешествие. Но вот очередные трудности. «Черный ящик» 1 команда: Подсказки: — это археологи нашли почти сто лет назад; — это сделано из твердого черного камня; — это со всех сторон покрыто ровными рядами клинописи; — это украшено изображениями, на одном из которых бог Солнца Шамаш вручает Хаммурапи жезл – знак власти над людьми. /Ответ: часть плиты с текстом законов Хаммурапи./ 2 команда -основная часть этого приспособления – камень - этим приспособлением был убит человек (Праща с камнем) 5 задание «Отгадай страну»(учитель читает) 6 задание «Веришь- не веришь» - В Двуречье протекает две реки Тигр и Нил. Самые крупные города Ур и Урук. Письмо, возникшее в Двуречье, называется клинопись. Реки разливаются очень медленно. Государства возникли 7 тыс. лет назад. - Двуречье названо потому, что находится между двух рек. 7 задание. Расшифровать анаграммы (индивидуально): Имя великого героя Междуречья «ШЕГАМЬЛИГ» -… Богиня плодородия «ШАРИТ» -… Установленные правила поведения для жителей страны «НОЗЫКА» -… Название столицы еврейского царства «СУРАЛЕИМИ» -… Металл, благодаря которому ассирийцы стали непобедимыми воинами «ЛЕЗЕЖО» -… Второе название Междуречья «РУЬЧЕДЕВ» -… Река, протекающая в Двуречье «ФЕВАРТ» - … Вавилонский царь, при котором появились первые законы «МИПУМАРАХ» -… Правила, по которым должны жить люди «ВИДОПАЗЕ» -… Ассирийское приспособление для штурма крепостных сооружений «РАНАТ»-… 8 задание. «скульптор» Обе команды получают задание восстановить скульптуру богов. При перевозке в музей несколько скульптур были повреждены, и нам нужно помочь в их реставрации. Подведение итогов. -Итак, ребята, путешествие наше подходит к концу ,и мы с вами доплыли до сундучка. Но сумеет его открыть та команда у которой больше ключиков. - давайте подсчитаем количество ключиков у каждой команды. -Право подобрать ключик к сундучку мы даем команде…. - что ценного лежит в сундучке? -Ребята, а что это такое?(календарь) -Из скольки месяцев состоит календарь?(12) - Сколько недель в месяце?(4) - А из чего состоит неделя?(7 дней) - как они называются? - Как вы знаете откуда произошли названия недели? И почему именно 7 дней в недели ,а не 20 ? -А хотели бы вы узнать об этом? -Чтобы ответить на этот вопрос ,я предлагаю вам найти ответ в тексте, который у вас лежит на столе. -Итак , откуда же появились названия дней недели? - В Вавилоне, и назвали они их в честь 7 планет, число 7 для них было священно. -Цель нашего путешествия достигнута, мы узнали с вами в чем ценность сундучка? |
Дать полный ответ ,что вы знаете об этом.
(каждая команда по очереди друг другу зачитывает вопрос ,если верно, 2 команда поднимает карточку красного цвета, если не согласны синего. За каждый правильный ответ получает ключик )
|
Презентация слайд №3
Слайды с 4 по 11 |
|
Рефлексия |
Выявление ценностного отношения учащихся к полученному знанию и самому процессу познания, экспертиза полученных образовательных продуктов. |
Коммуникативно-монологическая речь учащихся. |
- А теперь пришло время капитанов оценить работу своей команды.(на доске при помощи кружочком оценивают) - А теперь ребята оцените каждый сам свою работу в команде. -итоговую оценку вы получите выполнив Дом. задание. - если вы считаете что вами не все усвоено, сомневаетесь и плохо ориентируетесь в понятиях – берете белый лист с тестом. -если вы хорошо ориентируетесь в понятиях, Не путаетесь в правителях - синий. -если вы считаете, что хорошо усвоили весь материал, уверены в своих силах, не путаетесь в понятиях, -красный. -Мы изучили с вами историю Западной Азии в древности. Но на этом наше путешествие по Древнему Востоку не заканчивается. На следующем уроке мы отправляемся с вами в другие земли и следующее на нашем пути –Древняя Индия. -Спасибо за урок.
|
Ответы учащихся
Ребята по очереди выходят к доске и клеят на плакат соответствующий кружок. |
|
4 |
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ
I конкурс: КОНКУРС КАПИТАНОВ.
Капитаны команд одновременно у доски, где заранее для каждого выписаны соответствующие задания, решают задачу по соотнесению предложенных исторических понятий.
I команда: |
Письменность --------- |
------------ Государство |
|
Клинопись |
Египет |
|
Иероглифы |
Финикия |
|
Алфавит |
Двуречье |
|
|
|
II команда: |
Город ----------------- |
------------- Страна |
|
Библ |
Двуречье |
|
Вавилон |
Финикия |
|
Ниневия |
Ассирия |
за правильно выполненное задание капитан команды получает ключик
За то время, пока капитаны у доски выполняют задания I конкурса, команды, оставшиеся без лидера, учавствуют в конкурсе по знанию “исторического словарика”.
1 задание ребятам (1 команда )
Словарная работа (дать определение данным словам)
1.Евфрат,Тигр………………………………………………………………….
