Методическая разработка: урок-реконструкция «По праву памяти живой...»

Автор: Карпунина Светлана Александровна

Организация: МБОУ БГО Борисоглебская СОШ №5

Населенный пункт: Воронежская область, г.Борисоглебск

Введение

Современное общество ставит перед учителем новый социальный заказ: раскрыть способности каждого ученика, которые он сможет применить в реальной жизни, воспитать личность, осознающую себя гражданином своей страны, сформировать готовность изменяться и самосовершенствоваться в соответствии с требованиями конкурентного мира. Учитель не только должен дать ученику определенную совокупность знаний, сформировать ряд предметных умений и навыков, но и «разбудить» в ребенке личность, несущую ответственность за свои поступки, болеющую за судьбу своей страны, умеющую адекватно воспринимать мнения окружающих его людей разных убеждений и конфессий.

Урок-реконструкция «По праву памяти живой...» посвящен памяти жертв геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. У таких действий против человечества и мира нет срока и места давности. К сожалению, сегодня в ряде стран политики пытаются пересмотреть итоги Второй мировой войны, и там идет постепенное возрождение нацизма, что наиболее очевидно на примере Украины, где сейчас политики высшего уровня искажают исторические факты не только Второй мировой войны. Цель данного мероприятия - это сохранение исторической памяти, памяти, которая бередит ум и чувства, задает вопросы и требует ответов. Только все вместе мы сможем сохранить правду об исторических событиях прошедшей войны и осудить насилие и нацизм!

Тематическое направление мероприятия: гражданское и патриотическое воспитание.

Целевая аудитория: 10-11 классы (16-17 лет).

 

 

Цель: сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Задачи:

- показать масштаб преступлений нацистов в отношении мирных жителей на оккупированной территории;

- познакомить с основными фактами и тезисами, раскрывающими понятие «геноцид» советского народа со стороны нацистов в годы Великой Отечественной войны с опорой на национальное и международное законодательство;

- сформировать у обучающихся непримиримую позицию осуждения попыток героизации нацистов;

- развитие навыков исследовательской деятельности и исторической реконструкции с привлечением различных источников;

- закрепить навыки исследовательской деятельности, работы с архивным материалом, формирование у учащихся навыков работы с документами, мемуарными материалами, краеведческими материалами, а также с текстами художественных произведений;

- учить работать в группах, осуществлять совместную учебно-творческую деятельность по сопоставлению, анализу и систематизации исторических фактов.

 

Этапы и условия проведения.

Проведению урока-реконструкции «По праву памяти живой...» предшествовала большая работа, которая включает следующие направления:

-самостоятельная работа обучающихся под руководством учителя истории с методической литературой и материалами периодической печати по данной проблематике;

-поисково-исследовательская работа обучающихся, сотрудничество с краеведческим и школьным музеем им. Е.Н. Павловского;

- поиск видеосюжетов по данной проблеме и их анализ, подбор музыкальных номеров;

-анализ данных и сопоставление их с историческими фактами;

- презентации и сценария мероприятия.

Методика работы:

1.Для сбора и обработки информации применялись поисково – аналитический метод и интервьюирование.

2.Для оформления проекта использовались программы MicrosoftWord,
MicrosoftPowerPoint, Paint.

Технические средства:

  • компьютер;
  • проектор;
  • экран (для демонстрации презентации, фотографий).

Форма проведения: урок-реконструкция (2 часа).

Историческая реконструкция - это погружение обучающихся в конкретную историческую эпоху. Мероприятия такого характера позволяют почувствовать весь драматизм событий тех лет, расширить не только рамки исторических знаний, они являются неотъемлемой частью процесса формирования и развития личности, развития чувства сопричастности и единства народа, на основе общей истории, истории, которой нужно и можно гордиться.

По праву памяти живой...

(сценарий мероприятия, посвященного памяти жертв геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны).

Вы думали: история – забвенье,

Архив, куда грехи свои сдают?

Она тот высший суд, где нет прощения,

Где срока давности не признают…

Геннадий Красников

Ход урока.

I. Мотивационно-целевой этап (слайд 1)

Учитель.

-Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок мы начинаем с просмотра видеосюжета, который поможет нам сформулировать цели и задачи нашей работы (слайд 2).

- Ребята, как вы считаете, какую главную проблему обозначили в этом видеосюжете?

(проблема роста влияния в современном мире неонацизма, нацизма).

-Что такое нацизм?

Нацизм - государственная доктрина, основанная на расовом/этническом превосходстве одного народа над другими. Угнетение других предусматривает и их плановое уничтожение. Классический пример – гитлеровская Германия с истреблением "неполнолноценных" евреев и восточных славян - русских, украинцев и белорусов. Одной из основных составляющих нацизма является геноцид.

19 апреля в нашей стране - день памяти жертв геноцида (слайд 3). И сегодняшний урок «По праву памяти живой…», посвящен памяти жертв геноцида Советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Сейчас мы обращаемся прошлому: рассказываем о злодеяниях, которые творили гитлеровцы на оккупированных землях. Зачем мы это делаем? Ответ на этот вопрос можно дать только один: живущее сейчас поколение должно знать, что такое нацизм и на чем основана эта идеология, какие чудовищные преступления совершали «люди», руководствуясь этой идеологией, чтобы не допустить роста влияния этой идеологии в современном обществе.

