Изображение натуральных чисел точками на координатной прямой

Автор: Золотова Марина Ивановна

Организация: МОУ : Харанорская СОШ №40

Населенный пункт: Забайкальский край, пгт. Шерловая Гора

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме «Изображение натуральных чисел точками на координатной прямой»

ФИО

Золотова Марина Ивановна

Место работы

МОУ: Харанорская СОШ № 40

Должность

Учитель

Предмет

Математика

Класс

Тема и номер урока в теме

Изображение натуральных чисел точками на координатной прямой №2

Тип урока

Урок закрепления новых знаний и способов действий при решении задач.

Предметная программа и её автор

 

Математика 5 класс, Дорофеев Г.В.

Цель урока

Задачи урока

 

 

 

Цель урока: формирование навыков работы с координатной прямой.

Образовательные: обобщение и систематизация знаний по теме «Координаты на прямой».

Контроль и коррекция знаний, умений и навыков при работе с координатной прямой.

Развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, логическое мышление, самостоятельность, добросовестность и аккуратность;

Воспитательные: воспитание математической культуры; ответственности, самостоятельности и умения работать в коллективе.

Планируемые результаты –УУД

 

 

 

Метапредметные УУД:

 

 

 

 

Предметные УУД: сформировать навык работы с координатной прямой.

Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.

 

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; ставить задачи, необходимые для ее достижения.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; аргументировать свою точку зрения, отвечать на вопросы, обмениваться знаниями между одноклассниками для принятия эффективных совместных решений.

 

Технологии

ИКТ, парная, проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая.

Методы и формы

Частично - поисковые, словесные, наглядные, самостоятельная работа;

фронтальная, индивидуальная, устная, письменная.

Техническое оснащение урока

ПК учителя, проектор.

 

Литература ,источники информации

Математика 5 класс, Автор Дорофеев Г.В.,Шарыгин С.Б., Суворова С.Б..- Просвещение , 2017г.

Карточки для самостоятельной работы.

Карточки для домашней работы.

 

Структура и ход урока

Этап

урока

Решаемая задача

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Название используемых ЭОР, гиперссылка

 

Формируемые УУД

1

2

 

3

4

5

6

1

Организационный момент

 

2 мин.

Создать благоприятный психологический настрой на работу

 

Приветствует учащихся, организует доброжелательный настрой.

Здравствуйте ребята! Повернитесь друг к другу улыбнитесь друг другу.

Что вы ожидаете от сегодняшнего урока? Я надеюсь, что ваши ожидания исполнятся, а насколько - посмотрим в конце урока (получить новые знания, справиться со всеми заданиями, помочь своему товарищу и т.д.)

А урок мне хочется начать с эпиграфа Эпиграфом к уроку будут слова И. Гёте «Числа не управляют миром, но они показывают, как управляется мир». Как вы считаете, какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке? (ответы учащихся)

Давайте запишем число, месяц, классная работа в тетради.

 

Слушают учителя, включаются в ритм урока.

Слайд №1. Эпиграф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №2.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

 

2

Актуализация знаний и умений

 

5 мин.

Воспроизведение того материала, которое учащиеся знали ранее.

Индивидуальная работа учащихся у доски (карточки)

Опрос учителя по теории:

1.Что такое координатная прямая?

2. Что называют координатой точки на прямой?

3. Какую координату имеет начало координат?

4.На координатной прямой большему числу соответствует…(продолжи):

5.А меньшему?

Учитель: «Незнайка приготовил нам вопросы. Наша правильно ответить на поставленный вопрос» (слайд №2). Учитель задает вопросы.

1. Запишите координаты точек А,В,С,К,Е,Р. изображенных на рисунке.

Ответ: А(22),В(24).,С(29) , К(70), Е(110), Р(160).Какова длина единичного отрезка?

Ответ: длина единичного отрезка равна 1; 10.

2) Сколько натуральных чисел расположено на координатной прямой, между числами 9 и 15.

Ответ: 5.

Молодцы .Мы ответили на все вопросы.

Ученики отвечают на вопросы учителя,

1.Координатная прямая – это прямая с выбранными на ней началом отсчета, единичным отрезком и направлением.

