На помощь к Айболиту

Автор: Лукьянчикова Татьяна Леонидовна

Организация: БДОУ г.Омска «Детский сал №116 комб. вида»

Населенный пункт: город Омск

Цель: активизировать мыслительную деятельностью.

Задачи:

Образовательные:

1. Закрепить умение составлять числа первого десятка из двух меньших чисел;

2. Упражнять в решении арифметических задач на сложение и вычитание в пределах 10.

3. Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 20.

Развивающие:

1. Развивать самостоятельность, умение планировать свою работу;

2. Закреплять у детей навык ориентировки в тетради по клеточкам.

Воспитательные:

1. Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;

2. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Демонстрационный материал: презентация, проектор, изображение плана, изображение 3-х домов, карта мира, схемы задач, 4 банановых дерева.

Раздаточный материал: кошельки с деньгами, билеты на самолет с номерами от 11 до 20, цифры от 1 до 10 и знаки на каждого ребенка, цветные карандаши, листы в клеточку.

Литература:

1.Лободина Н. В. Комплексные занятия по программе "От рождения до школы". Подготовительная группа; Учитель - Москва, 2012. - 416 c.

2.Помораева И. А., Позина В. А. Формирование элементарных математических представлений. Система работы в подготовительной к школе группе детского сада; Мозаика-Синтез - Москва, 2013. - 176 c.

3.Целищева И. И., Румянцева И. Б. Математика вокруг нас. Подготовительная группа ДОУ; Илекса - Москва, 2012. - 144 c.

Ход НОД.

Сюрпризный момент.

Нам пришло видеописьмо. Вам интересно от кого оно? Давайте посмотрим? (слайд)

Доктор Айболит обращается к детям: Дорогие ребята, как вы знаете, я отправился в Африку лечить зверей. Но некоторые звери очень боятся докторов. И спрятались от меня. Помогите мне найти всех больных зверей, вылечить их и вернуться домой. Я очень на вас надеюсь!

-Ребята, что мы можем сделать?

-Куда нам надо отправиться? (в Африку)

-Как вы думаете, Африка находится далеко или близко? Где мы можем об этом узнать? Где мы можем ее увидеть? (на карте)

-Как вы думаете, на каком транспорте удобнее добраться до Африки? (на самолете)

-У вас на столе лежат конверты, в них – деньги, за билет на самолет нужно приготовить 10 рублей. Кто готов, подходит ко мне и приобретает билет! (на билете написаны номера от 11 до 20)

-Прошу всех занять свои места! (построились по номерам билетов) Наш самолет отправляется! (слайд «Вид из иллюминатора самолета»)

Слайд «Африка».

-Ребята, мы приближаемся к Африке. А вот и Айболит!

(слайд)Айболит обращается к детям: Как я рад вас видеть! Вы поможете мне? Помогите мне прочитать план и найти домики больных детей.

(Вывешивается план, следуя по которому дети приходят к 3-м домикам)

–Помогите узнать где живут звери?

1 задача Айболита.

Зебры, обезьяны и бегемоты

жили в разных домиках.

зебры живут не в красном

и не в синем домике.

обезьяны живут не в красном

и не в зеленом домике.

Догадайся, в каких домиках жили звери?

-Спасибо вам ребята! Теперь я знаю где живут больные звери! Сначала отправимся к зебрам.

(Слайд) 2 задача Айболита.

-Зебрам надо дать микстуру. Каждой зебре по 1 ложке. В одной комнате жили 4 зебры, в другой-2 зебры. Сколько всего зебр жили в доме?

Воспитатель: Айболит, а мы с ребятами умеем решать задачи и сейчас решим твою. Кто мне скажет, к какой схеме подходит эта задача? (показ схемы)

Ребята, выложите решение этой задачи на столе. А Виталя нам прочитает что у него получилось.

(слайд) 3 задача Айболита.

- А теперь нас ждут обезьяны. Всего 9 обезьян. Троим я поставил градусники. Скольким обезьянам осталось поставить градусники?

Воспитатель: Кто мне скажет, к какой схеме подходит эта задача? (показ схемы)

Ребята, выложите решение этой задачи на столе. А Денис нам прочитает что у него получилось.

(слайд) 4 задача Айболита.

- Нам осталось вылечить бегемотов. Для этого каждому бегемоту надо дать по 2 шоколадки. Сколько шоколадок надо приготовить?

Воспитатель: Ребята, как мы это сосчитаем? (будем считать двойками) (2,4,6,8)

(слайд) Айболит благодарит детей и предлагает вместе вернуться домой, для этого нужно правильно провести дорогу по волшебным клеточкам.

Индивидуальная работа на ориентацию на листе бумаги по клеточкам.

-Что у вас получилось? (домик). Вот мы и вернулись домой.

(Слайд) Айболит благодарит за помощь и за то, что помогли вернуться домой. Спасибо, ребята, до свидания!

Воспитатель: Ну что ребята понравилось вам наше путешествие? Как вы думаете мы помогли Айболиту? А легко ли вам было?

Давайте вспомним этапы нашего путешествия. Сначала мы купили билет на самолет и полетели. (выставляю первое банановое дерево)

Потом искали домики зверей. (выставляю второе банановое дерево)

Потом лечили зверей (выставляю третье банановое дерево)

Потом искали дорогу домой (выставляю четвертое банановое дерево). Теперь подумайте, что вам было легко и интересно делать на то дерево и повесьте банан. (Рефлексия)

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (18,1 КБ)
Опубликовано: 30.09.2020