-Что такое геноцид? ( слайд 4- 5)

<Геноцид (слайд 4) - форма массового насилия, который Организация объединенных наций определяет как действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую – либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём:

ï убийства членов этой группы;

ï причинение серьёзных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

ï мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;

ï насильственной передачи детей из одной человеческой группы в другую;

ï предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.>

Для дальнейшего заселения восточных территорий еще в 1940-м году был разработан план «Ост» (слайд 5). Генеральным планом Ост предусматривалась немецкая колонизация большей части территории Советского Союза, что означало принудительное выселение и уничтожение местного населения. Были не важны национальность, возраст, социальное происхождение, пол – ведь речь шла об освобождении территории для переселения немецких колонистов.

Массовое уничтожение мирного населения на территории СССР нацистами и их пособниками имело все признаки геноцида (слайд 6). И хотя само понятие «геноцид» не фигурировало в работе Международного военного трибунала в Нюрнберге, ему соответствовали по содержанию все предъявленные и принятые к производству документальные свидетельства преступлений нацистов и их пособников. Задача нашего урока, рассмотреть факты геноцида на оккупированных территориях СССР, показать сущность нацизма, сохранить память об этих трагических событиях нашей истории. «Помнить – значит знать» (слайд 7).

 

II. Изучение нового материала

- Представим себя участниками Нюренбергского процесса, который проходил в 1945-1946 гг. над нацистскими преступниками и, используя видеофильм, назовем факты, свидетельствующие о геноциде советского народа на оккупированных территориях.

(посмотреть видеофильм «Без срока давности» (просмотр фильма) (слайд 8)

Учитель: (на экране слайд с заставкой Нюренбергского процесса, отрывок документального фильма о Нюренбергском процессе для реконструкции).

-Ребята, мы с вами сегодня, как я и предлагала, представим себя участниками Нюренбергского процесса. У нас с вами есть главные обвинители, которые занимались самостоятельной исследовательской работой по поиску доказательств фактов геноцида на территории СССР в годы Великой Отечественной войны. Наша задача, используя факты, представленные в видеофильме, и выступления наших обвинителей, доказать, что преступные действия нацистов на территории нашего государства являются геноцидом советского народа, преступлениями без срока давности.

Обвинитель I: Как мы сейчас увидели из видеоролика, преступления нацистов и их пособников были направлены против всего мирного населения, не зависимо от национальности, вероисповедания, возраста, социальной группы и партийной принадлежности.

В первую очередь, нацисты организовывали массовые убийства евреев и цыган, этим занимались айнзацгруппы, полиция, части вермахта, охранные части. Такая же участь постигала и нееврейское население, уничтожались целые населенные пункты вместе с жителями. Сожжение деревень и поселков производилось полицией, охранными частями, жандармерией под командованием полевых комендатур вермахта при одном только подозрении в появлении партизан, а также как превентивная мера – чтобы лишить партизанские отряды баз и поддержки местного населения. За годы оккупации огромное количество населенных пунктов было стерто с лица земли. Об этом более подробно расскажут наши коллеги.

Вместе с населенными пунктами нацисты и их пособники сжигали заживо их жителей: стариков, женщин, детей, например, в Новгородской, Псковской, Ленинградской областях, а также в Краснодарском крае, Крыму. Эта чудовищная практика отнюдь не была исключением из правил.

Нацистские солдаты и их пособники, пользуясь провозглашенной еще до начала войны безнаказанностью, грабили, насиловали и убивали мирных жителей. В соответствии с нацистской идеологией каратели целенаправленно уничтожали пациентов психиатрических больниц, инвалидов, этим занимались айнзацкоманды и другие подразделения СС при помощи местных оккупационных администраций.

В документах зафиксированы случаи массового уничтожения людей в «душегубках», специально разработанных нацистами автомашинах для уничтожения людей c помощью выхлопных газов. Впервые мир узнал об этой практике из материалов Краснодарского процесса в 1943 г. Затем была получена информация об их применении в Киеве, Харькове, Минске, Ставрополе, Симферополе и других городах СССР. (сведения из victims.rusarchives.ru). Обратите внимание на эти страшные цифры (работа со слайдами 9-11) (слайд 12).

 

Обвинитель II: В июне- сентябре 1941 года немецкой армией были заняты Белоруссия, Украина, Прибалтика, Крым, западные области РСФСР, где был установлен оккупационный режим в соответствии с планом «ОСТ». Сегодня установлено, что на Украине погибло 4,5 млн. мирных граждан (слайд 13). Здесь одним из страшных эпизодов стали массовые расстрелы недалеко от Киева в местечке Бабий Яр. Впервые здесь начали убивать еще 27 сентября 1941 года. Тогда были уничтожены более 700 пациентов психиатрической больницы имени Ивана Павлова, которая находилась неподалеку. Первый массовый расстрел произошёл 29—30 сентября 1941 года, в результате которого был убит 33 771 еврей. Всего было расстреляно свыше ста (или ста пятидесяти) тысяч человек, среди которых были военнопленные, священники, пациенты больниц.

