Урок по математике для 6 класса «Деление положительных и отрицательных чисел»

Автор: Машкова Наталья Алексеевна

Организация: МОУ «СОШ №14»

Населенный пункт: Московская область, г. Воскресенск

Организационная информация

Тема урока

Деление положительных и отрицательных чисел.

Предмет

Математика

Класс

6

Автор/ы урока (ФИО, должность)

Машкова Н.А., учитель математики

Образовательное учреждение

МОУ «СОШ №14»

Республика/край

Воскресенский район

Город/поселение

п.Хорлово

Методическая информация

Тип урока

Урок закрепления знаний, умений и навыков

Цель урока

Образовательные:

- Систематизировать знания и умения учащихся по теме «Деление положительных и отрицательных чисел»;

- сформировать и отработать умения и навыки при сложении, вычитании, умножении и делении чисел с разными знаками.

- Выявить степень усвоения учащимися изученного материала, устранить пробелы в знаниях.

Развивающие:

- развивать умение правильно оперировать полученными знаниями;

- определять понятия, создавать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи, строить логичные рассуждение и делать выводы;

- оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;

- прививать правильную математическую речь;

- формировать навыки самостоятельной работы;

- развивать вычислительные навыки и логическое мышление;

- расширять общий кругозор учащихся.

Воспитательные:

- прививать ответственное отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию;

- формировать активность, самостоятельность, познавательный интерес к предмету;

- прививать культуру труда, культуру общения.

Задачи урока

- обобщить и систематизировать знания путем создания условий для интеллектуального развития личности ребенка на уроке;

- способствовать развитию воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления;

-развивать математическую культуру речи и письма.

- воспитывать доброжелательное отношение к окружающим; интерес к предмету.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

мультимедиа технология, парацентрическая технология, самооценка результатов.

 

Время реализации урока

45 минут

Планируемые результаты:

 

Предметные – научиться применять сложение чисел с разными знаками для нахождения значения выражений и решения задач.

Метапредметные УУД

Коммуникативные: уметь выслушивать мнение членов команды, не перебивая, принимать коллективное решение.

Регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий).

Познавательные: находить информацию, поиск лишнего, сравнение своих ответов с образцом, создание модели с выделением существенных характеристик объекта, выполнять анализ, производить синтез, выстраивать логическую цепь рассуждений; расшифровывать логические действия; работа с таблицей; создавать модели с выделением существенных характеристик объекта.

Личностные УУД – формирование навыков индивидуальной и коллективной исследовательской деятельности.

Необходимое оборудование и материалы

Компьютер, проектор, экран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Содержание

урока

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Время

(в мин.)

1

Организационный момент (Мотивация к учебной деятельности учащихся)

 

Здравствуйте. Эпиграфом к нашему уроку я предлагаю слова английского поэта У.Г. Ордена: « Минус на минус – всегда только плюс. Отчего так бывает, сказать не берусь.»

- Скажите, о чем пойдет сегодня речь на уроке?

- Чтобы успешно справиться с выполнением этих математических действий, что нужно знать? ( слайд 1)

 

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Проверяют готовность к уроку.

Определяют тему и ставят цель.

 

 

Личностные ре

зультаты

Самоопределение

Метапредметные результаты

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2

2.

Проверка домашнего задания

Итак, начнем урок с проверки домашнего задания. Соедините ответ примера с номером домашнего задания. ( слайд 2)

 

Формы организации познавательной деятельности: коллективная работа под руководством учителя;

Контролирует выполнение задания

Разгадывают триггер, совместное обсуждение ответов

Метапредметные результаты

Целеполагание

Постановка вопросов

Предметные результаты

Самостоятельное формулирование цели

Формулирование проблемы

Метапредметные результаты

Планирование Прогнозирование

Сотрудничество в поиске и выборе

 

2

2

Актуализация знаний

 

Разминка.

1 задание. «Сказочная деревня».

Выясни, кто в каком домике живет. Для этого реши пример и посели героя в его домик. (слайд3)

2 задание.

Сравните значения выражений, не выполняя вычисления. Объясните свой выбор. (слайд4,5)

 

3. задание.

Вспомнить правила деления чисел, расставить знаки в ответах. (слайд 6)

 

 

 

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа;

Раздаёт задания, контролирует выполнение задания.

