Урок математики в 1 классе по теме: «Сложение и вычитание чисел в пределах 10»
Автор: Попеляева Ирина Ивановна
Организация: МБОУ – лицей г. Татарска Новосибирской области
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Татарск
Предмет: математика
Класс: 1 «Б»
Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 10 (закрепление).
Базовый учебник: Моро М.И. Математика. 1 класс. Учебник в 2 ч. – М.: Просвещение, 2017 г.
Тип урок: Решение частной задачи (закрепление пройденного материала).
Урок разработан в ракурсе ФГОС. Образовательная система «Школа России»
Цель урока: создать условия для закрепления умения применять приёмы сложения и вычитания в пределах 10.
Планируемые результаты (предметные): знать состав чисел первого десятка; применять изученные приёмы вычислений при решении выражений; решать задачи.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: формулировать тему и цель урока с помощью учителя; учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника; определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем. совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, контролировать и исправлять ошибки.
Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; выражать свои мысли; слушать и понимать речь других.
Познавательные: наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы.
Личностные: формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Форма проведения урока: урок – путешествие «С математикой в космический полёт»
Оборудование: карточки с заданиями, звёздочки для каждого ученика, бортовой журнал для каждого ученика, компьютер, проектор, карточки - цифры, презентация.
Образовательные ресурсы: экран, проектор, компьютер, презентация, карточки.
Список используемой литературы:
- Базовый учебник: Моро М.И. «Математика» 1 класс. Учебник в 2 ч. – М.: Просвещение, 2017 г.
- Электронное приложение к учебнику «Математика» 1 класс.
- Интернет-ресурсы.
www.ru.wikipedia.org"гагарин
https://x-minus.me/track/125364/дорогою-добра
https://inkompmusic.ru/?song=Алексей+Рыбников Голубая планета
Ход урока
1.Организационный момент. СЛАЙД 1.
Слышишь, прозвенел звонок?
Улыбнись ты всем дружок
Потяни-ка руки шире,
Раз, два, три, четыре, пять
Поищи окно глазами, стены, пол и потолок
А теперь пора нам с вами,
Начинать скорей урок.
- Ребята, а как вы будете работать на уроке? (внимательно, старательно, дружно)
На уроке не молчать,
А работать, отвечать.
- Я предлагаю вам сегодня совершить космическое путешествие на математическую планету «С математикой космический полёт». СЛАЙД 2.
- А вы знаете, что такое космос? (Это вселенная, мир звёзд и галактик). СЛАЙДЫ 3 – 4.
- Вы готовы к полёту?
Стоп! Чтобы полететь в космос, надо быть сильными, ловкими, умными, находчивыми, уметь точно делать расчёты, как все космонавты. Готовы ли вы мыслить? Мы сейчас пройдём испытания.
2.Включение мыслительной деятельности. Математическая разминка.
Я буду задавать вопросы, а вы на них верно и быстро отвечайте.
- Сколько пальцев на двух руках?
- Как называется часть прямой, ограниченная с двух сторон?
- Сколько месяцев в году?
- Как называются числа при сложении?
- Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого?
- Сколько лап у двух собак?
- А вы знаете, что первыми животными, запущенными в космос были две собаки – Белка и Стрелка. Они благополучно вернулись на землю после орбитального полёта. СЛАЙД 5.
- А кто из вас может назвать имя первого космонавта? Простой, обаятельный русский человек проложил дорогу к звёздам и положил начало космической эре.
- 12 апреля 1961 года под управлением Ю. А. Гагарина стартовала ракета «Восток» и совершила полный оборот вокруг планеты за 108 минут. СЛАЙД 6 – 7.
3. Работа с геометрическим материалом. Работа в группах.
- Ребята а на чём мы полетим в космос? Ракеты конструируют учёные-конструкторы. Ваша задача - сконструировать ракету, на которой мы полетим в космос.
- У вас есть конверты с геометрическими фигурами, из которых вам нужно собрать ракету. Работать вы будете в группах.
- Кто нам напомнит правила работы в группе?
Работа с геометрическим материалом.
Для изготовления ракеты вы использовали… Сколько всего геометрических фигур вы использовали? Вот такая ракета у нас получилась.
СЛАЙД 8 – 9.
- Молодцы, вы справились с подготовительным этапом. Осталось нам понять что мы будем делать во время путешествия.
- Посмотрите на доску.
- Что видите на доске? (числовые выражения)
10-8= 8-5=
6+3= 4+4=
9 -5= 3+3=
10-6= 3+7=
- С какой целью я записала эти примеры? (Понаблюдать. Разделить на группы) - На какие группы вы бы их разделили? (сложение и вычитание)
- Сгруппируйте примеры.
4. Постановка темы, цели урока.
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? какова тема нашего урока? (Сложение и вычитание в пределах 10).
- Какие задачи мы перед собой поставим? (Повторить и проверить себя в решении примеров на сложение и вычитание в пределах 10).