 

Обвинитель III. В Белоруссии на оккупированной территории погибло более 3 млн. мирных жителей. Символом массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося нацистами на оккупированной территории не только Белоруссии, но всего народа СССР стала деревня Хатынь.

- Предлагаю вам совершить виртуальную экскурсию к мемориальному комплексу «Хатынь» (слайд 14 -15).

<На территории мемориального комплекса в тех местах, где когда-то стояли дома, поставлено 26 символических бетонных нижних венцов срубов и столько же обелисков, напоминающих печные трубы, опалённые огнём. Перед каждым из сожжённых домов установлена открытая калитка, как символ гостеприимства жителей деревни. На трубах-обелисках — бронзовые таблички с именами тех, кто здесь родился и жил. Сверху каждого обелиска — печально звенящий колокол. Колокола звонят одновременно каждые 30 секунд. На территории комплекса находится единственное в мире «Кладбище деревень» — 185 могил (урны с землей), каждая из которых символизирует одну из невозрождённых белорусских деревень, сожжённых вместе с населением (186-я— это сама Хатынь). А на стене памяти 66 табличек с названием лагерей смерти, которые находились на территории Белоруссии.> (отрывок из фильма «Иди и смотри»).

Свидетель (от лица мальчика Антона Барановского): «Но не все хатынцы погибли, как считали каратели. Чудом живы остались: я (мне было 12 лет) был ранен в ногу разрывной пулей, гитлеровцы приняли меня за мертвого и семилетний Витя Желобкович. Когда охваченные ужасом люди выбегали из горящего сарая, вместе с другими жителями деревни выбежала молодая женщина – Анна Желобкович. Она крепко держала за руку своего сына Витю. Смертельно раненая женщина, падая, прикрыла сына собой. Раненый в руку ребенок пролежал под трупом матери до ухода фашистов из деревни. А единственный взрослый свидетель хатынской трагедии 56 летний деревенский кузнец Каминский Иосиф, обгоревший и израненный, пришел в сознание поздно ночью, когда фашистов уже не было в деревне. Ему пришлось пережить еще один тяжкий удар: среди трупов односельчан он нашел своего, еще живого, сына Адама, который скончался от ран и ожогов у него на руках, успев сказать отцу последние прощальные слова. Этот трагический момент из жизни Иосифа Каминского положен в основу создания единственной скульптуры мемориального комплекса «Хатынь» - «Непокоренный человек»».

Обвинитель IV. Действительно, самое страшное в этой войне, это гибель детей, оккупационный режим не жалел никого (слайд 16). В планах нацистского руководства отмечалось: «Для нас, немцев, важно ослабить русский народ в такой степени, чтобы он не был больше в состоянии помешать нам установить немецкое господство в Европе».

 

Свидетель (ученица читает стихотворение «Чулочки»). (слайд 17).

 

Обвинитель IV. (слайд 18)

  • В деревне Захаровка Курской области 4 сентября 1942 года немецкий комендант приказал отобрать 26 человек, в том числе детей 9-14 лет, у которых взяли большие дозы крови, из-за чего 5 детей скончались.
  • В станице Гостагаевской Краснодарского края в сентябре 1943 года немецкая комендатура совместно с силами полиции насильственно отобрала у родителей 40 детей в возрасте от 6 до 13 лет и доставила их в немецкий госпиталь, где немецкие врачи выкачали у детей кровь для переливания раненым немецким офицерам. В результате этого дети погибли, а их трупы были выброшены немцами за околицу.
  • В посёлке Вырица Ленинградской области с лета 1942 года по ноябрь 1943 года нацистами был организован детский концлагерь, куда для выкачки крови свезли порядка 300 детей.
  • В Смоленске военные преступники обманом, под предлогом необходимого «лечения» забирали у родителей детей, которых использовали для взятия крови в лазарете No 551. Дети умирали либо сразу же после взятия у них крови, либо впоследствии, так как были истощены.
  • По разным данным, всего в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, когда блокада была полностью снята, в Ленинграде погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. На момент начала войны в Ленинграде проживало 848 067 детей от младенческого возраста до 16 с половиной лет. Общее число детей, подлежащих спасению за время блокады, составило 903 230 человек. От 127 568 до 159 095 – столько ребят погибло при одной только эвакуации. Сложно представить, сколько еще маленьких, хрупких жизней унесли бомбежки, голод и мороз. Учитывая то, что дети составляли примерно пятую часть населения взятого в кольцо города, число погибших может доходить до 200 тысяч и даже превышать его… Дневник ленинградской школьницы Тани Савичевой – это, пожалуй, самая известная детская летопись войны, которая уместилась всего на девяти страницах.

Свидетель (девочка читает строчки из дневника и стихотворение О. Берггольц «Ленинградская поэма»).

