«Миллиметр» 2 класс 1 часть
Автор: Алексеева Екатерина Алексеевна
Организация: Ивановский Педагогический колледж
Населенный пункт: г. Иваново
Класс: 2
Цель урока: создать условия для формирования понятия о новой единице измерения длинны - миллиметре
Задачи урока:
Дидактические: познакомить с новой единицей измерения длинны - миллиметром;
Развивающие: развивать умение работать с линейкой и ножницами
Воспитательные: воспитывать духовно-нравственные качества человека, воспитывать культуру поведения при групповой и индивидуальной работе: учиться договариваться, контролировать эмоциональное состояние, учиться пользоваться правилами работы в группе
Планируемые результаты:
Предметные: формировать умения работать с линейкой и ножницами,импользовать теоретические материалы на практике
Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные: П- формирование умения осознавать значимость математики для дальнейшего обучения, понимать цель; Р-умение организовывать свою учебную деятельность в соответствии с учебной задачей, контролировать процесс и результаты одноклассников и своей деятельности, Умение организовывать свою познавательную деятельность в группе, индивидуально; К-формирование умения осознавать значимость математике для дальнейшего обучения, понимать цель.
Личностные: ориентироваться в содержании пройденного, самостоятельно делать выводы, формировать положительное отношение к учению.
Оборудование: учебник по математике. 2 класс, часть 1. М. И. Моро, М. А. Бантова, презентация, карточки с заданиями, рисунки с солнышком и тучкой.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма орг. учеб. деят. (Ф- фронтальная, И- индивидуальная, П-парная, Г - групповая) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимокон троля и самоконтр оля |
Организация класса
Актуализация знаний
Целепологание
«Открытие» новых знани
Закрепление пройденного материала
Подведение итогов
Рефлексия |
-Здравствуйте, дорогие ребята. Меня Зовут Екатерина Алексеевна и сегодня я проведу у вас урок математики. Я надеюсь, что вы готовы к уроку и у вас хорошее настроение. Давайте посмотрим какой ряд тише всего сядет. - Присаживайтесь. - Ребята, посмотрите на доску. Кто может прочитать пословицу, который будет сопровождать нас в течение нашего урока? (на доске выводится пословица)(слайд) «Семь раз отмерь, один раз отрежь» (пословица) -Ребята, скажите пожалуйста о какой величине говорит эта пословица?(длине) -Верно, ребята. О длине -Скажите мне пожалуйста, о чём мы будем с вами говорить сегодня?( о длине) -Всё верно ребята.
Семечка (?) Парта (дм) Пенал (см) Карандаш (см) (Слайд) -Ребята, посмотрите на ИКТ, что на ней изображено? (Семечка, парта, пенал, карандаш) -Скажите, что нам надо выполнить с данными объектами? (найти длину) -Ребята, подскажите мне, в каких единицах измерения находится длина этих объектов? (парта в (дм), пенал в (см), карандаш в (см), семечка в(?) -Длину какого объекта вы затрудняетесь найти? (семечка) -Почему? (оно маленькое) -Скажите, почему нельзя измерить семечку в см? (нужна маленькая мерка)
-Ребята, как вы думаете, какой будет цель нашего сегодняшнего урока? Цель: Познакомиться с меркой измерения длины меньше чем см - Ребята, посмотрите пожалуйста на доску, вам нужно разгадайть ребус. Это слово будет темой нашего сегодняшнего урока. - Итак, кто может ответить, какой же будет тема нашего урока?(Миллиметр) Тема: Миллиметр -Верно ребята, это миллиметр(слайд)
-Математики решили, что слово «миллиметр» очень длинное и неудобное для записи, и договорились обозначать эту единицу измерения кратко двумя буквами : мм (учитель записывает на доске)
- Ребята, мы с вами сейчас поработаем в парах. У вас на пратах лежит чистый лист а4 - Возьмите карандашь и линейку - Начертите в парах отрезок длиной 1см - Прежде чем начать чертить, давайте вспомним алгоритм построения отрезка.Внимание на ИКТ. Кто может прочитать? (слайд) Алгоритм: 1.Поставлю точку 2.Приложу линейку так, чтобы данная точка совпала с цифрой нуль 3.Необходимую длину найду на линейке, намечу точкой 4. Соединю точки.