 

Устно выполняют задание учителя. Осуществляют проверку (на экране правильные ответы) и фиксируют ответы на которые затруднялись ответить. Называют правило, на которое опирались при выполнении заданий. Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме

 

Метапредметные результаты

Целеполагание

Постановка вопросов

Предметные результаты

Самостоятельное формулирование цели

Формулирование проблемы

Метапредметные результаты

Планирование Прогнозирование

Сотрудничество в поиске и выборе

 

4

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение и систематизация знаний, выполнение практических заданий.

 

- Молодцы, отлично работали.

Задание 1: Решение примеров с комментированием, проверка ответов на экране. (слайд 7).

 

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа;

 

Задание 2: Решить правильно

№ 1158(1 строчка), №1152(бвеж). Объяснить правила, которые применялись для выполнения заданий. (слайд 8)

 

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа (один ученик решает у доски, остальные – в тетрадях. Совместное обсуждение допущенных ошибок) ;

задает вопросы, направляет рассуждения обучающихся, подводит к выводу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отвечают на вопросы, обязательно проговаривают правила деления обсуждают, приводят примеры. Письменно отвечают на вопросы, решают поставленные задачи.

Сверяют работу с эталоном выполнения.

Дают оценку деятельности одноклассников.

Предметные результаты

Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

 

 

 

 

 

 

14

4

Физминутка

Давайте мы немного разомнемся.

Физминутка (слайд9)

Предлагает учащимся выполнить задания физминутки.

Выполняют задания физминутки

 

4

5

Закрепление материала

Задание 1: Решите устно примеры. Все ли случаи деления целых чисел учтены? Обсудите свои ответы с соседом по парте.

(слайд10,11)

 

 

Задание 2: Математический диктант.

Решите примеры. После того, как выполните задания, передайте свои тетради соседу по парте, проверьте работу по ответам на слайде. (слайд12)

 

 

 

Формы организации познавательной деятельности: Работа в парах.

Взаимопроверка

Координирует деятельность обучающихся. Анализирует результаты выполнения заданий обучающимися.

 

 

 

 

Работают в парах: отвечают на вопросы, рассуждают, приводят примеры.

Дают оценку деятельности одноклассников.

 

Работа в парах.

Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

Метапредметные результаты

Планирование Прогнозирование

Сотрудничество в поиске и выборе

 

 

Предметные результаты

Действие по аналогии

Умение структурировать знания , выбор наиболее эффективных способов решения задач

Личностные результаты

Самоопределение

7

6

Подведение итогов урока.

Рефлексия

Вы все сегодня очень хорошо поработали. А теперь внимательно посмотрите на примеры, найдите ошибки и подумайте, незнание какого правило привело к этой ошибке. (слайд13)

 

Предлагает вернуться к теме и цели урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Рефлексия (слайд14)

Учащиеся по кругу высказываются одним предложением.

  • Я научился…
  • Было трудно…
  • Сегодня я узнал…
  • У меня получилось…
  • Теперь я могу…

 

Координирует деятельность обучающихся. Анализирует результаты выполнения заданий обучающимися.

 

Рефлексия. Оценивает деятельности обучающихся.

Работают устно, объясняют, где допущена ошибка, исправляют ее.

 

Фиксируют выводы. Дают советы по теме.

Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

 

Метапредметные результаты

Умение выражать свои мысли

Предметные результаты

Рефлексия

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные результаты

Самооценка на основе успешности

Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности

9

6

Домашнее задание

Запишите домашнее задание. №1172

(1 столбик),№1173 (а,б), № 1174(а)

Подготовиться к самостоятельной работе. (слайд15)

Комментирует домашнее задание

Фиксируют домашнее задание, задают вопросы по выполнению задания.

 

3

 

Литература:

  1. Математика. 6 класс. Учебник. ФГОС Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Издательство: Мнемозина, 2015г.
  2. Рабочая программа по математике. 6 класс. К УМК Н.Я. Виленкина и др. Издательство: Вако, 2017 г.
  3. Тесты по математике. 6 класс. К учебнику Н.Я. Виленкина "Математика. 6 класс". Издательство: Экзамен, 2014 г.
  4. Контрольные и самостоятельные работы по математике. 6 класс. К учебнику Виленкина Н.Я. «Математика. 6 класс». Издательство: Экзамен
  5. Методические рекомендации для учителя. Преподавание математики в 5-6 классах. Автор В.И. Жохов Издательство: Мнемозина, 2014 г.

 


Приложения:
  1. file0.doc (106,5 КБ)
  2. file1.ppt.zip (1,2 МБ)
Опубликовано: 14.10.2019