- Когда речь идет о детях, нельзя не сказать и о трагедии в Воронеже. 13 июня 1942 года в субботний день в Саду пионеров проходил праздничный слет. Со всех школ города на автобусах были привезены дети. Налетевший нацистский бомбардировщик сбросил в Сад пионеров три бомбы (слайд 19)

 

Свидетель (по воспоминаниям председателя Совета ветеранов завода «Электросигнал» Митрофана Москалева ): «Я играл в оркестре на ударных, а моя старшая сестра пела в хоре. И мы в выходные выступали на эстраде, развлекали детей. 13 июня ближе к семи часам вечера мы тоже начали играть. И вдруг без объявления воздушной тревоги, без стрельбы зениток над нами пролетел самолёт и сбросил бомбу прямо на детей, которые сидели и слушали концерт. Нас, выступающих, отбросило взрывной волной, а ряды буквально разлетелись на куски. Когда я пришёл в себя, вокруг был кошмар. Кругом кровь, на деревьях части тел, а на месте рядов большая воронка. Раненые кричали, корчились и стонали. С трудом поднявшись, я попытался найти сестру и знакомых. Полина оказалась жива, а вот друг Юра, сидевший в первом ряду, погиб, его спину изрешетило осколками…»

В тот день погибли 247 человек, из них 45 детей.

 

Обвинитель V: А скольких жертв стоила Воронежской области оккупация? И можно ли считать происходившее геноцидом? (Слайд 20-21)

По официальным данным, на территории Воронежской области были убиты – расстреляны, повешены, замучены и т.д. – 6210 военнопленных и 4911 мирных жителей. От голода и болезней погибло 198300 человек. Конечно, это подпадает под принятое в международном праве понятие геноцида. И немцы, и венгры, и итальянцы, и другие оккупанты были его непосредственными участниками.

Свидетель (ученик читает стихотворение):

Можно не слушать народных сказаний,

Не верить газетным столбцам,

Но я это видел. Своими глазами.

Понимаете? Видел. Сам.

Вот тут дорога. А там вон — взгорье.

Меж нами вот этак —ров.

Из этого рва поднимается горе.

Горе без берегов.

Нет! Об этом нельзя словами…

Тут надо рычать! Рыдать!

Семь тысяч расстрелянных в мерзлой яме,

Заржавленной, как руда.

Кто эти люди? Бойцы? Нисколько.

Может быть, партизаны? Нет.

Вот лежит лопоухий Колька —

Ему одиннадцать лет…

 

Учитель: Это стихотворение Ильи Сельвинского о преступлениях фашизма, написанное в 1942 году в Керчи, передает всю жуткую боль от зверств германских карателей над мирным населением Советского Союза.

 

Обвинитель V: В Воронеже в Песчаном логу (слайд 21) было расстреляно 452 мирных жителей, оставшихся в госпиталях во время нацистской оккупации правобережной части города. А ранее, с 14 по 17 июля 1942 года, учинили массовый расстрел пациентов психиатрической больницы в Орловке. Погибли 720 человек (Приложение 1). Благодаря сайту https://вэ.безсрокадавности.рф/627352, (слайд 22) мы с вами можем совершить виртуальную экскурсию по памятным местам и познакомиться с архивами и историей оккупации Воронежской области и других областей, оккупированных немецкими войсками.

Учитель (судья) :

- А теперь, на основании услышанного и приведенных фактов, подведем итоги нашего судебного заседания.

Ряд зарубежных и отечественных публицистов и даже историков подчас заявляют о том, что зверства оккупантов преувеличивались советской пропагандой, особенно в отношении вермахта. Какой же приговор вынесем мы с вами?

Обучающиеся (судьи): И показания пленных, и заявления жертв, и фотодокументы, и многочисленные акты комиссий свидетельствуют, что ни о каком преувеличении не может идти и речи. Обилие и сохранившихся документов (акты, донесения разведки и партизан, показания пленных, свидетельства, написанные или продиктованные в совершенно разных стилях и формах, из различных регионов страны, с массой конкретных эпизодов и фамилий) являются убедительным доказательством подлинности и неоспоримости тех злодеяний, которые совершили фашистские захватчики на территории СССР. Мы считаем, что действия нацистов на территории СССР являются геноцидом советского народа и забвению не подлежат.

(Судья составляет протокол, куда вносятся обучающимися факты преступлений, который подписывается всеми участниками).

 

IV. Рефлексия (слайд 23).

-Для чего необходимо сохранить и знать историческую правду о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения в годы Великой Отечественной войны?

(ответы обучающихся)

-Задание: напишите и разместите пост «Нельзя забыть» в социальных сетях – послание сверстникам, в котором вы должны выразить личное восприятие и отношение/ предупреждение к нацизму, о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения.

