Технологическая карта урока математики для 3 класса
Автор: Барабашова Татьяна Марьяновна
Организация: МБОУ «Лицей №10»
Населенный пункт: город Белгород
Автор: Бессараб Елена Александровна
Организация: МБОУ «Лицей №10»
Населенный пункт: город Белгород
УМК «Перспективная начальная школа». Учебник А. Л. Чекин. Математика: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: часть 1, издательство «Академкнига» - М.:,2019
Использована технология проблемно-диалогового общения Е.Л. Мельниковой
Тема урока |
Вычисление площади прямоугольника |
|
Тип урока |
Урок открытия новых знаний |
|
Цель урока |
Создавать условия для формирования умения находить площадь прямоугольника |
|
Основные термины и понятия |
Длина, ширина, прямоугольник, квадрат, площадь |
|
Информационно-образовательная среда |
Ресурсы |
Межпредметные связи (наименование предмета и тема) Литературное чтение (смысловое чтение) |
|
Информационный материал Демонстрационный материал Диагностический материал |
Мультимедийная презентация, карточки – задания для работы в группах, парах, для самостоятельной работы, информационный материал для составления алгоритма, листы самооценки, учебники. |
Планируемые результаты |
||
Предметные Ученик научится: - находить площадь прямоугольника на основе измерения длины и ширины
|
Метапредметные - определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать её достижение; - работать в паре, в группе; - извлекать необходимую информацию из учебной книги; - видеть разницу между двумя заявленными точками зрения, двумя позициями, мотивированно присоединяться к одной из них; - использовать правило, высказанные героями точки зрения для подтверждения своей позиции; - учитывать позицию собеседника; - проводить сравнение и классификацию изучаемых объектов по заданным критериям; - самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы; - осуществлять взаимный контроль |
Личностные - определять личностный смысл учения на уровне положительного отношения к занятиям математикой |
Этапы урока
|
Формируемые УУД, компоненты ФГ
Математическая грамотность – предметный компонент Читательская грамотность - интегративный компонент Коммуникативная грамотность - интегративный компонент
Информационная грамотность - интегративный компонент Математическая грамотность – предметный компонент Языковая грамотность – интегративный компонент
Математическая грамотность – предметный компонент Языковая грамотность – интегративный компонент Коммуникативная грамотность - интегративный компонент Социальная грамотность - интегративный компонент Читательская грамотность - интегративный компонент
Математическая грамотность – предметный компонент Коммуникативная грамотность - интегративный компонент Социальная грамотность - интегративный компонент Читательская грамотность - интегративный компонент Языковая грамотность – интегративный компонент |
|
|
||
|
Дежурный ученик показывает, как организовать своё рабочее место. Остальные – проверяют. Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания Учитель: Сегодня на уроке мы будем наблюдать, рассуждать, делать выводы. |
|
|
Фронтальная форма обучения. Методы наглядной передачи и зрительного восприятия. На парте у каждого ученика: учебник, тетрадь, простой карандаш, стикеры, конверты с заданиями для работы в группах и самостоятельной работы. На предметном столике: разложены конверты с заданиями для групп. Прием обучения: словесная и наглядная передача учебной (проектно-корректирующей) информации одновременно всем учащимся, обмен информацией между учителем и детьми Создание ситуации, при которой возникает необходимость получения новых знаний
Учитель: Посмотрите на фигуры. Найдите лишнюю. Ученик: Закрашенный прямоугольник. Учитель: Почему этот прямоугольник лишний? Ученик: Потому что этот прямоугольник имеет площадь, а остальные прямоугольники площади не имеют. Учитель: Что такое прямоугольник? Ученик: Прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы прямые. Противоположные стороны прямоугольника равны. Учитель: Умеем ли мы находить площадь прямоугольника? Ученик: Да, с помощью палетки. Учитель: А можно с помощью палетки найти площадь школьного стадиона, футбольного поля? Ученик: Нет, это неудобно. Наверное можно найти площадь по-другому. Учитель: Давайте откроем учебники на с. 93 и определим тему урока. Ученик: Вычисление площади прямоугольника. Учитель (Выводит на экран тему урока)
|
|
|
Формирование представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся. Учитель: Какую цель вы можете поставить перед собой на уроке. Ученики формулируют личные цели. |
|
|
Учитель: Чему будем учиться на уроке? Ученик: Находить площадь прямоугольника без палетки |
|
|
||
|
Учитель: Сегодня мы будем работать по плану:
|
|
Укажите форму фиксации плана (графическая, устная, письменная и др.) |
|
|
|
||
Опишите формы организации учебной деятельности учащихся по реализации каждого из пунктов плана по форме: 1.Реализуемый пункт плана. 2.Форма организации учебной деятельности, обеспечивающая самостоятельное получение или применение учащимися знаний, умений, опыта (наблюдение, эксперимент, дидактическая игра, решение практической задачи, выполнения творческих заданий, беседа, эвристическая беседа, работа с текстом учебника, других пособий и т.д.) 3.Содержание проводимой работы. 4.Предполагаемый итог работы (открытие нового знания, актуализация освоенных ранее представлений, создание нового алгоритма, определение эффективности способа, выявление закономерности и т.д.) |
