Урок математики «Объяснение нового материала «Координатная плоскость» 6 класс
Автор: Надежда Андреевна Пшеничникова
Организация: МОБУ «Октябрьская СОШ»
Населенный пункт: п. Октябрьский
В современной школе невозможно работать, не внедряя новые технологии. Я на своих уроках использую различные технологии. Мне кажется, самое важное в применение технологий –большая самостоятельная работа учащихся на занятиях и разнообразие различных видов, методов и форм учебной деятельности на основе индивидуального подхода к учащимся. Разнообразие приёмов позволяет учащимся осмысливать материал, а не заучивать .Оперативно происходит обратная связь на уроке, самоконтроль и взаимоконтроль. Учитель выступает в роли организатора и консультанта. Каждый ученик вырабатывает своё мнение в контексте учебной программы. Главная цель технологий– развитие интеллектуальных способностей ученика, позволяющих ему учиться самостоятельно и с помощью учителя. Работа в парах, приём «Взаимоопрос» направлены были на то, что учащемуся легче ответить своему товарищу, чем учителю, снимается зажатость, страх перед ошибкой. Учитель фиксирует правильные и неправильные ответы. Данный приём позволил мне весьма эффективно поработать со слабыми детьми и выявить пробелы каждого ученика, закрепить и систематизировать изученный материал.
Конспект урока
Цели:
- познакомить учащихся с понятием «Координатная плоскость»;
- показать на примерах использование понятия координатная плоскость в других областях;
- закрепить принцип построения точек на координатной плоскости.
Задачи:
- обучающие:
1) ввести понятие координатной плоскости;
2) научить учащихся строить точки на координатной плоскости;
3) научить учащихся определять координаты точек, построенных на координатной плоскости.
- развивающие: развитие логического и математического мышления, четкости и аккуратности выполнения.
- воспитательные: развитие интереса к предмету.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: рабочая тетрадь, линейка, карандаш, презентация к уроку, карточки с заданием. .
Методы обучения: объяснение нового материала в сочетании с индивидуальной работой учащихся в тетрадях и групповой практической работой при закреплении материала
Ход урока:
-
Организационный момент
- Приветствие
- Проверка наличия всех нужных инструментов и учебных пособий для урока
- 3.работа по карточкам(2 уч),класс –устно и тест
- Объявление темы, цели и плана урока
Работа со схемой 3(определение темы урока)
После вводных слов учителя начинается работа по слайдам подготовленной для этого урока презентации.
Учащиеся записывают в тетрадях дату проведения урока, вид работы (классная работа:(«КоординатнаяплоскостьСлайд№1)
Полный текст статьи см. в приложении.