< Да, я родился в мирное время. Мне несказанно повезло! Над моей головой не летали военные самолёты, мне не приходилось прятаться от бомбежек, я не держал в руках оружие, мне не приходилось голодать. Я счастлив, что живу в свободной, многонациональной стране, где уважаются права человека, где я могу заниматься любимым делом, учиться, общаться с друзьями, любить и быть любимым! Я знаю, что рядом моя семья, мои близкие люди, которые моя крепость, опора. Но такой жизни могло бы не быть. Миллионы жизней заплатил советский народ за победу над нацизмом. Великая Победа! Они сражались за нас, за наше будущее, будущее без нацизма, сражались за то, чтобы их внуки и правнуки не пережили того, что пережили они. Не позволим возродиться нацизму, ведь это значит мы предадим память, предков и всё, что нам дорого!

Пока жива память о героях Великой Отечественной войны и их подвигах, живы и они, люди, которые подарили нам свободу! >

 

Учитель: Именно огромный массив свидетельств показывает, какую чудовищную катастрофу пришлось пережить народам СССР, какие ужасающие преступления массово и системно творили оккупанты и насколько ценна Победа над теми, кто всеми силами стремился уничтожить и поработить народы нашей страны.

V. Д/з: творческое задание (групповая работа): нарисовать плакат по теме урока («Мы против нацизма», «Мир без нацизма», «И помнит мир спасенный…»)

VI. Подведение итогов.

История Великой Отечественной, Второй мировой, история геноцида народов Советского Союза – это не абстрактная история, это история каждой семьи, она будет иметь значение для многих поколений наших потомков. Они тоже будут смотреть парад и военные фильмы, петь военные песни, гордиться предками и страстно желать, чтобы те страшные четыре года, которые нашим семьям пришлось пережить, никогда не повторились. Помнить, чтобы не допустить...

Однако еще древние говорили, что память устроена сложно. И настоящее дает нам горькие примеры проявления нацизма, неонацизма, геноцида в отношении отдельных народов... Яркие факты неонацизма сегодня мы видим в США, Европе, на Украине... У таких действий против человечества и мира нет срока и места давности. Позволив возродиться нацизму - мы предадим и память, и предков, и всё, что нам дорого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Результаты:

  • подготовка обучающихся к участию в общественно-политической жизни страны, готовности достойного служения Отечеству;
  • решение проблемы преемственности поколений;
  • расширение знаний по теме «Великая Отечественная война»;
  • развитие основных профессиональных навыков и компетенций.

 

В своей работе учитель должен уделять внимание нестандартным занятиям, внеклассным мероприятиям, чтобы обучение будило творческое воображение, стремление к знаниям, способствовало эстетичному, гражданскому и патриотичному воспитанию обучающихся. Материалы данного мероприятия можно использовать на классных часах, на уроках памяти, устных журналах.

 

Материалы к уроку по ссылке

https://cloud.mail.ru/public/A16o/2uYB4Jg6t

 

 

Список литературы

1. Великая Отечественная война, 1941–1945: в 4 кн. Кн. 4: Народ и война/ редкол.: В. А. Пронько (гл. ред.) [и др.]. – М.: Наука, 1999.

2. Нюрнберг: перед судом истории / Рагинский М.Ю. – Политиздат, 1986 – 207с.

3. Панарин А.А. Геноцид советского народа в отражении исторической памяти о великой отечественной войне.// Вестник Армавирского государственного педагогического университета. 2020, № 4

4. Ратьковский И., Пахалюк К., Разиньков М.. Трагедия войны. Гуманитарное измерение вооруженных конфликтов XX века. – М.: Яуза, 2021

5. Черная Книга. О злодейском повсеместном убийстве евреев немецко-фашистскими захватчиками во временно оккупированных районах Советского Союза и в гитлеровских лагерях уничтожения на территории Польши во время войны 1941-1945 гг. / Под редакцией Василия Гроссмана и Ильи Эренбурга. – М.: АСТ, 2020.

II. Интернет-ресурсы:

1. Безсрокадавности.рф – Портал проекта «Без срока давности»

2. Живаядеревня.рф/page/about/ - Портал проекта «Живая деревня»

3. https://histrf.ru/biblioteka/articles/vielikaia-otiechiestviennaia-voina

- Портал История.рф.

4. https://pamyat-naroda.ru/

- Портал «Память народа». Есть разделы о героях войны, военных операциях, воинских частях, их документах; работает поисковая система документов о конкретном участнике войны;

5. http://militera.lib.ru/

- военная литература, публикации исследований, воспоминаний;

6. Сайт Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» (http://рф-поиск.рф/)

7. Открытый урок «Идеологические и институциональные основы против
человечности» https://www.youtube.com/watch?v=Ko3HE-6DNtk

8. Открытый урок «Преступления против мирного населения на территориях
РСФСР» https://www.youtube.com/watch?v=eBRyc3OQUtM

9. Открытый урок «Геноцид как международное преступление» -https://www.youtube.com/watch?v=jXDX-URbzlA

10. https://chr.aif.ru/society/history/malenkie_zhertvy_bolshoy_voyny_istoriya_bombezhki_v_sadu_pionerov_v_1942-m?ysclid=l4ye6bgf1v739532771

11. https://gorcom36.ru/content/vse-okazalos-gorazdo-strashnee-kraeved-o-nachale-voyny-okkupatsii-voronezha-i-pamyati-o-tekh-sobytiya/?ysclid=l4yhh9yv3h311671974

12.https://nashahistory.ru/materials/vs-parinova-voronezhcy-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny?ysclid=l4yhigzua2566497568

III. Архивные материалы

1. http://xn--80aabgieomn8afgsnjq.xn--p1ai/pdf

- Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны.: Сборник документов / отв. ред. серии Е.П. Малышева, Е.М. Цунаева. – 23 т.

