Открытый урок
Автор: Скуратова Юлия Витальевна
Организация: МБОУ «ООШ №39»
Населенный пункт: г. Кемерово
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учитель |
Скуратова Юлия Витальевна |
|||||
Класс |
9 |
|||||
Предмет |
Математика |
|||||
Тема урока |
Тема урока: «Случайное событие. Операции над событиями. Классическое определение вероятности». |
|||||
Цели урока |
Обучающая |
Развивающая |
Воспитательная |
|||
|
|
|
||||
Тип урока |
изучения нового материала. |
|||||
Планируемые образовательные результаты |
Усвоенные знания |
Освоенные умения |
||||
|
|
|||||
Уровень освоения |
1. Ознакомительный (узнавание ранее изученных объектов, свойств); 2. Продуктивный (планирование и самостоятельное выполнение деятельности, решение проблемных задач) |
|
||||
Методы обучения |
Создание проблемной ситуации, осуществление педагогической поддержки, создание ситуации взаимопомощи и взаимоконтроль. |
|||||
Образовательные технологии |
Проблемное обучение, технология развития критического мышления. |
|||||
Формы учебной работы на учебном занятии |
смешанный урок (урок-лекция, практическая, творческая работа) |
|||||
Учебно-методическое обеспечение |
Карточки с заданиями, листы самооценки, листы с кластером. |
|||||
Организация образовательного пространства урока |
Ресурсы учебного занятия |
|||||
Материально-техническое |
Учебно-методическое обеспечение |
Электронные информационные ресурсы |
||||
|
|
|
Таблица 2 – Содержание и технология проведения урока
Этапы урока |
Деятельность преподавателя, ее содержание, методы и приемы |
Деятельность обучающихся, ее содержание, формы и методы |
УМО |
1.Организационный (совместное целеполагание, мотивирование обучающихся) |
Учитель раздает нескольким обучающимся карточки c задачами, с помощью которых подводит обучающихся к формулировки темы урока. Выводит на экран цитату. Вместе с обучающимися определяет цель урока. Сообщает план и конечный результат урока и учебной деятельности обучающихся. (приложение 1) |
Самостоятельно формулируют тему урока и записывают ее в лист-кластер. (Приложение 3) Вместе с учителем определяют цель урока. Психологически настраиваются на активную работу во время урока. |
Слайд-презентация (слайд № , 2,3) |
2.Проверка домашнего задания |
Напоминает обучающимся о важности изучаемой темы для будущего специалиста. Проводит параллель с ранее изученным материалом. Проверяет домашнее задание методом фронтального опроса. За каждый правильный ответ обучающийся получает жетон. (Приложение 2). |
Отвечают на вопросы. |
Слайд-презентация (слайд 4,13) |
3.Обзор преподавателем по вопросу «История развития науки». Сообщение об использовании вероятностных методов в жизни. |
|
|
Слайд-презентация (слайд 14-18) |
4. Изложение нового материала путем последовательного выстраивание проблемных ситуаций. Рассмотрение типичных «опытов» в данной теме. |
Преподаватель на опытах вместе с обучающимися разбирают основные понятия новой темы. |
Обучающиеся отвечают на вопросы по новой теме и оформляют записи в лист-кластере. |
Слайд-презентация (слайд 19-31) |
5. Формирование новых знаний через решение задач. |
Преподаватель разбирает вместе с обучающимися задачу по новой теме. |
Обучающиеся разбирают задачу и оформляют ее в тетрадь. |
Слайд-презентация (слайд 32) |
6. Первичное закрепление полученных знаний посредством самостоятельной работы с последующим контролем. |
Преподаватель раздает командам карточки с заданиями и контролирует процесс работы обучающихся. Потом вместе проверяют ответы. |
Обучающиеся самостоятельно решают карточки с заданиями. Вместе проверяют ответы. |
Слайд-презентация (слайд 33-41) |
7. Рефлексия. Домашнее задание. |
Преподаватель раздает листок с рефлексией, где обучающиеся должен оценить свои знания. Выводит на экран домашнее задание. Подсчет жетонов, выставление оценок. |
Обучающиеся в каждом из секторов записывает параметры- вопросы рефлексии состоявшейся деятельности. |
Слайд-презентация (слайд 42) |
Список литературы
- Хамидуллин Р. Я. Теория вероятностей и математическая статистика. М.: Издательский дом Университета "Синергия", 2020 - 276 с.
- Шихова Н.А. Задачи по теории вероятностей. – М.: ИЛЕКСА, 2016. – 94 с.
Электронные ресурсы
- https://ru.wikipedia.org/wiki/История_теории_вероятностей
- http://dfe3300.karelia.ru/koi/posob/PT/
- http://physics-for-students.ru/book_mat_teorver.html