2.Шамаш …………………………………………………………………………
3.Междуречье…………………………………………………………………
4.Благовонии ……………………………………………
1 задание (2 команда )
Словарная работа (дать определение данным словам)
1.Иштар…………………………………………………………………………..
2.Маслины………………………………………………………………………
3.Таран……………………………………………………………………….......
4.Синай…………………………………………………………
2 задание «Восстанови порядок»
- вспомни какие царства находились в передней Азии:
Овелавниоск………………………………………
Якинифи……………………………………………
Расисяи……………………………………………..
6 задание «Веришь- не веришь (Синие)
- В Двуречье протекает две реки Тигр и Нил.
- Письмо, возникшее в Двуречье, называется клинопись
- Самые крупные города- это Ур и Урук
- В Ассирии плавили медную руду.
6 задание «Веришь- не веришь (красные)
- Двуречье называется потому что протекает между двух рек.
- Государства возникли 7 тыс. лет назад.
- Реки разливаются очень медленно
- Вавилон-это самый маленький город.
7 задание.
Финикия находилась на западном побережье Черного моря. Эта страна располагалась вдоль течения широкой реки. Финикийцы первыми научились делать стекло, выплавляя смесь из белого песка и медной руды. Еще одним секретом был рецепт добывания пурпурной краски: в реке ловили рыб ярко-красного цвета, и из перемолотой чешуи, разведенной уксусом, получался краситель. Но самым значительным открытием их была письменность- клинопись.
(исправьте в тексте ошибки)
8 задание «Скульптор»
При перевозке в музей некоторые экспонаты были повреждены, нам нужно отреставрировать их .
Самоанализ урока по истории,
проведенного в 5 классе
на тему: «Западная Азия».
Урок по теме изучается в 5 классе в разделе «Западная Азия в древности» и является 2-м по счету. На изучение данной темы отводится один час. В рамках данной темы необходимо было изучить новый материал, с опорой на уже имеющиеся знания по разделу «Западная Азия в древности».
Цель данного урока: : систематизация и контроль качества знаний учащихся по теме: «Западная Азия в древности.» .
Для реализации данной цели были сформулированы следующие задачи:
1)Способствовать формированию интереса к истории древнейших цивилизаций;
2) В игровой форме повторить, обобщить и закрепить знания учащихся по теме: «Западная Азия в древности.»
3) Развивать умения работать в команде, обсуждать вопросы, выбирать правильные ответы.
В структуре урока можно выделить следующие этапы:
- Организационный момент.
- Актуализация знаний.
- Мотивационный этап. Постановка цели.
- Открытие нового знания.
- Закрепление знаний.
- Этап проверки усвоения знаний.
- Этап подведения итогов. Рефлексия.
На уроке были использованы фронтальная, групповая, индивидуальная формы работы со сменой видов деятельности. На этапе актуализации знаний была организована проверка домашнего задания по теме: «Древнее Междуречье», которая проходила в форме групповой работы по карточкам. При освоении нового материала была использована индивидуальная форма работы по решению хронологических задач. Далее была организована исследовательская работа в группах, в ходе которой учащиеся работали с историческим источником «Из законов царя Хаммурапи». На этапе закрепления полученных знаний была использована индивидуальная форма работа, на которой учащимся было предложено заполнить таблицу с целью определения справедливых и несправедливых законов царя Хаммурапи. На этапе проверки полученных знаний также использована индивидуальная форма работы, в ходе которой учащиеся выполнили тест по пройденной теме. При подведении итога урока использовался фронтальный опрос, в ходе которого учащимся было предложено сформулировать выводы по пройденной теме и провести рефлексию урока.
На уроке было организовано повторение и обобщение знаний по теме «Западная Азия» в форме фронтального опроса. Повторение пройденного материала на данном этапе способствовало более позитивному освоению темы урока в последующем и послужило способом активизации учебной мотивации для освоения новых понятий.
Уровень подготовленности класса к восприятию темы урока соответствовал предъявляемым требованиям - учащиеся были готовы к таким видам деятельности, как: работа в группах, самостоятельная работа с учебной литературой и историческим источником, выделение главного в информации, заполнение таблицы, умение формулировать вопросы и давать развернутые ответы.
Учебный материал к уроку был подобран на основе примерной программы по истории, определяющей объём знаний учащихся.
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-познавательной.
Учащиеся в полной мере проявили активность (при работе в группах, в ответах на вопросы, вовлечении в обсуждение проблем), увлеченность новой темой, заинтересованность в получении дополнительной информации. Они смогли проявить свою самостоятельность в умении работать с информацией (работа с текстом учебника и историческим источником), высказывании собственного мнения. Логика урока, смена заданий, доброжелательная образовательная среда позволили избежать перегрузки учащихся.
Охранительный режим был соблюден. Кабинет был готов к занятию. Помещение проветрено, освещено. Во время опроса учащиеся вставали, выходили к доске. Презентация, использованная в уроке, была оформлена в соответствии с требованиями к учебной презентации.
Считаю, что цели и задачи урока были достигнуты, поскольку учащиеся показали высокий уровень познавательного интереса, способности к организации своей деятельности и самоконтроля, освоили новые понятия. При изучении исторического источника учащиеся работали в группах дружно, активно и слаженно, предоставляя друг другу возможность проявить себя и поучаствовать в общем обсуждении заданий.