– М.: Фонд «Связь Эпох», 2020.

2. http://victims.rusarchives.ru/index.php/

- Федеральный архивный проект «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР годы Великой Отечественной войны».

3. http://www.arsvo.ru/75-let/

- Виртуальная выставка Государственного архива Воронежской области «Хранить вечно...»

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Для Воронежа 27 августа – скорбная памятная дата: 80 лет назад гитлеровцы расстреляли в Песчаном логу 452 мирных жителей, оставшихся в госпиталях во время нацистской оккупации правобережной части города. Сейчас на месте трагедии находится мемориал «Песчаный лог».

 

Расстрел в Орловке

Великая Отечественная война пришла в Воронеж в 1942 году. Первыми жертвами стали дети, погибшие во время праздника по случаю окончания учебы в саду Пионеров 13 июня 1942 года. Через две недели в Воронеж вошли гитлеровцы. Он стал городом-фронтом. Во время оккупации из Воронежа не успели эвакуироваться свыше 100 тыс. жителей.

Оккупацию пережил Николай Попов, дядя воронежского историка Павла Попова. В своих воспоминаниях он писал, что горожане с замиранием сердца читали вывешенный приказ немецкого коменданта города Вольдемара фон Радецкого. Всем жителям грозила смертная казнь за связь с партизанами и нарушение правил поведения в городе.

Нацисты боялись мирных жителей, видя в каждом из них партизан. В августе 1942 года они приняли решение о тотальном выселении жителей. Воронежцев (среди них были дети, женщины и пожилые люди) под конвоем повели пешком в направлении села Хохол, где находились два концентрационных лагеря и распределительный пункт по отправке в тыл эвакуированного населения.

 

С середины августа 1942 года для окончательной зачистки города в Воронеж прибыл отряд карателей из зондеркоманды 4а айнзатцгруппы C – службы безопасности рейхсфюрера СС. Каратели расположились в центре города по адресам: улица Карла Маркса, 92а, и улица Студенческая, 35.

 

Зондеркоманду возглавлял офицер СС Август Брух. Именно он под руководством немецкого офицера Пауля Блобеля 29–30 сентября 1941 года расстрелял в украинском Бабьем Яру мирное население – 33 771 человека. А перед этим, 27 сентября, палачи уничтожили 752 пациентов психбольницы.

В Воронежской области нацисты пошли по уже знакомому сценарию, учинив с 14 по 17 июля 1942 года массовый расстрел пациентов психиатрической больницы в Орловке. Погибли 720 человек. Вместе с ними гитлеровцы расстреляли врачей Софью Груздь и Елизавету Резникову с ее полуторамесячным сыном Марком. Тогда же расстреляли 13 раненых советских военнослужащих и пять мирных жителей.

Свидетельницей эксгумации тел погибших в Орловке стала Ольга Журавская, которая после освобождения Воронежа возглавила областную комиссию по расследованию нацистских злодеяний в психиатрической больнице «Орловка».

– Журавская вспоминала: «Когда я ехала на эксгумацию трупов, мне дали десять девушек и бутыль со спиртом. Я не поняла, для чего это, – я не пьющая. Но когда мы увидели раскопанные ямы с жертвами, стало понятно... К утру все мои девушки разбежались. Это было неимоверное психическое напряжение. Работа заключалась в том, чтобы все черепа с дырами посчитать, сфотографировать. Фотографии должны были стать документальным подтверждением того, что здесь произошло», – рассказала Татьяна Чернобоева.

 

Расстрел раненых и немощных

В оккупированном Воронеже оставались немощные, больные и раненые. Больницы новая администрация города закрыла, но продолжали работать несколько госпиталей – в школе №29 (нынешней школе №12), в доме-коммуне (улица 20-летия Октября, 86) и родильном доме (улица 20-летия Октября, 82). В школе № 29 воронежцев лечил младший медперсонал. Сюда с огромным риском для жизни устроилась врач детской поликлиники Ревекка Мухина, которая возглавила госпиталь.

– После войны медсестра Ревекки Мухиной, Нина Рубцова, прислала свои воспоминания в клуб «Красная гвоздика» школы №12. Она рассказала, как врач не отходила от операционного стола сутками, а между операциями искала в горящем городе знакомых коллег, – отметила Татьяна Чернобоева.

 

Немецкая комендатура приказала доктору отправлять вылечившихся раненых в лагерь на Чижовке. Однако отважная Ревекка Мухина вместе с Ниной Рубцовой под покровом ночи тайно организовывала отправку излечившихся бойцов за линию фронта. За свой подвиг Ревекка Мухина расплатилась жизнью – гитлеровцы расстреляли ее во дворе школы 10 августа 1942 года.

