Веселая математика
Автор: Баграмян Анаит Робертовна
Организация: МБДОУ д.сад № 11 '' ПЛАНЕТА ДЕТСТВА ''
Населенный пункт: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ Г. ИВАНТЕЕВКА
Цель: прививать навыки формирования элементарных математических представлений.
Задачи:
- учить сравнивать предметы по длине и находить предметы одной длины;
- развивать знания детей о геометрических фигурах;
- закрепить знания цветов;
- закрепить умение определять количество предметов;
- воспитывать такие нравственные качества, как сострадание, желание помочь.
Словарная работа: активная – длиннее, короче.
Материалы, оборудование: картонная большая ель, геометрические фигуры четырёх цветов, цветные ленточки разной длины, нарисован-ные клубнички, разноцветные бумажные самолетики, полоски с двумя дорожками, медвежонок, кукла.
Предварительная работа: на занятиях сравнивали по длине различные предметы (карандаши, полоски бумаги, хвостики животных и т.д.); знакомились с геометрическими фигурами, беседовали о том, как животные готовятся к зиме.
Методическая работа: все занятия проводятся в игровой форме, обязательно, присутствуют куклы-персонажи. Занятия строятся так, чтобы возникала необходимость в помощи детей в проблемных ситуациях. Дети с удовольствием помогают, подсказывают, дают советы.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель. Сегодня у нас необычное, интересное занятие - развлечение. Но, прежде всего, давайте поздороваемся. Здравствуйте!
Дети. Здравствуйте!
Воспитатель. Молодцы!
(В группу заходит воспитатель из соседней группы и спрашивает: «Кто у вас плачет?»)
Не знаем, у нас никто не плачет. (прислушивается). Действительно, кто-то за дверью плачет. Сейчас посмотрим. (заносит медвежонка и куклу). Ах, это медвежонок и кукла. Давайте, спросим у медвежонка, что случилось? Почему он плачет?
(воспитатель спрашивает у медвежонка и прикладывает медвежонка к уху, чтобы «услышать» что он ответит)
Воспитатель. Надо же, медвежонок нарядил елочку, чтобы встретить Новый год. Праздник наступил, медвежонок встретил Новый год и решил поспать и сам не заметил, как проспал всю зиму. Спал он долго. А когда проснулся, решил убрать игрушки с елочки. Но, вот беда, елочка за это время выросла, и медвежонок не может дотянуться до игрушек. Поможем, медвежонку?
Дети. Да!
Воспитатель. Посмотрите, какая красивая, нарядная елочка, а какие необычные игрушки на ней висят — геометрические фигуры. Я буду вызывать вас по одному, и давать задание, какую игрушку надо убрать, (зеленый треугольник, красный квадрат, синий круг и т.д.) и вы будете убирать по одной геометрической фигуре.
(воспитатель вызывает каждого ребенка и дает задание. Дети выполняют задания. Воспитатель хвалит каждого.)
Воспитатель. Ну что, Мишутка, ты доволен? Видишь, как тебе дети помогли. Мишутка вам говорит: «Спасибо».
Давайте теперь у куклы Светы спросим, что у нее случилось?
(воспитатель также обращается к кукле, как к медвежонку)
Света, а почему ты такая растрепанная? Надо же, Света собиралась к нам и не смогла найти две ленточки одинаковой длины, чтобы завязать хвостики. Давайте, поможем Светочке и найдем две ленточки одинаковой длины. Поможем?
Дети. Да!
(воспитатель достает из мешочка цветные ленточки и предлагает детям сравнивать их по длине, выслушивает ответы детей)
Воспитатель. Молодцы! Помогли Свете найти ленточки одинаковой длины. Давайте, мы причешем куклу и завяжем ей ленточки. Посмотрите, какая Света стала нарядной и опрятной.
Физкультминутка
Руки вверх подняли
(дети поднимают руки)
Дружно пальцы показали
(дети шевелят пальцами)
Много пальчиков у нас
(растопыривают пальцы и наклоняются)
А теперь один покажем
(показывают один палец)
И тихонечко присядем.
(дети садятся)
Воспитатель. А теперь на картонные полоски, которые у вас на столе, вы будете выкладывать угощения для медвежонка и куклы Светы. На верхней дорожке выкладываем одну клубнику, а на нижней — много.
(после того, как дети справятся с заданием, воспитатель спрашивает у каждого, сколько клубничек он выложил на верхней дорожке, а сколько на нижней)
Воспитатель. Молодцы! Все справились с заданием. А теперь, давайте поиграем. Превращаемся все в летчиков! У меня на подносе есть самолетики. Сколько их?
Дети. Много.
Воспитатель. Правильно. И они все разноцветные. Каждый из вас возьмет по одному самолету и запомнит, какого цвета его самолетик. Когда я скажу – летят красные самолеты — значит «полетят» те летчики, у которых красные самолеты. Остальные будут стоять. Когда скажу, летят голубые самолетики — «полетят» те летчики, у которых голубые самолеты, когда скажу летят желтые — значит «полетят» летчики, у которых желтые самолетики. Понятно?
Дети. Да!
( после игры воспитатель подводит итог образовательной деятельности)
Итог.
Дети, вам понравилось занятие? А что вам понравилось больше всего? (воспитатель выслушивает ответы детей). Вы, молодцы. Все так хорошо отвечали на вопросы, работали. Помогли медвежонку и кукле Свете. Справились со всеми заданиями. И увлеченно поиграли в летчиков. Давайте, попрощаемся с Мишуткой и Светой.