-Всё верно ребята? Алгоритм верный? Тогда приступаем к заданию(слайд линейки) -Начертите , в парах, отрезок длиной 1см -Разделите данный отрезок на 2 равные части -Ребята, как вы это сделали?(по клеточкам, 1см- это 2 клеточки) -А теперь, найдите длину каждой части?( 1 клеточка- нет такой единицы измерения.) -Берём линейку -Ребята, что необычного вы заметили на линейке межу числами?(какие-то палочки. Их 10 штук) -Эти палочки, ребята называются мерками -Ребята, растояние межу этими маленькими мерками на линейке 1мм -Скажите, сколько в 1 см будет мерок в 1мм?(10 мерок) -Всё верно, ребята. А сейчас, давайте с вами выведем формулу Что в 1см равен= 10мм (учитель пишет на доске формулу 1см=10мм) -Запомните её, пожалуйста. 1см = 10мм -Так ответьте, чему равна длина каждой части намеченого отрезка? (5мм) -Сколько мерок помещается в данном отрезке(5 мерок) -Ребята, как мы это нашли?(по линейке) -Давайте сделаем вывод, с какой меркой мы познакомились?(миллиметр)
Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
-Ребята, открываем тетради, записываем число, классная работа *Учитель делает запись на доске, а учащиеся – в тетрадях. 1см = 10 мм -Ребята, а сколько миллиметров в : 3см (30мм) 7см(70мм) 10см(100мм) -Ребята, давайте вспомним, сколько будет в 1дм см?(1дм=10см) -Сейчас подумайте и скажите мне, сколько миллиметров в 1дм?(100мм) - как вы догадались? (1дм = 10см, сосчитали десятками)
-Ребята, открываем учебник на странице 10. Упражнение №2 -Кто может прочитать задание?: С помощью линейки узнай длину каждого отрезка в сантиметрах и миллиметрах. Вырази их длину в миллиметрах -Так, с чего мы начнём? (При помощи линейки мы узнаем длинну синего отрезка в сантиметрах, а потом выразим длинну синего отрезка в миллиметрах. То же самое проделаем с красным отрезком, он будет немного побольше.) -Верно, приступаем к заданию. -Итак ребята, кто готов, поднимите руку. -Скажите мне, какую длинну имеет синий отрезок? (3см 5мм = 35мм) -Красный?(5см 5мм =55мм) *Учитель показывает на доске , как записать длину отрезков. Дети сверяются с доской. -Ребята, у всех получилось так? Все поняли, как мы выполняли задание? -Молодцы, идём дальше.
-Ребята, посмотрите упражнение 3 на странице 10 это будем вашим домашник заданием. Давайте сделаем 1 пример. -В этом задание вам нужно будет сравнить два числа. -Посмотрите на первые два числа. Скажите, как их будем сравнивать? (1см – это 10 мм, 10 мм больше, чем 9мм. Значит 1см < 9мм) -Верно, ребята, поняли как выполнять это задание? Хорошо.
-Итак, ребята, скажите мне пожалуйста, какая единица длины помогала нам сегодня на уроке? -Научились ли мы применять в жизни единицу измерения – миллиметр? -Какой была цель нашего урока? (Познакомиться с меркой измерения длины меньше чем см) -Ребята, как вы думаете, смогли ли мы достигнуть поставленной цели?
-Ребята, у васна партах лежат много разноцветных цветочков. На них написано множество разных формул. Но только лишь на одном цветке, есть формула, которая сопровождала нас в течении всего урока. Ваша задача найти правильный тот цветок, на котором есть нужная нам формула. Этим самым я хочу посомтреть, как вы поняли наш сегодняшний урок. Внимательно ли слушали учителя. - Мне было приятно с вами работать. Спасибо за урок! Все свободны!(слайд) |
Приветствуют учителя. Садятся за парты
Ответы детей: «О длине»
Семечка, парта, пенал, карандаш
Нам нужно найти длину
Парта(дм) Пенал(см) Карандаш(см) Семечка(?) «Оно маленькое»
Измерить нельзя ,для этого нужна маленькая мерка
Цель: Познакомиться с меркой измерения длины меньше чем см Тема: Миллиметр
5мм
5 мерок По линейке
Миллиметр
Физкультминутка
1дм = 10см, сосчитали десятками
3см 5мм= 35мм 5см 5мм= 55мм
Миллиметр Научились
Познакомиться с меркой измерения длины меньше чем см
Смогли
Прощаются с учителем Убирают рабочие места,готовятся к следующему уроку. |
Ф
Ф
И
Ф
И
И
Ф
Ф |
ИД
ИД
ИД
ИД
ИД
ИД Учебник
ИД Учебник
ИД |
Наблюдение учителя за поведением обучающихся
Проверка всех ответов на ИД
Проверка ответов на ИД. Контроль учителем поведения и посадки
Проверка ответов на ИД. Контроль учителем поведения и посадки
Проверка ответов на ИД. Контроль учителем поведения и посадки
Проверка ответов на ИД. Контроль учителем поведения и посадки
|