Вскоре нацисты поставили перед собой задачу тотально освободить город от населения – для этого решили уничтожить всех пациентов воронежских госпиталей. И 27 августа 1942 года тяжелораненым бойцам и больным гражданским, находившимся в госпиталях, сообщили, что их перевозят в другое место.

– В акте расследования преступления нацистов мы читаем: «Немецкий офицер объявил, что госпитали эвакуируются из Воронежа в села Орловку и Хохол и предложил больным грузиться на машины. Тех, кто не мог самостоятельно передвигаться, вынесли на носилках и погрузили в автомашины. Когда они были заполнены, немецкие солдаты опустили брезенты, чтобы люди не видели, куда их везут», – сообщила Татьяна Чернобоева.

Выехав из города, автомобили повернули вправо от дороги, что идет на Малышево. Подъехав к неглубокому песчаному логу, остановились. Слабым и беспомощным людям приказали выходить из машин. Потом их сталкивали в овраг, заставляли ложиться на землю лицом и в упор расстреливали. Тех, кто сопротивлялся, убивали ударом приклада по голове. Гитлеровцы убивали даже грудных детей.

Выживший свидетель

Единственный свидетель того расстрела – Анна Попова, которая и показала место массового расстрела воронежцев. Впервые ее имя под засекреченным сокращением «А. П.» появилось в письме бывшего начальника отделения управления НКВД по Воронежской области. Он говорил о необходимости расследования нацистских злодеяний в регионе и выявления палачей мирного населения. Из письма следует, что в женщину стреляли, но она уцелела.

– Он писал, что женщина была сильно истощена, качалась на ветру, как тростинка. Черты ее лица выражали безжизненность и желание, чтобы ее оставили в покое. Она забывала слова. Но в итоге рассказала о трагедии оставшихся в госпитале жителей, – отметила Татьяна Чернобоева.

Не ожидая спасения, я легла лицом на землю, закрыв голову пальто лежащей рядом застреленной, еще теплой женщины, чтобы не видеть происходящего вокруг ужаса. Немного погодя, почувствовала, как кто-то лег сверху, приняв меня за мертвую. Я слышала голос какой-то девочки, с плачем спрашивавшей: "Где моя мама?" Один из участников расстрела ответил ей на русском языке: "Она здесь, ложись рядом". Потом послышались выстрелы. Я почувствовала, как меня облило кровью, хотя я сама не была задета пулей. Наконец, выстрелы стихли и нас начали засыпать землей. Предпочитая, чтобы меня застрелили, чем быть закопанной живьем, я хотела поднять голову, но тут послышалась команда "хватит", немцы погрузились на машины и уехали. Подождав немного, я выбралась из оврага и спряталась в бурьяне. Я видела, как машины приходили и уходили еще несколько раз. Расстрелы продолжались до вечера. Три дня я просидела в пустом домике на окраине города. Потом мне удалось добраться до глухого села, где я и дождалась прихода советских войск...

 

Из воспоминаний Анны Поповой

После того как женщина показала место массового расстрела, раскопки там продолжались три дня – с 7 по 9 октября 1943 года. Из оврага извлекли 452 тела, в том числе 35 детей. Вместе с ними выкопали и предметы домашнего обихода – чайники, бидоны, бутылки с водой и маслом, кружки, молитвенники и детские игрушки.

Из акта эксгумации следует, что у погибших были огнестрельные пулевые ранения черепа. При этом Татьяна Чернобоева отметила, что на некоторых телах не было следов ран, нанесенных при помощи огнестрельного оружия, – люди могли быть отравлены или погребены заживо.

– Сохранилось свидетельство 80-летнего воронежца Павла Владимировича Романовского, которое позволяет сделать вывод, что некоторых горожан отвезли уже мертвыми – они умерли без должного лечения, – отметила историк.

На многих телах были гипсовые и марлевые повязки. Из ямы извлекли много костылей.

Воронежцы несколько дней ходили на место казни. Протоптали широкую дорогу в Песчаный лог. Потом состоялись митинг и торжественные похороны.

Не так давно областное управление ФСБ рассекретило материалы следственных дел военных преступников, которые участвовали в расстреле. Об этом в августе 2019 года на траурном митинге в Песчаном логу рассказал военный историк, ректор Воронежского педуниверситета Сергей Филоненко. Он же опубликовал рассекреченные документы в многотомном научном издании «Война на Воронежской земле в документах Красной армии, вермахта и войск сателлитов». Из них следует, что нацисты, свозившие воронежцев в госпитали, не оказывали им медпомощи, не давали продуктов и воды. Тяжелобольных расстреливали. Так, 20 и 21 августа 1942 года во дворе дома-коммуны убили 30 стариков и женщин-евреек.