 

2.Координатой точки называют число, показывающие положение точки на прямой.

 

3.Начало отчета – нуль.

 

4.Соответствует точка, расположенная правее.

 

5. Расположенная левее.

Выполняют задания графического диктанта письменно в тетрадях

^--^-^

 

3 ученика идут к доске и записывают свои ответы, класс проверяет свои записи

Слайд №3.4.5.6,7

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные: Умение применять знания на простейших примерах.

Предметные:

Уметь читать математические записи, уметь устанавливать связь компонентов работе с координатной прямой

3

Целеполагание и мотивация

5 мин

 

 

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока:

-познакомить с алгоритмом умножения смешанных чисел;

- закрепить новое знание в речи и знаках

Работа с учебником:

№108 вычислить устно.

 

Каким правилом пользовались при решении данного задания?

Ответ: На координатной прямой большему числу соответствует точка , расположенная правее, а меньшему – расположенная левее. Число.

Все варианты правила выслушиваются

 

 

 

 

 

Устно называют ответы.

 

Решение:

1)нет

2)да

3)да

4)да

5)да

6)нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое уже известного с помощью учителя), преобразовать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные: уметь действовать по алгоритму

4.

Формирование знаний, умений, навыков

10 мин

 

 

Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания

Работа с учебником:

№104-105(б)

Задание на доске

Найдите координату точки С середины отрезка АВ, если:

1). А(3), В(7),

2). А(2), В(10),

3). А(1), В(13),

4). А(0), В(6).

 

Решают у доски

 

Начинают решать самостоятельно. Ученика, верно решившего, вызвать к доске. После его решения проговорить все этапы с комментариями.

Слайд №8

Познавательные:

Уметь добывать новые знания

(умение находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

Предметные : уметь работать с учебником

 

 

5.

Физкульт-минутка 1 мин

 

Упражнения для глаз.

 

 

 

6.

Контроль знаний.

9 мин

Самостоятельная работа

( самопроверка)

Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов.

Задание для проверки «Изображение натуральных чисел точками на координатной прямой »

Вариант 1

1)Взяв за единичный отрезок 1 клетку построй точки А (8), В (3), М (12);

2) Найдите координату точки С середины отрезка АВ, если: А(4), В(14);

3) Запишите все числа, которые расположены на координатной прямой между числами:33 и 39;

4.

 

Вариант 2

1)Взяв за единичный отрезок 3 клетки построй точки А (2), В (5), М (1);

2) Найдите координату точки С середины отрезка АВ, если: А(2), В(16);

3) Запишите все числа, которые расположены на координатной прямой между числами:72 и 79;

4.

 

 

Выполняют

самостоятельную работу.

 

Проверяют ответы.

 

 

Регулятивные: умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Личностные: умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

6

Подача домашнего задания

3 мин

Обеспечение понимания выполнения домашнего задания

Дает комментарий к домашнему заданию.

Всем: стр. 34, выучить или повторить правило. Выполнить №103-104 (а), №106. Дополнительно (по желанию)- творческое задание: Составить карточку состоящую из 3 заданий , на изученную тему.

Внимательно слушают, задают вопросы, записывают домашнее задание в дневниках.

Слайд № 9

 

7

Итог урока.

Рефлексия.

5 мин

Повторить правило из П.2.3 (несколько учеников)

дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями, подводит итог урока

Итог:

Учитель: Сегодня на уроке мы неплохо поработали и каждый из вас, как всегда, оценил свою работу. Я перепроверю работы и ваше оценивание и прокомментирую оценки.

Высказываемся все!

-Какую цель мы ставили сегодня на урок?

-Удалось ли её достичь?

- Какие знания, полученные ранее, позволили открыть новое?

– Как вы можете оценить свою работу?

- За что вы желаете похвалить себя

или кого-то из одноклассников?

- Довольны ли вы своей работой?

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились!

 

 

 

Определяют степень соответствия, поставленной цели и результатов деятельности.

 

Высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

 

 

Определяют степень настроения ( отличное, равнодушное, плохое)

 

 

 

 

 

 

Слайд № 10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: умение проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные: умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


Приложения:
  1. file0.docx (62,3 КБ)
Опубликовано: 12.10.2019