Восстание Спартака в Древнем Риме

Автор: Савченко Наталья Яковлевна

Организация: МБОУ «Нижнесортымская СОШ»

Населенный пункт: ХМАО–Югра, Сургутский р–н, с.п.Нижнесортымский

Автор: Савченко Виктор Петрович

Организация: МБОУ «Нижнесортымская СОШ»

Населенный пункт: ХМАО–Югра, Сургутский р–н, с.п.Нижнесортымский

1.Ф.И.О. учителя: Савченко Наталья Яковлевна

2.Класс: 5к

3. Предмет: история

Дистанционный урок, с использованием ЭРЛ (сценарий урока можно использовать при дистанционном обучении.) Урок проводится на учебной платформе Сферум с использованием платформы «interacty» https://interacty.me/projects/db22beee2861fc12

4. Тема урока: «Восстание Спартака в Древнем Риме».

Цель: создание условий, при дистанционном обучении с использованием электронного рабочего листа, при которых обучающиеся смогут сформировать представление о восстании Спартака как о самом массовом и самом организованном восстании рабов в Древнем мире.

Задачи:

Образовательная – способствовать формированию навыков самостоятельного изучения темы с использованием информации полученной из учебного текста, иллюстративного материала, исторической карты, умения работать с историческим документом, умения систематизировать информацию.

Развивающая – развивать интерес к истории, мотивацию к учению, осуществление самоконтроля;

Воспитательная- акцентировать внимание на воспитании уважения к общечеловеческим ценностям – свободе, равенству, достоинству, справедливости;

Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения, используя различные виды деятельности.

Оборудование:

Электронный рабочий лист «Восстание Спартака в Древнем Риме», созданный на платформе «interacty»

Цели урока направлены на достижение обучающимися:

1. Личностных результатов:

- формирование у обучающихся ярких, эмоционально окрашенных образов исторической эпохи.

- складывание представления о выдающихся деятелях и ключевых событиях прошлого.

2. Метапредметных результатов:

В области регулятивных УУД:

- прогнозировать (предвидеть будущие события и развитие процесса)

- осуществлять целеполагание

- планировать пути достижения цели

- самостоятельно анализировать условия достижения цели, на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материал

В области познавательных УУД:

Общеучебные:

- владеть смысловым чтением

- реализовывать исследовательскую деятельность

- искать информацию

- структурировать текст, выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий

Логические:

- устанавливать причинно-следственные связи.

- анализировать

В области коммуникативных УУД:

- организовывать учебное сотрудничество со сверстниками, определять функции участников, способы взаимодействия

- участвовать в коллективном обсуждении проблем

- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

В области личностных УУД:

- осуществлять нравственно-этическое оценивание

3. Предметных результатов:

- формирование уважительного отношения к правам и свободам человека, демократическим принципам общественной жизни.

- создание у обучающихся представлений об исторических источниках, их особенностях, формирование основ их анализа.

- ознакомление обучающихся с важнейшими событиями всемирной истории, биографиями исторических деятелей прошлого.

Тип урока – изучение нового материала

Педагогическая деятельность была построена на методах:

по источнику знаний:

- наглядные (демонстрация презентации);

- практические (работа с картой, работа с историческими документами)

по характеру познавательной деятельности:

- объяснительно – иллюстративный

по принципу распределения знаний:

- восприятие нового материала;

по характеру движения мысли:

- дедуктивный (от общего к частному).

методы мотивации:

- эмоциональные (поощрение, использование ярких наглядных образов).

- познавательные (познавательный интерес, опора на жизненный опыт).

На уроке использовались технологии: исследовательская, обучение в сотрудничестве, информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая.

С целью здоровьесбережения использованыа смена видов деятельности.

Предложенные задания соответствуют возрастным особенностям обучающихся 5а класса, развивают внимание, память, операции анализа, обобщения, способствуют повышению мотивации учения, формированию адекватной самооценки.

Домашнее задание носит творческий характер.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Цель этапа – подготовить учащихся на уроке к восприятию темы (использовался эмоциональный и психологический настрой).

Приветствие учащихся. Проверка учащихся по списку. Проверка готовности их к уроку. Настрой ребят на восприятие информации, готовность к самостоятельному изучению темы. Мобилизация внимания учащихся.

  1. Проблематизация.

Цель этапа - подготовить учащихся к активному и сознательному поиску новых знаний, задача которого обеспечить мотивацию к принятию целей урока.

Учитель предлагает прослушать отрывок из стихотворения Юрия Волчецкого «Восстание Спартака»

Мир властью Римской был когда-то угнетён,
Могучей армией когда-то завоёван,
И так под силой Цезаря был в рабство обращён,
В оковы тяжкие без жалости закован.

Потеха дикая у римлян была в радость
Смотреть, как гибнет гладиатор, становясь на жизни край,
Не дав рабу увидеть свою старость
Убив- живи, а пощадивши- умирай.

Но был один строптивый гладиатор
Спартак по имени, фракиец по родству,
Поднять восстание смог сей организатор,
Настроив обречённых в рабство на войну.