Старожил Воронежа, которого уже нет в живых, рассказывал: когда немцы стали выселять горожан из города, они с матерью, братом и сестрой добрели до окраины Воронежа. «Я шел с трудом, прихрамывал, был контужен в одну из бомбежек уже после сада Пионеров. Смотрим – едут машины в сторону Орловки. Мать подняла руку: «Подвезите сына». Вышел бугай в немецкой форме с белой повязкой. Открыв дверцу фургона, подсадил меня. Я залез, и у меня сразу мурашки по коже. Люди свалены друг на друга, вонь, кто-то шевелится, мычит, кто-то уже неживой. Слышен голос из самого дальнего угла: «Внучек, что же ты делаешь? Куда же ты с нами?» Я пролез по телам к кабине – реакции не было, – дико забарабанил в борт и уже на повороте в лог «воронок» остановился. Тот же немец буквально выбросил меня из фургона. Я еле поднялся», – вспоминал воронежец.

Известны имена 171 жертвы расстрела в Песчаном логу. Их удалось установить по уцелевшим в земле документам.

 

18.01.2018 г. #музей-диорама провел круглый стол? где была затронута тема трагедии Сада пионеров. Из отчёта краеведа В.Л. Елецких, присутствовавшего на мероприятии:

На основании рассекреченных документов и архивных исследований краевед Г.В. Плохотнюк провёл круглый стол по бомбардировкам в этот день. Самолет Хейнкель 110 с высоты 7200 м сбросил сразу 14 фугасных бомб на центр города. 4 бомбы угодили в сад Пионеров, где проходил пионерский слет...

 

 

 

 

Имена палачей

Татьяна Чернобоева отметила, что расстрел в Песчаном логу производили шофер начальника передовой команды службы безопасности Августа Бруха Али Циммерман и немецкий солдат Эдуард Золя. Эти и другие имена нацистских преступников ценой своей жизни установила бывший преподаватель ВГУ Ева Никитина. Ее семья переехала в Воронеж вместе с Юрьевским университетом, на базе которого и был создан ВГУ. До войны ее отец преподавал в университете геодезию.

Ева Павловна окончила ВГУ и была старшим преподавателем немецкого языка в университете. Никитиной поручили остаться в городе на подпольной работе. Она устроилась в службу безопасности СД. Помощник начальника этой службы Вольдемар фон Радецкий оказался племянником профессора из бывшего Юрьевского университета, знакомого семьи Никитиных.

Это был главный воронежский палач, руководитель особого карательного отряда зондеркоманды 4а. Радецкий – балтийский немец по происхождению – родился в Москве, хорошо знал русский язык, всего владел четырьмя языками. Именно он отдал приказ о расстреле в Песчаном логу.

 

– Многочисленные повешенные на фонарных столбах, оградах и на руке памятника Ленину – тоже его заслуга, – уточнила Татьяна Чернобоева.

Ева Никитина стала свидетельницей того, как каратели Золя и Циммерман вместе с эсэсовцем Августом Брухом делили деньги и вещи казненных воронежцев. Среди жертв расстрела была и мать Никитиной, парализованная Елизавета Ивановна.

 

Судьба Никитиной сложилась трагически. В своих донесениях о сотрудниках карательных органов она указывала свое имя, поэтому была арестована как пособница нацистов и умерла от туберкулеза в курской тюрьме. Спустя много лет было установлено, что предатель Ева Никитина и особо отличившийся агент разведки под псевдонимом Хорват – одно и то же лицо. В 2003 году статью – расследование о Никитиной опубликовал в журнале «Подъем» воронежский историк Виктор Шамаев.

Радецкий умер в 1990 году. После войны, в мае 1945 года, нациста арестовали американцы. На процессе по делу об айнзатцгруппах его признали виновным в участии в массовых убийствах евреев, коммунистов и советских военнопленных. В 1948 году фон Радецкого Нюрнбергским трибуналом приговорили к 20 годам тюремного заключения, но через три года амнистировали.

В 1975 году к 30-летию Победы на месте массовой казни воронежцев создали мемориальный комплекс «Песчаный лог». Сейчас он состоит из трех зон: дороги к месту расстрела, которая вымощена булыжником, стены из красного кирпича у песчаного обрыва (это место расстрела) и места погребения. Установлены 452 надгробия, рядом – памятник. Здесь находится братская могила №565.

 

Автор книги «Хатынская повесть» Алесь Адамович, подробно описавший трагедию Хатыни, писал: «У каменного старика, того, что держит убитого мальчика, ладонь, пальцы прострелены. Я не знаю, видят ли это зрячие. Я видел не раз после войны, почти у всех, кого расстреливали вместе с детьми и кто при этом случайно остался жив, рука изуродована. Та, которой закрывали, прижимали к земле голову ребенка. Человек упал рядом с убитыми, успел упасть живой с живым ребенком, их затмевает ужас, заливает кровь мертвых. Не двигаться, не шевелиться, что бы не происходило!.. но ребенок, он хочет встать, сейчас он заплачет, закричит! и его держит, прижимает земле рука отца или матери, просит, умоляет молчать, не звать смерть…. а смерть уже подошла, смотрит в упор, целится. Стреляет в голову ребенка – и в руку, которая защищает, прячет круглую головку, теплую как летняя земля…»

 

 


Приложения:
  1. file1.ppt (8,8 МБ)
  2. file0.docx (604,5 КБ)
Опубликовано: 06.05.2024