Урок по теме «Преобразование выражений, содержащих квадратные корни»
Автор: Ольга Павловна Онипченко
Организация: МБОУ Советская СОШ
Населенный пункт: г. Советский
Урок разработан с использованием УМК «Алгебра – 8» Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова под редакцией С. А. Теляковского.
на основе применения технологий деятельностного подхода, ИКТ технологии, разноуровневого обучения и технологии сотрудничества. Предложенный урок обобщающий, он структурирует и систематизирует материал по теме “Квадратные корни»
Цель урока:
- формирование умений учащихся преобразовывать выражения, содержащих квадратные корни
Задачи урока:
- формировать у учащихся адекватную самооценку при выборе уровня трудности самостоятельной работы;
- развивать математическую речь при комментировании решения, при составлении алгоритмов выполнения заданий;
- воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
- развивать самостоятельность и творчество.
- ознакомление учащихся с формами заданий используемых при проведении ВПР
Оборудование:
- проектор;
- мобильный класс;
- тексты для решения анаграммы;
- карточки с заданиями
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Оргформа: урок-практикум.
Технологическая карта урока:
Тема урока |
Преобразование выражений, содержащих квадратные корни |
|
Тип урока |
повторительно-обобщающий |
|
Время реализации урока 45 минут
|
||
Цель урока Обучающая: формирование умений учащихся преобразовывать выражения, содержащих квадратные корни Развивающая: совершенствовать навыки алгоритмического мышление, познавательную деятельность учащихся; внимательность и самостоятельность при выполнении заданий. Воспитывающая: способствовать воспитанию интереса к предмету, аккуратности, усидчивости.
|
||
Планируемые результаты |
Предметные: закрепление знаний учащихся по теме “Квадратный корень”; совершенствование навыков преобразования выражений, содержащих корни; подготовка к ВПР и ГИА. Личностные: Способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений Метапредметные: регулятивные: ставить цели и планировать пути их достижения, находить и исправлять ошибки с помощью учителя и самостоятельно; коммуникативные: слушать собеседника, аргументировать свою позицию при выработке общего решения в совместной деятельности; осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера; познавательные: анализировать (выделять главное), обобщать (делать выводы), понимать информацию; формировать умение работать с учебным текстом; умение строить речевые конструкции; выделяют формальную структуру задачи; анализируют условия и требования задачи.
|
|
Дидактическая структура урока |
1) . Организационный этап 2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся 3) Актуализация знаний и фиксация затруднений 4) Обобщение и систематизация знаний. 5) Физкультминутка 6) Самостоятельная работа с проверкой по эталону 7)Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
|
Ресурсы, оборудование и материалы |
доска, компьютер учителя, медиапроектор, мобильный класс, карточки с самостоятельной работой
|
|
Список учебной и дополнительной литературы |
Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова М, учебник "Алгебра 8 класс", М.:Просвещение,2016 , Алгебра. 8 класс. Дидактические материалы - Жохов В.И., Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г.
|
|
Используемые педагогические технологии, методы и приёмы |
Технология системно - деятельностного подхода, ИКТ технологии, разноуровневого обучения и технологии сотрудничества |
Дата и тема учебного занятия |
Преобразование выражений, содержащих квадратные корни |
|||||
Тип учебного занятия |
повторительно-обобщающий |
|||||
Цель занятия |
формирование умений учащихся преобразовывать выражения, содержащих квадратные корни |
|||||
Планируемые образовательные результаты |
||||||
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
||||
Способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений |
Познавательные: анализировать (выделять главное), обобщать (делать выводы), понимать информацию; умение строить речевые конструкции; выделяют формальную структуру задачи; анализируют условия и требования задачи. Регулятивные: ставить цели и планировать пути их достижения, находить и исправлять ошибки с помощью учителя и самостоятельно. Коммуникативные: слушать собеседника, аргументировать свою позицию при выработке общего решения в совместной деятельности; осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера. |
закрепление знаний учащихся по теме “Квадратные корни”; совершенствование навыков преобразования выражений содержащих квадратные корни, подготовка к ВПР и ГИА.
|
||||
Организационная структура урока |
||||||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|||
I.Организационный этап |
Приветствие Проверка готовности учащихся к уроку - Начнём урок с эпиграфа: « Знание – только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью ».Л. Н. Толстой - Как понимаете эти слова?
|
Активное слушание, взаимодействие с учителем высказывают своё мнение, отвечают на вопросы учителя. |
коммуникативные: слушать собеседника, аргументировать свою позицию при выработке общего решения в совместной деятельности; познавательные: обобщать (делать выводы), понимать информацию;
|
|||
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
|
Решите анаграмму (Работа в группах) ОБ – ЗО – РА – ПРЕ – НИЕ – ВА (ПРЕОБРАЗОВАНИЕ) НИЙ – РА – ЖЕ – ВЫ (ВЫРАЖЕНИЙ) ЩИХ – ДЕР – ЖА – СО (СОДЕРЖАЩИХ) РАТ – КВ – НЫЕ – АД (КВАДРАТНЫЕ) НИ – КО – Р (КОРНИ)
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? -Давайте вместе сформулируем цель нашего урока.
|
Решив анаграмму, учащиеся определяют тему урока,
формулируют цель урока
|
Личностные: Способность к эмоциональному восприятию математических объектов, Метапредметные: познавательные: умение строить речевые конструкции;
|
Полный текст статьи см. в приложении.