Онлайн-урок «Координатная плоскость»
Автор: Козлова Ольга Михайловна
Организация: МКОУ СОШ №1
Населенный пункт: Калужская область, г. Спас-Деменск
2. МКОУ « СОШ№1» г. Спас-Деменска Калужской области
3. 6 класс
4. Тема: «Координатная плоскость»
5. Учебник (выходные данные) Математика. 6класс: учеб. Для учащихся общеобразовательных организаций / Н. Я. Виленкин, В. И Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбург,2019, в 2-х частях
6. Цели урока: образовательные
-формирование умения учащихся определять координаты заданной точки и строить точки по заданным координатам, знако-символические средства (координатный луч) и логические действия; развитие умения применять полученные знания на практике;
Развивающие
-развивать кругозор, культуру математической речи;
-развивать познавательную деятельность и творческую активность;
-формирование коммуникативной компетенции учащихся, а также контроль и оценку процесса и результатов деятельности;
- формирование УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных);
воспитательные
- воспитывать культуру поведения при работе на дистанте;
-формирование умения слушать и вступать в диалог; воспитание ответственности и аккуратности; участвовать в коллективном обсуждении ;
7. Планируемые результаты:
Предметные:
--организация учебной деятельности;
- умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью
-ввести понятие координатной плоскости;
- научить строить точки по заданным координатам;
-определять координаты имеющихся точек;
- определять в какой четверти находятся точки с заданными координатами;
- поиск и выделение необходимой информации из рассказа учителя
Личностные:
- мотивация необходимости учения. Умение слушать
- формирование навыков индивидуальной и коллективной исследовательской деятельности;
- формирование устойчивого интереса к творческой и индивидуальной деятельности;
- учится проявлять самостоятельность в различных видах деятельности;
- работать над осознанием ответственности за общее дело;
- формирование установки на здоровый образ жизни.
Метапредметные:
-организация учебной деятельности;
-оценивать результаты своей деятельности.
-формирование умения соотносить свои действия с планируемыми результатами;
-осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
-развитие монологической и диалогической речи,
-умения выражать свои мысли и выслушивать собеседника.
8. Тип урока:
-урок открытия новых знаний.
9. Формы работы учащихся:
- фронтальная и индивидуальная.
10. Необходимое техническое оборудование, программное обеспечение:
Наличие компьютеров, ноутбуков у участников образовательного процесса.
Этапы урока, целевые ориентиры, время |
Задания, выполнение которых учащимися приведет к достижению планируемых результатов |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся и возможные варианты ответов |
Планируемые результаты, формирование УУД |
||
Задания базового уровня |
Задания повышенного уровня |
предметные |
личностные, метапредметные |
|||
1.Организационный этап
|
|
|
Приветствует учащихся, настраивает на творческую, позитивную работу. |
Получают необходимые на работу установки. |
Концентрируют внимание на пройденные понятия |
Настраиваются на позитивную, успешную работу на уроке |
2.Актуализация знаний (устный счет)
|
1)Вычислительные примеры. |
2) решение уравнения; 3)Работа с рисунком на повторение понятийного материала.
|
Выясняет знание определений параллельных и перпендикулярных прямых.
Организует устный опрос по пройденному материалу. (Презентация) |
Выполняют тренировочные учебные действия. Работа по готовым чертежам, вычислительная деятельность. |
Владение базовым понятийным аппаратом.
|
Умение работать в группах, слышать друг друга |
3.Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Проводит беседу о понятии «координата точки».Работа с новой терминологией. Повторения понятий координатный луч и координатная плоскость
|
Узнать, что такое координатная плоскость и где она находит применение. Привести примеры из жизни. (слайд) |
Определение темы и целей. Предлагает работу со слайдами презентации.
Организует фронтальный опрос по применению задач
|
Выполняют задания презентации. Вспоминают практическое применение темы.
Повторяют определения |
Владение базовым понятийным аппаратом
|
Уметь обосновывать свои мысли, находить связь с жизнью.
|
4. Актуализация знаний. |
Учимся вместе строить систему координат и находить координаты данных точек, отмечать на ней заданные точки. |
Практическое применение темы
|
Показывает, как находим координаты, отрабатывает новые термины на презентации
|
Проговаривают и запоминают названия осей координат, их расположение. Работа с новой терминологией (по рисунку) |
Желание приобретать новые знания, умения, осваивать новые виды деятельности, стремление к преодолению трудностей. |
Уметь обосновывать свои мысли, находить связь с жизнью.
|
5. Отработка нового, работа по закреплению знаний
|
Повторяют название осей, запись координат |
Проговаривают местоположение данной точки. Отвечают на вопрос: что такое координата. |
Активизирует познавательную активность учащихся |
Повторяют новый понятийный багаж знаний |
Закрепление изученного материала |
Учатся слушать и слышать друг друга, дополняют, помогают точнее формулировать свои мысли |
6.Домашнее задание
|
Придумать координаты для 3 точек и отметить их в координатной плоскости, аналогично классной работе. Прислать выполненное задание в электронном формате. |
Выучить определения |
Информирует о дифференцированном домашнем задании. Проводит инструктаж по его выполнению. |
Записывают д/з. |
|
Положительное отношение к учению, желание совершенствовать имеющиеся знания и умения. |
7.Рефлексия. (подведение итогов занятия) |
|
|
Обобщает ответы и работу учащихся на уроке. Контроль и оценка результатов деятельности. |
|
|
Самоутверждение. Мысленное восприятие ситуации. Самооценка. |