Конспект урока «Десятичная запись дробных чисел»

Автор: Мальцева Мария Сергеевна

Организация: МОУ «СОШ №30»

Населенный пункт: г. Сыктывкар

Предмет: Математика.

Класс: 5.

Учебное пособие: Н. Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков «Математика 5»

Тема урока: десятичная запись дробных чисел.

Тип занятия: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель: закрепить умения и навыки в чтении и записи десятичных дробей, в переводе обыкновенной дроби со знаменателем 10, 100, 1000 и т. д. в десятичную и наоборот.

Задачи:

Предметные – проконтролировать навыки в чтении и записи десятичных дробей, и сформированность умения переводить обыкновенную дробь в десятичную и наоборот.

Личностные – воспитание внимательности и аккуратности при записи дробей

Метапредметные – содействовать развитию речи при обсуждении высказывания, развивать математическую речь при устном чтении дробей, развивать умение выделять главное в теме и подводить итоги в конце урока.

Ожидаемые результаты:

Знать: определение десятичной дроби

Уметь: читать, записывать, решать текстовые задачи и уравнения, данные в которых выражены десятичными дробями, работать с величинами.

Средства обучения: учебник Н.Я.Виленкина по математике 5 класс, наглядность, раздаточные карточки.

Метод обучения: интерактивный, беседа.

Формы обучения: работа в парах, фронтальная, индивидуальная.

Этапы урока.

Этап урока

Время

Метод обучения

1. Организационный этап

1

Активный (Приветствие в стихотворной форме, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей).

2. Целеполагание, мотивация

1

Активный (Мотивация учащихся, совместное определение цели урока; акцент внимания на значимость темы.)

3. Первичная проверка знаний и умений, полученных на прошлом уроке.

5+2

Интерактивный (Игра в виде математического диктанта, работа в парах)

4. Этап усвоения новых знаний и способов действий

13

Активный (Учитель объясняет новый материал на примере, на плакатах дети читают соотношения величин. Решают подобные задания)

5. Физкультминутка в виде игры

2

 

6. Применение изученных знаний для решения задачи

4+2

Активный (Учитель объясняет решение задачи, дети решают подобную задачу самостоятельно в тетради)

7. Контроль знаний и способов действий

12

Активный (Учитель объясняет с/р, дети делают)

8. Информация о домашнем задании

2

Активный (Учитель дает комментарий к домашнему заданию)

9. Рефлексия (подведение итогов урока)

1

Интерактивный (Дети подводят итоги работы на уроке).

 

Ход урока:

Здравствуйте ребята. Я очень рада видеть вас. И сегодняшний урок мне хотелось бы начать со стихотворения.

Я прошу сегодня вас, ребята,

Настроится серьезно на урок.

И не шуметь, как делали когда-то,

Не ждать, когда же прозвенит звонок.

Откройте быстро школьные тетрадки,

Число нам нужно записать. (Дети открывают тетради, записывают число, к/р, тема).

Итак, число вы записали. Давайте же запишем тему урока (которая написана на доске), а тема «Десятичная запись дробных чисел» и подумаем, какая сегодня перед нами стоит цель. (Говорят дети: Изучение десятичной дроби; учиться записывать; закрепить то, чему вчера научились).

После того, как вы правильно поставили цель, мы с Вами поиграем в игру «Торопись, да не ошибись». Для этого, возьмите отдельные листочки, подпишите их и внимательно слушайте меня. Игра будет в виде математического диктанта, я буду читать задание, а вы выполнять. Поэтому слушайте очень внимательно. Не отвлекайте друг друга. Все готовы? (Дети: Да). Начинаем. (Дети решают математический диктант).

Запишите десятичные дроби:

1) Две целых восемь десятых (2, 8);

2) Три целых семьдесят четыре сотых (3,74);

3) Одна целая триста семьдесят одна тысячная (1,371);

4) Ноль целых пятьдесят пять сотых (0,55);

6) Сто сорок пять целых три тысячных (145,003);

7) Двадцать целых тридцать шесть десятитысячных (20,0036);

8) Двести одна целая одна сотая (201,01);

9) Шесть целых шесть тысячных (6,006);

10) Тридцать три целых восемь десятитысячных (33,0008).