И те мужи скрестили меч с легионером,
Свободы жаждали как солнца после тьмы,
И, поднятые сим благим примером,
Пришли на помощь им вчерашние рабы.

Учитель:

- О какой категории жителей Древнего Рима идет речь в отрывке?

- Как можно было попасть в эту категорию?

- Как назывались представители данной категории жителей Древнего Рима?

- О каком занятии говорится в данном отрывке?

- Какая личность, относящаяся к данной категории, упоминается в тексте?

- Какую роль данная личность сыграла в истории Древнего Рима?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, что позволяет им выйти на тему урока.

3. Постановка цели и задач урока.

Цель урока сформулирована учащимися. Учитель знакомит пятиклассников с задачами урока, формулирует практические задачи на урок.

Так как урок проходит с использованием ЭРЛ, что подразумевает самостоятельное изучение темы.

  1. Изучение нового материала

Учитель проводит краткий инструктаж по работе с ЭРЛ. (который может быть размещен в отдельном документе.)

- Весь материал урока поделен на этапы. Задание: каждый этап записываем в тетрадь, четко соблюдая хронологическую последовательность.

- В случае необходимости вы можете вернуться на любой этап урока.

- Фиксируем в тетрадь даты и имена личностей, являющихся участниками событий.

- После каждого этапа есть три теста, закрепляющие полученные знания, тестовые ответы записываем в тетрадь.

- В каждом этапе есть вставки, гиперссылки, видеофрагменты, документы, рисунки и карты, обязательные для ознакомления.

- Ответы на кроссворд фиксируем в тетради.

- По окончанию изучения темы, выполняем итоговый тест, ответы записываем в тетрадь

Первый шаг: Роль рабов в Древнем Риме

Цель: актуализация знаний о причинах рабства, о положении рабов в римском обществе.

Деятельность учащихся: читают учебный текст, работают с иллюстрациями.

Второй шаг: Побег гладиаторов

Цель: Сформировать представление о причинах заговора, начале восстания. Познакомится с биографией предводителя восставших Спартака.

Деятельность учащихся: Читают учебный текст, делают записи в тетради в соответствии с полученной инструкцией.

Третий шаг: Побег к Везувию

Цель: Сформировать представление о действиях восставших в начале восстания.

Деятельность учащихся: Работают с картой. Соотносят географическое положение Капуи и Везувия.

Четвертый шаг: Сражение у вулкана Везувий.

Цель: на основе работы с иллюстративным материалом выясняют причину, по которой восставшие оказались на вулкане. Знакомятся с хитростью, которую применили восставшие, для спуска с вулкана.

Деятельность учащихся: работают с иллюстративным материалом. Делают самостоятельные выводы.

Пятый шаг: Создание грозной армии

Цель: На основе прочитанного сделать вывод о значимости восстания для римского сената.

Деятельность учащихся: Читают учебный текст, знакомятся с биографией Вариния. Делают выводы о полководческом таланте Спартака.

Проходят промежуточное тестирование. Количество попыток не ограничено.

Шаги шестой, седьмой и восьмой посвящены успехам армии под руководством Спартака.

Цель: Выявление сильных сторон армии Спартака и слабых сторон римских легионеров.

Деятельность учащихся: Чтение учебного текста, работают с хронологией и банком личностей. Работают с иллюстративным материалом. Проходят промежуточный тест. Количество попыток не ограничено.

Девятый шаг. Сражение против Красса.

Цель: продолжить формирование представлений о полководческом таланте Спартака и причинах столь успешных боевых действий восставших.

Деятельность учащихся: читают учебный текст, знакомятся с биографией Красса. Работают с хронологией и банком личностей. Работают с иллюстративным материалом.

Десятый шаг. Переправа на Сицилию.

Цель: выявления причин неудачи восставших при попытке переправы на остров Сицилия и последствий данного события.

Деятельность учащихся: читают учебный текст, работают с иллюстративным материалом. Работают с картой. Выполняют промежуточный тест. Количество попыток не ограничено.

Шаги одиннадцатый, двенадцатый и тринадцатый посвящены поражению восставших.

Цель: выявить причины поражения восставших.

Деятельность учащихся: на основе анализа текста выписывают в тетрадь причины и последствия восстания под руководством Спартака.

Выполняют кроссворд для закрепления полученного результата. Ответы записывают в тетрадь.

Четырнадцатый шаг. Итоговое тестирование.

Цель: закрепление и повторение изученного материала.

Деятельность учащихся: Решают итоговый тест. Есть возможность вернуться и посмотреть учебный материал. Количество попыток не ограничено. Ответы фиксируются в тетради.

  1. Домашнее задание.

Цель этапа – разъяснить методику выполнения домашнего задания. (учащиеся получают через электронный дневник)

Домашнее задание:

1. Параграф 51

2. Выучить даты, определения.

3. Приготовить тетрадь с выполненными заданиями и итоговым тестом для проверки.

4. Уметь работать с исторической картой «Восстание Спартака в Древнем Риме»

Опубликовано: 17.06.2024