Тема урока: «Треугольник. Виды треугольников»
Автор: Тараканова Ольга Ивановна
Организация: МБОУ лицей №7 г. Миллерово
Населенный пункт: Ростовская область, город Миллерово
Технологическая карта урока
Предмет: урок математики.
Класс: 5
Тема урока: «Треугольник. Виды треугольников».
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний учащихся.
Цель: - закрепить, обобщить и систематизировать теоретические знания, закрепить умения и навыки при решении задач;
- сформировать представления учащихся о геометрической фигуре – треугольнике, как о неотъемлемой части окружающего нас мира, о различном использовании в быту и жизни предметов и устройств, имеющих форму треугольника, о значимости данного понятия в социальной жизни человека;
- содействовать развитию вычислительных навыков, умению анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать.
Задачи:
- обучающие: повторить с учащимися разные виды треугольников; формирование навыка различать треугольники по характерным признакам; закрепить знаний о геометрических фигурах; повторить правило нахождения периметра и площади.
- развивающие: умение определять виды треугольников, развивать умение решать задачи на нахождения периметра и площади треугольника.
- воспитывающие: формировать навыки выполнения творческих заданий, способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Планируемые образовательные результаты:
- Предметные: Строят треугольник, называют его элементы; переходят от одних единиц измерения к другим; умеют различать на чертеже прямоугольный, тупоугольный и остроугольный, равнобедренный, равносторонний, разносторонний треугольники, правильно называть, строить треугольник. Знают формулу для нахождения периметра треугольника; умеют сравнивать углы и треугольники, различать треугольники по виду углов; умеют применять формулу для нахождения периметра треугольника; умеют приводить примеры использование фигуры треугольник в окружающем мире т.е. на практике.
- Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, развивать умение работать самостоятельно, в группах; развивать речь, внимание, мышление, память; воспитывать любовь к математике.
- Метапредметные: регулятивные – умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок высказывать своё предположение.
- Коммуникативные – умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
- Познавательные – умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
- Формы работы : групповая, индивидуальная, дифференцированная, репродуктивная деятельность (фронтальный опрос, беседа), практическая работа, самостоятельная работа.
- Методическое и дидактическое обеспечение занятия: презентация на компьютере, раздаточный материал, карточки-задания для каждой группы и исследовательские дневники «Юного математика».
Этапы
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Орг. момент
|
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
|
Настраивается на работу Приветствуют учителя |
Л: Умение выделять нравственный аспект поведения Р: целеполагание; К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам |
Актуализация знаний
|
Начнем наш урок словами древнегреческого философа Платон: «Все состоит из этой фигуры». Исторический этап урока |
Настраиваются на активную учебную деятельность
|
П: структурирование собственных знаний
К: сотрудничество со сверстниками;
Р:Выделение и осознание пройденного материала
Л:оценивание усваиваемого материала |
Самоопределение к деятельности
|
Включает учащихся в беседу, цель которой подвести учащихся к формулировке темы урока. Консультирует, проверяет, согласовывает, уточняет тему урока.
|
Уч-ся отвечают на вопросы и под руководством учителя ставят цели: - закрепить умение определять вид треугольника по сторонам и углам Учащиеся предлагают свои варианты ответов, потом обсуждают вместе с учителем. |
П: Выделять существенные признаки, сравнивать, обобщать факты и явления. Р: целеполагание. К: Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач Л:. Умение вести диалог на основе равноправных отношений |
Работа по теме урока
|
Побуждает учащихся к объяснению фактов, активному поиску проблемы. Географический этап урока
|
Выполняют упражнения, отвечают на вопросы.
Учащиеся соединяют три точки на карте, образуя «Бермудский треугольник», называют их, вершины первыми буквами географических объектов; указывают стороны; углы треугольника. Работа возле доски и на месте с исследовательскими дневниками «Юного математика» и самопроверкой
Учащиеся выполняют в исследовательском дневнике исторический и географический этап Смена деятельности |
К: Эффективно сотрудничать, способствовать продуктивности деятельности П: Объяснять процессы, выявленные в ходе исследования, формирование алгоритма определения вида треугольников Л:Формирование устойчивого познавательного интереса Р:Планирование деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата |
Закрепление изученного материала
|
фразу, отвечая на вопросы.
|
Учащиеся работают в группах и индивидуально, используется дифференцированный подход при выполнении заданий, по степени сложности. По исследовательскому дневнику выполняют задания, проверяют по готовому ответу. Отвечают на вопросы.
Читают вопрос, определяют вид треугольников, находят длины сторон и градусную меру углов, а также периметр и площадь треугольника
|
Р: выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению П: формирование навыков решения практических задач. Л. Развитие навыков взаимопроверки и самооценки. |
Физминутка |
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. Под видеоролик «Выполни задание с ёлочкой» |
Выполняют двигательные упражнения Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу |
Р:контроль и коррекция своих действий К:обеспечивают возможности сотрудничества, согласованно выполнять совместную деятельность Л: Формирование устойчивой жизненной позиции в отношении своего здоровья |
Итог урока, Рефлексия |
А теперь наш урок подошёл к концу, и обведите ту игрушку, которая соответствует вашему настроению от пройденного урока.
|
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, подсчитывая баллы, за правильно выполненные задания ,заработанные при выполнении самостоятельных видов работ, соотносят цель и результаты, выбирают утверждение, соответствующее настроению на уроке. Намечают перспективу последующей работы задание по выбору. |
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Р: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению П: умение структурировать знания Л: Нравственно-этическая ориентация
|
Домашнее задание
|
Учащийся каждый вытягивает себе домашнее задание, на успех и на удачу. Спасибо за вашу работу на уроке! |
Организуют обсуждение по выполнению поставленных задач, самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке по рейтинговой шкале Намечают цели дальнейшей деятельности. |
Р: Оценивание своего уровня усвоения материала К: Задают вопросы для организации деятельности дома. Л: Умение прогнозировать результат |