б) Замените частное дробью или смешанным числом.

1) 7: 2; 2) 6 : 13; 3) 9 : 16; 4) 25 : 10.

Так заканчиваем диктант и передаем листочки. Я надеюсь все справились, и затруднений у вас не возникло.

И чтоб еще лучше усвоить пройденный материал на прошлом уроке, вы поработаете в парах. Я раздам вам листочки. На них подписаны варианты. (Сказать, кто какой вариант). Сначала те, кто сидят на первом варианте читают второму, второй вариант контролирует и поправляет первый. Затем наоборот. (Дети работают в парах, читают десятичные дроби).

1 вариант

Прочитайте десятичные дроби.
2,7; 11,4; 5,64; 0,09; 12,882; 21,094; 0,02036; 0,20506

2 вариант

Прочитайте десятичные дроби.

0,8; 99,9; 0,77; 2,80; 1,579; 0,049; 203, 0060; 40,0583

Итак, прошлый материал повторили, я вижу у вас хорошо получается читать дроби. Теперь мы с Вами изучим немного нового материала. Прошу вас быть серьезными и сосредоточиться.

На доске вы видите, висят плакаты, на них написаны величины. Давайте прочитаем. Читай…(Дети читают, записывают).

Теперь я Вам покажу, как и где можно применить данные соотношения. Вам дано задание: Выразите в дециметрах 6 дм 3 см. (Дети записывают по диктовку учителя).

Решение: Нам, надо использовать дроби, т.к. 1 см = дм, а у нас 3 см, следовательно, . Для того, чтобы дробь записать в строчку, мы используем запятую, которая отделяет целую часть от дробной. Поэтому 6 дм 3 см = 6,3 дм.

После того, как мы повторили соотношения величин, открываем наш любимый учебник на странице 184 и читаем номер 1168. Я вас по очереди буду вызывать к доске, а остальные записывают в тетрадь. Итак, начнем с ….

под буквой а) 8 км 907 м = 8 км 907/1000 км = 8,907 км (1 км = 1000м; 1м = 0,001 км)

35 м = 35/1000= 035/1000 = 0,035 км

250 м = 250/1000 = 0,250 км

1м = 0,001 км

б) 4,2 ц = 4,20ц = 4 ц 20 кг (1ц = 100кг; 1 кг = 0,01ц)

7,33 ц = 7 ц 33кг

0,24 ц = 24 кг

0,05 ц = 5 кг

Молодцы. Материал сложный, но вы его освоили. Дело сделано, теперь можно и отдохнуть. А отдых у нас будет в виде игры. Вы же хотите поиграть? (Дети: да)

Итак, к доске выходят 9 человек. Я вам раздала листочки, на них написаны цифры, у кого-то на листочке запятая. Я буду называть десятичную дробь, а вам нужно будет как можно быстрее эту десятичную дробь составить, т.е. выстроиться в нужном порядке. Те, кто сидят на местах внимательно смотрят и проверяют ошибки. (Дети играют).

Итак, начинаем.

0,3285 (ноль целых три тысячи двести восемьдесят пять десятитысячных)

1, 054 (одна целая пятьдесят четыре тысячных)

32,908 (тридцать две целых девятьсот восемь тысячных)

(одна десятая)

5, 24 (пять целых двадцать четыре сотых)

Запас: 90, 254 (девяносто целых двести пятьдесят четыре тысячных), 891,032(восемьсот девяносто одна целая тридцать две тысячных), 0, 2345 (ноль целых две тысячи триста сорок пять десятитысячных), (пятьдесят восемь сотых)

Отдохнули? (дети: да)

Готовы на дальнейшую работу? (Дети: да)

Продолжаем работу с учебником на странице 184 номер 1164. Читаем задание под цифрой 2.
Я вам покажу образец решения, а вы записывайте в тетрадях. (Дети оформляют задачу в тетрадях)
2) Масса тыквы и трёх одинаковых кабачков 20 кг. Тыква в 2 раза тяжелее кабачка. Какова масса тыквы?
Решение: (на доске повесить картинки).