Фронтальная форма обучения. Словесная передача информации одновременно всем учащимся, обмен информацией между учителем и детьми. Произвольное внимание учащихся в процессе беседы; корректирующая информация со стороны учителя. Учитель: Найдите на с. 93 №276. Как площадь прямоугольника предлагает найти Маша? Учитель: Какие измерения нужно сделать, чтобы найти площадь прямоугольника? Ученик: Измерить длину и ширину, а потом их перемножить. Учитель: Как найти площадь бассейна из №276? Ученик: Чтобы найти площадь бассейна, нужно его длину 5 м, умножить на ширину 3 м. Площадь бассейна – 15 м2. Учитель: Какую формулу можно использовать для нахождения площади прямоугольника? Ученик: Sпр. = a х b
Учитель: Устно найдите площади данных прямоугольников. №277, с.93 Учитель: В каких единицах должны выражены длины сторон прямоугольника, если площадь нашли в см2, в дм2, в мм2, в км2, в м2? Ученик: В см, дм, мм, км, м. Групповая форма обучения. Приём – организация парной работы с помощью учебника Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу). Методы проблемно – поисковые Учитель: Что такое квадрат? Ученик: Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны. Учитель: Обсудите в паре какие измерения нужно сделать, чтобы найти площадь квадрата. Запишите формулу нахождения площади квадрата. Учитель: По какой формуле будете находить площадь квадрата? Ученик: Чтобы найти площадь квадрата, мы делаем одно измерение (Читает записанную формулу). Обучающиеся проверяют себя по слайду.
Учитель: Работая в парах, найдите площади квадратов на с. 94, №278 по формуле. Запишите решение и ответы задач в тетрадь. Самопроверка работы в парах
Групповая форма обучения. Приём - организация работы группы школьников с элементами алгоритма. Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности). Характер учебно-познавательной деятельности–проблемно-поисковый метод. Ученики пересаживаются в группы по четыре человека. Один из них подходит к предметному столику, берёт конверт с заданием для группы. Учитель: Работая в группах, выполните следующие задания (I и III – найти площадь доски, II и IV – площадь учебника математики, V и VI – площадь пола кабинета) (Дети обсуждают в группе и выбирают из предложенных необходимые инструменты для измерения) Ученики делают необходимые измерения, вычисления, решают задачи. Решение записывают на демонстрационных листах (А3 ) Проверка работы в группах Группы (I и III, II и IV, V и VI) сравнивают и объясняют решение своих задач. Остальные контролируют правильность выполнения задания. |
|
|
||
Опишите содержание работы
|
Метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности. Индивидуальная форма обучения (организация самостоятельной работы). Приём обучения - работа с использованием карточек. Организация самоконтроля по данному образцу. Метод самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности. Предлагаю самостоятельно выполнить задания на карточках по вариантам. Начертить прямоугольник и найти его площадь. 1вариант со сторонами 5см и 4 см, 2 вариант со сторонами 6 см и 3 см Взаимопроверка Учитель: Пригодится ли нам в жизни умение находить площадь прямоугольника на основе измерения длины и ширины? Ученик: Да. Вычислить площадь прямоугольного дачного участка, стадиона, сада, пруда, площадки в детском саду. Фронтальная форма обучения. Словесная передача информации одновременно всем учащимся, обмен информацией между учителем и детьми. Произвольное внимание учащихся в процессе беседы; корректирующая информация со стороны учителя. Ученики оценивают свою работу на уроке, используя листы самооценки. Зелёный. - У меня всё получилось. Я доволен своей работой. Жёлтый. - Я хотел бы работать лучше. У меня не всё получилось, но я понял, какие ошибки допустил. Красный. - Я не доволен своей работой. Учитель: Над какой темой мы сегодня работали? Ученик: Вычисление площади прямоугольника. Учитель: Какую цель ставили перед собой? Ученик: Научиться находить площадь прямоугольника на основе измерения длины и ширины. Учитель: Удалось ли достигнуть поставленной цели? Ученик: Да. Учитель: Какие шаги для этого предпринимали? Ученик: Работали по учебнику, записали формулу нахождения площади прямоугольника и квадрата, работали в группах, работали в парах и самостоятельно. Учитель: Продолжите предложения на слайде.
|
|
Опишите задания, предлагаемые учащимся, критерии их оценки |
Учитель: Посмотрите на листы самооценки. У кого всё получилось? Кто доволен своей работой? Вы сегодня отлично поработали.
Домашнее задание: с. 94, № 279, 280, по выбору. |
Литература
- Е.Л. Мельникова. Проблемно-диалогическое обучение как средство реализации ФГОС: Пособие для учителя. – М.: ФГАОУ АПКиППРО, 2013. –138 с.
- Н.Ф. Виноградова. Функциональная грамотность младшего школьника: Книга для учителя. – М.:Вентана-Граф, 2018. – 286 с.