- Что ждёте от урока?
А я хочу вашего внимания и помощи, ваша помощь – это активная работа на уроке.
Сегодня на уроке давайте постараемся показать нашим гостям всё, что мы уже знаем и чему уже научились.
-И так мы готовы к полёту в космос. А я буду вашим руководителем полёта. В путь! Нас ждёт очень много интересного! Во время полёта мы с вами будем переговариваться по рации. А рация у нас – поднятая рука.
- Во время полёта каждый из вас будет вести бортовой журнал (учитель показывает журнал), где будет выполнять все задания.
Все свои записи в журнале ведём аккуратно.
- Внимание! Внимание!!!
- Всем приготовиться к запуску! СЛАЙД 10.
Раз, два!
Скорость света.
Три, четыре!
Мы летим!
На планету математики
Поскорей попасть хотим!
-Поехали! (Звучит музыка)
- В математике любая работа не обходится без устного счёта.
5. Устный счёт. СЛАЙД 11 – 12.
Проведём математический диктант
- Какое число следует за числом 2 (3)
- Число 2 меньше 8 на (6)
3. Если из 9 вычесть 0 то сколько получится (9)
4. Я задумала число прибавила к нему 3 и получила 7. Какое число я задумала (4)
- 5 увеличить на 5 получится (10)
- Какие числа являются смежными числа 6 (5 и 7)
- Уменьшить 7 на 5 (2)
- Сумма чисел 5 и 3 равна (8)
-Проверим, что у нас получилось.
3 6 9 4 10 5 7 2 8
- Давайте расположим наши числа в порядке увеличения
10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
-Оцените свою работу. Молодцы ребята. Я довольна вашей работой.
6. Физминутка.
- Стоп выходим из кабины.
Разомнёмся мы немножко.
Проведём физкультминутку.
Раз, два, стоит ракета (Руки вверх, ладони образуют «купол» ракеты)
Три, четыре- самолёт. ( Руки в стороны)
Раз, два - хлопок в ладоши. (Хлопаем в ладоши в ритме стихотворения)
А теперь на каждый счёт. (Руки на пояс)
Раз, два, три, четыре- (Наклоны туловища)
Руки выше, плечи шире! (Руки вверх, потом на плечи)
И на месте походил. (Ходьба на месте)
Путешествуем дальше
7. Решение задачи. Работа в парах. СЛАЙД 13.
- Из предложенных вариантов выбрать тот, который является задачей.
К празднику Катя вырезала несколько звёздочек, а Света на 3 звёздочки меньше. Сколько звёздочек вырезала Света?
К празднику Катя вырезала 8 звёздочек, а Света на 3 звёздочки меньше. Сколько звёздочек вырезала Света?
К празднику Катя вырезала 8 звёздочек, а Света на 3 звёздочки меньше. Звёздочки получились красивые.
- Так давайте вспомним из каких частей состоит задача.
- Докажите? Как будете решать? Какой будет ответ?
Решают. Проверяем. Оцените работу своей пары.
- Самостоятельная работа (Разноуровневые задания). СЛАЙД 14 - 15.
- Друзья иннопланетяне подготовили для вас своё задание. Они предлагают вам в силу ваших знаний и возможностей выбрать задание, которое, по-вашему мнению, вы сможете выполнить.
Задания выполняйте в своих бортовых журналах.
ЗЕЛЁНАЯ КАРТОЧКА - Составить верные равенства и верные неравенства, используя числа: 7, 3, 4, 8, 9, 5, 2 и знаки действий.
ЖЁЛТАЯ КАРТОЧКА – сравнить выражения
10+0…10-0 10-2…10-5
3 +7…2+8 1+9…5-5
КРАСНАЯ КАРТОЧКА – заполнить пропуски
10 - ? = 4 ? +5 = 10
7 + ? = 10 ? - 8 = 2
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
Наш урок подходит к концу.
Подведём итог нашего урока.
- Что хотите сказать?
- Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока? СЛАЙД 16 - 18.
«Мы учились…», «Мы смогли…», «У нас получилось…»
- Какие же знания пригодились нам сегодня на уроке (что мы сегодня повторили и закрепили)?
- Где в жизни эти знания вам могут пригодиться?
(Сегодня мы вспомнили, что изучали на предыдущих уроках. На следующем уроке мы проведём проверочную работу, проверим себя и оценим свои достижения)
«Оценка по результату».
- Кому было легко работать на уроке и урок вам понравился, поднимите синюю звёздочку?
- У кого работа на уроке вызывала некоторые трудности и остались какие – то вопросы, поднимите жёлтую звёздочку?
- Кому было работать трудно на уроке, поднимите красную звёздочку.
Эти звёздочки «загорелись» ненадолго, а вот огонёк ваших знаний пусть горит и не гаснет. Спасибо вам, ребята, за работу!