  1. Пусть масса кабачка х кг, тогда чему равна масса тыквы? (Дети: 2·х кг, т.к. тыква в 2 раза тяжелее кабачка).

Составляем уравнение.

2·х+х+х+х=20

5·х=20

Как найти неизвестный множитель? Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.

х = 20:5

х = 4

  1. кг – масса кабачка
  1. 4·2 = 8 (кг) – масса тыквы.

Ответ: 8 кг

Под цифрой 1 решаем самостоятельно в тетрадях. Какой у вас ответ получился? У всех? (Дети: да)

Задание: Масса арбуза и трёх одинаковых дынь 10 кг. Дыня в 2 раза легче арбуза. Какова масса арбуза?

Решение:

  1. Пусть масса дыни х кг, тогда масса арбуза 2·х, т.к. арбуз в 2 раза тяжелее.
  1. 2·х+х+х+х=10

5·х = 10

х = 10:5

х = 2

2 (кг) – масса дыни

  1. 2·2= 4 (кг) – масса арбуза

Ответ: 4 кг

Вот наш урок незаметно подходит к концу. Но для того, чтобы мне знать как вы поняли тему, вы выполните с/р на отдельных листочках. Задание написано на листочках. 12 минут на выполнение работы. С/р будет оцениваться вместе с математическим диктантом, который был в начале урока. Прочитаем задание. Всем все понятно? (Дети решают с/р)

Самостоятельная работа

1. Выразите:

а) в метрах: 5 м 32 см; 4 м 5 см; 47 см; 5 м 14 см 2 мм; 8 м 7 см 3 мм; 25 мм.

б) в тоннах: 450 кг; 28 ц; 2 ц 35 кг; 12 ц 5 кг; 3 т 4 ц 25 кг.

в) в квадратных метрах: 25 дм2; 45 см2; 3 см2.

2. Запишите в виде десятичной дроби числа:

 

Теперь передаем листочки и внимательно слушаем домашнее задание.

Домашнее задание написано на листочках, которые у вас нас столе. Учебники у вас уже открыты на странице 184. Прочитаем задания. Всем понятно? (Дети:да). (Дети читают)

Обязательный уровень (для всех): §6 п.30. № 1164 (3,4); № 1170

Дополнительное задание: Сочините математическую сказку о десятичных дробях.

Указание. В сказках участвуют какие-то персонажи, выполняются действия, имеются какие-то преграды или требуется выполнить какие-то условия. Ясно, что преграды и действия должны быть связаны с десятичными дробями. Сочиняя свою математическую сказку, может быть стоит вспомнить любимые сказки своего детства и разобраться с тем, каким образом они устроены.

Пример:

Жила-была дробь, да не простая, а десятичная и звали ее 5,1. Пошла 5,1 гулять, случайно столкнулась с каким-то числом и потеряла запятую. Превратилась она в число 51. Плакала, горевала бывшая десятичная дробь и решила пойти к старому мудрому числу 9999, чтобы узнать, как ей запятую найти. Сказало ей умное число: «Чтобы найти твою запятую, нужно узнать, с кем ты столкнулась. Возьми волшебную книгу «Математика», прочитай ее внимательно и все узнаешь».

Скоро сказка сказывается, да не скоро математика учится. Много времени понадобилось ей на изучение, но не зря потеряно время. Узнала она, с каким числом столкнулась и как опять запятую найти. А вы знаете?

Давайте подведем итог урока. Ребята, вы достигли цели, поставленной в начале урока? (Дети:да). На вашем столе лежать листочки. Я предлагаю вам заполнить анкету. Во втором столбике нужно выбрать одно из двух и подчеркнуть его. Листочки подписывать не надо. Кто закончит можно сдавать.

 

Теперь поздравьте друг друга с успешным окончанием работы и похлопайте друг другу. Я также поздравляю Вас, сегодня вы поднялись еще на одну ступеньку на пути к успеху. Спасибо всем за работу на уроке!


Приложения:
  1. file0.docx (78,7 КБ)
Опубликовано: 02.10.2020